Налоговое право в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2013 в 12:48, реферат

Краткое описание

Актуальность исследуемой мной проблемы заключается в том, что на сегодняшний день в России, продолжается процесс формирования норм налогового законодательства и установления ответственности за налоговые нарушения. Государственный бюджет напрямую зависит от налоговых поступлений. На мой взгляд, многообразие форм собственности (в т.ч. и на природные ресурсы) сделала такого рода ответственность одной из главных составляющих системы налоговых правоотношений, что требует ее глубокой правовой регламентации. Налог на добычу полезных ископаемых - это один из наиболее важных платежей, уплачиваемых недропользователем в бюджет Российской Федерации.

Содержание

Введение
1.Налог на добычу полезных ископаемых
2.Налогоплательщики
3.Объект налогообложения.
4.Налоговая база.
5.Налоговый период.
6. Порядок исчисления и уплаты налога.
7.Налоговая декларация.
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по налоговому праву.doc

— 132.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

1.Налог на добычу полезных ископаемых

2.Налогоплательщики

3.Объект налогообложения.

4.Налоговая база.

5.Налоговый период.

6. Порядок исчисления и уплаты налога.

7.Налоговая декларация.

 

 

Заключение

Список используемой литературы

 

 

Введение

 

Каждый налог является необходимым элементом в экономических отношениях любого государства. Налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и с граждан по ставке, которая установливается законом. В Российской Федерации как и в современном цивилизованном обществе налоги – это основная форма доходов государства. Кроме того, налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его структуру, на состояние научно-технического прогресса.

В Российском налоговом  законодательстве меняются ставки налогов, объекты налогообложения, отменяются одни льготы и вводятся новые, уточняются источники уплаты налогов. Многочисленные изменения и дополнения вносятся в инструктивный и методический материал по налогам. Поэтому необходимо следить за каждым таким изменением.

Актуальность исследуемой мной проблемы заключается в том, что на сегодняшний день в России, продолжается процесс формирования норм налогового законодательства и установления ответственности за налоговые нарушения. Государственный бюджет напрямую зависит от налоговых поступлений. На мой взгляд, многообразие форм собственности (в т.ч. и на природные ресурсы) сделала такого рода ответственность одной из главных составляющих системы налоговых правоотношений, что требует ее глубокой правовой регламентации.

Налог на добычу полезных ископаемых - это один из наиболее важных платежей, уплачиваемых недропользователем в бюджет Российской Федерации. Порядок расчета горной ренты, величина ее изъятия государством влияет как на экономику отдельных предприятий недропользователей, так и на всю экономику России в целом. 
На протяжении исторического развития государства как политического института платежи при добыче природных ископаемых являлись одним из основных общественно-правовых источников государственных доходов.

 

1. Налог на добычу полезных ископаемых.

 

Налог на добычу полезных ископаемых является федеральным налогом, взимаемый с недропользователей, определен главой 26 Налогового Кодекса РФ (введена Федеральным законом от 08.08.2001 N 126-ФЗ). 
Налогоплательщиками налога на добычу полезных ископаемых признаются организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством Российской Федерации.          

Основной объем поступлений  налога на  добычу  полезных ископаемых приходиться на углеводородное сырье - нефть, газовый конденсат и природный газ, что предопределяет пристальное внимание к нефтегазовой отрасли. Три крупнейших нефтегазовых субъекта Российской Федерации - Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО и Республика Татарстан, обеспечивают порядка 74% совокупных поступлений налога.

 

2. Налогоплательщики

 

В соответствии со ст. 57 Конституции  РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. 
Как мы знаем  полезных ископаемых во  всем  мире, в  том  числе и в  России приносит огромные прибыли. В связи с тем, что недра в Российской  Федерации в  соответствии с Конституцией РФ используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории на  государстве лежит обязанность перераспределения прибыли  от использования природны ископаемых. 

Налогоплательщики подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых по месту нахождения участка недр, предоставленного налогоплательщику  в пользование в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение 30 календарных дней с момента государственной регистрации лицензии (разрешения) на пользование участком недр.

 Налогоплательщики,  осуществляющие добычу полезных  ископаемых на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ, а также за пределами территории Российской Федерации, если эта добыча осуществляется на территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации (либо арендуемых у иностранных государств или используемых на основании международного договора) на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование, подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщика налога по месту нахождения организации либо по месту жительства физического лица.

 

 

3. Объект налогообложения.

 

 Объектом  налогообложения выступает добыча  полезных ископаемых. Статья 337 Налогового  кодекса РФ перечисляет конкретные  виды полезных ископаемых. Полезные  ископаемые, добыча которых признается объектом налогообложения.

4. Налоговая база.

 

Налоговая база определяется налогоплательщиком самостоятельно в отношении каждого добытого полезного ископаемого (в т.ч. полезных компонентов, извлекаемых из недр попутно при добыче основного полезного ископаемого). Налоговая база определяется как стоимость добытых полезных ископаемых, за исключением нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной, попутного газа и газа горючего природного из всех видов месторождений углеводородного сырья. Стоимость добытых полезных ископаемых определяется в соответствии со статьей 340 НК РФ. Налоговая база при добыче нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной, попутного газа и газа горючего природного из всех видов месторождений углеводородного сырья определяется как количество добытых полезных ископаемых в натуральном выражении. Количество добытых полезных ископаемых определяется в соответствии со статьей 339 НК РФ.

 

5. Налоговый период.

 

Налоговым периодом признается календарный месяц.

 

6. Налоговые ставки.

 

Налогообложение производится по налоговой ставке 0% (0 руб. в случае, если в отношении добытого полезного ископаемого налоговая база определяется в соответствии со статьей 338 НК РФ как количество добытых полезных ископаемых в натуральном выражении) при добыче:

1) полезных ископаемых  в части нормативных потерь полезных ископаемых.

2) попутный газ;

3) подземных  вод, содержащих полезные ископаемые (промышленных вод), извлечение которых  связано с разработкой других  видов полезных ископаемых, и  извлекаемых при разработке месторождений  полезных ископаемых, а также при строительстве и эксплуатации подземных сооружений;

4) полезных ископаемых  при разработке некондиционных (остаточных  запасов пониженного качества) или  ранее списанных запасов полезных  ископаемых (за исключением случаев  ухудшения качества запасов полезных ископаемых в результате выборочной отработки месторождения). Отнесение запасов полезных ископаемых к некондиционным запасам осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

5)  полезных   ископаемых , остающихся во вскрышных, вмещающих

(разубоживающих) породах, в отвалах  или в отходах перерабатывающих  производств в связи с отсутствием  в Российской Федерации промышленной  технологии их извлечения, а также  добываемых

 из вскрышных и  вмещающих (разубоживающих) пород, отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств (в том числе в результате переработки нефтешламов) в пределах нормативов содержания  полезных   ископаемых  в указанных породах и отходах, утверждаемых в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

6) минеральных вод, используемых налогоплательщиком исключительно в лечебных и курортных целях без их непосредственной реализации (в том числе после обработки, подготовки, переработки, розлива в тару);

7) подземных вод, используемых налогоплательщиком исключительно в сельскохозяйственных целях, включая орошение земель сельскохозяйственного назначения, водоснабжение животноводческих ферм, животноводческих комплексов, птицефабрик, садоводческих, огороднических и животноводческих объединений граждан.

Если иное не установлено пунктом 1 статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение производится по налоговой  ставке :

1) 3,8 процента при  добыче  калийных солей;

2) 4,0 процента при добыче:

торфа;

горючих сланцев;

апатит-нефелиновых, апатитовых и фосфоритовых руд;

3) 4,8 процента при добыче  кондиционных руд черных металлов;

4) 5,5 процента при добыче:

сырья радиоактивных  металлов;

горно-химического неметаллического сырья (за исключением калийных солей, апатит-нефелиновых, апатитовых и фосфоритовых руд);

неметаллического сырья, используемого в основном в строительной индустрии;

соли природной и  чистого хлористого натрия;

подземных промышленных и термальных вод;

нефелинов, бокситов;

5) 6,0 процента при добыче:

горнорудного неметаллического сырья;

битуминозных пород;

концентратов и других полупродуктов, содержащих золото;

иных  полезных   ископаемых , не включенных в другие группировки;

6) 6,5 процента при добыче:

концентратов и других полупродуктов, содержащих драгоценные  металлы (за исключением золота);

драгоценных металлов, являющихся полезными компонентами многокомпонентной  комплексной руды (за исключением  золота);

кондиционного продукта пьезооптического сырья, особо чистого кварцевого сырья и камнесамоцветного сырья;

7) 7,5 процента при добыче минеральных вод и лечебных грязей;

8) 8,0 процента при  добыче :

кондиционных руд цветных  металлов (за исключением нефелинов  и бокситов);

редких металлов, как  образующих собственные месторождения, так и являющихся попутными компонентами в рудах других  полезных   ископаемых ;

многокомпонентных комплексных  руд, а также полезных компонентов  многокомпонентной комплексной руды, за исключением драгоценных металлов; природных алмазов и других драгоценных и полудрагоценных камней;

9) 446 рублей (на период с 1 января по 31 декабря 2012 года и 470

рублей (начиная с 1 января 2013 года) за 1 тонну добытой нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной. 

 

7. Порядок исчисления и уплаты налога

 

Сумма налога по добытым полезным ископаемым исчисляется  как соответствующая налоговой  ставке процентная доля налоговой базы.

Сумма налога исчисляется  по итогам каждого налогового периода  по каждому добытому полезному ископаемому. Налог подлежит уплате по месту нахождения каждого участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование в соответствии с законодательством РФ. При этом сумма налога, подлежащая уплате, рассчитывается исходя из доли полезного ископаемого, добытого на каждом участке недр, в общем количестве добытого полезного ископаемого соответствующего вида.

Сумма налога, подлежащая уплате по итогу налогового периода, уплачивается не позднее 25-го числа  месяца, следующего за истекшим налоговым  периодом.

 

 

8. Налоговая декларация

 

 

Обязанность представления  налоговой декларации у налогоплательщиков возникает начиная с того налогового периода, в котором начата фактическая  добыча полезных ископаемых.

Налоговая декларация представляется не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Порядок представления сведений органами управления государственным фондом недр, а также органами, осуществляющими  контроль и надзор в сфере природопользования(введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 425-ФЗ)  

1. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий в установленном порядке ведение государственного баланса запасов полезных ископаемых, направляет в налоговые органы данные государственного баланса запасов полезных ископаемых на 1-е число каждого календарного года, включающие следующие сведения:

1) наименование пользователя  недр;

2) реквизиты лицензии  на право пользования недрами;

3) сведения о накопленной  добыче нефти (включая потери  при добыче) и начальных извлекаемых запасах нефти, утвержденных в установленном порядке, с учетом прироста и списания запасов нефти (за исключением списания запасов добытой нефти и потерь при добыче) всех категорий по каждому конкретному участку недр;

4) сведения о добыче  антрацита, угля коксующегося, угля бурого и угля, за исключением антрацита, угля коксующегося и угля бурого, и фактических потерях при добыче (в разрезе пластов).

2. Данные представляются  после выпуска государственного  баланса запасов полезных ископаемых  на 1-е число каждого календарного года, но не позднее 1-го числа следующего календарного года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Российская Федерация  является одной из самых богатых  стран мирового сообщества по запасам полезных ископаемых и наличию других природных ресурсов. Я считаю,что эффективное использование природно-ресурсного потенциала дает реальную возможность достигнуть высоких темпов роста ВВП, что поможет восстановить необходимый для развития страны технологический и индустриальный уровень. Однако, несмотря на относительную стабилизацию экономики, природный фактор используется неэффективно для целей реализации политики реального экономического роста. Значительная часть природных ресурсов остается в руках природопользователей для удовлетворения их личных нужд, а изымаемая государством часть рентных доходов не работает на российскую экономику, оседая за границей в виде валютных резервов. Налоговая система в России построена таким образом, что налоги собираются в основном с труда и капитала, а не с природной ренты.

Информация о работе Налоговое право в России