Налоговое право и налоговое законодательство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2013 в 17:31, курсовая работа

Краткое описание

Существование любого современного государства неразрывно связано с налогами. Каждый человек в какой-то мере ощущает это на себе. Налоги в свою очередь ни как не могу упоминаться без термина «налоговое право» и «налоговое законодательство». Так как эти институт и регулируют налог. Они тоже играют не маловажную роль. Ведь они объясняют налог, таким, какой он есть. Раскрывают сущность и воздействие его на людей в целом. Налоги выступают важнейшим звеном финансовой политики государства в современных условиях. Под налогом понимают обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами.

Содержание

Введение
1 Глава: Налоги.
1.1 Понятие, функции и сущность налога; 1.2.Признаки налога;
1.3.Функции налога;
1.4.Классификация налога;
1.5. Различия между налогами и сборами.
2 Глава: Налоговое право.
2.1.Принципы налогового права;
2.2.Источники налогового права;
2.3.Формы налогового права; 2.4.Особе6нности налогового права.
3 Глава: Налоговое законодательство.
3.1. Сущность налогового законодательства;
3.2.Классификация нормативно правовых актов налогового законодательства;
3.3.Налоговые законы и налоговые акты в налоговом законодательстве;
3.4. Контроль в налоговом законодательстве.

Заключение

Список литературы

Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Налоговое право и налоговое законодательство.doc

— 107.00 Кб (Скачать документ)

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ г. МОСКВЫ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИКУМ

ТЕХНОЛОГИИ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА  им. Л. Б. Красина

                                                                   Курсовая  работа

                                                                   принята с оценкой ________________

                                                                   «___» _______ 20___ г.   _____________

                                                                                                                                         (дата)                                                              (подпись)

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО  ДИСЦИПЛИНЕ                            «Налоговое право»                            .                                              

 

ТЕМА

РАБОТЫ:  «Налоговое право и налоговое законодательство»

                                                                НО-08                        

(шифр специальности)                                                   (группа)                                                     (номер зачетки)

   

УЧАЩИЙСЯ _______________       Желудковой Екатерины Михайловны

                                                             (подпись)                                                (фамилия, имя, отчество)

РУКОВОДИТЕЛЬ

          РАБОТЫ      _______________           Сергеева Ольга Владимировна

                                                             (подпись)                                                 (фамилия, имя, отчество)

Москва 2010   

                                                 Содержание

 

 

Введение 

1 Глава: Налоги.

1.1 Понятие, функции  и сущность  налога;                                                          1.2.Признаки налога; 
1.3.Функции налога; 
1.4.Классификация налога; 
1.5. Различия между налогами и сборами.

2 Глава: Налоговое право.

2.1.Принципы  налогового права; 
2.2.Источники налогового права; 
2.3.Формы налогового права;                                                                    2.4.Особе6нности налогового права.

3 Глава: Налоговое законодательство.

3.1. Сущность  налогового законодательства; 
3.2.Классификация нормативно правовых актов налогового законодательства; 
3.3.Налоговые законы и налоговые акты в налоговом законодательстве; 
3.4. Контроль в налоговом законодательстве.

 

Заключение

 
Список литературы

 
Приложение

 

Введение.

Существование любого современного государства неразрывно связано с налогами. Каждый человек  в какой-то мере ощущает это на себе. Налоги в свою очередь ни как не могу упоминаться без термина «налоговое право» и «налоговое законодательство». Так как эти институт и регулируют налог. Они тоже играют не маловажную роль. Ведь они объясняют налог, таким, какой он есть. Раскрывают сущность и воздействие его на людей в целом. Налоги выступают важнейшим звеном финансовой политики государства в современных условиях. Под налогом понимают обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный  фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами. Налоги играют важнейшую роль среди государственных доходов. Так, налоги составляют 86% доходной части федерального бюджета. Помимо финансовой роли, налоги имеют большое социальное значение. Именно в этом и состоит актуальность этого вопроса. Посредством налогов государство воздействует на определенные общественные процессы, выполняет контрольные функции, выступает гарантом конституционного права. Налог является индивидуально безвозмездным, взыскивается на условиях безвозвратности методами государственного принуждения и не носит характер наказания или контрибуции. А так же они устанавливаются законодательной властью в одностороннем порядке. В настоящее время налоги составляют существенную долю в доходах государства, поэтому санкции, призванные способствовать более высокому уровню собираемости налогов, имеют большое значение. Неизбежность налогов настолько очевидна, что еще в 1789 году Бенджамин Франклин, один  из авторов Декларации независимости США, писал: “В этом мире ни в чем нельзя быть твердо уверенным, за исключение смерти и налогов”.

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие, предмет и метод налогового права. 
Для изучения вопросов становления и развития налогового законодательства представляется важным определиться в понятиях налогового права и налогового законодательства, а также дать определение понятия налога. 
Основным видом государственных доходов, как известно, являются налоги, поскольку именно они дают наибольшую часть поступлений денежных средств в государственную казну. Налоги необходимы для содержания государственного аппарата, армии. Создания различных социальных фондов и для проведения других государственных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности народного хозяйства. Проводимая налоговая политика послужила условием создания единой налоговой системы России, предусматривающее равенство всех плательщиков налогов независимо от форм собственности. Налоги сегодня являются главным инструментом перераспределения доходов и государственных ресурсов. Такое перераспределение средств осуществляют государственные органы в целях обеспечения средствами тех лиц, которые испытывают потребность в ресурсах, но,  не в состоянии обеспечить ее из собственных источников. Они также являются основным источником доходной части бюджетов во всех странах рыночной экономики. Основные положения о налогах в Российской Федерации закреплены в ее Конституции. В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, «каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют». 
Под налогом понимают обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный  фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами. Налоги играют важнейшую роль среди государственных доходов. Так, налоги составляют 86% доходной части федерального бюджета на1997год. Помимо финансовой роли, налоги имеют большое социальное значение. Посредством налогов государство воздействует на определенные общественные процессы, выполняет контрольные функции. Налоги устанавливаются законодательной властью в одностороннем порядке. 
 
Для более детального рассмотрения налога, полностью связанного  налоговым правом, можно выделить следующие признаки налога: 
1. законность установления и введения; 
2. обязательность налоговых платежей и возможность принуждения со стороны государства за нарушение налоговых норм; 
3. безвозмездность; 
4. отчуждение собственности при уплате; 
5. абстрактность налоговых платежей; 
6. внесение платежей в бюджет или во внебюджетный фонд; 
7. обезличивание платежей при поступлении в бюджет или во внебюджетный фонд.

 

Другой, не менее  значимый признак — это деление  налогов по способу взимания на прямые и косвенные.

 Прямые налоги  взимаются непосредственно с доходов или имущества налогоплательщика. Окончательным плательщиком прямых налогов выступает владелец имущества (получатель дохода). Эти налоги подразделяются на:

-реальные прямые налоги, которые уплачиваются с учетом не действительного, а предполагаемого среднего дохода плательщика (налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц);

-личные прямые налоги, которые уплачиваются с реально полученного дохода и учитывают фактическую платежеспособность налогоплательщика (налог на имущество организаций и физических лиц).

Косвенные налоги включаются в цену товаров и услуг. Носителем, т. е. лицом, которое в  конечном итоге несет всю тяжесть  налогового бремени, косвенных налогов, является потребитель товара.

Приведенные классификации  налоговых платежей позволяют выявить правовую и экономическую сущность конкретных налогов, сборов, пошлин путем описания их с разных точек зрения. 

Налоги как  стоимостная категория имеют  свои отличительные признаки и функции, которые выявляют их социально-экономическую сущность и назначение. Развитие налоговых систем исторически определили четыре основные его функции - фискальную, контрольную, распределительную и регулирующую.

1.Фискальная; 
Функция обеспечивает накопляемость бюджета. Основным исполнителем являются налоговые органы РФ, которые контролируют полноту поступления , своевременность поступления и правильность их расчета. В настоящее время налоговой системе России присущ преимущественно фискальный характер. 
2.Контрольная; 
Этой функцией оценивается эффективность каждого налога, налоговой нагрузки в целом и определяется пути реформирования налоговой системы. 
3.Распеределительная; 
Через эту функцию государство распределяет и перераспределяет полученные налогов соответствии со своими целями и задачами. Чаще всего та функция связанна с социальными задачами государства.  
4.Регулирующая; 
Направленная на то, что полученные налоги государство в первую очередь направляет в приоритетные отрасли народного хозяйства. 

Для наиболее полного  понимания налогов следует подробно рассматривать не только сами функции, место и роль налогов в обществе, но и их классификации. С точки зрения налогового права важным классификационным основанием являются федеративные начала установления налогов (ст. 12 НК РФ). В зависимости от органа власти, который узаконивает и имеет право изменять и конкретизировать налоги, они подразделяются на:

 

Федеральные, элементы, которых определяются законодательством страны и являются едиными на всей ее территории. Эти платежи могут зачисляться в бюджеты различных уровней. Например, такие как:

1.Налог на  добавленную стоимость 
2.Налог на прибыль 
3.НДФЛ 
4.Взносы во внебюджетные фонды 
5.Акцизы 
6.Водный налог 
7.Сбор за пользование объектами животного мира и за пользование водных биологических ресурсов.

 
Региональные, элементы, которых устанавливаются в соответствии с законодательством страны законодательными органами ее субъектов. Такие как:

1.Налог на  имущество юридических лиц. 
2.Транспортный налог.

 

Местные, которые вводятся в соответствии с законодательством страны местными органами власти, вступают в действие только решением, принятым на местном уровне, и всегда поступают в местные бюджеты. К ним относятся:

1.Земельный  налог 
2.Налог на имущество физических лиц.

 
 
 
Понятия "налога" и "сбора" являются едва ли не центральными понятиями налогового права. В настоящее время определение "налога" и "сбора" содержится в ст.8 Налогового кодекса РФ. В соответствии с нормой п.1 указанной статьи НК РФ.

 

Сбор - это обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в интересах плательщиков государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений. Поэтому при установлении сборов законом должны быть определены их плательщики и элементы обложения применительно к конкретным сборам.

 

Однако существую  некоторые различия между налогами и сборами, которые необходимо упомянуть. 
Различия между налогами и сборами заключаются в следующем:

-налоги являются индивидуально безвозмездными платежами, а сборы носят индивидуально возмездный характер (уплачиваются плательщиками в связи с оказанием государством каких-либо адресных услуг);

-налоги устанавливаются только законодательством о налогах и сборах, а сборы — как нормативно-правовыми актами налогового права, так и других отраслей права;

-фискальная значимость налогов в современной налоговой системе неоспорима, в то же время сборы имеют меньшее значение;

-в отношении налога законодательство устанавливает принудительный характер взимания; сборы отличаются относительной добровольностью (но это не договорные платежи);

-налоги уплачиваются на постоянной основе, периодически; сборы в большинстве случаев разовые платежи;

-налоги — абстрактные платежи, задача которых удовлетворить общественные потребности. При уплате сбора всегда присутствует специальная цель или специальный интерес. Сборы призваны покрыть издержки того государственного органа, в который обратилось заинтересованное лицо по поводу оказания ему определенных услуг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2.Налоговое  право

Так как уже сказано  выше, налоги не как не могут взаимодействовать  без правовой системы, которая будет  их регулировать. Этой системой для налогов является налоговое право. Эта система, которая регулирует общественные отношения в сфере налогообложения, то есть отношения в связи с осуществлением сбора налогов и иных обязательных платежей, организацией и функционированием системы органов налогового регулирования и налогового контроля на всех уровнях государственной власти и местного самоуправления

 

Принципы налогового права.

Принципы налогового права - это основополагающие и руководящие  идеи, ведущие положения, определяющие начала налогового права.

  1. Принцип законности налогообложения.

Принцип законности проявляется в том, что ни на кого не может быть возложена обязанность  уплачивать незаконные налоги и сборы. Налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными НК признаками налогов или сборов, не предусмотренные НК РФ , либо установленные в ином порядке, чем это сделано кодексом.

  1. Принцип всеобщности и равенства налогообложения.

Принцип равенства  налогообложения является принципом  формального, а не фактического равенства и заключается в том, что плательщики определенного вида налога или сбора, по общему правилу, должны уплачивать налог (сбор) на равных основаниях. Данный принцип является конституционным, и закреплен в ст.57 Конституции РФ.

  1. Принцип справедливости налогообложения.

При установлении налогов учитывается фактически способность налогоплательщика  к уплате налога исходя из принципа справедливости", т.е. налоги должны быть справедливыми. Закреплено п.1 ст.3 НК РФ.

4.   Принцип  взимания налогов в публичных  целях. 
Т.е. налоги и сборы взимаются с целью финансового обеспечения деятельности публичной власти (органов государственной власти и местного самоуправления).

5.   Принцип  установления налогов и сборов  в должной правовой процедуре. 
Данный принцип закреплен и реализуется, в частности, через конституционный запрет на установление налогов иначе как законом. В России такое правило содержится в ч.3 ст104 Конституции РФ.

6.   Принцип  экономического обоснования налогов  (сборов). 
Налоги и сборы не только не должны быть чрезмерно обременительными для налогоплательщиков, но и должны обязательно иметь экономическое основание (т.е. не быть произвольными). В соответствии с п.3 ст.3 НК РФ.

Информация о работе Налоговое право и налоговое законодательство