Налоговое планирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2015 в 13:55, контрольная работа

Краткое описание

Налоговая система Казахстана создается практически заново, сегодня очень мало монографий отечественных авторов по налогообложению, в которых можно было бы найти грамотные, глубоко продуманные, просчитанные предложения по созданию именно казахстанской налоговой системы, отвечающей нашим казахстанским условиям.

Содержание

Введение
1.Налоговая система Республики Казахстана.
1.1.Экономическое содержание налогов и налоговой системы.
1.2.Характеристика современной налоговой системы Казахстана.
2.Налоговое планирование.
2.1.Сущность и методы налогового планирования.
2.2.Характеристика основных этапов налогового планирования на предприятии.
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговое право готово.doc

— 99.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Кокшетауский гуманитарно –  технический  колледж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

По дисциплине «Налоговое право РК»

 

 

 

 

 

 

Выполнил учащийся 3 курса 35 «З/П» группы:      Ахмулин Т.С.

 

 

 

Проверил преподаватель:                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОКШЕТАУ- 2013

Содержание

Введение

1.Налоговая система Республики Казахстана.

1.1.Экономическое содержание налогов и налоговой системы.

1.2.Характеристика современной налоговой системы Казахстана.

2.Налоговое планирование.

2.1.Сущность и методы  налогового планирования.

2.2.Характеристика основных  этапов налогового планирования на предприятии.

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Среди множества экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место занимают налоги. В условиях рыночных отношений, и особенно в переходный к рынку период, налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики.

Налоговая система Казахстана создается практически заново, сегодня очень мало монографий отечественных авторов по налогообложению, в которых можно было бы найти грамотные, глубоко продуманные, просчитанные предложения по созданию именно казахстанской налоговой системы, отвечающей нашим казахстанским условиям.

Источниками исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам налоговой реформы; материалы международных и республиканских научно-практических конференций. В качестве правового и информационного обеспечения курсовой работы послужили законодательные и нормативные акты Республики Казахстан, регулирующие деятельность налоговой системы, статистические материалы Агентства по статистике Республики Казахстан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Налоговая система  Республики Казахстан

 

1.1 Экономическое содержание налогов и налоговой системы

Налоги одна из древнейших финансовых категорий. Обязательные платежи государству носили разные названия, причем они часто менялись в соответствии с экономическими и социальными условиями развития общества. Экономическое содержание налогов состоит в том, что они представляют собой часть производственных отношений по изъятию определенной доли национального дохода у субъектов хозяйствования, граждан, которая аккумулируется государством для осуществления своих функций и задач.

Налоговые системы могут представлять довольно сложную модель, поскольку существуют множество налогов, их плательщиков, способов взимания налогов, налоговых льгот.

Классификация налогов, функции налогов, характерные черты, отличительные признаки налогов и др. вопросы налогообложения широко и подробно раскрываются в курсе «Налоги и налогообложение». Поэтому мы на них не останавливаемся.

Впервые принципы налогообложения были разработаны классиком английской экономической теории Адамом Смитом. Впоследствии эти принципы получили название "классических":

1. Подданные государства  должны платить налоги соразмерно  полученным доходам – принцип равномерности (справедливости).

2. Налоги должны взиматься  в то время и тем способом, которые наиболее удобны для  налогоплательщиков – принцип  удобности.

3. Сроки и порядок уплаты  налогов должны быть заранее  определены – принцип определенности.

4. Издержки по взиманию  налогов должны быть минимальными  – принцип экономичности.

Требования для создания оптимальной налоговой системы:

- Распределение налогового  бремени должно быть равным, или, иными словами, каждый должен вносить свою справедливую долю в государственные доходы;

- По возможности, налоги  не должны оказывать влияния  на принятие различными лицами - экономических решений, или такое  влияние должно быть минимальным (принцип нейтральности налогообложения);

- При использовании налоговой политики для достижения социально-экономических целей необходимо свести к минимуму нарушение принципа равенства и справедливости налогообложения;

- Налоговая структура  должна способствовать использованию  налоговой политики в целях  стабилизации и экономического роста страны;

- Налоговое законодательство  не должно допускать произвольного  толкования и быть понятной  налогоплательщикам;

- Административные издержки, но управлению налогами и соблюдение налогового законодательства должны быть минимальными.

Эти требования могут быть использованы в качестве основных критериев для оценки и качества налоговой системой страны. Разные цели, которые преследует налоговая политика, необязательно согласуются друг с другом, и в тех случаях, когда возникают противоречия между ними, необходимо добиваться временного компромисса. Так, принцип равенства требует усложнения административной системы и ведет к нарушению принципа нейтральности, а регулирующая функция налогов может нарушить принцип равенства и справедливости и т.д.

Анализ и оценка нормативных, законодательствах и научно – методических источников выделяют пять желательных характеристик любой налоговой системы:

1.Экономическая эффективность: налоговая система не должна  входить в противоречие с эффективным  распределением ресурсов;

2. Административная простота: административная система должна  быть простой и относительно  недорогой в применении.

3. Гибкость: налоговая система  должна быть в состоянии быстро  реагировать на изменяющиеся  экономические условия.

4. Политическая ответственность: налоговая система должна быть построена таким образом, чтобы убедить людей в том, что они платят для того, чтобы политическая система была в состоянии более точно отражать их предпочтения.

5. Справедливость: налоговая  система должна быть справедливой в подходе к различным индивидуумам.

- горизонтальное равенство;

- вертикальное равенство:

подход с точки зрения получаемой выгоды.

Основные факторы, влияющие на налоговую систему:

1. Социально - экономическое  развитие республики и регионов.

2. Развитие финансовой системы в республике.

3. Использование новых  финансовых инструментов для  регулирования экономики.

1.2 Характеристика  современной налоговой системы Казахстана

Налоговая система Республики Казахстан находится в стадии развития, одновременно совершенствуется и налоговый механизм. В Республике Казахстан правовое регулирование налогообложения в своем развитии прошли З этапа:

  • Первый этап налоговой реформы (с 1992 года по июнь 1995 года).

В республике функционировали более 40 видов налогов:

1. Общегосударственные налоги;

2. Общеобязательные местные  налоги;

3. Местные налоги.

  • Второй этап налоговой реформы (с июля 1995 года по 1999 год).

В этот период количество налогов сократилось до 11. Они были подразделены на общегосударственные и местные налоги. С 1996 года внесены более 30 изменений и дополнений в Закон «О налогах и других обязательных платежах в бюджет». Затем количество налогов и сборов увеличилось до 18 видов.

  • Третий этап налоговой реформы (2000 – 2002 г. г)

Основной задачей третьего этапа является усиление правовых аспектов взаимоотношений между государственными органами, имеющими отношение к бюджету, фискальными органами и налогоплательщикам. В целом, структура налогов, которая была заложена в 1995 году, достаточно оптимальна. На этом этапе существовало 17 видов основных налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет, которые требовали совершенствования и оптимизации. Отсюда вытекает необходимость в реформировании налогового законодательства. С 1 января 2002 года с вводом в действие Кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый Кодекс), который был принят 12 июня 2001 года  №209-11.

  • Начат 4-ый этап: Структура Налогового Кодекса состоит из трех больших частей:

1. Общая;

2. Особенная;

3. Налоговое администрирование.

Общая часть - это «конституция» налогового законодательства. В ней четко определены принципы формирования налогового законодательства, введены жесткие правила, в соответствии с которыми любые изменения в законодательстве могут допускаться только с принятием бюджета, а вводиться в действие - с началом календарного года. Что же касается Особенной части, то необходимо отметить, прежде всего, тот факт, что государство является сторонником стабильности, и преемственности действующего налогового законодательства в части методики и базы налогообложения. В части налогового администрирования определяются процессуальные вопросы. Многие аспекты Гражданского Кодекса, его особенной части, других законов, регулирующих отдельные сферы хозяйственной жизни нашего общества, в ближайшие 2-3 года не могут не перетереть существенных изменений. Это, несомненно, найдет отражение и в процессуальных взаимоотношениях между налогоплательщиками и государством, особенно в процессе апелляции.

Современная налоговая система РК характеризуется следующими признаками:

- Базируется на основе Кодекса, а не на подзаконных актах;

- Построена по единым принципам, единому механизму исчисления и сбора платежей. За всеми налоговыми платежами осуществляется единый контроль со стороны Министерства Государственных доходов и его подразделений;

- Предъявляет налогоплательщикам одинаковые требования и создает равные стартовые условия исполнения налоговых отчислении с доходов путем определения перечня налогов, унификации ставок, упорядочивания льгот и механизма их предоставления. А также невмешательство в процесс использования средств, остающихся после уплаты налогов;

- Обеспечивает более справедливое распределение налогового бремени между отдельными категориями плательщиков, усиливает правовую защиту их интересов;

- Предусматривается четкая последовательность уплаты налогов и налоговый календарь.

Налоговая система Казахстана была создана без соответствующей теоретической концепции и практического опыта и имеет ряд недостатков:

- Фискальный подход к налогообложению, т. e. при решении вопросов о введении тех или иных налогов, в первую очередь, рассматривается их возможность пополнять бюджет и игнорируется регулирующая функция налогов;

- Нестабильность налогового законодательства;

- Высокий уровень налогообложения юридических лиц;

Несмотря на указанные недостатки, налоговая система имеет следующие позитивные стороны:

- устанавливает единые  правила налогообложения независимо or организационно-правовых форм  субъектов хозяйствования и физических  лиц;

- несмотря на сложные условия формирования в основном отвечает требованиям рыночных отношений;

- построенная с учетом  зарубежного опыта, дает возможность  Казахстану присоединиться к  мировому рынку и включиться  в международные экономические связи.

Как известно, налоговая система строится в зависимости от выбранного объекта обложения доходов или расходов. Для промышленно развитых государств с устоявшейся рыночной экономикой характерно применение модели с преимущественным использованием дохода в качестве объекта обложения. Государства с переходной рыночной экономикой слабым налоговым аппаратом используют в качестве объектов обложения - расходы.

Современная налоговая система Республики Казахстан в настоящий период действительно способствует регулированию экономических процессов. В то же время необходимость соответствия условиям сегодняшнего дня требует от нее постоянного совершенствования и модернизации. В этом смысле самым перспективным видится разработка и применение системы льгот и скидок: во-первых – для стимулирования отечественных производителей; во вторых - для сбалансированности бюджетной и внебюджетной сфер. В целом, это обеспечивает расширение налоговой базы и соответственно, увеличение налоговых поступлений в бюджет.

 

2.Налоговое планирование

 

2.1 Сущность и  методы налогового планирования

Необходимость налогового планирования заложена в самом налоговом законодательстве, которое предусматривает те или иные налоговые режимы для разных ситуаций, допускает различные методы для исчисления налоговой базы и предлагает налогоплательщикам различные налоговые льготы, если они будут действовать в желательных властным органам направлениях. Кроме того, налоговое планирование обусловлено заинтересованностью государства в предоставлении налоговых льгот в целях стимулирования какой-либо сферы производства, категории налогоплательщиков, регулирования социально-экономического развития.

Налоговое планирование - это законный способ обхода налогов с использованием предоставляемых законом льгот и приемов сокращения налоговых обязательств (Реализация политики «приемлемых» налогов). Сущность его выражается в признание за каждым налогоплательщиком права применять все допустимые законами средства, приемы и способы (в том числе и пробелы в законодательстве) для максимального сокращения своих налоговых обязательств.

Задача налогового планирования – организация системы налогообложения для достижения максимального финансового результата при минимальных затратах.

Налоговое планирование наиболее эффективно на этапе организации бизнеса, так как целесообразно изначально грамотно подойти к выбору организационно-правовой формы, места регистрации предприятия, разработке организационной структуры предприятия. По видам налоговое планирование подразделяется на корпоративное (для предприятий) и личное (для физических лиц). Для указанных субъектов возможности законного обхода налогов могут определяться:

Информация о работе Налоговое планирование