Налоговое бремя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2014 в 18:42, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе были рассмотрены виды и функции налогов России и стран рыночной экономики. Проведена сравнительная характеристика налогов и налоговых систем России, Франции и Германии. Российская налоговая политика в настоящее время нуждается в радикальном реформировании, так как в результате своей налоговой политики Россия не только теряет позиции на мировом рынке, но и фактически блокирует создание нормальных рыночных отношений в собственной экономике.
Касательно дальнейшего развития налоговой системы в России, то следует радикально реформировать налоговую систему, с тем, чтобы имеющихся возможностей контроля было достаточно для обеспечения сбора налогов. Для достижения данной цели необходимо учитывает отечественный и зарубежный исторический опыт.
Опыт западных государств вполне применим в современных условиях России, если его не слепо копировать, а перенимать лучшее, применяя к конкретным особенностям экономики РФ.

Содержание

Введение 2
Глава 1. Основы функционирования налоговой системы РФ 3
1.1 Система налогов и налоговая система государства 3
1.2 Принципы построения налоговой системы 8
1.3 Основные элементы налогов РФ 12
Глава 2. Сравнительная характеристика налогов РФ и зарубежных стран 14
2.1 Порядок построения налоговой системы Германии и РФ 14
2.2 Особенности построения налоговой системы Франции и РФ 22
Глава 3. Возможность использования опыта зарубежных стран в реформировании российской налоговой системы 30
Заключение 34
Список использованной литературы 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

налоги1.docx

— 51.23 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Оглавление

Введение 2

Глава 1. Основы функционирования налоговой системы РФ 3

1.1 Система налогов и налоговая система государства 3

1.2 Принципы построения налоговой системы 8

1.3 Основные элементы налогов РФ 12

Глава 2. Сравнительная характеристика налогов РФ и зарубежных стран 14

2.1 Порядок построения налоговой системы Германии и РФ 14

2.2 Особенности построения налоговой системы Франции и РФ 22

Глава 3. Возможность использования опыта зарубежных стран в реформировании российской налоговой системы 30

Заключение 34

Список использованной литературы 35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1. Ставки подоходного налога на 2009 г.

 

Тарифные зоны

Налогооблагаемый

 доход (евро)

Ставка

налога

%

С

ДО

Одинокие

Женатые

Одинокие

Женатые

Min тарифная зона

0

0

5616

11232

19 %

Первая зона лимитной прогрессии

5617

11233

8153

16307

22,9 %

Вторая зона лимитной прогрессии

8154

16308

120041

240083

23-50 %

Max пропорциональная зона

120042

240084

51 %


 

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) является основным для граждан  в Российской Федерации.

Ставка подоходного налога является фиксированной для основных видов доходов (НДФЛ=13%). Как правило, подоходный налог (НДФЛ) удерживается налоговым агентом при начислении выплат физическим лицам (например, работодателем). В отдельных случаях, налогоплательщик должен самостоятельно рассчитать и уплатить подоходный налог по итогам налогового периода (года). Это происходит при самостоятельном получении дохода, в частности - при продаже имущества (квартиры, дома, земли, автомобиля, долей ООО, ценных бумаг, паев ПИФов). В этом случае заполняется  налоговая декларация 3-НДФЛ.

 

Рис.2. Ставки подоходного налога (НДФЛ) в Российской Федерации

Вид доходов

Ставка подоходного налога (НДФЛ)

Основные доходы (работа по найму, договоры подряда, сдача в  аренду жилья)

13%

  • Процентные доходы по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования
  • Суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных средств в части превышения установленных размеров (за исключением жилищных кредитов) 
  • Страховые выплаты по договорам добровольного страхования в части превышения установленных размеров
  • Стоимость выигрышей и призов сверх установленных норм

 

 

 

 

 

 

35%

Доходы физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами  РФ

30%

Доходы от долевого участия  в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов

6%


 

   Налог с корпораций уплачивают юридические лица (акционерные общества, различные товарищества, а также государственные организации, в том случае если они занимаются частной хозяйственной деятельностью). Объектом налогообложения является прибыль, полученная вышеуказанными налогоплательщиками в течение календарного года. При формировании объекта налогообложения широко используется ускоренная амортизация. Проценты по ссудам не облагаются налогом. В отношении налога с корпораций существует ограниченная и неограниченная налоговая повинность. Неограниченная налоговая повинность распространяется на все доходы тех юридических лиц, дирекция которых или местонахождение располагается на территории ФРГ (юридическое лицо является налоговым резидентом ФРГ). Ограниченную налоговую повинность несут те юридические лица, которые получают доходы в ФРГ, но постоянное представительство имеют за ее пределами.  Базовая ставка налога с корпораций составляет 30%. В том случае, если прибыль корпораций не распределяется, используется ставка в 45%. Таким образом стимулируется распределение прибыли корпораций.  Проблема двойного налогообложения, возникающая повсеместно при включении дивидендов, выплачиваемых акционерам из чистого дохода корпораций в облагаемый личный доход физического лица, решена в Германии посредством зачета суммы налога, уплаченного корпорацией при формировании налогооблагаемой базы у акционеров по подоходному налогу.  Наиболее значимым с фискальной точки зрения в Германии среди налогов на юридических лиц является налог на добавленную стоимость, который заменил ранее взимаемый налог с оборота. Объектом обложения этим налогом является оборот, то есть поставки товаров, оказание услуг, ввоз товара и его приобретение. Практически — это общий акциз в отношении частного и общественного потребления. Как и любой другой косвенный налог, он ложится бременем на потребителя, а юридические лица являются его техническими сборщиками. Налог включается в цену товара с обязательным отдельным указанием его суммы в счетах. Схема исчисления этого налога построена так, что все товары, услуги, попадая конечному потребителю, оказываются обложенными этим налогом в одинаковой мере, независимо от количества оборотов товара или услуги на пути к потребителю. Это обеспечивается путем системы предварительных вычетов сумм налога, осуществляемых юридическими лицами в финансовом управлении.

 Общая ставка налогообложения,  равная 16%, применяется к большинству  оборотов товаров, услуг, сниженная  ставка в размере 7% применяется  к поставкам продукции личного  потребления, ввозу и потреблению  внутри ЕС почти всех продовольственных  товаров (исключая напитки и  обороты ресторанов), а также к  услугам пассажирского транспорта  ближнего радиуса действия, оборотам книг.

 

Рис. 3. Принцип организации сбора налога на добавленную стоимость в ФРГ

 

 

 

Рис. 4. Налоговая ставка НДС в России

НДС 18%

п. 3 ст. 164 НК РФ

Налоговая ставка НДС 18% применяется  по умолчанию, если операция не входит в перечень облагаемых по ставке 10% или в перечень со ставкой 0%.

НДС 10%

п. 2 ст. 164 НК РФ

Налоговая ставка НДС 10% установлена  при реализации: продовольственных  товаров (по списку); товаров для  детей (по списку); периодических печатных изданий; книжной продукции, связанной  с образованием, наукой и культурой; медицинских товаров.

НДС 0%

п. 1 ст. 164 НК РФ

Налоговая ставка НДС 0% установлена  при экспорте и реализации товаров (работ, услуг: по международной перевозке  товаров,  в области космической  деятельности, драгоценных металлов, построенных судов, а также ряда транспортных услуг (по списку).

 

 

 

 

 

 

 

 

п. 4 ст. 164 НК РФ

Налоговая ставка НДС определяется как процентное отношение налоговой  ставки, предусмотренной п. 2 или  п. 3 ст. 164 НК РФ, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий  размер налоговой ставки НДС:

при получении денежных средств, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), предусмотренных ст. 162 НК РФ,

при получении оплаты, частичной  оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, предусмотренных  п. 2 - 4 ст. 155 НК РФ,

при удержании налога налоговыми агентами в соответствии с п. 1 - 3 ст. 161 НК РФ,

при реализации имущества, приобретенного на стороне и учитываемого с налогом  в соответствии с п. 3 ст. 154 НК РФ,

при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки  в соответствии с п. 4 ст. 154 НК РФ,

при реализации автомобилей  в соответствии с п. 5.1 ст. 154 НК РФ,

при передаче имущественных  прав в соответствии с п. 2 - 4 статьи 155 НК РФ, а также в иных случаях, когда в соответствии с НК РФ сумма  налога должна определяться расчетным  методом.

п. 5 ст. 164 НК РФ

При ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся  под ее юрисдикцией, применяются  налоговые ставки НДС, указанные  в п. 2 и 3 ст. 164 НК РФ (18% и 10%).


 

 

Не смотря на то, что Германия – страна с высокими налогами, это  самая богатая страна Европы, а  также самая мощная экономика  среди стран ЕС. Немецкие банки  имеют безупречную репутацию  и высокий рейтинг надежности. И за уплату этих налогов Германия предоставляет налогоплательщикам и жителям страны большие блага  и надежные социальные гарантии. Налоги в ФРГ обеспечивают около 80 % бюджетных  доходов, поэтому они рассматриваются  правительством как главное средство воздействия государства на развитие экономики, в связи с чем в  стране действует разветвленная  и многообразная система налогов, охватывающая все стороны жизнедеятельности общества. Большинство налогов Германии имеют свою специфику, приобретенную в ходе исторического процесса.

2.2 Особенности  построения налоговой системы  Франции и РФ

Налоговая система Франции  имеет много общего с российской налоговой системой несмотря на то, что это государство не является ни законодательно, ни фактически федеративным и с точки зрения организации  государственных финансов представляет собой жестко централизованную систему, построенную на государственном  и местном уровнях.

Налоговая система Франции  представляет собой в рамках реализации экономической (регулирующей) функции  точное отражение ее государственного устройства и основана не столько  на использовании механизмов экономического регулирования, сколько на централизованном перераспределении фискальных ресурсов.

Рис. 5. Сравнительная характеристика составляющих экономического (регулирующего) потенциала системы налогообложения:         

Наименование потенциала

Франция

Россия

Инвестиционный потенциал

предусматривает возможность  использования таких рычагов  стимулирования инвестиций, как ускоренную амортизацию и вычеты из налогооблагаемой прибыли в размере 10% прироста инвестиций в развитие производства и 50% прироста инвестиций в научные исследования, что не позволяет оценить его  достаточно высоко

включает такие элементы, как ускоренная амортизация, льготы по налогу на прибыль, идущую на развитие хозяйствующего субъекта, и возможность  получения инвестиционного налогового кредита. Однако использование этих рычагов стимулирования инвестиций на практике затруднено, во-первых, излишне  сложной административной процедурой их задействования и, во-вторых, общей  тенденцией завышения издержек для  уклонения от уплаты налогов

Отраслевой потенциал 

весьма невелик, поскольку  ею предусмотрены только льготы по НДС для поощрения таких социально  важных отраслей экономики, как производство продуктов питания, медикаментов, строительство  жилья, общественный транспорт

представлен фактически только практикой ее функционирования, которая  свидетельствует о том, что предоставление отраслевых налоговых льгот имеет  бессистемный характер и часто лишено экономического смысла.

Региональный потенциал

невысок в силу, во-первых, отмеченных выше особенностей государственного устройства этой страны и, во-вторых, потому, что соответствующие регуляторы регионального развития в ней фактически не представлены. Заметная тенденция роста доли местных бюджетов в консолидированном бюджете Франции определяется не региональной направленностью налоговой системы, а усилением централизованного перераспределения налоговых доходов государственного уровня

следует оценивать с двух точек зрения: во-первых, требования НК РФ оставляют весьма ограниченные возможности для проведения хотя бы в узких пределах самостоятельной региональной налоговой политике, а во-вторых, отдельные автономные территории получают значительные налоговые льготы, которые оформляются вне рамок налогового законодательства. Последнее обстоятельство означает, что наличие возможностей регионального стимулирования является не сильной, а слабой стороной налоговой системы.


 

Система налогообложения  Франции отдает очевидное предпочтение фискальной функции, что находит  свое отражение во всех анализируемых  характеристиках.

Характерные черты  налоговой системы Франции:

- стимулирующее воздействие  на повышение эффективности    экономики; 

- социальная направленность;

- учет территориальных  аспектов.

Важнейшие из основных принципов налогообложения Российской Федерации отражены в НК РФ следующим образом:

           - определённость налога: согласно п.6 ст.3 и ст.17 НК РФ налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и основные элементы налогообложения;

- справедливость налогообложения  (согласно п.3 ст.3 НК РФ): необходимость  для налогов иметь экономическое  обоснование и недопустимость применения налогов и сборов, препятствующих реализации гражданами своих конституционных прав;

- запрет на применение  налогов, не основанных на законе. Согласно п.5 ст.3 и ст.12 НК РФ  не допускается введение налогов,  не предусмотренных Кодексом;

- запрет налоговой дискриминации.  Согласно п.2 ст.3 НК РФ не допускается  дискриминации при налогообложении  исходя из социальных, расовых,  национальных, религиозных и иных  подобных критериев; запрещается  также дифференциация налогообложения  в зависимости от формы собственности,  гражданства физических лиц или  места происхождения капитала (последнее  не распространяется на ставки  ввозных таможенных пошлин)

Все меры по налогообложению  находятся в компетенции Парламента (Национальная Ассамблея). Там ежегодно уточняются ставки. Для французской  системы характерны жесткая законодательная  регламентация, сочетающаяся с гибкостью. Правила применения налогов стабильны в течение ряда лет. Французские налоги взаимоувязаны в целостную систему, в которой существует механизм защиты от двойного налогообложения. Местные органы имеют достаточно широкие права в этой области, но ограничены рядом условий. В течение ряда последних лет наблюдается тенденция снижения ставок с одновременным расширением базы за счет отмены льгот и привилегий. Организацией налогообложения в стране занимается налоговая служба, функционирующая в составе Министерства экономики, финансов и бюджета. Ее возглавляет Главное налоговое управление. В его подчинении находится 80 000 служащих. Они сконцентрированы в налоговых центрах (их 830) и в 16 информационных центрах. Налоговые центры рассчитывают налоговую базу по каждому налогу, собирают платежи и контролируют правильность уплаты. Налогообложение основывается на декларации о доходах и контроле за ее правильным составлении. Существует контроль двух видов:

Информация о работе Налоговое бремя