Налоговая система Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 21:17, реферат

Краткое описание

1. Понятие и структура налоговой системы
Система налогов и сборов Российской Федерации

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налог сист РФ №2.doc

— 50.50 Кб (Скачать документ)


 

Тема 2. Налоговая система  Российской Федерации

 

1. Понятие и структура  налоговой системы

  1. Система налогов и сборов Российской Федерации

 

  1. Понятие и структура и принципы налоговой системы

 

"Налоговая система  состоит из совокупности налогов  и сборов, взимаемых в стране". Однако, системой налогов и сборов налоговая система не ограничивается.

Понятие "система налогов  и сборов Российской Федерации" и  понятие "налоговая система Российской Федерации" не следует путать. Последнее гораздо шире по своему объему.

Система налогов и сборов РФ, представляя собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов, одновременно сама является элементом системы более высокого порядка — элементом налоговой системы РФ.

В настоящее время  понятие "налоговая система Российской Федерации" не имеет легального определения. Налоговая система характеризуется не только системой налогов и сборов, но и принципами ее построения, закрепленными в существенных условиях налогообложения. Налоговую систему определяют порядок установления, введения, изменения, отмены налогов и сборов, порядок распределения налогов и сборов между бюджетами разных уровней, права и обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов), организация отчетности и налогового контроля, ответственность субъектов налоговых правоотношений.

Таким образом, налоговая  система РФ представляет собой основанную на определенных принципах систему  урегулированных нормами права  общественных отношений, складывающихся в сфере налогообложения.

Элементами (подсистемами) налоговой системы РФ называют не только налоги и сборы, но и:

-    налогооблагаюших  субъектов (т. е. субъектов,  которые "обременяют подданных"  обязанностями по уплате налогов  и сборов, это - Российская Федерация, 89 ее субъектов и около 29 тыс.  муниципальных образований);

-    действующие от их имени налоговые (финансовые, таможенные) органы, органы государственных внебюджетных фондов, сборщики налогов, органы налоговой полиции;

-    налогоплательщиков  и налоговых агентов, их права  и обязанности.

Кроме того, к элементам  налоговой системы относят принципы ее организации и функционирования, формы и методы налогового контроля и ответственности за нарушения, а также нормы налогового права.

Таким образом, налоговая  система РФ представляется совокупностью:

-    системы налогов  и сборов РФ;

-    системы налоговых правоотношений;

-    системы участников  налоговых правоотношений;

  • нормативно-правовой базы сферы налогообложения.

 

Налоговая система РФ представляет собой целостную структуру, единство и эффективность функционирования взаимосвязанного механизма которой обеспечивается едиными принципами ее построения, существования и развития. Эти принципы по большей части были выработаны доктриной финансово-экономической и финансово-правовой науки, подтверждены и использованы судебными инстанциями (в первую очередь КС РФ), а затем нашли свое закрепление в нормах действующего налогового законодательства, став принципами налогового права России.

К основным принципам налоговой  системы относят, в частности, следующие  организационные и функциональные принципы налогообложения:

единство налоговой системы;

организационное единство системы  налоговых органов;

справедливость и достаточность  налогообложения;

единство правовой базы;

подвижность (эластичность) налогообложения;

стабильность налоговой системы  и др.

 

  1. Система налогов и сборов Российской Федерации

 

Итак, система налогов  и сборов РФ представляет собой целостный  комплекс взаимосвязанных элементов. Одновременно сама она является элементом  системы более высокого порядка  — элементом налоговой системы  РФ.

Понятие "система" означает, что налоги и сборы РФ представляют собой целостное образование, состоящее из множества элементов, сходящихся между собой в определенной связи (координации, функциональной зависимости и т. д.).

Система налогов и сборов РФ напрямую связана с бюджетным устройством страны и предопределена ее государственным устройством. Как известно, в соответствии со ст. 1 Конституцией РФ Российская Федерация является демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления. Бюджетная система России включает три уровня — федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ и местные бюдкеты (бюджеты муниципальных образований).

Соответственно система налогов  и сборов РФ также состоит из трех уровней — трех подсистем более  низкого порядка. Потому взимаемые в установленном порядке в Российской Федерации налоги и сборы объединяются в эти три подсистемы: подсистему федеральных налогов и сборов, подсистему региональных налогов и сборов, а также подсистему местных налогов и сборов. При этом специфическим свойством системы налогов и сборов РФ является ее единство. Оно обусловлено единством целей задач существования налогов всех трех видов (финансовое обеспечение реализации государством его функций), единством принципов организации системы, единством экономических 
юридических принципов установления и взимания входящих в систему налогов и сборов, единой правовой базой, единой системой обеспечивающих ее функционирование государственных органов и, наконец, единством экономических отношений, результаты которых и выступают экономическим источником налогообложения.

Поскольку "кирпичиками" системы налогов и сборов РФ являются все законно установленные в  нашей стране налоговые платежи, следовательно, система налогов  и сборов РФ представляет собой совокупность определенным образом сгруппированных и взаимосвязанных налогов и сборов, взимание которых предусмотрено российским налоговым законодательством.

Виды

В свою очередь, по критерию принадлежности к одной из указанных  подсистем налоги и сборы РФ делятся  на три вида:

-    федеральные,

-    региональные,

-    местные.

Однако основное отличие  этих видов налогов и сборов заключается  не в бюджете, в который они  зачисляются, а в том, на какой  территории эти налоговые платежи  вводятся и взимаются. Так, федеральные  налоги и сборы должны устанавливаться НК РФ (установленные до его введения в действие, т. е. До 1 января 1999 г., продолжают взиматься, поскольку это не противоречит части первой НК РФ) и обязательны к уплате на территории всей страны. Региональные налоги и сборы (налоги 
и сборы субъектов РФ) вводятся представительными (законодательными) органами власти субъекта РФ и взимаются на территории соответствующего субъекта Федерации, в котором введен данный налог или сбор. А местные налоги и сборы устанавливаются и вводятся на соответствующей территории представительным органом местного самоуправления и обязательны к уплате на территории этого муниципального образования.

Перечень федеральных, региональных и местных налогов  содержится в ст. 13 - 15 части первой НК РФ.

  1. Федеральные налоги        

В ст. 13 НК РФ предусмотрен следующий перечень федеральных  налогов и сборов:

1)налог на добавленную стоимость;

2) акцизы;

3) налог на доходы физических  лиц;

4) налог на прибыль организаций;

5) налог на добычу полезных ископаемых;

6) водный налог;

7) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

8) государственная пошлина.

  1. Региональные налоги        

Устанавливая региональный налог или сбор, законодательные (представительные) органы власти субъектов РФ определяют следующие элементы налогообложения:

налоговые ставки в пределах, установленных федеральными законами; 
-   порядок и сроки уплаты налога;

формы отчетности по данному  региональному налогу.

Кроме того, они могут  также предусматривать налоговые льготы и основания их получения налогоплательщиками. Другие элементы налогообложения - налоговую базу, объект налогообложения и т. д. — устанавливают федеральные законодатели.

Не могут устанавливаться  региональные налоги и (или) сборы, не предусмотренные федеральным законом, т. е. налоги и сборы, отсутствующие в перечне, содержащемся в ст. 14 НК РФ.

В ст. 14 НК РФ предусмотрен следующий перечень региональных налогов  и сборов:

1) налог на имущество организаций;

2) налог на игорный бизнес;

3) транспортный налог.

 

  1. Местные налоги               

Как уже говорилось, местными являются налоги и сборы, устанавливаемые  федеральными законами и нормативными правовыми актами представительных 
органов местного самоуправления, вводимые в действие в соответствии с НК РФ нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на 
территориях соответствующих муниципальных образований. Исключение составляют местные налоги и сборы в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, которые устанавливаются и вводятся в действие законами указанных субъектов РФ. То есть местные налоги и сборы действуют только на территории соответствующего муниципального образования.

Устанавливая региональный налог или сбор, представительные органы местного самоуправления в нормативных правовых актах определяют следующие элементы налогообложения: 
-   налоговые ставки в пределах, установленных федеральным законом;

(порядок и сроки  уплаты налога;

_   формы отчетности  по данному местному налогу.

Кроме того, они могут  также предусматривать налоговые  льготы и основания их получения  налогоплательщиками. Другие элементы налогообложения — налоговую  базу, объект налогообложения и т. д. - устанавливают федеральные законодатели.

В ст. 15 НК РФ предусмотрен следующий перечень местных налогов и сборов: 
1) земельный налог;

2) налог на имущество физических  лиц.

 

Одним из принципов функционирования налоговой системы РФ, как и  в любом демократическом государстве, является принцип гласности. Поэтому информация и копии законов, иных нормативных правовых актов об установлении и отмене региональных и местных налогов и сборов направляются органами государственной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления в МНС России и Минфин России, а также в соответствующие региональные налоговые органы и финансовые органы (ст 16 НК РФ).

 

Сведения о действующих  региональных налогах и сборах и  об их основных положениях ежеквартально  публикуются ФНС России. В соответствии с письмом МНС России от 2 августа 2000 г. в качестве источника публикации сведений о действующих региональных налогах и сборах и об их основных положениях определен журнал "Российский налоговый курьер".

В свою очередь, сведения о действующих местных налогах  и сборах, а также их основных положениях не реже одного раза в год публикуются и соответствующими региональными налоговыми органами. Для этого активно используются местные региональные средства массовой информации, в том числе газеты и радио. Кроме того, необходимая налогоплательщикам информация размещается на веб-сайтах региональных и местных инспекций ФНС России, размещенных в режиме свободного 
доступа в глобальной компьютерной сети Интернет.




Информация о работе Налоговая система Российской Федерации