Налоговая система Российской Федерации и основные направления ее совершенствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 11:48, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей работы является изучить действующую налоговую систему в Российской Федерации.
Задачами данной курсовой работы является, во-первых, рассмотрение основ налоговой системы РФ, принципы и сущность налогов, их классификация и функции, а также изучение налоговой системы, как инструмент государственного регулирования.
Второй задачей является непосредственно анализ налоговой системы, принципы её формирования и совершенствования.
В этой работе раскрывается понятие налоговой системы, приводит принципы, в соответствии, с которыми формируются национальные налоговые системы, говорит о целевых установках налоговых систем, о классификации налогов, о функциях и роле налогообложения в экономической системе общества.

Содержание

Введение ……………………………………………………………..3-4

Глава 1. Сущность Налоговой системы государства …………5-25

1.1.Сущность налогов, Функции налогов и Виды налогов……5-17

1.2.Налоговая система……………………………………………….12-18

1.3..Возможность использования опыта зарубежных стран в
реформировании российской налоговой системы………………19-25

Глава 2. Совершенствование Налоговая система Российской Федерации: проблемы и тенденции.

2.1.Принципы эффективного формирования налоговой системы и налогообложения государства………………………………………26-31

2.3.Основные направления совершенствования налоговой системы России…………………………………………………………………….32-38

Заключение………………………………………………………………..39-40

Список литературы………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

0071769_748A9_nalogovaya_sistema_rossiyskoy_federacii_i_osnovnye_napravlen.doc

— 265.00 Кб (Скачать документ)

Учитывая, что масштабы уклонения от  уплаты НДС остаются высокими, в 2007-2008 гг. должны быть введены  механизмы, обеспечивающие улучшение  администрирования этого налога.

    Одновременно  с введением  пониженной для  основной массы налогоплательщиков  ставки НДС должна быть   произведена ревизия существующих  налоговых льгот по этому налогу  и перечня операций, облагаемых  по ставке 0 процентов, по результатам которой некоторые из них должны быть отменены.

2. В 2007-2008 гг. с учетом  накопленного опыта, а также  опыта зарубежных стран следует  продолжить реформирование системы  акцизного налогообложения.

В ближайшие годы должна быть пересмотрена система ставок акциза на нефтепродукты, имея в виду установление более низкой  налоговой ставки на высококачественный  бензин и более высокой  ставки на бензин низкого качества. Это станет стимулом для расширения объемов производства высококачественного отечественного бензина. Однако  для реализации этой меры необходимо установить четкие критерии (стандарты)  качества бензина, применительно к которым и могла бы быть установлена дифференциация  ставок акциза на нефтепродукты. В связи с отсутствием в настоящее время таких критериев реально введение указанной выше дифференциации возможно не ранее 2008 гг.

Как и в предшествующие годы в 2007-2009 гг., должны  ежегодно индексироваться  специфические ставки  акцизов  с учетом прогнозируемых уровней  инфляции (кроме акцизов на нефтепродукты и сигареты). Так, на 2007 год предлагается индексация на 8,5  процента (в соответствии с уровнем инфляции, предусмотренном в прогнозе на 2006 г.). При этом, как и на 2006 г.,  в качестве меры, препятствующей возможному росту розничных цен на бензин и дизельное топливо, индексацию акцизов на эти товары на 2007-2008 гг. предлагается не производить. На 2009 г. ставки акциза на нефтепродукты предлагается проиндексировать в меру прогноза инфляции, предусмотренной на 2008 г.  Ставки акцизов на сигареты предлагается проиндексировать таким образом, что бы размеры ставок в 2007 г. против 2006 г. увеличились  на 30 %,  а в 2008-2009 гг. – на 20 % ежегодно к предшествующему году. 17

3. В ближайшие годы  должна быть сохранена оправдавшая  себя плоская ставка этого налога на доходы физических лиц в размере 13 процентов. Вместе с тем,  в  порядок применения этого налога, начиная с 2007 г. следует внести определенные  корректировки. В частности, требует определенного увеличения существующие социальные налоговые вычеты на обучение в образовательных учреждениях и  лечение в медицинских учреждениях Российской Федерации. В настоящее время размер каждого из таких вычетов ограничен суммой 38 тыс. рублей ежегодно. С учетом роста стоимости образовательных и медицинских услуг целесообразно. начиная с 2007 г., установить предельный размер каждого из этих вычетов на уровне 50 тыс. рублей

4. Применительно к  налогу на прибыль организаций   большую чем сегодня роль должна  играть проводимая государством  амортизационная политика в качестве  инструмента стимулирования роста объемов производства  и инвестиций в  приоритетных отраслях экономики.  В соответствии с положениями главы 25 Кодекса все основные средства распределяются по амортизационным группам в соответствии со сроками их использования

В целях финансовой поддержки  сельскохозяйственных  предприятий  на 2007-2008 гг. предлагается сохранить  нулевую ставку налога в отношении  доходов, полученных от реализации произведенной  и реализованной сельскохозяйственной продукции.

5. Требует совершенствования  налогообложение нефтедобычи. В  первую очередь за счет мер,  стимулирующих активную разработку  новых месторождений, а также  обеспечивающих  повышение эффективности  добычи на действующих месторождениях  с высокой степенью выработанности.    

 

6. В качестве важнейшей  меры для совершенствования имущественного  налогообложения рассматривался  переход к налогообложению недвижимого  имущества путем введения налога  на недвижимость взамен существующих  ныне земельного налога, а также  налогов на имущество организаций и на имущество физических лиц. Однако, для повсеместного  введения налога на недвижимость необходимо проведение трудоемкой  работы по оценке объектов недвижимости, которая может занять несколько лет. На первом этапе должен быть принят  Федеральный закон «О формировании, государственном кадастровом учете и государственной кадастровой оценке недвижимости», который в настоящее время пока еще рассматривается в Правительстве Российской Федерации. В этом законе должны быть определены принципиальные подходы для разработки методики массовой оценки стоимости объектов недвижимости, на основе которых, в последующем, на местах должна быть осуществлена конкретная работа по оценке таких объектов с последующим включением полученных данных в государственный кадастр объектов недвижимости.  При этом следует учесть, что гораздо меньшая по объему и сложности работа по созданию единого земельного кадастра заняла больше пяти лет.  С учетом этого, представляется, что реально введение единого налога на недвижимость возможно уже за пределами 2007-2009 гг.

В целом повышение  эффективности налоговой системы  Российской Федерации возможно лишь при наличии современной научной  концепции совершенствования налогового законодательства, построенной на основе системного подхода, с учетом реализации основных правообразующих факторов и создания оптимального взаимодействия всех частей налоговой системы. 

 

Заключение

В новой налоговой  системе, исходя из Федерального устройства РФ в отличие от предыдущих лет, более  четко разграничены права и ответственность соответствующих уровней управления – федерального и территориального – в вопросах налогообложения. Введение местных налогов и сборов предусмотренных законодательством, как дополнение перечня действующих федеральных налогов, позволило более полно учесть разнообразные местные потребности и виды доходов для местных бюджетов. Налоги как экономическая категория являются частью производственных отношений, поскольку они возникают и функционируют в процессе распределения и перераспределения национального дохода, создаваемого на всех стадиях производства и обращения.

И все же новое налоговое  законодательство не в полной мере адаптировано к новым условиям. Его  основные недостатки: излишняя уплотненность, запутанность, наличие большого количества льгот для различных категорий плательщиков, не стимулирующих рост эффективности производства, ускорение научно-технического прогресса, внедрение перспективных технологий и увеличение выпуска товаров народного потребления.

Действующее законодательство фактически закрыто по отношению к мировому, не стимулирует привлечение в народное хозяйство иностранных инвестиций.

Мировой опыт свидетельствует, налоговое законодательство – не застывшая схема, оно постоянно  изменяется, приспосабливается к  воспроизводственным процессам, рынку.

В условиях современной  экономики Российской Федерации  возрастает значение регулирующей функции  налогов, влияния государственной налоговой политики на развитие предпринимательства и повышение деловой активности в России. В процессе анализа налоговой политики государства  по данной работе можно сформулировать следующие выводы:

Все налоги выполняют  регулирующую функцию: любое изменение  в элементах налоговой системы (изменение порядка исчисления налога, изменение налоговых ставок и льгот) влияет на экономические процессы в стране, поскольку все налоги включаются в цены товаров (работ, услуг). Исходя из этого отметим, что простым переносом налогового бремени с производителей на потребителей не будет достигнута цель реформирования налоговой системы по стимулированию развития предпринимательства, которая может быть выполнима только снижением совокупной налоговой нагрузки с перераспределением ее между факторами производства.

Характеристика эффективности  налоговой системы, выделены и предложены критерии эффективности налоговой системы. В качестве показателей эффективности в отраслевом масштабе был предложен темп роста производства, размер прибыли, рентабельность предприятий различных отраслей, в территориальном масштабе – состояние доходной базы региональных и местных бюджетов, на уровне хозяйствующих субъектов – обоснованное соотношение распределения прибыли между бюджетами и предприятиями, для населения – доходы физических лиц.

 

 

 

 

 

 

 

                                      

 

 

 

Список использованной литературы.

 

  1. Булатов А. Налоговые гавани и оффшорные центры Европы. / Внешняя торговля. – 1992. - №11-12. – 315c.

 

  1. Камаев В.Д. Экономическая теория: Учебник для ВУЗов. В.Д. Камаев, М.А. Абрамова, Л.С. Александрова, М.:ВЛАДОС, 2003–640 с.

 

  1. Качур О.В. Налоги и налогообложение: учебное пособие/ О.В.Качур.-М.: Кнорус,2007.-304c.

 

  1. Лыкова Л.Н. Налоговая политика: эффективность рычагов и стимулов. Вопросы экономики. - 1993. - № 9. - С. 36

 

  1. Налоговые системы зарубежных стран: Учебник для вузов/ Под ред. проф. В.Г. Князева, проф. Д.Г. Черника. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1997. - 191 с

 

  1. Маркс К., Энгельс Ф., Соч. – т. 4, стр. 308

 

  1. Миляков Н.В.  Налоги и налогообложение: Учебник.-5-е изд. Перераб. И доб.-М.: ИНФРА-М,2006.-509c.

 

  1. Налоговые системы стран дальнего и ближнего зарубежья: [Мировой опыт]// Вестник ВХС РБ. – 2005. - №9. –213

 

  1. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: Учебник для вузов. — 6-е изд., доп. и     перераб. — М.: Международный центр финансово- экономического развития, 2004.

 

  1. Перов А.В., Толкушкин А.В.Налоги и налогообложение: Учебное пособие. — 5-е изд., перераб. И доп. — М.: Юрайт-Издат, 2005. — 720 с.

 

  1. Толкушкин А.В. Энциклопедия российского и международного налогоожения. — М.: Юристъ, 2003. —439с,

 

  1. www.attachment.ru
  2. www.library.ualiberty.com/3/11/14/download
  3. www.rspp.ru/Attachment.aspx?Id=2411

 

Налоговая система —  один из главных элементов рыночной экономики. Она выступает главным  инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов социального и экономического развития. Поэтому необходимо, чтобы налоговая система России была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту.

Налоговая система  представляет собой совокупность налогов, взимаемых в государстве, формы и методы их построения, методы исчисления налогов и налоговый контроль. Современное российское законодательство дает краткое определение налоговой системы как совокупности налогов, сборов, пошлин и других платежей.

Проблема налоговой  системы, на сегодняшний день,  одна из наиболее сложных и противоречивых в мировой практике ведения народного  хозяйства.

В каждой стране существуют свои виды налоговых систем, иногда существенно отличающихся друг от друга.

В России столь сложной  и запутанной, является проблема налоговых  отношений.  Она связана с формированием  финансовых ресурсов на разных  уровнях,  затрагивает экономические  интересы  всех  налогоплательщиков,  зависит  от   социально-экономических  целей,  которые  ставит  перед  собой  общество,   определяет характер взаимоотношений государства и всех хозяйствующих субъектов.  Изучая модели  налоговых  систем  в  странах  с  развитой рыночной экономикой,  Россия  не  слепо  копирует  этот  опыт,  а  учитывает исторические особенности страны  и  формирует  налоговую  систему  в  тесной связи со всеми радикальными преобразованиями в экономике.

Актуальность  этой темы в том, что Налоговая  система России ещё не усовершенствована  полностью, и требует исправления недостатков, так же рядом изъянов, каждый из  которых  подлежит  анализу,  необходимому для обоснования соответствующих реформационных мер.

    В  экономической  литературе  сложились   две  точки  зрения  на  процесс совершенствования налоговой системы в  России.  Одни  экономисты  предлагают коренную ломку старой налоговой системы и создание  новой:  другие  считают, что  сложившаяся  в  стране  трехуровневая  налоговая  система  должна  быть усовершенствована путем устранения недостатков.

Налоговая система России будет претерпевать постоянное обновление правовых и законодательных актов. В первую очередь изменения должны быть направлены на активизацию предпринимательства, стимулировать индивидуальных плательщиков в целях повышения их заинтересованности в зарабатывании собственных средств и во внесении их в собственное дело.

Целью моей работы является изучить действующую налоговую  систему в Российской Федерации.

Задачами данной курсовой работы является, во-первых, рассмотрение основ налоговой системы РФ, принципы и сущность налогов, их классификация и функции, а также изучение налоговой системы, как инструмент государственного регулирования.

Второй задачей является непосредственно анализ налоговой  системы, принципы её формирования и  совершенствования.

В этой работе раскрывается понятие налоговой системы, приводит принципы, в соответствии, с которыми формируются национальные налоговые  системы, говорит о целевых установках налоговых систем, о классификации  налогов, о функциях и роле налогообложения в экономической системе общества.

Информация о работе Налоговая система Российской Федерации и основные направления ее совершенствования