Налоговая система РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2012 в 10:04, контрольная работа

Краткое описание

Современная налоговая система России сложилась в основном на рубеже 1991-1992 годов, в период кардинальных экономических преобразований и перехода к рыночным отношениям. Отсутствие опыта правового регулирования реальных налоговых отношений, сжатые сроки, отпущенные на разработку законодательства, экономический и социальный кризис в стране – все это непосредственно повлияло на ее становление.
Существующая российская налоговая система создавалась на базе опыта зарубежных стран. Благодаря этому она по общей структуре и принципам построения в основном соответствует общераспространенным в мировой экономике системам налогообложения. Но основные элементы российской налоговой системы не копировались полностью с западных образцов, а формировались с учетом национальной специфики.
Целью работы является исследование налоговой системы Российской Федерации.
Указанная цель определила постановку следующих исследовательских задач:
Раскрыть понятие и общую характеристику налоговой системы Российской Федерации;
Рассмотрение порядка установления налогов и сборов в Российской Федерации;
Выявление и исследование проблем и пробелов налоговой системы Российской Федерации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сагирова. Контрольная работа по Налоговому праву на тему Налоговая система РФ.doc

— 109.00 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Современная налоговая  система России сложилась в основном на рубеже 1991-1992 годов, в период кардинальных экономических преобразований и перехода к рыночным отношениям. Отсутствие опыта правового регулирования реальных налоговых отношений, сжатые сроки, отпущенные на разработку законодательства, экономический и социальный кризис в стране – все это непосредственно повлияло на ее становление.

Существующая  российская налоговая система создавалась  на базе опыта зарубежных стран. Благодаря  этому она по общей структуре  и принципам построения в основном соответствует общераспространенным в мировой экономике системам налогообложения. Но основные элементы российской налоговой системы не копировались полностью с западных образцов, а формировались с учетом национальной специфики.

Целью работы является исследование налоговой системы Российской Федерации.

Указанная цель определила постановку следующих исследовательских  задач:

  1. Раскрыть понятие и общую характеристику налоговой системы Российской Федерации;
  2. Рассмотрение порядка установления налогов и сборов в Российской Федерации;
  3. Выявление и исследование проблем и пробелов налоговой системы Российской Федерации.

 

 

1. Понятие и общая характеристика налоговой системы Российской Федерации

 

Налоговой системе свойственны признаки, характеризующие любую систему, - поэлементный состав систем, взаимозависимость элементов, органическая цельность и единство, непрерывное развитие.

Итак, налоговая система - это взаимосвязанная  совокупность действующих в данный момент в конкретном государстве  существенных условий налогообложения.

В этой связи необходимо подчеркнуть, что  понятия «налоговая система» и «система налогов» (ст. 12-18 НК РФ) нетождественны. Налоговая система - более широкое понятие, т.к она характеризуется экономическими и политико-правовыми показателями.

Экономические показатели:

  1. налоговый гнет (налоговое бремя). Он определяется как отношение общей суммы налоговых сборов к совокупному национальному продукту;
  2. соотношение налоговых доходов от внутренней и внешней торговли
  3. соотношение прямого и косвенного налогообложения;
  4. структура прямых налогов.

Политико-правовые показатели - соотношение компетенций  центральных и местных органов власти.

Существует  три варианта соотношения компетенции:

разные  налоги (это полное разделение прав и ответственности в установлении налогов либонеполное разделение, когда центральная власть устанавливает исчерпывающий перечень налогов ивводит общегосударственные налоги, а местные налоги вводят по своему усмотрению органы наместах);

разные  ставки (центральная власть вводит закрытый перечень налогов, а в свою очередьорганы власти на местах устанавливают конкретные ставки в пределах, установленных центральнойвластью);

разные  доходы (суммы уже  собранного налога делятся между властными органамиразличных уровней).1

Статья 13 НК РФ определяет федеральные налоги и сборы, ст. 14- региональные, а ст. 15-местные.2

Прямые налоги - налоги, непосредственно обращенные к налогоплательщику, т.е. его доходам, имуществу и другим объектам налогообложения (при прямом налоге юридический и фактический плательщики представлены одним и тем же лицом).

Косвенные налоги - налоги, установленные в  виде надбавки к цене реализуемых  товаров и не связанные непосредственно с доходами или имуществом фактического плательщика (разновидность косвенных налогов - акциз, налог на добавленную стоимость).

Юридическая обязанность уплаты косвенного налога возлагается на предприятие, производящее определенную продукцию. Фактический же плательщик- потребитель этой продукции, который приобретает ее по ценам, повышенным на сумму косвенного налога.

Целевые налоги - налоги, зачисляемые в целевые  внебюджетные фонды.

Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых  органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

Особенности осуществления налогового контроля при выполнении соглашений о разделе продукции определяются гл. 26.4 НК РФ.3

Налоговые органы, таможенные органы, органы государственных  внебюджетных фондов и органы внутренних дел в порядке, определяемом по соглашению между ними, информируют друг друга об имеющихся у них материалах о нарушениях законодательства о налогах и сборах и налоговых преступлениях, о принятых мерах по их пресечению, о проводимых ими налоговых проверках, а также осуществляют обмен другой необходимой информацией в целях исполнения возложенных на них задач.

При осуществлении  налогового контроля не допускаются  сбор, хранение, использование и распространение информации о налогоплательщике (плательщике сбора, налоговом агенте), полученной в нарушение положений Конституции РФ, настоящего Кодекса, федеральных законов, а также в нарушение принципа сохранности информации, составляющей профессиональную тайну иных лиц, в частности адвокатскую тайну, аудиторскую тайну.

В целях проведения налогового контроля налогоплательщики  подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Министерство финансов Российской Федерации вправе определять особенности постановки на учет крупнейших налогоплательщиков, а также устанавливать особенности учета иностранных организаций.

Особенности учета  налогоплательщиков при выполнении соглашений о разделе продукции определяются гл. 26.4 НК РФ.4

Постановка  на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика организации  и индивидуальных предпринимателей осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми Налоговый кодекс связывает Возникновение обязанности по уплате того или иного налога

Постановка  на учет организации или индивидуального  предпринимателя в налоговом  органе по месту нахождения или по месту жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

При осуществлении деятельности в Российской Федерации через обособленное подразделение заявление о постановке на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения подается в течение одного месяца после создания обособленного подразделения.

Постановка  на учет, снятие с учета организации  или физического лица в налоговом  органе по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в ст. 85 НК РФ. Организация подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего ей на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Местом  нахождения имущества признается:

  1. для морских, речных и воздушных транспортных средств- место (порт) приписки или местогосударственной регистрации, а при отсутствии таковых место нахождения (жительства) собственникаимущества;
  2. для транспортных средств, не указанных в - место государственной регистрации, апри отсутствии такового - место нахождения (жительства) собственника имущества;
  3. для иного недвижимого имущества - место фактического нахождения имущества.Постановка  на учет частного  нотариуса  осуществляется  налоговым  органом  по  месту его жительства на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в ст. 85 НК РФ.

Постановка  на учет адвоката осуществляется налоговым органом по месту его жительства на основании сведений, сообщаемых советом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации в соответствии со ст. 85 НК РФ.

Постановка  на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, предоставляемой органами, указанными в ст. 85 НК РФ.

В случае возникновения у налогоплательщиков затруднений с определением места постановки на учет решение на основе представленных ими данных принимается налоговым органом. Налоговые органы на основе имеющихся данных и сведений о налогоплательщиках обязаны обеспечить постановку их на учет.

 

 

2. Система налогов и сборов в Российской Федерации. Порядок установления налогов и сборов

 

Закон РФ «Об  основах налоговой системы в  Российской Федерации» подразделил  налоги на три уровня с учетом федеративного государственного устройства и организации в России местного самоуправления: федеральные налоги; налоги субъектов Федерации; местные налоги.

НК РФ (гл. 2) в  качестве равнозначного выражению  «налоги и сборы субъектов  Российской Федерации» ввел в отношении  этих платежей термин «региональные». Хотя последний и не отличается четкостью, закрепление в законодательстве дает основание пользоваться им при характеристике соответствующих платежей.5

К федеральным налогам действующими нормами Закона РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» (ст. 19) с учетом изменений и дополнений, связанных с принятием части второй НК РФ,6 отнесены: налог на добавленную стоимость; акцизы; налог на доходы физических лиц; единый социальный налог; налог на операции с ценными бумагами; налог на прибыль организаций; налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения; налог на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте; налог на игорный бизнес; налог на добычу полезных ископаемых.

Кроме налогов к федеральным  отнесены пошлины, несколько сборов и иных платежей: государственная пошлина; таможенная пошлина; платежи за пользование природными ресурсами, зачисляемые в федеральный бюджет и бюджеты других уровней в порядке и на условиях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации; плата за пользование водными объектами; сбор за использование наименований «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний; сборы за выдачу лицензий и право на производство и оборот этилового спирта,  спиртосодержащей и алкогольной продукции.

Федеральные налоги, сборы и иные платежи в разной степени используются для формирования доходов бюджетов всех уровней следующим  образом:

  1. зачисляются в полном объеме в федеральный бюджет (например, в федеральный бюджет на 2002 г. предусмотрено зачисление в полном объеме сумм по налогу на добавленную стоимость);
  2. поступления некоторых платежей распределяются между бюджетами разных уровней в установленном федеральным законодательством порядке (например,  налог на игорный бизнес, налог на покупку иностранных денежных знаков);
  3. отдельные платежи закрепляются за бюджетами других уровней (например, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, закреплен за местными бюджетами);
  4. возможна передача отчислений от федеральных налогов в бюджеты субъектов РФ в процессе ежегодного формирования бюджетов.

Таким образом, федеральные налоги отличают следующие особенности:

  1. они устанавливаются законодательными актами РФ;
  2. взимаются на всей ее территории;
  3. круг плательщиков, объекты налогообложения, ставки налога, порядок их зачисления в бюджет или во внебюджетный фонд определяются законодательством РФ. Это не исключает зачисления их не только в федеральный бюджет, но и бюджеты другого уровня.

К налогам субъектов  Федерации отнесены: налог на имущество предприятий, который федеральный закон обязывает зачислять равными долями в бюджеты субъектов Федерации и местные бюджеты по месту нахождения плательщика; транспортный налог; лесной доход; сбор на нужды образовательных учреждений, взимаемый с юридических лиц и используемый через бюджет целевым назначением на дополнительное финансирование образовательных учреждений; налог с продаж; единый налог на вмененный доход.

Часть платежей данной группы (налог на имущество  предприятий, транспортный налог, лесной доход), как и федеральные налоги, устанавливается законодательными актами РФ и взимается на всей ее территории. Однако их конкретные ставки определяются органами государственной власти субъектов Федерации, если иное не будет установлено законом РФ. Они зачисляются в соответствующие бюджеты, а также могут быть переданы полностью или частично в местные бюджеты.

Информация о работе Налоговая система РФ