Налоговая система Канады

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 20:45, реферат

Краткое описание

Налоговая система Канады имеет трехступенчатую структуру, соответствующую схеме организации исполнительной власти. Федеральное правительство, правительства десяти провинций и трех территорий, муниципалитеты формируют собственный бюджет, устанавливают налоги и другие сборы. Полученные средства расходуются в соответствии с конституционно закрепленными полномочиями.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговая система Канады.docx

— 21.74 Кб (Скачать документ)

Налоговая система Канады имеет трехступенчатую структуру, соответствующую схеме организации  исполнительной власти. Федеральное  правительство, правительства десяти провинций и трех территорий, муниципалитеты формируют собственный бюджет, устанавливают  налоги и другие сборы. Полученные средства расходуются в соответствии с  конституционно закрепленными полномочиями.

Налоги в Канаде разделяются  на прямые и косвенные.

Прямые налоги – это налоги, которые взимаются с доходов канадских резидентов (физических лиц), канадских корпораций и других организаций, которые либо находятся на территории Канады, либо осуществляют здесь деловые операции. Физические лица – не резиденты и организации, осуществляющие бизнес, могут подпадать под систему налогообложения в Канаде, если их деятельность связана с Канадой. В отношении не резидентов условия выплаты ими налогов определяются не только законами Канады, но и действующими международными договорами по налогообложению.

Подоходные налоги также  взимаются на провинциальном уровне. В большинстве случаев они  собираются федеральным правительством от имени провинций. Только Квебек имеет  обособленный налоговый режим для  физических лиц. Квебек, Онтарио и  Альберта имеют собственные законы о налогообложении доходов корпораций и систему сборов этих налогов.

Налог на доходы корпораций – этот один из важнейших видов  налогов. Корпорации заполняют «Декларацию  о налоге на прибыль» в течение  шести месяцев до завершения налогового года. Базовая ставка федерального налога на доходы корпораций составляет 29%. Более льготным режимом пользуются только две категории компаний: предприятия  обрабатывающей промышленности (21%) и  малого бизнеса в любой отрасли (12%).

Общая ставка налога на прибыли  корпораций в провинциях различается, его уровень колеблется от 5 до 17%; при этом существует налог на промышленные компании и налог на малые компании (ставки на последние несколько ниже общей ставки).

Косвенные налоги – это  налоги на потребление, взимаемые с  имущества и услуг.

Канадская система косвенных  налогов уникальна среди промышленно  развитых стран, поскольку она функционирует на двух государственных уровнях: федеральном и провинциальном. Федеральное правительство взимает 7-процентный налог на товары и услуги (Goods and Services Tax – GST), который представляет собой налог на добавленную стоимость на все товары и услуги, продаваемые в Канаде (исключение составляет ряд товаров, приобретаемых в бакалейно–гастрономических магазинах, медицинское и стоматологическое обслуживаемое и небольшое число других товаров). Оплачивает федеральный налог конечный потребитель.

Кроме федерального налога с  продажи, ряд реализуемых в Канаде товаров, таких как ювелирные  изделия, бензин, табачные изделия, алкогольные  напитки облагаются акцизным сбором.

Большинство провинций устанавливают  отдельный налог на розничную  продажу товаров и ограниченное количество услуг на потребителей или  пользователей. Так, например, в Онтарио  провинциальный налог составляет 8%. Квебек определяет свой провинциальный налог (7,5%) после начисления GST. Нью–Брансвик, Новая Шотландия и Ньюфаундленд заменили налог на розничную продажу федеральным налогом, который взимается как дополнительная составная часть GST. Этот 15% комбинированный налог известен как Гармонизированный налог с продаж (Harmonized Sales Tax – HST). Альберта и территории Канады не имеют отдельной системы налога с продаж. По существу, в Канаде отсутствует единая национальная система налогообложения конечных потребителей.

Предприятия, осуществляющие коммерческую деятельность, должны быть зарегистрированы для сбора GST. На малый  бизнес это требование не распространяется.  

 

Налоги на имущество организаций

Налоги на имущество относятся  к категории косвенных налогов. В историческом плане система  налогообложения имущества была привнесена американскими лоялистами, бежавшими в Канаду после Американской революции (1775–1783 гг.); им был привычен принцип самоуправления, по которому местным органам предоставлялось право вводить и собирать налоги. Канадское правительство приняло такую систему и рассматривало ее как средство изыскания средств для финансирования местных потребностей. В 19 веке все имущество облагалось налогом. Однако регулировать обложение налогом такой совокупности движимого и недвижимого имущества (дома, лодки, земли, предметы домашнего обихода) было достаточно трудно, поскольку на день оценки многие виды налогооблагаемых предметов могли быть перемещены.

В настоящее время налог  на имущество в Канаде продолжает оставаться наиболее важным источником поступлений в бюджет муниципалитетов, которые идут на обеспечение местных  нужд, таких как пожаротушение, уборка мусора, расчистка снега. Муниципальные советы, исходя из своих потребностей, определяют сумму денежных средств, собираемых посредством налога на имущество, и устанавливают ставки налога. Оценка же стоимости недвижимого имуществаявляется прерогативой провинциальных властей. Следовательно, регулирование взимания налога на имущество осуществляется законодательством провинций и нормативными актами муниципальных властей.

Имущество в провинциях Канады разделено на классы с целью его  оценки. Основными из них являются жилье, коммерческие здания и сооружения и имущество промышленных предприятий. (В Онтарио, например, 7 классов, 9 – в Британской Колумбии). Как правило, за единицу принимается первый класс имущества – жилье или жилье и фермерское хозяйство, остальные классы имеют коэффициенты по отношению к этому классу собственности. Таким образом, каждый класс имущества имеет свою ставку налогообложения.

В Онтарио в соответствии с новой «Справедливой системой оценки имущества» имущество разделено  на следующие классы. 

 

 

 

Внутри классов имущества  коммерческих организаций, промышленной собственности муниципалитеты выделяют отдельные подклассы. Так, коммерческие организации подразделяются на парковки, офисные здания, торговые центры; для  промышленной собственности выделяют крупные промышленные объекты.

Особое отношение к  владению обрабатываемой землей; для  этого вида имущества выделен  специальный класс, и ставка налогообложения  для него составляет 25% от налоговой  ставки первого класса имущества  – жилье/фермерское хозяйство. По такой  же ставке облагаются и контролируемые леса.

Налоговая ставка на свободные площади, принадлежащие коммерческим организациям, составляет 70% от ставки на имущество коммерческих организаций, а для свободныхпромышленных площадей – 65% от ставки промышленного имущества. По выбору муниципалитета может быть установлена единая ставка на свободные площади в коммерческих и промышленных организациях (от 65 до 70%).

Благотворительные и приравненные к ним организации получают возврат налогов от муниципалитета, который устанавливается в соответствии с Законом о муниципалитетах. При этом возврату подлежит не менее 40% налогов на имущество, оплачиваемых благотворительными обществами, которые занимают площади, относящиеся к коммерческому или промышленному классу имущества. Муниципалитетам предоставлена возможность увеличения возврата до максимальной величины в 100% и распространять возврат на другие классы собственности.

С 1998 года в провинции Онтарио  введена новая система «справедливого»  налогообложения. Она обеспечивает определенную гибкость в деятельности муниципалитетов, в частности, им предоставлено  право: 

  • устанавливать пониженные ставки налогов на имущество коммерческих организаций, имеющих невысокую стоимость;
  • отдельным подзаконным актом переводить новое жилье в многоквартирных домах в специальный класс имущества и облагать его более низкой ставкой на период до 8 лет с целью поощрения строительства новых многоквартирных домов; по истечении 8 лет этот многоквартирный дом включают в существующий класс многоквартирных домов;
  • поэтапно, в течение 8 лет, вводить изменения ставок налогов.

Ключевым элементом системы  налогообложения имущества является его оценка, которая в Онтарио  осуществляется в соответствии с  Законом об оценке имущества (Assessment Act). Ответственность за его выполнение возложена на Министерство финансов Онтарио, точнее его Департамент  оценки имущества. Провинция разделена  на 31 регион по оценке имущества. Каждый регион имеет Уполномоченного по оценке, который отвечает за всю работу по оценке имущества в рамках вверенного ему региона. Уполномоченный непосредственно имеет дело с налогоплательщиками, муниципалитетами и правлениями школ.

С 31 декабря 1998 года непосредственно  проведение оценки имущества в Онтарио  осуществляется Корпорацией по оценке муниципальной собственности (Municipal Property Assessment Corporation – MPAC). Все муниципалитеты Онтарио являются членами этой новой некоммерческой организации. Создание MPAC позволило устранить прежние несоответствия в оценках имущества, проводить ее одновременно на одну и ту же дату и, в целом, сделать муниципальную систему налогообложения справедливой и равной для всех жителей и организаций Онтарио. Закон об оценке имущества установил даты оценки имущества по всей провинции Онтарио. 

 

В соответствии с новой  системой текущая оценка имущества представляет собой оценку, определяемую стоимостью реализации имущества при его продаже от добровольно идущего на сделку продавца желающему совершить сделку покупателю при независимых конкурентных отношениях между участниками сделки.

Налог на имущество исчисляется  следующим образом:

текущая оценка имущества Х налоговая ставка муниципалитета = муниципальный налог на имущество

текущая оценка имущества  Х ставка образовательного налога = образовательный налог на имущество

образовательный налог на имущество + муниципальный  налог на имущество = налог на имущество

Ниже приведен пример налоговых  ставок одного из регионов Онтарио  – региона Йорк.

Закон 79 провинции Онтарио 1998 года «О справедливости в отношении  налогоплательщиков» (The Fairness for Property Taxpayers Act) установил предел или максимальное повышение налогов в соответствии с реформой оценки имущества в  Онтарио.

В этой связи муниципалитетам  предлагается поэтапно осуществлять переход  к новой системе оценки имущества  в течение 8 лет, ограничивая увеличение налогового бремени. Так, начиная с 1998 года, предел повышения налога на имущество для таких классов, как коммерческое, промышленное имущество, многоквартирные дома составил 10% в 1998 году, по 5% в последующие годы, 1999 – 2001 гг. С 2001 года муниципалитеты могут  покрывать расходы, проистекающих  от установления пределов налогов на имущество, прибегая к другим способам их финансирования.

Градация налогообложения. Муниципалитетам предоставляется  возможность применения сниженных  налоговых ставок к коммерческому  или промышленному имуществу  невысокой стоимости, что реализуется  созданием 2 или 3 налоговых диапазонов оценки стоимости, к которым применяются  различные налоговые ставки. Два  налоговых диапазона – это  диапазон низкой ставки налогообложения  и диапазон высокой ставки налогообложения; три диапазона – к низкой и  высокой налоговой ставке добавляется  еще и средняя.

Например, в диапазоне  низкой оценки налоговая ставка составляет 3%, в диапазоне высокой ставки – 4%. Если стоимость имущества коммерческой или промышленной организации составляет 400 тыс. долл., и это относится к  категории невысокой стоимости, то ставка налогообложения составляет 3%. Если же текущая оценка стоимости  оказывается выше, то низкая ставка в 3% применяется к 400 тыс. долл., а  к остальной сумме применяется  ставка в 4%.

Итак, налогообложение имущества  в Канаде регулируется на провинциальном и муниципальном уровнях. В соответствии с законодательством провинций  имущество разбивается на классы, среди которых, например, выделено имущество  коммерческих организаций, промышленных предприятий, многоквартирных домов, трубопроводы, обрабатываемые земли  и контролируемые леса и определено отношение каждого класса к первому (жилье), принятому за единицу. Для  каждого класса имущества муниципалитеты устанавливают ставки налога.

Самым противоречивым и спорным  вопросом определения налога на имущество  является вопрос оценки его стоимости. Так, в Онтарио в целях установления единой справедливой системы оценки введена с 1998 года новая система  и разработаны принципы перехода к ней муниципалитетов провинции. Она основана на единых датах и  методики оценки. В целях облегчения налогового бремени в случае повышения  налогов предложен поэтапный  переход, а также к отдельным  классам имущества – коммерческим организациям, имеющим невысокую  стоимость, –применение сниженных ставок налога. Установлены скидки на налог в размере от 30 до 35% в случае незанятых площадей в коммерческих организациях и промышленных предприятиях. Для благотворительных организаций определен возврат налогов, если они занимают площади в коммерческих и промышленных организациях.

С целью активизации строительства  нового жилья в Онтарио действуют  скидки на налоги на имущество новых  многоквартирных домов.

Правовая база налогообложения  имущества постоянно совершенствуется с целью достижения справедливого  отношения ко всем налогоплательщикам.


Информация о работе Налоговая система Канады