Налоговая система Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 22:37, реферат

Краткое описание

В любой стране налоговая система является основополагающим фактором функционирования национальной экономики. Налоговая система Германии показательна, прежде всего тем, что на ее базе удалось достичь как высокого уровня экономического развития, так и обеспечить высокую степень социальной защиты для своих граждан.
Германия прошла различные стадии политического и экономического устройства, не раз поднимались из разрухи, вызванной мировыми войнами, выросла в экономически мощное федеративное государство с развитой рыночной экономикой, ориентированной на приоритетное решение социальных проблем.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Организационная структура налоговых органов 4
2. Основные виды налогов 9
2.1. Подоходный налог 9
2.2. Социальные сборы и платежи 11
2.3. Налоги с имущества 12
2.4. Налог на прибыль 13
2.5. Промысловый и поземельный налог 15
2.6. Налог на добавленную стоимость и акцизы 16
2.7. Другие налоги, сборы и взносы 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
Список используемой литературы 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

германии.doc

— 108.00 Кб (Скачать документ)

Налоги на потребление в основном направляются в федеральный бюджет, кроме налога на пиво, идущего в бюджеты земель. Ставки федеральных акцизов следующие: бензин - 0.70-0.77 Евро на литр в зависимости от содержания в нём свинца; мазут для отопления - 6.7 цента на 1 кг; табачные изделия - 9.3 цента на 1 сигарету; кофе - 3.1 Евро на 1 кг; крепкие спиртные напитки - 160 Евро на 100 литров; шампанское - 1.4 Евро на 0.75 литра; на страховые сделки - 12% со страхового полиса.

 

2.7. Другие налоги, сборы и взносы

Важными источниками доходов местных  бюджетов являются также так называемые компенсационные взносы, которыми облагается увеличение стоимости земельного участка вследствие осуществления мероприятий по санации; взносы, взимаемые при подготовке земельных участков к застройке, проведении дорог и т.п., сборы за уборку улиц, вывоз мусора и другие коммунальные услуги (водопровод, канализацию, проезд в общественном транспорте), плата за пользование спортивными, оздоровительными заведениями города, учреждениями культуры, за услуги кладбищ.

Ряд специальных сборов взимается на федеральном уровне. Они поступают в фонды, относящиеся к «особому» имуществу федерального правительства: компенсационный фонд по сбыту каменного угля, резервный фонд для устранения отработанной нефти, компенсационный фонд социальной реабилитации инвалидов и др.

В ведении федеральных властей  находится взимание таможенных пошлин (во внутренней торговле со странами — членами ЕЭС таможенные пошлины не применяются). Германия имеет примерно 80 общих налоговых соглашений, а также 15 соглашений о «тотализации» (плюс общее соглашение со странами — членами ЕС) и пять соглашений о предотвращении двойного обложения налогами на дары и наследства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Налоговая система ФРГ сегодня  представляет собой сложную и  разветвленную систему налогов, охватывающих практически все стороны жизнедеятельности общества. В основе налоговой системы ФРГ лежит принцип множественности налогов

Налоги в ФРГ рассматриваются  правительством как главное средство воздействия государства на развитие экономики; они обеспечивают около 80% бюджетных доходов.

Законодательной базой налогообложения  в Германии служит основной и всеобъемлющий  закон, в котором определены не только общие условия и процессуальные принципы налогообложения (порядок  расчета, взаимоотношения и полномочия по их взиманию), но и виды налогов, а также распределение налоговых поступлений между федерацией, землями и общинами.

В настоящее время в Германии два крупнейших налога – подоходный с физических лиц и налога на добавленную стоимость.

Налоговые системы России и Германии имеют много схожего. Налоговая система федеративной Германии основана, как и российская, на принципе множественности налогов. В России также около 80 % бюджетных доходов обеспечивают налоги. В России, как и в Германии, налоги подразделяются на федеральные, региональные и местные, которые в свою очередь поступают в разных пропорциях в различные бюджеты. Многие виды налогов Германии перекликаются с налогами России. Однако в германии насчитывается больше видов налогов, и большинство из них имеют свою специфику, приобретенную в ходе исторического процесса.

В отличие от России в Германии применяется как вертикальное, так  и горизонтальное выравнивание доходов.  Существуют также некоторые особые налоги характерные только для Германии (налог на уксус и т.д.).

 

Список используемой литературы

  1. Налоги и налогообложение: учеб. пособие / А.Б. Паскачев – М.: Высшее образование, 2008. – 384 с.
  2. Налоги и налоговое право. Уч. пособие / Под ред. А.В Брызгалина – М.: «Аналитика – Пресс», 1997. – 600 с.
  3. Налоговые системы зарубежных стран: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Г. Князева, проф. Черника. – М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1997. – 191 с.
  4. Налоговые системы развитых стран мира. Справочник. / Мещерякова О. – М.: Юнити, 2007. – 289 с.
  5. Налоги и налогообложение / О.И. Мамрукова. – М.: Издательство «Омега-Л», 2007. – 302 с.
  6. Налоги и налогообложение / Под редакцией д-ра экон. наук, проф. И.А. Майбурова. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2007. – 655 с.
  7. Сердюков А.А., Вылкова Е.С., Тарасевич А.Л. Налоги и налогообложение: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2005. – 752 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Налоговая система Германии