Налоговая политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2014 в 16:33, контрольная работа

Краткое описание

Налоговая политика – это комплекс правовых действий органов власти и управления, определяющий целенаправленное применение налоговых законов. При осуществлении налоговой политики установленные законом правовые нормы реализуются при регулировании, планировании и контроле государственных доходов, формируемых налоговым методом. Экономически обоснованная налоговая политика преследует цель оптимизировать централизацию средств через налоговую систему.

Содержание

Введение
1. Понятие, сущность и основные виды налоговой политики
2. Механизм функционирования налоговой политики
3. Налоговая политика России на современном этапе
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налогообложение.docx

— 40.31 Кб (Скачать документ)

18 мая 2006 г. Правительство  РФ, на своём заседании, одобрило  основные направления налоговой  политики на 2007—2009 годы. С 2007-го будет  осуществлен переход от "разрешительного  к заявительному порядку возмещения  НДС, уплаченного экспортерами". К вопросу о дальнейшем снижении  НДС правительство решило вновь  вернуться только после 2009 года, когда будут проанализированы  изменения в налоговой сфере 2006—2007 годов. Одновременно кабинет продолжит  реформировать и систему акцизного  налогообложения.

Прогнозные расчеты динамики населения, выполненные Росстатом на 2006-2025 годы, показывают, что уже за первое десятилетие численность трудоспособного населения сократится более чем на 10%. Исходя из ожидаемой перспективы формирование налоговой политики следует ориентировать на проведение трудосберегающей, трудовысвобождающей политики, призванной обеспечивать экономический рост на интенсивной основе по трудовым ресурсам.

Налоговая реформа 2000-2005 гг. способствовала снижению (примерно на четверть) уровня налогового бремени при одновременном сужении регулирующего потенциала налогов (в форме сокращения льгот по налогам). Налоговая нагрузка на труд как на фактор производства снизилась еще в большей мере: номинально с более чем 52% до 39%. В таком случае у хозяйствующих субъектов минимизируются стимулы к научно-техническому прогрессу и проведению трудовысвобождающей политики.

Снижая уровень налогового бремени на экономику, государство способствует увеличению собственных средств хозяйствующих субъектов, ожидая от последних наращивания инвестиционной активности в условиях отмены инвестиционной льготы по налогу на прибыль, существовавшей до 2002 г. (до введения главы 25 Налогового кодекса РФ). Однако, инвестиционная активность хозяйствующих субъектов, измеряемая долей собственных средств в объеме инвестиций в собственный капитал, снизившаяся в 2002 г. до 45% (49,4% в 2001 г.) растет медленно: 45,2% в 2003 г., 46,8% в 2004 г. и 47,2% в I первом полугодии 2005 г. (48,6% в I полугодии 2004 г.).

Таким образом, нынешняя налоговая политика России сформировалась не на основе налоговой доктрины, выработанной обеими ветвями государственной власти, а в результате компромиссных решений. Было бы логичным в этой связи дать возможность утрястись сложившейся системе налогообложения в течение одного - двух лет и провести комплексный анализ ее эффективности в системе общественного воспроизводства - воспроизводства общественного продукта и воспроизводства человека, человеческих ресурсов.

По результатам комплексного анализа необходимо будет дать оценку влияния налоговой политики на развитие малого предпринимательства, на налогообложение труда и капитала, на инвестиционную активность, в том числе в особых экономических зонах и в несырьевых отраслях промышленности и, наконец, на масштабы ненаблюдаемой (теневой) экономики и скрытой оплаты труда (в структуре ВВП ее доля, по данным Росстата, ежегодно увеличивалась и достигла 11,7% в 2004 г. по сравнению с 11,1% в 2000 г.).

Президент В.В. Путин еще в начале 2004 года отмечал: "Прежде всего надо решить вопрос о снижении единого социального налога, упростить налоговое администрирование, навести порядок в имущественных налогах, в вопросах налогообложения сверхдоходов экспортеров сырья при высоких мировых ценах. После того, как мы добьемся снижения совокупного налогового бремени, наша налоговая система должна приобрести долгожданную стабильность".

Сегодня известно о двух инициативах по дальнейшему совершенствованию российской системы налогообложения: одна связана со снижением ставки НДС с 18% до 13% с 2007 года (Председатель Правительства РФ М. Фрадков), а другая - с заменой НДС налогом с продаж с 2009 года (А. Дворкович, руководитель Экспертного управления Президента РФ).

По поводу первой инициативы можно сказать, что предыдущее снижение ставки с 20% до 18% выразилось в трансформацию сэкономленной суммы НДС в прибыль предприятия, благодаря чему поступления по налогу на прибыль в бюджетную систему возросли в большей мере, чем ожидалось по итогам 2004 г.

Решение новых задач, стоящих перед налоговой системой России, отличается необходимостью глубоких разработок в области теории налогов, правовых отношений и организационно-практических аспектов деятельности налоговых органов. Развитие хозяйственных, международных экономических связей, вопросы вступления в различные международные организации и сообщества ставят перед Россией и задачу конкурентоспособности отечественной налоговой системы.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

1. В современном мире  выделяют две основные модели  налоговой политики: либеральную  и социально-ориентированную. Критериальным признаком их разграничения служит уровень налогового бремени экономики, определяемый долей налоговых доходов в структуре ВВП. Либеральная (англо-саксонская) модель налоговой политики характеризуется относительно низким уровнем налогового бремени экономики, определяемом бременем государства, стоимостью реализаций, взятых на себя (перед обществом) функций. Власти ограничивают свое участие и вмешательство в сфере экономики, а финансирование социальной политики осуществляется в значительной мере бизнесом и (или) за счет средств граждан (США, Япония, Ирландия, Великобритания).

Социально-ориентированная модель налоговой политики характеризуется высоким уровнем налогового бремени экономики, благодаря которому в бюджетной системе государства аккумулируются от 40% до 55% ВВП. Это Швеция, Дания, Германия, Италия и ряд других европейских стран. В таких странах на финансирование социальной политики (образование, здравоохранение, культура и искусство, физическая культура и спорт, социальное обеспечение) расходуется две трети и более консолидированного бюджета: Швеция - 65,8%, Дания - 75,5%, Германия - 72,5%, Италия - 73,4% (2000 г.).

2. Налоговая политика  представляет собой взаимосвязанную  совокупность правовых и организационных  основ и мероприятий в сфере  налоговых отношений, обеспечивающих, во-первых, формирование финансовых  ресурсов, необходимых государству  для выполнения взятых на себя  функций, и оказывающих, во-вторых, регулирующее  воздействие на процессы социально-экономического  развития страны.

Налоговые льготы, объекты и ставки налогов служат проявлением налоговой политики. Налоговая политика является частью финансовой политики. Это также правовые нормы осуществления налоговой техники при регулировании, планировании и контроле государственных доходов.

3. Налоговая политика (управление  налоговой системой) осуществляется  с помощью определенных мероприятий (управленческих решений) в области  налогов. Эти решения определяются  направлениями (целями) налоговой политики  и могут занимать широкий диапазон: от косметических, корректировочных, текущих до реформаторских с существенными изменениями налоговой системы и заметными социально-экономическими последствиями.

4. Налоговая политика  и налоговый механизм определяют  роль налогов в обществе. Эта  роль постоянно меняется в  зависимости от изменения деятельности  государства.

В основе налоговой политики и налогового механизма обычно заложена господствующая концепция. Правильность концепции проверяется практикой. Если налоговая теория не пользуется популярностью и приносит отрицательные результаты при ее реализации, то ее заменяют новой.

5. Сформулируем важнейшие  задачи налоговой политики России  на современном этапе:

- обеспечение достаточных  поступлений в бюджет для финансирования  неотложных социальных программ;

- резкий структурный сдвиг  экономических пропорций в пользу  тех производств, которые работают  непосредственно на удовлетворение  потребностей населения;

- создание наиболее благоприятных  условий для стимулирования деловой  активности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Налоговый Кодекс РФ.

2. Грязнова А.Г. Заседания  Круглого стола по налоговой  тематике в Финансовой Академии  при Правительстве РФ // Законодательство  и экономика. –2005. -№ 1.

3. Дадашев А.З., д.э.н. профессор. Налоговая политика государства: цели, структура и перспективы.

 

 

 


Информация о работе Налоговая политика