Налоговая политика в условиях глобализации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2013 в 00:12, статья

Краткое описание

Отставание российской экономики от развитых стран заставляет задуматься о выборе форм и методов регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности. На государство должна быть возложена ответственность как по развитию инвестиций, так и по созданию условий для будущего роста налоговых поступлений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Nalogovaya_politika_v_usloviakh_globalizatsii.docx

— 140.10 Кб (Скачать документ)

Тамбовский Государственный Университет  им. Г.Р. Державина 2013 год

 

 

Налоговая политика в условиях глобализации

Студент гр. 407 Орешкин М.С

 

Отставание российской экономики  от развитых стран заставляет задуматься о выборе форм и методов регулирования  и стимулирования инвестиционной деятельности. На государство должна быть возложена  ответственность как по развитию инвестиций, так и по созданию условий  для будущего роста налоговых  поступлений.

 

Ключевые слова: инвестиции, приоритеты, государственное регулирование

 

Налоговая политика призвана быть важнейшим составным звеном экономической политики государства, обеспечивающим формирование федерального, региональных и местных бюджетов, содействующим развитию производства, предпринимательства, стимулирующим инвестиционную деятельность.

Долгое время основной упор при разработке налоговой политики, на всех уровнях власти делался не на регулирующую (экономическую) функцию налогов, а на фискальную - максимально возможный в краткосрочной перспективе рост налоговых поступлений в бюджет. В результате современная российская налоговая система характеризуется яркой фискальной ориентацией и требует совершенствования, так как не обеспечивает необходимого наполнения доходов бюджетов всех уровней.

Необходимо обратить внимание и на такие моменты как :

  1. Налоговое стимулирование

развития и  использования альтернативных источников энергии

В странах ЕС и в США  широко используются механизмы налогового стимулирования альтернативных источников энергии. К сожалению, в России этому  вопросу уделяется недостаточное  внимание, что создает риски консервации  технологической отсталости.

 

 

 

 

 

 

Рис.1 Виды альтернативных видов энергии

Уделяя внимание этому  вопросу можно не только снизить расходы инвестиций из бюджета страны , а на оборот преумножить в положительную сторону, которые могут пойти не только на развитие социальных сфер но и на развитие других сфер в целом.

 

  1. Комплексная модернизация налоговых органов как основа повышения качества налогового администрирования

Одним из основных направлений  совершенствования налогового администрирования  является полномасштабная модернизация налоговых органов, предполагающая широкое применение современных  информационных технологий, а именно :

  • Качественного налогового администрирования
  • формирование ставок возимых товаров из за границы, которые позволят улучшить н/х
  • Рост поступлений налогов, не зависящих от цен на экспортируемое сырье

 

  • Сокращение задолженности
  • Законодательная база (а именно новые нормы Налогового кодекса позволят решить ряд давних насущных проблем, касающихся урегулирования задолженности, электронного обмена информацией, администрирования имущественных налогов.)

Углубившись в этот вопрос можно выделить достаточно много ведения тех технологий, которые необходимы не только для рассмотрения ,но и модернизации.

 

  1. Международные финансовые центры и их роль в решении проблем привлечения инвестиций

МФЦ занимают важное место  в движении инвестиционных ресурсов. Создание в России такого центра позволит стать ей активным игроком на международном  рынке финансовых услуг.

 

Рис. 2 ПИИ  привлеченные в Россию

Из графика можно увидеть  что при увеличение индексов привлечения  инвестиций и индексов противодействия  с коррупцией,  можно заметно  крепко основаться на мировом рынке  тем самым увеличив свободу международной  торговли и ВВП (на душу населения).

 

  1. Налогообложение физических лиц в развитых странах и возможности его совершенствования в России

В развитых европейских странах  налоговая система имеет прочные  демократические традиции. В них  подоходный налог взимается по прогрессивной  шкале, установлены значительные

 

необлагаемые минимумы и  предоставлены льготы. Поэтому «плоская»  российская шкала НДФЛ вызывает много  вопросов. А всё потому что, налоговые системы в ведущих странах Запада сейчас достигли, возможно, пика своего развития. В прошлом налоги бывали и более высокими и более многочисленными, но никогда в истории они не составляли столь мощную и всеобъемлющую структуру. Налоги стали одним из основных предметов международных споров, нередко главной мотивацией для принятия решений в финансовой политике компаний и даже смыслом и основой существования некоторых государств.

В последние годы во всех развитых странах произошло  смещение в сторону увеличения удельного  веса налога на доходы в структуре  бюджета.

 

  1. Проблемы и перспективы внедрения МСФО в России

Трудности перехода России на МСФО (Международные стандарты финансовой отчётности) связаны с рядом объективных и субъективных факторов. Кроме того, МСФО постоянно обновляются. Концептуальные изменения необходимо оперативно отражать в отечественных стандартах, чтобы избежать их морального устаревания.

Из бытующих в России двух концепций бухгалтерской отчётности:

  • Формирование информации о ликвидности организации, достаточности активов (в реальной рыночной оценке) для погашения обязательств всем кредиторам.
  • Формировала информацию для оценки эффективности применения активов организации, рентабельного использования собственного и заемного капитала.

Которые  противоборствовали в течение более ста пятидесяти лет в различный странах.

Все они требуют модернизации и приближение или же полный переход  к MСФО, это позволит создать универсальный язык бизнеса для транснациональных корпораций, мировых фондовых бирж и крупнейших банковских центров, а так же упрощение, управление, проверка и соответствие с другими отчётностями мира.

 

 

  1. Ответственность за незаконное предпринимательство с точки зрения социальной справедливости

Наказание за преступления в сфере экономики  должно предусматривать не только изъятие  у виновного лица незаконно полученного  дохода, но и контроль за данным лицом, не позволяющий либо значительно  осложняющий использование сокрытых денежных средств.

Нанесение ущерба с точки неуплаты налогов  согласно разъяснению пленума верховного суда РФ не является незаконным предпринимательством. Однако это не единственный факт того что экономическая законность РФ не позволяет полно наказать за не соблюдение законодательство РФ. Необходимо внедрение жестких, безкомпромисных и в тоже время гуманных методов привлечения к ответственности, что могло бы привести к снижению правонарушений в экономической сфере и становление страны в «глазах» других стран , как правосознательное и цивилизованное государство.

 

И подводя итог из всего вышесказанного и предложенного хочется верить что Россия  «проснётся» и «преобразуется»,  что позволит ей не только «идти в ногу со временем», но и принимать участие в жизни других развитых стран.


Информация о работе Налоговая политика в условиях глобализации