Налоговая политика государства: понятие, методы ее осуществления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2014 в 12:26, контрольная работа

Краткое описание

Обеспечение развития страны, решение социальных проблем общества требуют от государства использовать весь арсенал имеющихся у него методов воздействия на экономику.
Рыночная экономика вовсе не означает, что государство должно устраняться от процессов управления и регулирования. Напротив, в период создания основ механизма рыночных отношений (современный период развития российской экономики) усиливается регулирующая роль государства в развитии экономики. Государство должно создать необходимые условия для функционирования рыночных механизмов и с их помощью регулировать экономические процессы.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
1. Основные понятия налоговой политики…………………………………4
2. Модели налоговой политики государства………………………………..7
3. Средства налоговой политики государства……………………………...10
Заключение………………………………………………………………..….14
Список использованной литературы…………………………………….....16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговое право контр раб.doc

— 105.50 Кб (Скачать документ)

Безусловно, изменения в налоговой политике в значительной степени отражают те перемены, которые происходят в экономике, политике и идеологии государства.

 

 

 

 

 

 

Заключение

Какая должна быть налоговая политика, чтобы наша страна соответствовала типу «эффективного государства»? Для того, чтобы выйти на исходные рубежи и дать простор развитию рыночных отношений в национальной хозяйственной системе, необходимо, во - первых, освободить от налогообложения капиталы, применяемые в производстве, а также реинвестированную в производство прибыль; во - вторых, стимулировать частные инвестиции в производство, сократив государственные инвестиции до минимума и исключив государственные инвестиции в те сферы и отрасли, которые могут быть обеспечены финансированием из частных источников (основной принцип рыночной экономики - запрет прямой конкуренции государства с частным капиталом, а вместо прямых субсидий промышленности гораздо эффективнее действуют налоговые льготы); в - третьих, создать наилучшие условия (в том числе налоговые), чтобы каждый мог самостоятельно финансировать свои социальные потребности, и только в исключительных случаях предоставлять поддержку за счет государства.

Одним из немаловажных приоритетов налоговой реформы является более четкое разграничение расходных и налоговых полномочий между бюджетами трех уровней, завершение формирования новых систем финансовой поддержки регионов и финансирования федеральных мандатов. Наряду с централизацией большей части доходов расширенного бюджета должна быть осуществлена децентрализация налоговых полномочий. Фонд финансовой поддержки регионов должен распределяться на основе усовершенствованной формулы, объективно определяющей налоговый потенциал и бюджетные потребности регионов. Упорядочивание межбюджетных отношений существенно упростит реализацию изменений в налоговой политике. Важным вопросом в данной сфере должно стать такое преобразование механизма распределения налоговых поступлений, которое сделало бы субъекты Федерации и местные органы власти нейтральными по отношению к изменению ставок различных налогов. Это оказывается принципиальным моментом, когда речь идет о реализации любых налоговых реформ.

Для того чтобы существенно преобразить налоговый климат в стране необходимо решить следующие задачи:

Снижение общего налогового бремени в стране - по мере соответствующего сокращения обязательств государства в области бюджетных расходов;

Обеспечение большей справедливости российской налоговой системы по отношению к налогоплательщикам, находящимся в различных экономических условиях;

Повышение уровня нейтральности налоговой системы по отношению к экономическим решениям фирм и потребителей;

Совершенствование общей системы и основных режимов налогового администрирования - с целью снижения общих затрат в связи с исполнением налогового законодательства как государства, так и для налогоплательщиков;

Начать борьбу с деформациями налоговой системы с целью устранения характерной для нее общей несправедливости по отношению к законопослушному налогоплательщику, как правило, не имеющему доступа к использованию большинства специальных налогов.

Конечно же, усилить и усовершенствовать налоговый контроль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации // СПС «Консультант Плюс».

2. Налоговый кодекс Российской  Федерации Часть 1, 2 // СПС «Консультант Плюс»

3. Аронов А.В., Кашин В.А. Налоги  и налогообложение: учебное пособие. - М.: Магистр, 2007 - 576с.

4. Козырин А.Н., Ялбулганов А.А. Комментарий  к Налоговому кодексу/ Постатейный // СПС «Консультант Плюс».

5. Козырин А.Н. Правовое регулирование  налогообложения в Российской  Федерации. Конспект лекций. М: - МЦФР, 2007 - 83с.

6. Пепеляев С.Г. Налоговое право  Учебник. - М.: Юристъ, 2004. - 591с.

7. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: Учебник для вузов.7-е изд. перераб. и доп. - М: МЦФР, 2006. – 592с.

8. Рамаданов Н.К. Налоговое право. Учебник. - Ростов-на-Дону: Феликс, 2007. - 764с.

9. Тамашова Л.Ю. Налоговое право. Учебное пособие. - Ростов-на-Дону: Феликс, 2006. - 537с.

 

 

 

 


 



Информация о работе Налоговая политика государства: понятие, методы ее осуществления