Налоговая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2012 в 21:20, доклад

Краткое описание

В настоящее время ряд авторов поставили вопрос о существовании специального вида ответственности - налоговой. Одни авторы полагают, что недопустимо само применение термина "налоговая ответственность". Другие считают, что о "налоговой ответственности" можно говорить только с достаточной степенью условности, выделение же ее в качестве самостоятельного вида юридической ответственности ничем не обосновано.

Прикрепленные файлы: 1 файл

НП.docx

— 17.07 Кб (Скачать документ)

В настоящее время ряд авторов поставили вопрос о существовании специального вида ответственности - налоговой. Одни авторы полагают, что недопустимо само применение термина "налоговая ответственность". Другие считают, что о "налоговой ответственности" можно говорить только с достаточной степенью условности, выделение же ее в качестве самостоятельного вида юридической ответственности ничем не обосновано. Третьи утверждают, что в российской правовой системе сформировалось достаточно четко выраженное правовое явление - ответственность за налоговые правонарушения. Поэтому обозначение ответственности за налоговые правонарушения как налоговой ответственности вполне обоснованно. Соблюдение норм налогового законодательства, продолжают они, обеспечивается мерами административной, финансовой, дисциплинарной и уголовной ответственности, которые включаются в частное понятие "налоговая ответственность".  Юридическая ответственность характеризуется следующими основными признаками: 
 
1) опирается на государственное принуждение; 
 
2) это конкретная форма реализации санкций, предусмотренных нормами права; 
 
3) наступает за совершение правонарушения; 
 
4) выражается в определенных отрицательных последствиях для правонарушителя; 
 
5) воплощается в процессуальной форме. 

Указанные признаки юридической ответственности  являются обязательными: отсутствие хотя бы одного из них свидетельствует  об отсутствии юридической ответственности.

В НК РФ определено: за невыполнение или  ненадлежащее выполнение возложенных  на него обязанностей налогоплательщик (плательщик сборов) несет ответственность  в соответствии с законодательством РФ. 

Налоговая ответственность связана  с государственным принуждением, которое выступает её содержанием. Такое принуждение от имени государства осуществляют органы налогового администрирования и органы внутренних дел.  

Ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах характеризуется определёнными лишениями, которые обязан претерпеть виновный. Лишение правонарушителя определённых благ является её объективным свойством. Лишения заключаются в применении к нарушителю законодательства о налогах и сборах соответствующих санкций, которые и являются мерой ответственности. 

В соответствии со способом, каким  они служат охране правопорядка, санкции подразделяются на правовосстановительные и штрафные (карательные). Санкции за нарушение законодательства о налогах и сборах, которые заключаются во взыскании пени за просрочку уплаты налогов, являются правовосстановителъными, а те санкции, которые предполагают взыскание штрафов — штрафными (карательными). За нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащие признаки налоговых преступлений, наряду со штрафами, предусматриваются и другие наказания вплоть до лишения свободы. Такая ответственность наступает только за совершенное нарушение законодательства о налогах и сборах, которое выступает в качестве её основания. 

Основаниями привлечения  к ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах могут являться: 
 
·        налоговые правонарушения; 
 
·        нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащие признаки административных правонарушений (налоговые проступки); 
 
·        преступления, связанные с нарушением законодательства о налогах и сборах (налоговые преступления).

К существенным признакам ответственности  за нарушение законодательства о  налогах и сборах относится и  процессуальная форма её реализации. Привлечение к ответственности осуществляется в строгом соответствии с процедурами, предусмотренными законодательством. В зависимости от основания ответственности это могут быть процедуры, предусмотренные: 
 
·        законодательством о налогах и сборах (производство по делам о налоговых правонарушениях); 
 
·        законодательством об административных правонарушениях (производство по делам об административных правонарушениях); 
 
·        уголовно-процессуальным законодательством  (производство предварительного расследования). 

Ответственность за совершение налогового правонарушения обладает всеми основными  признаками юридической ответственности: 
 
1) выражается в применении мер государственного принуждения; 
 
2) выступает на основе норм права и за нарушение правовых норм; 
 
3) является последствием виновного деяния; 
 
4) состоит в применении санкций правовых норм и связана с отрицательными последствиями материального или морального характера, которые правонарушитель должен претерпеть; 

Но для того чтобы говорить о  ней как о самостоятельном  виде ответственности, необходимо выделить и особые признаки ответственности  за налоговые правонарушения, а именно: 
 
1) основанием ответственности является налоговое правонарушение; 
 
2) применение ответственности за нарушение налогового законодательства урегулировано нормами налогового права; 
 
3) особый субъектный состав; 
 
4) к данной ответственности обязанных лиц привлекают специальные органы: налоговые или таможенные. 

Из этого можно заключить, что  налоговая ответственность самостоятельными признаками ответственности не обладает и говорить о налоговой ответственности  как о самостоятельном виде ответственности  и не представляется возможным. В  зависимости от того, какое нарушение  законодательства о налогах  и сборах лежит в основании анализируемой ответственности, она может относиться на счёт финансовой, административной или уголовной ответственности.  

Налоговая ответственность - применение органами налогового администрирования налоговых санкций в отношении лица, совершившего налоговое правонарушение, в соответствии с порядком предусмотренным законодательством о налогах и сборах. Налоговая ответственность в данном случае является разновидностью финансовой ответственности.  
 
В свою очередь налоговая ответственность включает в себя: 
 
- ответственность за совершение собственно налоговых правонарушений, т.е. совершенных лицами, являющимися налогоплательщиками, плательщиками сборов или налоговыми агентами; 
 
- ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах, совершенных лицами, не являющимися налогоплательщиками, плательщиками сборов или налоговыми агентами; 
 
- ответственность за нарушения банками обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах. 
 
Административная ответственность применяется в отношении лиц, виновных в совершении нарушений законодательства о налогах и сборах, содержащих признаки административных правонарушений. Законодательство об административных правонарушениях не предусматривает применение правовосстановительных санкций в отношении нарушителей законодательства о налогах и сборах, поэтому к ним могут применяться только карательные санкции в виде штрафов. 
 
Субъектами административной ответственности за совершение налогового правонарушения являются физические и должностные лица организаций, следовательно, административная ответственность носит персонально-публичный характер. 
 
 
Уголовная ответственность наступает в тех случаях, когда совершенное физическим лицом нарушение законодательства о налогах и сборах, характеризуется повышенной общественной опасностью и подпадает под признаки налогового преступления.  В качестве карательных санкций уголовным законодательством предусматриваются такие меры ответственности, как обязательные работы, лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, лишение свободы. 
 
Субъектом уголовной ответственности за налоговые преступления является конкретное физическое лицо, совершившее деликт. Таким образом, уголовная ответственность носит персональный характер 

Такая ситуация неизбежно приводит к трудностям, возникающим при  применении мер ответственности  за нарушение законодательства о  налогах и сборах на практике, а  также к спорам относительно природы  налоговой ответственности в  научном мире. Представляется, что было бы более целесообразно все нормы, регламентирующие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах и содержащиеся в различных кодексах - Кодексе РФ об административных правонарушениях и Налоговом кодексе, консолидировать в одном - единственном правовом акте - Налоговом кодексе, что способствовало бы упрощению налогового законодательства, повышению эффективности функций налоговой ответственности, а также более полной защите законных прав и интересов субъектов рассматриваемых правовых отношений. 

Ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах - это обязанность  лица, нарушившего законодательство о налогах и сборах, претерпевать лишения имущественного или личного  характера в результате применения к нему государством в лице соответствующих  органов налоговых и иных санкций.


Информация о работе Налоговая ответственность