Налоговая отчетность индивидуальных предпринимателей,перешедших на уплату единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятел

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2014 в 10:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является правильность применения индивидуальными предпринимателями специального налогового режима-ЕНВД в Архангельской области. Задачи:
1.Изучение установленных условий применения ЕНВД в Архангельской области.
2.Правильное оформление налоговой отчетности.
3.Расчет единого налога на конкретном примере.

Содержание

Введение
1.Особенности применения ЕНВД в Архангельской области.
1.1.Виды предпринимательской деятельности при применении ЕНВД.
1.2.Постановка на учет и снятие с учета налогоплательщиков.
1.3.Объект налогообложения и налоговая база.
1.4.Установление величины базовой доходности для плательщиков ЕНВД.
1.5.Порядок и сроки уплаты налога.
2.Порядок заполнения налоговой декларации.
2.1.Источники для заполнения налоговой декларации.
2.2.Порядок заполнения налоговой декларации.
Практическая часть
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 93.00 Кб (Скачать документ)

Физический показатель . Для каждого вида деятельности используется «свой» физический показатель (пункт 3 статьи 346.29 НК РФ).

Размер физического показателя определяется его фактическим значением, имеющим документальное подтверждение (например, площадь торгового зала, указанная в инвентаризационных документах, или количество поставленных на учет автотранспортных средств и т.п.).

Базовая доходность корректируется на коэффициенты К1 и К2.

К1 – коэффициент-дефлятор. Коэффициент, корректирующий условный (вмененный) доход на размер инфляции;

Коэффициент-дефлятор устанавливается на календарный  год. С его помощью учитывается изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в России в предшествующих периодах. Определять его значение законодатель поручил Правительству РФ (абз. 5 ст. 346.27 НК РФ). Кабинет министров в свою очередь определение значения этого коэффициента перепоручил Минэкономразвития России (по согласованию с Минфином России). При этом ведомству надлежит его публиковать ежегодно в "Российской газете" не позднее 20 ноября (Распоряжение Правительства РФ от 25.12.2002 N 1834-р). Значение коэффициента-дефлятора на 2012 г. - 1,4942.

Смысл введения в формулу расчета налоговой  базы по ЕНВД коэффициента К1 заключается  в том, что вмененный (потенциально возможный) доход должен изменяться в зависимости от изменения уровня потребительских цен на товары, работы и услуги. То есть задача дефлятора - учитывать колебания (а в настоящее время - неуклонный рост) потребительских цен и приводить вмененный доход в соответствие с текущим уровнем инфляции. Поэтому логично бы из года в год определять К1 нарастающим итогом.

 

К2 – корректирующий коэффициент  базовой доходности, учитывающий  влияние на размер дохода от деятельности различных особенностей, связанных  с ее ведением (например, ассортимент  товаров, сезонность, режим работы, место ведения деятельности и пр.). Величина К2 ЕНВД определяется на местах — силами органов муниципальных районов, округов городов, представительными органами государственной власти в городах, имеющих федеральное значение, на один календарный год. Значение этого коэффициента устанавливается в пределах от 0,005 до 1 включительно.

При этом следует  иметь в виду, что при установлении значения этого коэффициента могут  учитываться различные особенности  ведения той или иной деятельности. Так, К2 ЕНВД в розничной торговле рассчитывается с учетом сезонности, режима работы, места осуществления деятельности и других особенностей на соответствующих территориях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.5.Порядок и сроки уплаты налога.

Уплата единого  налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.

Сумма единого  налога, исчисленная за налоговый  период, уменьшается налогоплательщиками  на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Порядок заполнения  налоговой декларации.

2.1.Информационные  источники для заполнения налоговой  декларации.

Индивидуальные  предприниматели должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность  учета всех полученных доходов, произведенных расходов и хозяйственных операций в книге учета доходов и расходов.

Данные учета  доходов и расходов и хозяйственных  операций используются для исчисления налоговой базы .

Учет доходов  и расходов и хозяйственных операций ведется индивидуальными предпринимателями путем фиксирования в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций о полученных доходах и произведенных расходах в момент их совершения на основе первичных документов позиционным способом.

В Книге учета  отражаются имущественное положение индивидуального предпринимателя, а также результаты предпринимательской деятельности за налоговый период.

Учет доходов  и расходов и хозяйственных операций ведется в валюте Российской Федерации - в рублях.

Записи в  Книге учета по валютным счетам, а также по операциям в иностранной валюте производятся в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения дохода (на дату фактического осуществления расхода).

Документирование  фактов предпринимательской деятельности, ведение Книги учета осуществляется на русском языке. Индивидуальные предприниматели  ведут учет доходов и расходов и хозяйственных операций в соответствующих  разделах Книги учета.

Книга учета может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении Книги учета в электронном виде индивидуальные предприниматели обязаны по окончании налогового периода вывести ее на бумажные носители.

Индивидуальные  предприниматели самостоятельно приобретают Книгу учета или журналы, блокноты для ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной индивидуальным предпринимателем Книги учета указывается число содержащихся в ней страниц, которое заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью до начала ее ведения.

Исправление ошибок в Книге учета должно быть обосновано и подтверждено подписью индивидуального  предпринимателя с указанием  даты исправления.

Первичные учетные  документы (за исключением кассового чека) должны быть подписаны индивидуальным предпринимателем.

Внесение исправлений  в кассовые и банковские документы  не допускается. В остальные первичные  учетные документы исправления  могут вноситься лишь по согласованию с лицами, составившими и подписавшими эти документы, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц с указанием даты внесения исправлений.

Порядок утвержден  приказом Минфина РФ N 86н и МНС  РФ N бг-3-04/430 от 13 августа 2002 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2.Порядок заполнения  налоговой декларации.

ИП Соколов Николай Сергеевич занимается предпринимательской деятельностью в г. Архангельск и имеет ветеринарную клинику «Агма» по адресу Троицкий просп., д. 51, где работает сам Соколов и два сотрудника-ветеринара (один на полной ставке и один на 0,5 ставки).

Ветеринарные  услуги в г. Архангельске переведены на ЕНВД. За 2 квартал 2012 года Соколову необходимо составить декларацию по единому налогу на вмененный доход. Корректирующий коэффициент К2 для ветеринарных услуг – 0,4.

Начнем заполнение налоговой декларации по ЕНВД 2012.(приложение №6)

Титульный лист. В верхней части страницы укажем ИНН-290156737810 и КПП-290101001 предпринимателя Соколова (согласно регистрационным документам). Мы будем представлять первичную декларацию, поэтому укажем номер корректировки «0--".

Код налогового периода для нашей ситуации равен 22. Отчетный год в нашем случае 2012. Код нашего налогового органа –2901(первые 4 цифры нашего ИНН-290156737810). Код места представления декларации в нашем случае равен 210 «По месту жительства индивидуального предпринимателя».

В поле «Налогоплательщик» указываем фамилию, имя и отчество нашего индивидуального предпринимателя  –Соколов Николай Сергеевич. Код вида экономической деятельности по ОКВЭД указывается основной для ИП Соколова– ветеринарная деятельность – 85.20.

Достоверность сведений у нас подтверждает сам  индивидуальный предприниматель, поэтому  в соответствующем поле проставляем  «1». Поскольку декларация заполняется  для индивидуального предпринимателя, то поле «Фамилия, имя и отчество» не заполняется. Ставим подпись и дату подписания декларации.

Второй раздел декларации, в котором производится расчет единого налога на вмененный доход. Этот раздел заполняется отдельно по каждому виду предпринимательской деятельности. В нашем случае у нас один вид деятельности –ветеринарные услуги.

Заполним раздел 2 для предпринимательской деятельности. По строке 010 записывается Код вида предпринимательской деятельности для ветеринарных услуг равен 02.

По строке 015 указываем код по ОКУН, для ветеринарных услуг это следующие коды: 083101, 083102, 083103, 083104, 083105, 083106, 083107, 083108, 083109. Все эти виды деятельности Соколовым осуществляются.

Далее заполняем  данные об адресе места осуществления  предпринимательской деятельности. В нашем случае ветеринарная клиника  «Агма» располагается по адресу 163000, г.Архангельск ,Троицкий просп., д. 51. Код ОКАТО по г. Архангельску 11401000000. Эти данные записываем в соответствующие поля.

Теперь приступаем к расчету налога. Базовая доходность по ветеринарным услугам составляет 7500 руб. в месяц на одного работника, включая ИП. В нашем случае два работника, один из которых работал на полной ставке, другой на 0,5 ставки. Вместе с ИП получается 2,5 человека. Поскольку физический показатель необходимо округлить, то он будет равен 3 человека.

Корректирующий  коэффициент на 2012 год равен 1,4942. Корректирующий коэффициент К2 для ветеринарных услуг по г. Архангельску– 0,4. В строке 100 рассчитываем налоговую базу по приведенной формуле. По строке 110 рассчитываем налог по ставке 15% с рассчитанной по строке 100 суммы вмененного дохода. Сумма налога равна 6052 руб.

ВД=7500*3*1,4942*0,4*3=40343,4 руб.

Налог=40343,4*15%=6052 руб.

За 2 квартал  было начислено и уплачено: страховых  взносов 12500 руб., пособий по нетрудоспособности за счет собственных средств 1200 руб., взносов ИП на себя 4000 руб. Поэтому по строке 030 запишем величину 16500 руб., по строке 040 – 1200 руб.

Общая сумма  страховых взносов и пособий  по нетрудоспособности составила 17700 руб. Единый налог можно уменьшить  не более чем на 50%, что составляет 3026 руб. Поэтому в нашем случае к уплате подлежит 3026 руб., что отражаем по строке 060.

К уплате=6052-6052*50%=3026 руб.

Полученную  сумму единого налога к уплате отразим в разделе 1 декларации по строке 030, а по строке 020 записываем наш код ОКАТО. Осталось пронумеровать листы, подписать их, проставить даты и заполнение декларации по ЕНВД 2012 завершено.

 

 

Практическая  часть.

В данной курсовой работе в качестве предмета практической части я рассмотрел конкретный пример ИП «Соколов Н.С.».Предприниматель занимается оказанием ветеринарных услуг в г. Архангельске. В приложении представлена налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход за  II квартал 2012 года, которая состоит из 3 разделов. Заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, заявление о снятии с учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

В данной курсовой работе я рассмотрел специальный  налоговый режим-единый налог на вмененный доход, который был введен Федеральным законом от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ.Согласно МинФин ЕНВД отменят в 2018 году. Налогоплательщиков уплачивающих ЕНВД будут готовить к отмене ЕНВД постепенно. Первый шаг сделан в июне 2012 года с утверждением 94-ФЗ от 25.06.2012, Закон вступает в силу уже с 01.01.2013г.

Изменения ЕНВД в 2013 году:

1.Главное изменение касается того, что с 2013 года ЕНВД становится необязательно к применению! Те с 2013 года налогоплательщик вправе выбирать, нужен ли ему ЕНВД или лучше применять, например, УСН или Патент... Напомним, что до 2013 года ЕНВД применялся «без вариантов» при условии ведения определенных видов деятельности, по которым местные власти вменили обязанность применения ЕНВД.

2. C 2013 года претерпело небольшое изменение условие применения ЕНВД. Теперь для того, чтобы применять ЕНВД средняя численность работников не должна превышать 100 человек. Ранее 100 человек не должна была среднесписочная численность работников. Разница с первого взгляда кажется незначительной, но если разобраться — прослеживается задача государства немного «закрутить гайки». Дело в том, что в средней численности за единицу принимаются, например, внешние совместители и ГПХшники. в среднесписочной они не участвовали.

Небольшие изменения  с 2013 года внесены и в список видов  деятельности, при которых применяется  ЕНВД:

- Добавилась реклама с использованием внутренних поверхностей транспортных средств (базовая доходность такая же, как и при использовании внешних поверхностей).

- При ремонте мототранспорта и при оказании услуг по проведению техосмотров теперь тоже можно применять ЕНВД.

Некоторые изменения  вызывают противоречивые эмоции:

- ИП на ЕНВД «уравняли в правах» теперь они тоже имеют право уменьшить налог по ЕНВД на сумму уплаченных за себя взносов в ПФР и ФОМС уплаченных в пределах исчисленных сумм за налоговый период.

Информация о работе Налоговая отчетность индивидуальных предпринимателей,перешедших на уплату единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятел