Налоговая отчетность и налоговый контроль в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Августа 2013 в 10:29, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение порядка применения действующих форм и методов налогового контроля, а также рассмотрение налоговой отчетности как механизма взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. изучение понятия и форм налогового контроля;
2. исследование правовых основ и порядка проведения налоговых проверок;
3. изучение подходов к проведению налогового контроля применительно к различным категориям налогоплательщиков, в частности – к крупным налогоплательщикам.
4. рассмотрение нормативно-правовых основ налоговой отчетности;

Содержание

Введение 3
I. Теоретическая часть 5
1. Налоговый контроль, его сущность и содержание 5
1.1. Понятие и формы налогового контроля 5
1.2. Налоговые проверки: правовые основы и порядок проведения 6
1.3. Прочие формы налогового контроля 11
1.4. Особенности налогового контроля крупных налогоплательщиков 13
2. Налоговая отчетность в Российской Федерации 17
2.1. Нормативно-правовые основы налоговой отчетности 17
2.2. Порядок представления бухгалтерской отчетности 17
2.3. Налоговая декларация 18
Заключение 23
II. Расчетная часть 25
Список использованной литературы 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

0496707_07477_kursovaya_rabota_nalogovaya_otchetnost_i_nalogovyy_kontrol_v.doc

— 544.50 Кб (Скачать документ)

В случае принятия решения о привлечении налогоплательщика  к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения руководитель налогового органа обязан изложить следующее: обстоятельства совершенного налогового правонарушения, как они установлены проведенной проверкой, на основе каких документов; иные сведения, которые подтверждают указанные обстоятельства; доводы, приводимые налогоплательщиком в свою защиту, и результаты проверки этих документов, решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за конкретные налоговые правонарушения с указанием статей НК РФ. Только после принятия мотивированного решения налогоплательщику может быть направлено требование об уплате недоимки по налогу и пени.

Принципиально новое во взаимоотношениях налоговых  органов и налогоплательщиков – это введенная в НК РФ норма об обязательном судебном порядке взыскания с налогоплательщика штрафных санкций за нарушение налогового законодательства (если налогоплательщик не уплачивает штраф добровольно). То есть штрафы за нарушение налогового законодательства с момента вступления в действие НК РФ взимаются только по решению суда.

После вынесения  решения о привлечении налогоплательщика к ответственности за нарушение налогового законодательства налоговый орган должен обратиться в суд с исковым заявлением о наложении на этого налогоплательщика налоговой санкции. [5: с. 198]

При этом до обращения  в суд налоговый орган обязан предложить налогоплательщику добровольно уплатить соответствующую сумму налоговой санкции. Обращение в суд производится налоговым органом только в случае, если налогоплательщик отказался добровольно уплатить сумму налоговой санкции или же пропустил установленный в требовании срок уплаты штрафной санкции. Исковое заявление о взыскании налоговой санкции с организации или индивидуального предпринимателя подается налоговым органом в арбитражный суд, а с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, – в суд общей юрисдикции.

К исковому заявлению  в обязательном порядке должны быть приложены решение налогового органа и другие материалы дела, полученные в процессе налоговой проверки.

Таким образом, действующий НК РФ предусматривает  ряд нововведений по осуществлению  налоговыми органами проверок, которые направлены на совершенствование правового регулирования налогового контроля.

1.3. Прочие  формы налогового контроля

Помимо рассмотренных  выше форм налогового контроля существуют и другие формы, в частности:

1. Получение  объяснений.

В ст. 82 НК РФ упоминается такая форма налогового контроля, как получение объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора. Кроме того, согласно п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе вызывать на основании письменных уведомлений налогоплательщиков (налоговых агентов) для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими налогового законодательства. Пояснения в зависимости от конкретных обстоятельств предоставляются налогоплательщиком в устной или письменной форме. К пояснениям могут прилагаться необходимые документы (накладные, внутренние приказы и распоряжения, счета-фактуры и др.).

2. Осмотр помещений и территорий, используемых для извлечения дохода.

Согласно ст. 92 НК РФ должностное лицо налогового органа, производящее выездную налоговую проверку, в целях выяснения обстоятельств, имеющих значение для полноты проверки, вправе производить осмотр территорий, помещений налогоплательщика, документов и предметов. Осмотр документов и предметов вне рамок выездной налоговой проверки допускается, если они получены в результате ранее произведенных действий по осуществлению налогового контроля (например, в ходе камеральной проверки) или при согласии владельца этих предметов. Осмотр производится в присутствии понятых. Налогоплательщик вправе присутствовать при осмотре лично либо через своего представителя. В необходимых случаях производятся фото- и киносъемка, видеозапись, снимаются копии с документов или другие действия.

3. Истребование документов при проведении налоговой проверки. Согласно ст. 31 и 93 НК налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика или налогового агента документы по установленным формам, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов. При этом лицу вручается требование о представлении документов. Истребуемые документы представляются в виде копий, заверенных проверяемым лицом. В случае необходимости налоговый орган вправе ознакомиться с подлинниками документов.

Документы, которые  были истребованы в ходе налоговой  проверки, представляются в течение 10 дней со дня вручения проверяемому лицу соответствующего требования. Этот срок может быть продлен в случае, если проверяемое лицо не имеет возможности представить истребуемые документы в установленный срок. Отказ от представления запрашиваемых документов или непредставление их в установленные сроки признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную ст. 126 НК. При этом непредставление документов в ходе налоговой проверки не препятствует в дальнейшем их представлению в суд.

Истребование  документов возможно только в рамках налоговой проверки, причем содержание этих документов должно быть так или иначе связано с предметом самой проверки. При проведении налоговой проверки налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика не любые дополнительные сведения, объяснения и документы, а только те, которые подтверждают правильность исчисления и своевременность уплаты налогов. [3: с. 31] В соответствии с п. 5 ст. 93 НК налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица. Данное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы.

1.4. Особенности налогового контроля крупных налогоплательщиков

В мировой практике широко распространены способы дифференциации подходов к проведению налогового контроля применительно к различным категориям налогоплательщиков. Это позволяет не только повысить эффективность налогового контроля и сократить издержки на его проведение, но и оптимизировать порядок взаимодействия между налогоплательщиком и контролирующим органом. Задача повышения эффективности налогового администрирования крупных налогоплательщиков достаточно часто решается не только за счет разработки для них особых процедур налогового учёта и контроля, но и посредством выделения или создания соответствующих специализированных структур в системе национальной налоговой администрации. Опыт многих стран показывает, что создание таких подразделений дало положительные результаты с точки зрения улучшения соблюдения налогового законодательства крупными налогоплательщиками и повышения результативности работы налоговой службы.

Тем не менее, существуют определенные проблемы, связанные с  обеспечением учета и налогового контроля налогоплательщиков, отнесенных к категории крупнейших:

1.  Отсутствие четких и логичных критериев отнесения налогоплательщика к категории крупнейших. Нередко решение об отнесении налогоплательщика к этой категории происходит на основе анализа показателей отчетности и размера налоговых выплат по итогам года, что приводит к появлению налогоплательщиков с «плавающим статусом».

2.   Правила постановки на учет крупнейших налогоплательщиков (или особенности такой постановки) определяются подзаконным актом.

3.  Недостаточная неэффективность деятельности специализированных подразделений налоговой администрации, обеспечивающих постановку на учет и налоговый контроль деятельности крупнейших налогоплательщиков.

4.  Отсутствие в национальной налоговой политике четких стимулов, поощряющих переход налогоплательщиков в группу крупнейших.

В настоящее время данной группой налогоплательщиков совершаются различные нарушения, выявляемые налоговыми органами в ходе проверок:

— уход от налогов с  помощью зарубежных компаний (офшоров);

— неправдоподобные сроки  производства товаров, подпадающих под льготную ставку НДС, с целью возмещения налога из бюджета;

— использование «хранителя активов», т.е. выделение отдельного юридического лица, в котором аккумулируется основная часть имущества (активов) холдинга. Компании, входящие в холдинг, ведут деятельность с использованием арендованных у хранителя активов объектов основных средств;

— сделки через посредников, особенно – аффилированных («дробление бизнеса»). Стандартная схема дробления  бизнеса следующая — организация переводит часть доходов, имущества и персонала в явно или скрыто аффилированную компанию, которая применяет упрощенную систему налогообложения или иные спецрежимы.

— неправильное заполнение документов, предоставляемых предприятиями  по запросу налоговых органов.

— использование вексельной схемы с участием сомнительных фирм;

— использование договора переработки давальческого сырья (толлинга). В соответствии с договором  все материалы и изготовленная  из них готовая продукция принадлежат  заказчику. Готовая продукция после переработки должна поступать заказчику, однако зачастую идет ее реализация третьим лицам. Таким образом, проверка должна быть направлена на изучение договора толлинга на предмет подлинности, а также приложений к нему, в которых в каждом месяце указывается наименование и количество производимой продукции, а также нормы списания материалов и сырья заказчика;

— использование фирм-однодневок. Сегодня в связи с усиливающимся  контролем за фирмами-однодневками налогоплательщики вынуждены искать другие способы законного снижения налогов, например, заключение посреднических договоров;

— взаимозависимость  сторон (участников) сделки.

В соответствии со ст. 20 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются физические лица и (или) организации, отношения  между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

1) одна организация  непосредственно и (или) косвенно  участвует в другой организации,  и суммарная доля такого участия  составляет более 20 процентов;

2) одно физическое  лицо подчиняется другому физическому  лицу по должностному положению;

3) лица состоят в  соответствии с семейным законодательством  Российской Федерации в брачных  отношениях, отношениях родства  или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

— трансфертное ценообразование. По этим термином понимается реализация товаров или услуг отделениям одной компании или взаимозависимым компаниям по внутрифирменным, отличным от рыночных, ценам. Применяется, например, для перераспределения общей прибыли в пользу компании или отделения, которое меньше облагается налогами.

Правовой основой налогового контроля цен (далее – НКЦ) выступает  ст. 40 НК РФ. Она определяет:

-  контролируемые сделки, в отношении которых налоговые органы правомочны осуществлять НКЦ;

-  рыночную цену, являющуюся объективным стоимостным уровнем для осуществления контроля;

-  условия применения рыночной цены в целях налогообложения;

-  методы определения рыночной цены.

Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

1) между взаимозависимыми  лицами;

2) по товарообменным (бартерным) операциям;

3) при совершении  внешнеторговых сделок;

4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

Таким образом, в настоящее время наблюдается усложнение схем сокрытия реально проводимых финансово-хозяйственных операций и других форм уклонения от уплаты налогов. Подобного рода правонарушения, особенно совершаемые крупными налогоплательщиками, наносят существенный вред бюджету в виде неполученных сумм налоговых доходов, что естественно влечет за собой необходимость тщательных проверок со стороны налоговых органов.

2. Налоговая отчетность в Российской Федерации

2.1. Нормативно-правовые основы налоговой отчетности

Чаще всего  налогоплательщики сталкиваются с представителями налоговых органов в процессе сдачи отчетности. Выездные налоговые проверки проходят не так часто, отчетность же каждой организацией сдается ежеквартально.

Информация о работе Налоговая отчетность и налоговый контроль в Российской Федерации