Налогообложение доходов физических лиц и средств на оплату труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2014 в 21:44, реферат

Краткое описание

Будучи экономической категорией, налоги представляют собой определенный производственные отношения, который возникают между государством, с одной стороны, и налогоплательщиками – с другой. Последние представлены как гражданами (физические лица), так и предпринимателями, организациями, учреждениями (юридические лица).
Одним из налогов удерживаемым с физических лиц является налог на доходы физических лиц, так называемый НДФЛ. Он является одним из важнейших федеральных налогов. С точки зрения доходов бюджета, подоходный налог с физических лиц является самым собираемым налогом в государстве.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3
1.Понятие налоговой политики государства……………………………...4
2. Принципы налогообложения………………………………………….…6
3. Налогоплательщики, объект налогообложения и налоговая база……7
4.Особенности определения налоговой базы при получении отдельных видов доходов……………………………………………………………………...13
5.Налоговый период и налоговые ставки……………………………… 16
Заключение…………………………………………………………………18
Список использованной литературы……………………………………..19

Прикрепленные файлы: 1 файл

ррреферат.docx

— 36.48 Кб (Скачать документ)

 

ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия»

Факультет технологии экономики и дизайна

Кафедра экономики и управления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Налогообложение доходов физических лиц и средств на оплату труда.

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка ВТ- МО- 3-1гр.

Бутовская Е.А.

Проверил:

преподаватель

Розанов Д.А.

 

 

 

 

Армавир, 2014

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3

1.Понятие налоговой политики  государства……………………………...4

2. Принципы налогообложения………………………………………….…6

3. Налогоплательщики, объект  налогообложения и налоговая  база……7

4.Особенности определения  налоговой базы при получении  отдельных видов доходов……………………………………………………………………...13

5.Налоговый период и  налоговые ставки………………………………  16

Заключение…………………………………………………………………18

Список использованной литературы……………………………………..19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

  Исторически возникновение налогов относится к периоду разделения общества на социальные группы и появление государства. Налоги представляют собой один из основных методов мобилизации государственных доходов. В условиях частной собственности и рыночных отношений налоги становятся главным методом сбора доходов в государственные бюджеты. Как часть распределительных отношений общества, налоги всегда отражают закономерности производства. Смена общественно-экономических формаций, изменения функций и роли государства влияют на  конкретные формы налоговых изъятий. При феодализме доминировали различного рода натуральные сборы и повинности населения. С расширением функций феодального государства, образованием  централизованных государств постепенно вырастает роль денежных налогов в формировании казны.

  Будучи экономической категорией, налоги представляют собой определенный производственные отношения, который возникают между государством, с одной стороны, и налогоплательщиками – с другой. Последние представлены как гражданами (физические лица), так и предпринимателями, организациями, учреждениями (юридические лица).

  Одним из налогов удерживаемым с физических лиц является налог на доходы физических лиц, так называемый НДФЛ. Он является одним из важнейших федеральных налогов. С точки зрения доходов бюджета, подоходный налог с физических лиц является самым собираемым налогом в государстве. 

 

 

 

1.Понятие налоговой политики государства.

  Эффективное использование налогов в решении социально-экономических проблем невозможно  без четко обоснованной государственной налоговой политики, соответствующей объективным экономическим, социальным и политическим условиям.

  Налоговая политика – это составная часть экономической политики государства, направленная на формирование налоговой системы, обеспечивающей экономический рост, способствующей гармонизации экономических интересов государства и налогоплательщиков с учетом социально-экономической ситуации в стране.

  В России в конце ХIХ – начале ХХ в. была обоснованна налоговая политика и в соответствии с ней сформирована налоговая система, способствовавшая  наполнению бюджета и экономическому росту. При формировании налоговой политики следует четко определить границы налогообложения.  Основополагающим принципом при определении границ налогообложения должен быть принцип способности физических и юридических лиц осуществлять налоговый платеж.  Задача определения границ налогообложения осложняется наличием  множества факторов, от которых зависит тяжесть налогового бремени.

  Главной целью налоговой политики  является обеспечение бюджетов разных уровней финансовыми ресурсами в достаточных объемах. Бесперебойное пополнение бюджетных доходов – основа  экономического роста, повышения благосостояния населения, укрепления обороноспособности, решения экологических и других проблем общества. Немаловажное значение имеет  осуществление при помощи налогов распределительных и перераспределительных процессов, особенно между центом и регионами. Реализация налоговой политики осуществляется через налоговый механизм, который представляет собой  совокупность форм и методов налоговых отношений государства и налогоплательщиков. Налоговый механизм необходимо рассматривать на макро- и микроуровнях.

  На макроуровне налоговый механизм включает прогнозирование, регулирование, контроль. Налоговое прогнозирование  служит основой для разработки социально-экономического развития страны, региона, муниципальных образований на определенный период. Именно налоговый прогноз позволяет обосновать с учетом объективных экономических условий объемы налоговых доходов на разных уровнях. Без надежного инструментария прогнозирования нельзя выработать эффективную налоговую и бюджетную политику страны. В ходе налогового прогнозирования возможно обоснование предложений по использованию конкретных налогов, их ставок, льгот по их применению.

  В процессе налогового прогнозирования решаются вопросы регулирования налоговых взаимоотношений между центром и субъектами федерации, субъектами федерации и районами, городами, муниципальными образованиями. Особое место в налоговом механизме принадлежит контролю. Налоговый контроль призван обеспечить полноту поступлений налоговых доходов в бюджет. Важной задачей налогового контроля является создание  условий, препятствующих уклонению налогоплательщика от уплаты налогов. Основные формы и методы налогового контроля определены Налоговым кодексом.

   На макроуровне важным компонентом налогового механизма является налоговое планирование, призванное обеспечить оптимизацию налоговых платежей предприятия. В условиях высокого налогового бремени оптимизация налоговых платежей побуждает предприятие  выявлять финансовые резервы с целью более эффективного их использования.

 

 

2. Принципы налогообложения.

  Под принципами налогообложения понимаются основные исходные положения  системы налогообложения.

  В современных условиях правильно организованная налоговая система должна отвечать следующим основным принципам:

  • Налоговое законодательство должно быть стабильно
  • Взаимоотношения налогоплательщиков и государства должны носить правовой характер
  • Тяжесть налогового бремени должна равномерно распределяться  между категориями налогоплательщиков и внутри этих категорий
  • Взимаемые налоги должны быть соразмерны доходам налогоплательщиков
  • Способы и время взимания налогов должны быть удобны для налогоплательщиков
  • Существует равенство налогоплательщиков перед законом (принцип недискриминации)
  • Издержки по сбору налогов должны быть минимальные
  • Нейтральность налогообложения в отношении форм и методов экономической деятельности
  • Доступность и открытость информации по налогообложению
  • Соблюдение налоговой тайны

 

 

 

 

 

3. Налогоплательщики, объект налогообложения и налоговая база.

  Налог на доходы физических лиц – это федеральный налог, взимаемый с 1 января 2001 года на основании главы 23 части второй НК РФ. В 1992-2000 гг. взимался подоходный налог с физических лиц, установленный Законом РФ от 7 декабря 1991 г. №1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц».

  Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются:

- физические лица, являющиеся  налоговыми резидентами РФ

- физические лица, получающие  доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами  РФ.

  Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

  • От источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ – для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ.
  • От источников в РФ – для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

  Для целей гл.23 НК РФ  к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

1) дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные  от российских индивидуальных  предпринимателей и (или) иностранной  организации в связи с деятельностью  ее постоянного представительства  в Российской Федерации;

2) страховые выплаты при  наступлении страхового случая, полученные от российской организации  и (или) от иностранной организации  в связи с деятельностью ее  постоянного представительства  в Российской Федерации;

3) доходы, полученные от  использования в Российской Федерации  авторских или иных смежных  прав;

4) доходы, полученные от  сдачи в аренду или иного  использования имущества, находящегося  в Российской Федерации;

5) доходы от реализации:

  • недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;
  • в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;
  • прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее постоянного представительства на территории Российской Федерации;
  • иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;

6) вознаграждение за выполнение  трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской  Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;

7) пенсии, пособия, стипендии  и иные аналогичные выплаты, полученные  налогоплательщиком в соответствии  с действующим российским законодательством  или полученные от иностранной  организации в связи с деятельностью  ее постоянного представительства  в Российской Федерации;

8) доходы, полученные от  использования любых транспортных  средств, включая морские, речные, воздушные  суда и автомобильные транспортные  средства, в связи с перевозками  в Российскую Федерацию и (или) из Российской Федерации или в ее пределах, а также штрафы и иные санкции за простой (задержку) таких транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки) в Российской Федерации;

9) доходы, полученные от использования трубопроводов, линий электропередачи (ЛЭП), линий оптико-волоконной и (или) беспроводной связи, иных средств связи, включая компьютерные сети, на территории Российской Федерации;

10) иные доходы, получаемые  налогоплательщиком в результате  осуществления им деятельности  в Российской Федерации.

  Федеральным законом от 29 декабря 2004 года №204-ФЗ п.1 ст.208 НК РФ дополняется пунктом 9.1, в соответствии с которым с 1 января 2006 года к доходам от источников в РФ будут относиться выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством РФ об обязательном пенсионном страховании.

  Для целей гл.23 НК РФ не относятся к доходам, полученным от источников в Российской Федерации, доходы физического лица, полученные им в результате проведения внешнеторговых операций (включая товарообменные), совершаемых исключительно от имени и в интересах этого физического лица и связанных исключительно с закупкой (приобретением) товара (выполнением работ, оказанием услуг) в Российской Федерации, а также с ввозом товара на территорию Российской Федерации.

  Это положение применяется в отношении операций, связанных с ввозом товара на территорию Российской Федерации в таможенном режиме выпуска в свободное обращение, только в том случае, если соблюдаются следующие условия:

  1) поставка товара осуществляется физическим лицом не из мест хранения (в том числе таможенных складов), находящихся на территории Российской Федерации;

  2) цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, не отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20% от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг);

  3) товар не продается через постоянное представительство в Российской Федерации.

  В случае, если не выполняется хотя бы одно из указанных условий, доходом, полученным от источников в Российской Федерации, в связи с реализацией товара, признается часть полученных доходов, относящаяся к деятельности физического лица в Российской Федерации.

  При последующей реализации товара, приобретенного физическим лицом по внешнеторговым операциям, предусмотренным настоящим пунктом, к доходам такого физического лица, полученным от источников в Российской Федерации, относятся доходы от любой продажи этого товара, включая его перепродажу или залог, с находящихся на территории Российской Федерации, принадлежащих этому физическому лицу, арендуемых или используемых им складов либо других мест нахождения и хранения такого товара, за исключением его продажи за пределами Российской Федерации с таможенных складов.

Информация о работе Налогообложение доходов физических лиц и средств на оплату труда