Налог на прибыль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 11:38, контрольная работа

Краткое описание

В системе налогов РФ одним из наиболее значимых является налог на прибыль. Вопросы, связанные с этим налогом имеют большое значение как для государства, так как он является важной доходной статьей бюджета, так и для отдельных предприятий, так как сумма его выплат обычно одна из самых крупных. В последнее время возникает множество споров по поводу эффективности применения этого налога.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговое.docx

— 49.32 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Налог на прибыль.

В системе налогов РФ одним из наиболее значимых является налог на прибыль. Вопросы, связанные с этим налогом имеют большое значение как для государства, так как он является важной доходной статьей бюджета, так и для отдельных предприятий, так как сумма его выплат обычно одна из самых крупных. В последнее время возникает множество споров по поводу эффективности применения этого налога.

Налог на прибыль имеет двоякое  значение: фискальное и регулирующее. Во-первых, налог является важным доходом  бюджета, во-вторых, налог на прибыль  играет роль экономического инструмента  регулирования экономики. Государство, лишенное собственности, не может управлять  производственным процессом административными  методами. Спущенные сверху директивные  указания, не подкрепленные экономическими стимулами, вряд ли будут выполняться  частными предприятиями, акционерными обществами, деятельность которых определяется в первую очередь требованиям  рынка и законом стоимости. В  связи с этим управление хозяйственными процессами возможно лишь экономическими методами, и, прежде всего, набором элементов налогообложения прибыли: ставками, расчетом объекта обложения, льготами и санкциями. Изменяя обложение прибыли юридических лиц этими методами, государство способно оказать серьезное давление на динамику производства: стимулировать его развитие либо сдерживать движение вперед. Действующий налог на прибыль предприятий и организаций в России регулирующую роль выполняет слабо в силу неустойчивой экономической ситуации в стране, а также существования слабой налогооблагаемой базы. Налог на прибыль предприятий и организаций действует на всей территории страны.

Плательщиками налога на прибыль признаются все предприятия, организации, являющиеся по Российскому законодательству юридическими лицами и имеющие прибыль от осуществления  в России предпринимательской деятельности.

К ним также следует отнести  коммерческие банки, негосударственные  пенсионные фонды, а также организации, получившие лицензию на осуществление  страховой деятельности. Бюджетные  организации и некоммерческие фонды, получающие доходы от коммерческой деятельности, являются плательщиками налога (по этой части дохода).

К числу плательщиков налога российское налоговое законодательство относит  также и иностранные организации, осуществляющие в России предпринимательскую  деятельность через постоянные представительства  и получающие в России доходы

Не являются плательщиками налога на прибыль плательщики, переведенные на специальные режимы налогообложения (плательщики единого налога на вмененный доход, предприятия, применяющие упрощенную систему налогообложения, плательщики единого сельскохозяйственного налога), а также организации, уплачивающие налог на игорный бизнес, по деятельности, относящейся к игорному бизнесу.

С 01.12.2007 не признаются налогоплательщиками  организации, являющиеся иностранными организаторами Олимпийских игр  и Паралимпийских игр в отношении доходов, полученных в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи.

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организации признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Согласно ст. 247 НК РФ прибылью признается:

  • для российских организаций - «полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов»;
  • для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, - «полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов»;
  • для иных иностранных организаций - «доходы, полученные от источников в Российской Федерации»

Налог на прибыль в государственном  строительстве всех стран имеет  вечную историю. Доход каждого производителя  облагается по определенной ставке налогом  за те услуги, которые предоставляет  ему государство, создавая для предприятий  необходимую инфраструктуру: защиту от посягательств, социальное обслуживание работающих, развитие образования, науки, культуры и т.п.

В Российской налоговой системе  налог на прибыль предприятий  и организаций занимает важное место. Он служит инструментом перераспределения  национального дохода и является одним из главных доходных источников федерального бюджета, а также региональных и местных бюджетов. Если рассматривать  структуру доходов бюджета Российской Федерации, то будет видно, что доля налога на прибыль уступает по величине лишь доле налога на добавленную стоимость.

За прошедшие годы роль и значение налога на прибыль несколько менялись, но независимо от этого он продолжает быть одним из двух основных налогов. Исследуемый налог был введен государством для формирования бюджета  в целом, без определенного целевого применения. Следовательно, его можно  определить как абстрактный или  общий.

Налог на прибыль является прямым, то есть его окончательная сумма  целиком и полностью зависит  от конечного финансового результата хозяйственной деятельности предприятий  и организаций. Заглянув глубже, необходимо отметить, что налог на прибыль  уплачивается с действительно полученного  дохода и отражает фактическую платежеспособность налогоплательщика, а значит, рассматриваемый  налог считается личным прямым .

Поступление налога на прибыль осуществляется одновременно в бюджеты различных  уровней в пропорции установленной согласно бюджетному законодательству, что говорит о регулирующем характере данного налога.

Классификация налога на прибыль

Тип налога на прибыль

Классификационный признак по органу, который устанавливает и конкретизирует налоги

 

федеральный

по порядку введения

общеобязательный

по способу взимания

личный прямой

по субъекту-налогоплательщику

налог с предприятий и организаций

по уровню бюджета

регулирующий

по целевой направленности

абстрактный

по срокам уплаты

периодично-календарный


Прибыль - чистый доход предприятия, т.е. часть  общей выручки, полученной от реализации продукции или услуг, которая  остается после вычета из нее всех затрат на производство. Формирование прибыли в условиях рынка имеет  первостепенное значение для определения  налогооблагаемых сумм доходов.

Основную  цель деятельности любого производителя (фирмы, делового предприятия) составляет максимизация прибыли. Возможности  ее получения ограничены, во-первых, издержками производства и, во-вторых, спросом на произведенную продукцию.

Существует  много определений прибыли. Экономисты рассматривают ее величину, как разность между валовым доходом (т.е. общей выручкой от реализации продукции) и всеми издержками - как внешними, так и внутренними (включая в последние и нормальную прибыль предпринимателя).

Понятие прибыли - это пожалуй самое сложное понятие в экономической науке. В современных учебниках Запада по рыночной экономике понятие "прибыль" трактуется просто как разница между доходом товаропроизводителей и издержками производства без анализа ее сущности и происхождения.

Марксистское  понятие прибыли вело к разделению общества на "трудящихся" и "эксплуататоров", ибо прибыль можно было получить только путем эксплуатации рабочего класса. Именно поэтому понятие "прибыль" было исключено из политической экономии социализма, т.к. в социалистическом обществе не было эксплуататоров, а  значит и прибыли.

Только  информационная теория стоимости позволила  определить сущность прибавочной стоимости, на которой основаны общественные возможности  по созданию прибавочного продукта.

Именно  реализованные в процессе труда  возможности по изготовлению прибавочного продукта и составляют общественную прибыль.

Предприятие функционирует в среде огромной конкуренции, следовательно, чтобы  эффективно работать в предстоящих  периодах, необходимо внедрить стратегии  увеличения прибыли и рентабельности путем более эффективного использования  производственных мощностей и капитала, и повышения качества продукции  при минимальных издержках производства и обращения.

Выявление факторов, влияющих на прибыль, предполагает изучение экономических условий  ее формирования. Под воздействием внешних и внутренних условий  хозяйственной деятельности предприятия  существенно изменяются абсолютная величина и относительный уровень  прибыли.

К внешним условиям можно отнести  инфляцию, изменения в законодательных  и нормативных документах в области  ценообразования, кредитования, импортирования товаров народного потребления, налогообложения предприятий, оплаты труда работников. Структура спроса населения на товары и услуги может  изменяться в связи с государственной  политикой доходов. Сдерживание  индексации реальных доходов населения (размера минимальной заработной платы, пенсии, стипендии, различных  денежных выплат социального назначения) в зависимости от темпов инфляции ведет к сокращению покупательной  способности и, следовательно, к  снижению объема продажи товаров.

Внутренние  условия деятельности предприятия  также влияют на формирование прибыли  и рентабельности. Так, в связи  с увеличением (или сокращением) количества работников возрастают (снижаются) затраты на оплату труда и социальные нужды, что в свою очередь может  повлиять на рост (или уменьшение) валовой  прибыли и соответственно чистой прибыли, хотя уровень рентабельности, исчисленный по отношению к товарообороту, может остаться на прежнем уровне или измениться незначительно.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, зависит от суммы налога на прибыль, а чистая прибыль - от суммы затрат, относимых на прибыль.

В рыночной экономике различают бухгалтерскую, экономическую и чистую прибыль.

Бухгалтерская прибыль представляет собой разность между совокупными доходами и  явными издержками производства (обращения), которые отражены в бухгалтерской  отчетности промышленного (торгового) предприятия.

Экономическая прибыль - это разность между бухгалтерской  прибылью и неявными (альтернативными) издержками обращения (производства).

Чистая  прибыль представляет собой сумму  прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты налогов. Эти средства промышленное (торговое) предприятие использует на различные  нужды по своему усмотрению с учетом конкретных условий и финансового  состояния.

Чистая  прибыль предприятия может быть направлена на:

- производственное развитие (капитальные  вложения),

- пополнение собственных оборотных  средств;

- дивиденды пайщикам и обладателям  ценных бумаг предприятия;

- социальное развитие трудовых  коллективов;

- выплату работникам различных  вознаграждений и др.

Таким образом, прибыль как финансовый результат работы предприятия представляет собой разность между суммой доходов  и всех расходов и отчислений.

В увеличении прибыли заинтересованы государство (растет сумма налогов), предприятие и трудовые коллективы, тем самым создается финансовая основа для согласования их экономических  интересов, стимулирования рационального  использования ресурсов, повышения  эффективности деятельности.

Прибыль как финансовый результат работы предприятия представляет собой  разность между суммой доходов и  всех расходов и отчислений. Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, зависит от суммы налога на прибыль, а чистая прибыль - от суммы затрат, относимых на прибыль.

Основные  направления использования прибыли:

· выполнение обязательств перед бюджетами;

· расчеты с банками, предприятиями, организациями;

· инвестиции в развитие предприятия;

· выплата дивидендов по акциям;

· удовлетворение социальных и материальных потребностей работников.

Подводя итог выше изложенному, хотелось бы еще раз отметить большое значение налога на прибыль как важнейшего элемента налоговой системы России и как источника доходной части бюджета государства.

 

2. Имущественный налоговый вычет

 

Имущественный вычет – это льгота при налогообложении граждан, которую возможно получить при продаже, покупке, строительстве недвижимого имущества или иного имущества, а также при уступке имущественных прав.

Имущественный вычет можно разделить на две категории. К первой категории можно отнести имущественный вычет на основании пп.1 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ при отчуждении недвижимого и иного имущества.

В данной категории имущественный  налоговый вычет может предоставляться:

  • при продаже недвижимого имущества, а именно при продаже жилых домов, квартир, комнат, приватизированных жилых помещений, дач, садовых домов, земельных участков, также долей в данном имуществе;
  • при продаже иного имущества, а именно автомобиля, катера, снегохода, яхты, гидроцикла, самолета,  гаража, погреба, иных нежилых помещений, произведений искусства, антиквариата, драгоценных металлов, ювелирных изделий, редких книг, предметов коллекционирования и т.п.

Данный вид имущественного вычета дает льготу по оплате налога 13% с доходов  физических лиц в связи:

  • с продажей недвижимости, которая находилась в собственности меньше 3 лет, до 1 000 000 рублей;
  • с продажей иного имущества, которое находилось в собственности меньше 3 лет, до 250 000 рублей.

Информация о работе Налог на прибыль