Налог на прибыль и его роль в развитии рыночных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 18:44, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение теоретических аспектов налога на прибыль организации и анализ действующей в России системы налогообложения прибыли организаций и перспектив ее развития в будущем.

Для достижения целей ставились следующие задачи:
-рассмотреть сущность и роль налога на прибыль организаций.
-рассмотреть исчисление и уплату налога на прибыль организаций.
-рассмотреть проблемы практического применения налога на прибыль организаций.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..........3
Налог на прибыль и его роль в формировании доходов бюджетной системы
1.1. Экономическая сущность и функции налога на прибыль в Российской Федерации…………………………………………………………………...…5
1.2. Сравнительная характеристика налога на прибыль в Российской Федерации с аналогичными налогами в развитых зарубежных странах…………………………………………………………………............7
Действующая система обложения прибыли предприятий и организаций в Российской Федерации
2.1. Порядок налообложения прибыли……………………………………………………………...……..…12
2.2. Новое в порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций………………………………………………....17
2.3. Пути совершенствования налога на прибыль предприятий и организаций…………………………………………………………………..26
Заключение…………………………………………………………………...29
Список использаванной литературы…………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Готовая!!!.doc

— 237.00 Кб (Скачать документ)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО Российский государственный торгово-экономический  университет

Саратовский институт (филиал)

 

 

Кафедра  учета, финансов и банковского дела

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

ПО ДИСЦИПЛИНЕ НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

 

На тему: Налог  на прибыль и его роль  в развитии рыночных отношений

 

Выполнила студента

Курс, факультет___________________

Фамилия ____________________________

Имя ____________________________

Отчество ____________________________

Номер зачетной книжки________

Преподаватель:

ученая  степень ________

ученое звание _________

фамилия, инициалы_________________

 

 

 

 

САРАТОВ 2011

СОДЕРЖАНИЕ.

 

Введение…………………………………………………………………..........3

  1. Налог на прибыль и его роль в формировании доходов бюджетной системы

1.1. Экономическая сущность и функции налога на прибыль в Российской Федерации…………………………………………………………………...…5

  • 1.2. Сравнительная характеристика налога на прибыль в Российской Федерации с аналогичными налогами в развитых зарубежных странах…………………………………………………………………............7
  1. Действующая система обложения прибыли предприятий и организаций в Российской Федерации
  2. 2.1. Порядок налообложения прибыли……………………………………………………………...……..…12
  3. 2.2. Новое в порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций………………………………………………....17
  4. 2.3. Пути совершенствования налога на прибыль предприятий и организаций…………………………………………………………………..26

Заключение…………………………………………………………………...29

Список использаванной литературы………………………………………..30

Приложения…………………………………………………………………..32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В современных  условиях для управления предприятием необходим багаж знаний во многих областях экономики. Наряду с менеджментом, маркетингом, бухгалтерским учетом и некоторыми другими направлениями  основы налогообложения занимают одно из важнейших мест и являются неотъемлемой частью деятельности любого предприятия.

В наше время  все сильнее возрастает значимость эффективной налоговой системы  для любой страны. Государство  определяет эту эффективность путем  издания законодательных актов и контролирования таким образом деятельности хозяйствующих субъектов своей страны. При этом ему не всегда удается достичь желаемых результатов. Для предприятия же эффективность налоговой системы заключается в одновременном следовании законам и сокращении налоговых выплат. Поэтому знание элементов налоговой системы и их функционирования является одним из значимых факторов организации успешной деятельности на предприятии и во многом определяет его эффективность.

Налогообложение прибыли хозяйствующих субъектов занимает важное место в налоговой системе любого государства вне зависимости от взятой за основу модели ее построения, ориентированной на прямое или косвенное налогообложение. Налогообложение прибыли осуществляется во всех без исключения развитых странах мира, принимая форму налога на прибыль или доход юридических лиц, либо налога с корпораций.

В налоговой  системе РФ налог на прибыль организации  является одним из наиболее значимых. Вопросы, связанные с этим налогом, имеют большое значение как для  государства, так как он является важной доходной статьей бюджета, так и для отдельных предприятий, так как сумма его выплат обычно одна из самых крупных. И по характеру, содержанию и разнообразию выполняемых функций, по своим возможностям воздействия на деятельность предприятий и предпринимателей, по степени влияния на ход и результаты коммерческой деятельности налог на прибыль является основным предпринимательским налогом. В последнее время возникает множество споров по поводу эффективности применения этого налога.

Объектом исследования является комплекс теоретических и  практических проблем, связанных с  раскрытием особенностей налога на прибыль и особенностью порядка расчета налогообложения в организациях в свете действующего налогового законодательства.

Предмет исследования – нормы Налогового кодекса Российской Федерации об особенностях налогообложения о налоге на прибыль организаций и получение практических навыков в исчислении данного налога.

Целью данной работы является рассмотрение теоретических  аспектов налога на прибыль организации и анализ действующей в России системы налогообложения прибыли организаций и перспектив ее развития в будущем.

 

Для достижения целей ставились следующие задачи:

-рассмотреть сущность и роль налога на прибыль организаций.

-рассмотреть исчисление и уплату налога на прибыль организаций.

-рассмотреть проблемы практического применения налога на прибыль организаций.

-рассмотреть перспективы развития налогообложения прибыли организаций.

Первая глава  работы посвящена основным характеристикам налога на прибыль. В ней дается описание экономической сущности налога и его функций, а так же приводится сравнительный анализ налога на прибыль в РФ  с аналогичными налогами  в развитых зарубежных странах. Таким образом, эта часть носит как теоретический, так и частично методический характер.

Во второй главе мной проведен пример порядка исчисления налога на прибыль, а также рассмотрены возможные направления реформирования данного налога.

Актуальность  рассмотрения данной темы выражается в том, что налог на прибыль представляет собой часть отношений экономического субъекта с государственными и контролирующими органами. Также актуальность темы подтверждается и тем фактом, что налог на прибыль является одной из основных доходных статей бюджета Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Налог на прибыль и его роль в формировании доходов бюджетной системы

 

 

1.1. Экономическая  сущность и функции налога  на прибыль в Российской Федерации

 

 

Налог на прибыль  организации является одним из видов  прямых налогов. Он относится к числу федеральных налогов. «Основным нормативным актом, обеспечивающим правовое регулирование уплаты налога на прибыль организации, с января 2002 года является часть вторая Налогового Кодекса РФ (раздел 8 «Федеральные налоги» глава 25 «Налог на прибыль организации»). Федеральным Законом от 06.06.2005 г. № 58-ФЗ были внесены существенные изменения в часть вторую Налогового Кодекса РФ, где большая часть изменений коснулась порядка исчисления и уплаты налога на прибыль организаций» [9].

Так как этот налог относится к федеральным, то его законодательное и нормативное регулирование осуществляется федеральными органами законодательной и исполнительной власти. Но отдельные вопросы налога отнесены к компетенции законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ.

Налог на прибыль  представляет собой форму изъятия  части чистого дохода, созданного производительным трудом, и поступает  в федеральный бюджет и в бюджеты  субъектов РФ.

Налогоплательщиками налога на прибыль являются российские организации и иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства или получающие доходы от источников в РФ.

Прибыль, является объектом налогообложения. Это прибыль от реализации продукции, товаров, работ, услуг, основных фондов (включая земельные участки), другого имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Объект налогообложения  должен иметь стоимостную, количественную или физическую характеристики. С  ним законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога.

Для различных  категорий налогоплательщиков разные доходы признаются объектом налогообложения  по налогу на прибыль организации.

 

 

Налоговая база налога на прибыль организации представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения.

Налог на прибыль  исполняет две основные функции-фискальную и регулирующую.

Фискальная  функция налога заключается в  изъятии на нужды государства  части прибыли организации. Зачисляется он частично в федеральный и региональный бюджеты. В России доля поступлений от налога на прибыль в бюджете очень велика.

Регулирующая функция налогов предполагает, что налоги активно влияют на экономику: стимулируют или сдерживают темпы воспроизводства, усиливают или ослабляют процесс накопления капитала, расширяют или уменьшают платежеспособный спрос населения. Налоги активно используются для сглаживания экономического цикла. Таким образом, регулирующая функция налогов связана с вмешательством государства посредством налогов в процесс воспроизводства, что обусловлено ростом производительных сил в условиях НТР, поднявшим на новую ступень налоговое регулирование.

В условиях рыночного  хозяйствования распределение прибыли  является внутренним делом предприятия. Однако государство может воздействовать на этот процесс с помощью различных косвенных регуляторов, в том числе через систему налогообложения. Именно в рамках налоговой системы осуществляется взаимодействие государства и хозяйствующего субъекта по поводу формирования государственного бюджета, с одной стороны, распределения доходов производителя по направлениям его использования, с другой. Налоговый механизм обеспечивает экономическую реализацию добавочной прибыли по месту ее возникновения. Предприятие получает дополнительные возможности, как для ее инвестирования, так и для расширения непроизводительного потребления.

Согласно ст. 284 НК РФ итоговая ставка налога на прибыль  организаций установлена в размере 20%. При этом:

1) сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2%, зачисляется в федеральный бюджет;

2) сумма налога, исчисленная по налоговой ставке  в размере 18%, зачисляется в  бюджеты субъектов РФ.

Рассмотрим  роль налогообложения прибыли в  наполнении бюджетов различных уровней. Согласно статистической информации Федеральной налоговой службы проанализируем поступление налогов в федеральный бюджет за 2009 -2010 годы в таблице 1(Приложение 1).

Сделав выводы по таблице 1: в структуре доходов федерального и консолидированного бюджетов:

В январе-сентябре 2010г. по сравнению с аналогичным  периодом 2009 года поступления налога на прибыль организаций в федеральный  бюджет РФ выросли на 40 млрд. руб., или  на 28%.

В январе-сентябре 2010г. по сравнению с аналогичным  периодом 2009 года поступления налога на прибыль организаций в консолидированный бюджет РФ выросли на 43,3% - до 1 трлн 342,1 млрд руб.. При этом перечисления этого налога в федеральный бюджет выросли на 28% - до 182,9 млрд. руб., а в целом поступления в консолидированный бюджет субъектов РФ выросли на 46% - до 1 трлн 159,2 млрд руб.

Рассмотрим  динамику удельного веса налога на прибыль в доходах федерального бюджета РФ за период 2007- 9 мес. 2010 года в таблице 2(Приложение 1).

Отсюда можно  сделать вывод, что предприятия постепенно выходят из кризиса и налог на прибыль начинает составлять все более весомую долю в доходах федерального и консолидированных бюджетов.

Таким образом, можно сказать о том, что налог  на прибыль организаций занимает особо значимую роль в доходах как консолидированного так и федерального бюджета.

 

 

1.2. Сравнительная характеристика налога на прибыль в РФ  с аналогичными налогами в развитых зарубежных  странах

 

 

Налог на прибыль  с корпораций в целом является наиболее характерной формой изъятия  части прибыли в бюджетные системы современных государств. В Западной Европе этот налог действует в Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Испании, Италии, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Турции, Финляндии, во Франции, в Швейцарии, Швеции. Самая низкая ставка налога - 9,8% - установлена в Швейцарии. В Швеции до 1991 г. была самая высокая ставка налога - 51%, в настоящее время она составляет 28% [19]

Вместе с  тем налог имеет свои особенности  в каждой отдельно взятой стране, которые  зависят от многих факторов - экономических, политических, демографических, социальных и т.д. Например, во Франции налогообложению подлежит чистая прибыль, которая определяется с учетом сальдо по всем операциям. Общая ставка налога составляет 34% (однако она может повышаться до 42%). При расчете чистой прибыли отчетного периода возможно перенесение убытков как на будущие периоды (что является традиционным подходом), так и на предыдущие периоды. Льготы применяются в основном через ускоренную амортизацию основных фондов, льготируется также прирост инвестиций в развитие производства. Очевидно, что в этом проявляется забота государства об обновлении основных фондов и расширении процесса производства.

Информация о работе Налог на прибыль и его роль в развитии рыночных отношений