Методика исчисления и уплаты налогов, уплачиваемых организациями, при применении соглашений о разделе продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2014 в 13:16, реферат

Краткое описание

Классификация режимов налогообложения налогоплательщиков на общий и специальные, возможно, весьма условна и требует уточнений, поскольку специальные налоговые режимы могут быть рассмотрены как неоднородные по своему составу. Квалифицирующим признаком применения или неприменения специального налогового режима может выступать состав налогов, уплачиваемых налогоплательщиком.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Характеристика системы налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции 4
Глава 2. Методика исчисления и уплаты налогов, уплачиваемых организациями, при применении соглашений о разделе продукции 9
Заключение 18
Список использованной литературы 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Методика проверки правильности исчисления и уплаты налогов сист. соглашения о разделе продукции_МИПЭ.doc

— 133.00 Кб (Скачать документ)


Содержание

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Классификация режимов налогообложения  налогоплательщиков на общий и специальные, возможно, весьма условна и требует  уточнений, поскольку специальные  налоговые режимы могут быть рассмотрены  как неоднородные по своему составу. Квалифицирующим признаком применения или неприменения специального налогового режима может выступать состав налогов, уплачиваемых налогоплательщиком.

В правоприменительной практике принято  различать два возможных режима налогообложения, используемых налогоплательщиками, - общий режим налогообложения и специальный режим.

В Налоговом кодексе четко не дано определение общего режима налогообложения, но исходя из смысла его применения общий режим налогообложения предполагает исчисление и уплату для организаций налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций, а для индивидуальных предпринимателей - налога на доходы физических лиц и налога на имущество физических лиц. При использовании общего режима как организации, так и индивидуальные предприниматели являются плательщиками НДС. Что касается иных налогов, таких как водный налог, транспортный налог, земельный налог, то при наличии соответствующего объекта налогообложения они уплачиваются как при применении налогоплательщиками общего, так и специального режима налогообложения.

Специальные налоговые режимы могут  предусматривать особый порядок  определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности  по уплате отдельных налогов и  сборов.

Целью написания контрольной работы является изучение методики проверки правильности исчисления и уплаты налогов при применении организацией соглашений о разделе продукции.

 

 

Глава 1. Характеристика системы  налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции

 

 

Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции (СРП) урегулирована гл. 26.4 НК РФ, которая действует с 10 июня 2003 г. Некоторые нормы, регламентирующие данную систему налогообложения, также содержатся в Федеральном законе от 30 декабря 1995 г. № 225-ФЗ "О соглашениях о разделе продукции". Указанный специальный налоговый режим устанавливает особые правила налогообложения при добыче полезных ископаемых лицами, заключившими СРП. Ранее особенности налогообложения при выполнении СРП были урегулированы непосредственно в Федеральном законе "О соглашениях о разделе продукции" [5, c. 17].

Статья 346.35 НК РФ устанавливает специальный  налоговый режим, применяемый при  выполнении соглашений, которые заключены  в соответствии с Федеральным  законом "О соглашениях о разделе продукции" и отвечают следующим условиям:

1) соглашения заключены после  проведения аукциона на предоставление  права пользования недрами на  иных условиях, чем раздел продукции,  в порядке и на условиях, которые  определены пунктом 4 статьи 2 Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции", и признания аукциона несостоявшимся;

2) при выполнении соглашений, в  которых применяется порядок  раздела продукции, установленный  пунктом 2 статьи 8 Федерального закона "О соглашениях о разделе  продукции", доля государства в общем объеме произведенной продукции составляет не менее 32 процентов общего количества произведенной продукции;

3) соглашения предусматривают увеличение  доли государства в прибыльной  продукции в случае улучшения  показателей инвестиционной эффективности для инвестора при выполнении соглашения. Показатели инвестиционной эффективности устанавливаются в соответствии с условиями соглашения.

Налогоплательщик, использующий право  на применение специального налогового режима при выполнении соглашений, представляет в налоговые органы соответствующие уведомления в письменном виде и следующие документы:

-соглашение о разделе продукции;

-решение об утверждении результатов  аукциона на предоставление права  пользования участком недр на  иных условиях, чем раздел продукции, в соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах" и о признании аукциона несостоявшимся в связи с отсутствием участников [6].

Установленный статьей 346.36 НК РФ специальный налоговый режим применяется в течение всего срока действия соглашения.

Установленный статьей 346.36 НК РФ специальный налоговый режим предусматривает замену уплаты совокупности налогов и сборов, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, разделом произведенной продукции в соответствии с условиями соглашения.

При выполнении соглашения, предусматривающего условия раздела произведенной  продукции в соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона "О  соглашениях о разделе продукции", инвестор уплачивает следующие налоги и сборы:

-налог на добавленную стоимость;

-налог на прибыль организаций;

-налог на добычу полезных  ископаемых;

-платежи за пользование природными  ресурсами;

-плату за негативное воздействие  на окружающую среду;

-водный налог;

-государственную пошлину;

-таможенные сборы;

-земельный налог;

-акциз, за исключением акциза  на подакцизное минеральное сырье,  предусмотренное подпунктом 1 пункта 2 статьи 181 НК РФ.

Инвестор освобождается от уплаты региональных и местных налогов  и сборов по решению соответствующего законодательного (представительного) органа государственной власти или представительного органа местного самоуправления.

Суммы уплаченных инвестором налога на добавленную стоимость, платежей за пользование природными ресурсами, водного налога, государственной  пошлины, таможенных сборов, земельного налога, акциза, а также суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду подлежат возмещению в соответствии с положениями ст. 346.35 НК РФ.

Одного, специально урегулированного налога, уплата которого заменяла бы ряд  иных налогов (как это предусмотрено в прочих специальных налоговых режимах), данная система налогообложения не устанавливает.

В то же время при применении СРП  подлежащие уплате налоги прямо предусмотрены  в гл. 26.4 НК РФ (перечень федеральных налогов сокращен по сравнению со ст. 13 НК РФ), а сами налоги исчисляются с существенными особенностями. Кроме того, налогоплательщик может возместить расходы на уплату им некоторых налогов за счет увеличения своей доли в подлежащей разделу продукции.

Таким образом, налоги, уплачиваемые в рамках СРП, предполагают определенную возмездность. В  Постановлении Президиума ВАС РФ от 18 января 2011 г. № 12105/10 сделан вывод, что СРП направлено на замену обычного режима налогообложения для инвестора разделом добытого минерального сырья [4, c. 24].

В силу п. 1 ст. 2 Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции" данное соглашение является договором, в соответствии с которым Российская Федерация предоставляет субъекту предпринимательской деятельности (далее - инвестор) на возмездной основе и на определенный срок исключительные права на поиски, разведку, добычу минерального сырья на участке недр, указанном в соглашении, и на ведение связанных с этим работ, а инвестор обязуется осуществить проведение указанных работ за свой счет и на свой риск. Соглашение определяет все необходимые условия, связанные с пользованием недрами, в том числе условия и порядок раздела произведенной продукции между сторонами соглашения в соответствии с положениями данного Федерального закона [3, c.47].

В настоящее время действует 17 федеральных  законов, принятых в период с 1997 по 2003 годы, определяющих участки недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции.

Однако по сведениям, приведенным  литературе сейчас в России реально  действуют только три соглашения о разделе продукции. Два из них - 
"Сахалин-1" и "Сахалин-2" - являются проектами освоения Сахалинского шельфа, третье соглашение представляет собой проект освоения Харьягинского месторождения, расположенного в Ненецком автономном округе. Одним из факторов, объединяющих все три упомянутых СРП, является то, что они были заключены до вступления в силу Федерального закона № 225-ФЗ "О соглашениях о разделе продукции". Реализация соглашений, заключенных после вступления в силу Закона N 225-ФЗ, до настоящего времени практически не осуществляется.

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 18 января 2011 г. № 12105/10 разъяснено, что в п. 7 ст. 2 Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции" установлен приоритет положений СРП, заключенных до вступления в силу данного Федерального закона, над нормами национального законодательства [3, c.48].

Таким образом, инвестору после  раздела достается компенсационная  продукция и соответствующая  часть прибыльной продукции.

В силу общей нормы, предусмотренной п. 1 ст. 346.36 НК РФ, налогоплательщиками (плательщиками сборов), применяющими специальный налоговый режим, установленный гл. 26.4 НК РФ, признаются организации, являющиеся инвесторами соглашения в соответствии с Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции".

Поскольку в ст. 8 Федерального закона "О соглашениях о разделе  продукции" предусмотрено два  вида возможных СРП (так называемые традиционный раздел - п. 1 и прямой раздел - п. 2, в соответствующих п. п. 7 и 8 ст. 346.35 НК РФ предусмотрены налоги, которые подлежат уплате в рамках каждого вида соглашений, а также установлено, какие именно налоги подлежат возмещению.

В ст. ст. 346.37 - 346.40 НК РФ специально урегулированы особенности исчисления и уплаты НДПИ, налога на прибыль организаций, НДС, а также представления налоговых деклараций. Статьи 346.41 и 346.42 предусматривают особенности учета налогоплательщиков при выполнении СРП, а также особенности хранения налогоплательщиком документов и проведения выездных налоговых проверок.

То, что СРП имеет отношение  только к инвестору, а не к другим лицам, подчеркивается в Постановлении Президиума ВАС РФ от 29 сентября 2010 г. № 1674/10.

 

 

 

Глава 2. Методика исчисления и уплаты налогов, уплачиваемых организациями, при применении соглашений о разделе продукции

 

 

Согласно статье 346.37 НК РФ «Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на добычу полезных ископаемых при выполнении соглашений» налогоплательщики определяют сумму налога на добычу полезных ископаемых, подлежащую уплате, в соответствии с главой 26 НК РФ.

Налоговая база при добыче нефти  и газового конденсата из нефтегазоконденсатных  месторождений определяется как  количество добытых полезных ископаемых в натуральном выражении в соответствии со статьей 339 НК РФ.

Налоговая база определяется отдельно по каждому соглашению.

Налоговая ставка при добыче нефти  и газового конденсата из нефтегазоконденсатных  месторождений составляет 340 рублей за одну тонну. При этом указанная  налоговая ставка применяется с коэффициентом, характеризующим динамику мировых цен на нефть, - Кц.

Данный коэффициент ежемесячно определяется налогоплательщиком самостоятельно по формуле [8]:

 

                                             Кц = (Ц - 8)х Р/252                                         (1)

 

где Ц - средний за налоговый период уровень цен нефти сырой марки "Юралс" в долларах США за один баррель;

Р - среднее значение за налоговый  период курса доллара США к  рублю Российской Федерации, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации.

Среднее значение за налоговый период курса доллара США к рублю  Российской Федерации, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации, определяется налогоплательщиком самостоятельно как среднеарифметическое значение курса доллара США к рублю Российской Федерации, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации, за все календарные дни в соответствующем налоговом периоде.

Средний за налоговый период уровень  цен нефти сырой марки "Юралс" определяется как сумма средних арифметических цен покупки и продажи на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском) за все дни торгов, деленная на количество дней торгов в соответствующем налоговом периоде.

Средние за истекший месяц уровни цен нефти сырой марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском) ежемесячно в срок не позднее 15-го числа следующего месяца доводятся через официальные источники информации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации [5, c.18].

При отсутствии указанной информации в официальных источниках информации средний за истекший налоговый период уровень цен нефти сырой марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного  сырья (средиземноморском и роттердамском) определяется налогоплательщиком самостоятельно.

Рассчитанный коэффициент (Кц) округляется  до четвертого знака в соответствии с действующим порядком округления.

Сумма налога на добычу полезных ископаемых при добыче нефти и газового конденсата из нефтегазоконденсатных месторождений исчисляется как произведение соответствующей налоговой ставки, исчисленной с учетом коэффициента (Кц), и величины налоговой базы.

При выполнении соглашений налоговые  ставки, установленные статьей 342 НК, при добыче полезных ископаемых, за исключением нефти и газового конденсата, применяются с коэффициентом 0,5.

Следуя статье 346.38 НК РФ «Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на прибыль организаций при выполнении соглашений» налогоплательщики определяют сумму налога на прибыль организаций, подлежащую уплате, в соответствии с главой 25 НК.

Объектом налогообложения признается прибыль, полученная налогоплательщиком в связи с выполнением соглашения.

Информация о работе Методика исчисления и уплаты налогов, уплачиваемых организациями, при применении соглашений о разделе продукции