Местные налоги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2013 в 21:16, курсовая работа

Краткое описание

В обеспечении единства страны и развития экономической реформы велика роль местного самоуправления. Его эффективность во многом зависит от того, какие бюджетные ресурсы получают в свое распоряжение местные власти. В настоящее время большинство местных органов власти не имеет самостоятельного, с экономической точки зрения, бюджета, а значит, не располагает возможностями действенно осуществлять свои полномочия. Важнейшим источником бюджетных доходов являются налоги. В России действует новая система налогообложения. Она была введена в переходный период. Сейчас можно говорить о том, что удалось добиться нормативного обеспечения налоговой системы.

Содержание

Ведение
1. Экономическая сущность местных налогов………………………………....4
2. Земельный налог……………………………………………………………….8
3. Налог на имущество физических лиц………………………………………..16
4. Роль и значение местных налогов в формировании доходов местных бюджетов…………………………………………………………………………21
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Местные налоги 2.doc

— 117.00 Кб (Скачать документ)

2. Налог на строения, помещения и сооружения не  уплачивается:

пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

гражданами, уволенными с военной службы или призывавшимися на военные сборы, выполнявшими интернациональный  долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия. Льгота предоставляется на основании свидетельства о праве на льготы и справки, выданной районным военным комиссариатом, воинской частью, военным учебным заведением, предприятием, учреждением или организацией Министерства внутренних дел СССР или соответствующими органами Российской Федерации;

родителями и супругами  военнослужащих и государственных  служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего либо государственного служащего, выданной соответствующими государственными органами. Супругам государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, льгота предоставляется только в том случае, если они не вступили в повторный брак;

со специально оборудованных  сооружений, строений, помещений (включая жилье), принадлежащих деятелям культуры, искусства и народным мастерам на праве собственности и используемых исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также с жилой площади, используемой для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек и других организаций культуры, - на период такого их использования;

с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров.

3. Органы местного  самоуправления имеют право устанавливать  налоговые льготы по налогам, установленным настоящим Законом, и основания для их использования налогоплательщиками.

Порядок исчисления и  уплаты налогов:

1. Исчисление налогов  производится налоговыми органами. Лица, имеющие право на льготы самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

2. Налог на строения, помещения и сооружения исчисляется  на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

За строения, помещения  и сооружения, находящиеся в общей  долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этих строениях, помещениях и сооружениях.

За строения, помещения  и сооружения, находящиеся в общей  совместной собственности нескольких собственников без определения долей, налог уплачивается одним из указанных собственников по соглашению между ними. В случае несогласованности налог уплачивается каждым из собственников в равных долях.

3. Органы, осуществляющие  регистрацию прав на недвижимое  имущество и сделок с ним, а также органы технической инвентаризации обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года.

Данные, необходимые для  исчисления налоговых платежей, представляются налоговым органам бесплатно.

4. По новым строениям,  помещениям и сооружениям налог  уплачивается с начала года, следующего за их возведением или приобретением.

За строение, помещение  и сооружение, перешедшее по наследству, налог взимается с наследников с момента открытия наследства.

В случае уничтожения, полного  разрушения строения, помещения, сооружения взимание налога прекращается начиная с месяца, в котором они были уничтожены или полностью разрушены.

5. При переходе права  собственности на строение, помещение,  сооружение от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается первоначальным собственником с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а новым собственником - начиная с месяца, в котором у последнего возникло право собственности.

6. При возникновении  права на льготу в течение  календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

7. Платежные извещения  об уплате налога вручаются  плательщикам налоговыми органами  ежегодно не позднее 1 августа.

8. Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября.

9. Лица, своевременно  не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем  за три предыдущих года.

10. Пересмотр неправильно  произведенного налогообложения  допускается не более чем за три предыдущих года.

 

4. Роль и значение местных налогов в формировании доходов местных бюджетов

 

Согласно бюджетному законодательству и конституции  РФ городские бюджеты являются самостоятельным  элементом бюджетной системы  России.

Доходная часть местного бюджета формируется из налоговых поступлений и не налоговых доходов. По своему составу налоговые платежи разделяется на закрепленные и регулирующие доходы. Под закрепленными налогами понимаются доходы, которые полностью или в твердо фиксированной доле на постоянной или долговременной основе в установленном порядке поступают в бюджет города. Такими налоговыми доходами являются земельный налог и налог на имущество физических лиц.

Регулирующие доходы местного бюджета используются в  целях сбалансирования доходов и расходов, и поступают в бюджет города в виде процентных отчислений от налогов или других платежей по нормативам, утвержденным в установленном порядке на очередной финансовый период вышестоящими органами государственной власти. Регулирующими доходными источниками являются группа федеральных налогов - налог на прибыль предприятий и организаций, налог на доходы с физических лиц, единый налог на вмененный доход, единый сельскохозяйственный налог, госпошлина за государственную регистрацию и по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции и мировыми судьями. Рассматривая основу местного налогообложения, следует отметить, что в отношении земельного налога в Кодексе предусмотрены лишь общие принципы налогообложения в соответствии, с которыми представительные органы местного самоуправления определяют порядок исчисления и уплаты налога на соответствующей территории, а также конкретные налоговые ставки (от 0.1 до 1,5% от соответствующей налоговой базы) по земельным участкам.

В отношении налога на имущество физических лиц существует нормативно- правовая база в виде федерального закона, а в налоговом Кодексе РФ вообще отсутствуют положения о порядке исчисления и уплате этого налога в бюджет государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Актуальность исследуемой  темы заключается в том, что основным источником доходной части местного бюджета являются два налога: земельный налог и налог на имущество физических лиц. От величины таких налоговых поступлений зависит экономическое благосостояние любого города. Факторы, следующие на величину земельного налога: кадастровая стоимость земельных участков, их площадь, ставки налога, доля собственности на землю, льготы, поправочные коэффициенты. Правовой основой налога на имущество физических лиц является Закон РФ №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» от 09.12.91 г. (с изменениями и дополнениями от 05.04.2009 N 45-ФЗ). Для определения факторов, влияющих на величину налога на имущество физических лиц произведен анализ налоговых расчетов по налогоплательщикам, которые используют и не используют имущество в предпринимательской деятельности. Такими показателями являются: инвентарная стоимость имущества, доля собственности, наличие льгот, ставки налога. Рассмотрение сущности, роли и значения местных налогов в формировании доходов местных бюджетов позволило получить следующие выводы:

  1. Местные налоги - обязательные, индивидуально безвозмездные платежи, взимаемые с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения хозяйственной деятельности муниципальных органов власти.
  2. К местным налогам относят – земельный налог, налог на имущество физических лиц.
  3. Существуют меры и санкции за нарушение налогового законодательства: уклонение от уплаты налогов, просрочка платежей. Также существуют отсрочки и рассрочки платежей, невозможность наказания за одно и тоже нарушение.

 

Список используемой литературы

 

  1. Налоговый Кодекс Российской Федерации. Ч.1., Ч.2 (в ред. от 22.06.2009).
  2. Федеральный закон «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» от 25 сентября 1997 № 126-ФЗ (от 30.12.2008).
  3. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 07.05.2009) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 16.09.2003).
  4. Закон РФ от 09.12.91 г. №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (с изменениями и дополнениями от 05.04.2009 N 45-ФЗ).
  5. Дадашев А.З., Лобанов А.В. Налоговое администрирование в Российской Федерации. – М.: Книжный мир, 2008.
  6. Капкаева Н.З., Тимирясов В.Г., Федулов В.Г. Региональные и местные налоги и сборы. –Таглимат. 2004.
  7. Королева Е.В. Налоги в системе местного самоуправления: Автореф. Дис… канд. Экон. Наук. – Кострома, 2007.
  8. Лыкова Л.Н. Налоги и налогообложение в России: Учебник для вузов. – М.: Издательство БЕК, 2007.
  9. Макарова В.И. Региональные и местные налоги. – М.: Главбух, 2005.
  10. Перов А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение, учебное пособие, 6-е изд. Перераб. И дополн. – М.: Юрайт-издат, 2005.
  11. Поляк Г.Б., Романов А.Н. Налоги и налогообложение.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.
  12. Лысов Е.А. Особенности местного налогообложения России и методы его совершенствования // Бухгалтерский учет и налоги, 2007.



Информация о работе Местные налоги