Местные налоги с юридических лиц в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2014 в 18:14, курсовая работа

Краткое описание

В первую очередь систему налогов РФ необходимо характеризовать как совокупность федеральных, региональных и местных налогов, т.е. классифицировать по принадлежности к уровню власти. Частью первой НК РФ установлено в целом 14 видов налогов и сборов, в том числе девять федеральных, три региональных и два местных налога. Кроме того, НК РФ предусмотрена возможность применения специальных налоговых режимов, при которых устанавливаются соответствующие федеральные налоги с одновременным освобождением от уплаты отдельных федеральных, региональных и местных налогов.

Содержание

Введение

Местные налоги и сборы (по видам)
Налог на имущество физических лиц
Земельный налог

Местные налоги с юридических лиц в РФ

Заключение

Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Местные налоги .doc

— 96.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение

 

  1. Местные налоги и сборы (по видам)
    1. Налог на имущество физических лиц
    2. Земельный налог

 

  1. Местные налоги с юридических лиц в РФ

 

Заключение

 

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Формирование доходной базы федерального бюджета РФ, бюджетов субъектов РФ, а также местных бюджетов осуществляется за счет трех основных видов источников — налогов, неналоговых доходов и прочих доходов. При этом определяющим и главным доходным источником являются налоговые поступления, удельный вес которых в консолидированном бюджете России за все годы проводимых экономических реформ составлял не менее 80—85% всех доходов.

По своей общей структуре, принципам построения и перечню российская система налогов в основном соответствует системам налогообложения юридических и физических лиц, действующим в странах с рыночной экономикой.

В первую очередь систему налогов РФ необходимо характеризовать как совокупность федеральных, региональных и местных налогов, т.е. классифицировать по принадлежности к уровню власти. Частью первой НК РФ установлено в целом 14 видов налогов и сборов, в том числе девять федеральных, три региональных и два местных налога. Кроме того, НК РФ предусмотрена возможность применения специальных налоговых режимов, при которых устанавливаются соответствующие федеральные налоги с одновременным освобождением от уплаты отдельных федеральных, региональных и местных налогов.

К местным налогам относятся налог на имущество физических лиц и земельный налог, который взимается как с физических, так и с юридических лиц.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Местные налоги и сборы (по видам)
    1. Налог на имущество физических лиц

 

Налог на имущество физических лиц установлен в Российской Федерации с 1992 г. в качестве местного налога. Это один из немногих налогов, правовая основа которого была заложена на заре формирования налоговой системы России и с тех пор не претерпела принципиальных поправок, за исключением, пожалуй, ставок налога. Налог на имущество физических лиц — единственный в российской налоговой системе, исчисление и сбор которого регулируются не НК РФ, а Федеральным законом от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц». В связи с этим муниципальным органам предоставлены не очень большие права по установлению элементов данного налога. В частности, они могут устанавливать конкретные ставки налога, но в пределах определенного федеральным законом диапазона. Им предоставлено также право предоставлять дополнительные, сверх установленных федеральным законодательством, льготы по данному налогу.

«Плательщиками налога на имущество физических лиц в соответствии с федеральным законодательством являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, т.е. физические лица, имеющие на территории РФ в собственности следующее имущество: жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и другие строения, помещения и сооружения.

Объектом обложения указанным налогом является перечисленное выше имущество, находящееся в собственности физических лиц. Налоговая база представляет собой суммарную инвентаризационную стоимость указанного имущества. Физические лица, имеющие в собственности легковые автомобили, мотоциклы, мотороллеры, грузовые автомобили и тракторы, а также самоходные машины и механизмы на пневмоходу, не платят налог на имущество, поскольку они являются плательщиками транспортного налога».1

Налог на имущество уплачивается ежегодно по ставке, устанавливаемой представительными органами власти местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, в пределах следующих установленных федеральным законодательством размеров.

Федеральным законодательством установлены лъготы по налогу на имущество физических лиц, обязательные для применения на всей территории РФ, для достаточно широкого перечня категорий налогоплательщиков.

В частности, от уплаты налога освобождаются Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, лица, награжденные орденом Славы трех степеней, участники Гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан.

Не взимается налог с инвалидов I и II групп, а также инвалидов с детства.

Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, переселившиеся с территорий Украины, Республики Беларусь и других государств на территорию РФ для постоянного проживания, независимо от того, являются ли они гражданами Российской Федерации, в соответствии с международными договорами также освобождены от уплаты данного налога.

Не должны платить налог и граждане, ставшие инвалидами, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча. Освобождены от уплаты налога также лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах.

Не являются плательщиками налога на имущество члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более.

«К категории лиц, освобожденных от уплаты налога, относятся и лица, пострадавшие от радиационных воздействий. В эту категорию, в частности, включены лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами вследствие радиационных аварий и их последствий на других (кроме Чернобыльской АЭС) атомных объектах гражданского или военного назначения в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок. Льгота предоставляется также лицам, выполнявших в составе экипажей воздушных судов и их служебных пассажиров в период с 1958 по 1990 г. полеты с целью радиационной разведки с момента ядерного выброса (взрыва) при испытаниях ядерного оружия, ликвидации последствий ядерных и радиационных аварий на объектах гражданского и военного назначения.

Полное освобождение от уплаты налога согласно федеральному законодательству получили пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном российским пенсионным законодательством.

Не взимается налог на имущество с физических лиц, уволенных с военной службы или призывавшихся на военные сборы, выполнявших интернациональный долг в Афганистане или других странах, где велись боевые действия».2

Кроме того, освобождены от уплаты налога родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Льгота в форме полного освобождения от уплаты налога установлена также для деятелей культуры, искусства и народных мастеров. При этом данная льгота применима только к принадлежащим им на праве собственности специально оборудованным сооружениям, строениям, помещениям (включая жилье), используемым исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий. С жилой площади, используемой указанными лицами для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек и других организаций культуры (на период такого их использования), налог также не взимается.

Освобождены от налогообложения расположенные на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилые строения жилой площадью до 50 м2 и хозяйственные строения и сооружения общей площадью до 50 м2.

Одновременно с этим в соответствии с федеральным законодательством органы государственной законодательной (представительной) власти автономной области, автономных округов и муниципальных образований имеют право уменьшать размеры ставок и устанавливать дополнительные льготы по налогам, как для категории плательщиков, так и для отдельных плательщиков.

Если в течение года у налогоплательщиков возникает право на льготу по налогу, то они освобождаются от указанных платежей начиная с того месяца, в котором возникло право на льготу. При утрате в течение года права на льготу обложение указанными налогами производится начиная с месяца, следующего за утратой этого права. Граждане, имеющие право на льготы, должны подтвердит» его необходимыми документами.

Налог на имущество физических лиц в отличие от большинства действующих в России налогов исчисляется не самим налогоплательщиком, а налоговым органом по месту нахождения объектов налогообложения. При этом налоговый орган обязан выписать платежное извещение и вручить его плательщику налога. В том случае, когда физическое лицо не проживает по месту нахождения строения, помещения, сооружения, платежное извещение на уплату исчисленного налога должно быть направлено в налого- | вый орган по месту жительства физического лица для взыскания налога. Налоговые органы, исчислившие налог, обязаны вручить гражданам платежные извещения на уплату указанного налога не позднее 1 августа.

Важно подчеркнуть, что за строения, помещения, сооружения налог должен уплачиваться независимо от того, эксплуатируется это имущество или нет.

Уплата налогов производится равными долями в два срока: не позднее 15 сентября и 15 ноября. По желанию плательщика налог может быть уплачен в полной сумме по первому сроку уплаты, т.е. не позднее 15 сентября.

Если граждане не были своевременно привлечены к уплате налогов, исчисление им налогов может быть произведено не более чем за три предшествующих года. За такой же период налоговое законодательство допускает пересмотр неправильно произведенного обложения. «В этих случаях дополнительные суммы налогов с имущества уплачиваются в следующие сроки:

  • суммы, дополнительно причитающиеся за текущий год, — равными долями в остающиеся до конца года сроки, но с тем, чтобы на уплату соответствующей суммы было не менее 30 дней;
  • суммы, начисленные на текущий год по истечении всех сроков уплаты или за предшествующие годы, — равными долями в два срока: через месяц после начисления сумм (после вручения извещения) и через месяц после первого срока уплаты».3 По желанию плательщика налог может быть уплачен в полной сумме по первому сроку уплаты, т.е. через месяц после начисления сумм и вручения платежного извещения. Такие же сроки устанавливаются и при перерасчете платежей и доначислении сумм за текущий год в связи с неправильным определением стоимости строения, помещения или сооружения, неправильным применением ставок налога и по другим причинам.

Налоговое законодательство допускает, что начисленные ранее суммы налога могут быть снижены или отменены в связи с возникновением права на льготы, утратой права собственности и по другим причинам. В таких случаях при понижении исчисленных на текущий год сумм в связи с пересмотром обложения или возникновением у плательщика права на льготу с начала года суммы налога, подлежащие снижению, исключаются равными долями по всем срокам уплаты. Если сумма налога по истекшим ко дню снижения налоговой суммы срокам полностью уплачена, то приходящиеся на эти сроки сложенные суммы исключаются из суммы, уплачиваемой к очередному сроку уплаты. Пеня, уплаченная по этим срокам, уменьшается на ту же долю, на которую уменьшена первоначальная сумма платежа, а излишне уплаченная пеня засчитывается в погашение платежа по очередному сроку.

Если ко времени понижения первоначально исчисленных сумм налога все сроки уплаты истекли и налог полностью уплачен, то сумма переплаты должна быть возвращена плательщику, а при наличии за плательщиком недоимки по другим налоговым платежам переплата должна быть зачислена по заявлению плательщика в погашение этой недоимки.

Пересмотр неправильно исчисленных налогов за прошлые годы производится не более чем за три предыдущих года в таком же порядке.

За просрочку платежей налогов гражданами начисляется пеня в размере Узда ставки рефинансирования Банка России с суммы недоимки за каждый день просрочки.

Сведения, необходимые для исчисления налога, в налоговые органы обязаны бесплатно представлять органы коммунального хозяйства, осуществляющие оценку строений, помещений и сооружений, а также страховые, нотариальные и другие органы в сроки, установленные налоговыми органами.

За непредставление данных, необходимых для исчисления налоговых платежей, на должностных лиц этих организаций в соответствии с федеральным законодательством налагается штраф в размере пятикратной установленной законом минимальной месячной оплаты труда.

При смене собственника налог исчисляется и предъявляться к уплате первоначальному владельцу с 1 января текущего года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество.

Если налогоплательщики, имеющие строения, помещения и сооружения, на протяжении года возвели на месте нахождения этих строений, помещений и сооружений новые постройки (гаражи, сараи и др.) или произвели пристройки, надстройки к основным строениям, то за такие постройки, пристройки и надстройки налог взимается с начала года, следующего за их возведением.

В случае уничтожения, полного разрушения строения, помещения, сооружения или транспортного средства взимание налога прекращается начиная с месяца, в котором они были уничтожены или разрушены. За строения, помещения и сооружения, не имеющие собственника или собственник которых неизвестен или взятые налоговыми органами на учет как бесхозные, налог не должен взиматься.

Информация о работе Местные налоги с юридических лиц в РФ