Местные налоги и сборы: общая характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Июля 2013 в 13:52, контрольная работа

Краткое описание

Процесс взимания налогов, осуществляется путём реализации своих налоговых обязательств как физических, так и юридических лиц, которые зачастую не заинтересованы принимать участие в формировании денежных фондов государства за счёт собственных средств. Поэтому, нередки случаи уклонения налогоплательщиками, налоговыми агентами, кредитными организациями от уплаты налогов, сокрытия имущества, предоставления не точной информации о доходах и др. И для пресечения подобных нарушений налогового законодательства реализуется один из важнейший институтов налогового законодательства – налоговый контроль. Главной задачей при осуществлении налогового контроля является контроль за соблюдением налогового законодательства.

Содержание

Введение 2
1. Налоговый контроль: виды, формы. 3
2. Местные налоги и сборы: общая характеристика. 8
2.1. Налог на имущество граждан 9
2.2. Налог на землю 10
2.3. Целевые сборы с граждан и предприятий, учреждений,
организаций 11
Заключение 13
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

налоговое право контрольная.docx

— 41.50 Кб (Скачать документ)

Содержание                                                                                                          

 

Введение                                                                                                                   2

1. Налоговый контроль: виды, формы.                                                          3

2. Местные налоги и сборы: общая характеристика.                                     8

2.1. Налог на имущество граждан                                                         9       

   2.2. Налог на землю                                                                                     10

2.3. Целевые сборы с граждан и предприятий, учреждений,

организаций                                                                                                  11

Заключение                                                                                                             13

Список используемой литературы                                                                       14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Взимание  налогов – древнейшая функция  и одно из основных условий существования государства и развития общества.

Процесс взимания налогов, осуществляется путём реализации своих налоговых обязательств как физических, так и юридических лиц, которые зачастую не заинтересованы принимать участие в формировании денежных фондов государства за счёт собственных средств. Поэтому, нередки случаи уклонения налогоплательщиками, налоговыми агентами, кредитными организациями от уплаты налогов, сокрытия имущества, предоставления не точной информации о доходах и др. И для пресечения подобных нарушений налогового законодательства реализуется один из важнейший институтов налогового законодательства – налоговый контроль. Главной задачей при осуществлении налогового контроля является контроль за соблюдением налогового законодательства.

В соответствии со ст. 82 Налогового кодекса РФ, налоговый контроль определяется как деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов, законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ.

Данное  определение в законодательство было введено в 2006 году Федеральным  Законом «О внесении изменений в  часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и  в отдельные законодательные  акты Российской Федерации в связи  с осуществлением мер по совершенствованию  налогового администрирования».

В соответствии с законодательством налоговый  контроль возлагается на налоговые  органы, таможенные органы, органы государственных  внебюджетных фондов. Следует отметить, что в процессе осуществления мероприятий по налоговому контролю, и налоговые органы, и таможенные органы, и органы государственных внебюджетных фондов активно взаимодействуют друг с другом, а также с другими министерствами и ведомствами, входящими в систему органов исполнительной власти.

Таким образом, налоговый контроль является составной частью финансового контроля и одним из видов государственного контроля.

 

1. Налоговый контроль: виды, формы.

Рассматривая  виды налогового контроля, в рамках Налогового кодекса Российской Федерации о них не сказано ни слова, поэтому классификация многообразна и учёными проводится на различных основаниях.

  1. В зависимости от времени проведения налогового контроля выделяется предварительный, текущий (оперативный) и последующий налоговый контроль.

Предварительный контроль - предшествует совершению проверяемых операций, поэтому позволяет предупредить нарушение финансового законодательства и выявить ещё на стадии прогнозов и планов дополнительные финансовые ресурсы, пресечь попытки нерационального использования средств;

Текущий (оперативный) контроль - является частью ежедневной работы налоговых органов и представляет собой проверку, проводимую в отчётном периоде для оценки правильности отражения различных операций и достоверности данных бухгалтерского учёта и отчётности, представляемых плательщиками;

Последующий контроль - сводится к проверке финансово-хозяйственных операций за истекший период на основе анализа отчётов и балансов, а также путём проверок и ревизий непосредственно на месте: на предприятиях, в учреждениях и организациях. Последующий контроль осуществляется прежде всего методом документальной проверки, который характеризуется углубленным изучением финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика и позволяет вскрыть имеющиеся недостатки.

2) По характеру контрольных мероприятий налоговый контроль можно разделить на: плановый и внезапный.

Плановый контроль подчинён определённому планированию, а внезапный – осуществляется в случае внезапно возникшей необходимости. Налоговое законодательство не ограничивает налоговые органы в части осуществления внезапного налогового контроля. Однако преобладающим следует признать плановый контроль.

3) Исходя из метода проверки документов налоговый контроль подразделяется на: сплошной и выборочный.

Сплошная проверка основывается на проверке всех документов и записей в регистрах бухгалтерского учёта, тогда, когда выборочная проверка предусматривает проверку части первичных документов в каждом месяце проверяемого периода или за несколько месяцев. В случае, если выборочной проверкой устанавливаются серьёзные нарушения налогового законодательства или злоупотребления, то проверяющим предписывается на данном участке деятельности предприятия провести сплошную проверку

4) По месту проведения налоговая проверка делится на камеральную и выездную.

Отличие этих форм заключается в месте  проведения проверок, так, согласно ст. 88 и по смыслу ст. 89 НК Российской Федерации камеральными именуются проверки, проводимые по месту нахождения налогового органа, а выездными – проверки с выездом к месту нахождения налогоплательщика.

5) Налоговый контроль можно классифицировать в зависимости от субъектов налогового контроля на:

  • контроль налоговых органов: Государственная налоговая служба Российской Федерации, государственные налоговые инспекции по субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям;
  • контроль таможенных органов: Государственный таможенный комитет Российской Федерации и иные таможенные органы Российской Федерации;
  • контроль органов государственных внебюджетных фондов;
  • контроль финансовых органов;
  • контроль федеральных органов налоговой полиции: Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации, органы федеральной службы налоговой полиции по субъектам Российской Федерации и местные органы налоговой полиции;
  • контроль иных контролирующих и правоохранительных органов.

6) По периодичности проведения налогового контроля различаются первоначальный и повторный.

Первоначальными контрольные мероприятия признаются проводимые в отношении какого-либо налогоплательщика впервые за год. Повторность же возникает в том случае, когда в течение календарного года осуществляется две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам, подлежащим уплате или уплаченным налогоплательщиком за один и тот же период.

Налоговый контроль осуществляется в  различных формах, основные из которых названы в Налоговом кодексе Российской Федерации.

К ним относятся:

  1. Налоговая проверка;
  2. Получение объяснений налогоплательщиков, налоговых органов и плательщиков сбора;
  3. Проверка данных учёта и отчётности;
  4. Осмотр помещений и территории, используемых для извлечения дохода (прибыли), и др.

 

  1. Основной формой налогового контроля названа налоговая проверка.

Налоговые органы могут проводить налоговые проверки, как уже было сказано ранее, двух видов:

- камеральные  проверки в отношении всех налогоплательщиков;

- выездные проверки в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей.

Налоговой проверкой могут быть охвачены только три календарных года деятельности налогоплательщика, предшествовавших году проведения проверки. Назначение встречной проверки возможно, если при проведении камеральной или выездной проверок у налоговых органов возникает необходимость получения информации о деятельности налогоплательщика, связанной с иными лицами.

В целях  защиты прав налогоплательщика Налоговым  кодексом РФ предусмотрен запрет на проведение повторных выездных налоговых проверок по одним и тем же налогам, подлежащим уплате или уплаченным налогоплательщиком за уже проверенный налоговый  период. Исключение составляют случаи, когда такая проверка проводится в связи с реорганизацией или ликвидацией организации-налогоплательщика или вышестоящим налоговым органом в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку.

Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основании изучения, анализа налоговых деклараций, документов, представленных налогоплательщиком и служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Камеральная проверка проводится должностными лицами налогового органа в течение трех месяцев со дня представления  налогоплательщиком налоговой декларации и необходимых для исчисления и уплаты налогов документов, если законодательством не предусмотрены  иные сроки.

Выездная налоговая проверка проводится на основании решения руководителя налогового органа или его заместителя.

Она должна проводиться не чаще одного раза в  год и не может продолжаться более  двух месяцев. В ряде случаев вышестоящий налоговый орган может увеличить продолжительность выездной проверки до трех месяцев. По её окончании составляется акт.

2. Одновременно с выездной проверкой может проводиться инвентаризация имущества налогоплательщика, а также осмотр (обследование) производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения доходов либо связанных с содержанием объектов налогообложения.

Если  у сотрудников налоговых органов  имеются основания полагать, что  документы, свидетельствующие о  налоговом правонарушении, могут  быть уничтожены, скрыты или изменены, проводится изъятие этих документов. В акте об изъятии документов должна быть обоснована необходимость изъятия и приведён перечень изымаемых документов. Изъятые документы должны быть пронумерованы, скреплены печатью или подписью налогоплательщика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Местные налоги и сборы: общая характеристика.

 

Местные налоги – это налоги и сборы, поступающие  в доход местных бюджетов и (или), устанавливаемые местными органами власти и взимаемые на подведомственной им территории.

Местные налоги взимаются на всей территории Российской Федерации. К местным  относятся следующие виды налогов:

  1. Налог на имущество с физических лиц. Сумма платежей по налогу зачисляется в местный бюджет по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения.
  2. Земельный налог. Порядок зачисления поступлений по налогу в соответствующий бюджет определяется законодательством о земле.
  3. Регистрационный сбор с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Сумма сбора по налогу зачисляется в бюджет по месту их регистрации.
  4. Целевые сборы с граждан и предприятий, учреждений, организаций независимо от их организационно-правовых форм на содержание полиции, на благоустройство территорий, на нужды образования и другие цели. Ставка сборов в год не может превышать размера 3 % от 12 установленных законом размеров минимальной месячной оплаты труда для физического лица, а для юридического лица – размера 3 % от годового фонда заработной платы, рассчитанного исходя из установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда. Ставки в городах и районах устанавливаются соответствующими представительными органами власти – местными Советами народных депутатов, а в посёлках и сельских населённых пунктах – на собраниях и сходах жителей.
  5. Налог на рекламу уплачивают юридические и физические лица, рекламирующие свою продукцию, по ставке до 5 % стоимости услуг по рекламе.
  6. Налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы. Ставка налога – не выше 1,5 % от объёма реализации продукции (работ, услуг), произведённой юридическими лицами, расположенными на соответствующей территории.

Суммы платежей по налогам и сборам зачисляются в районные бюджеты  районов, городские бюджеты городов  либо по решению районных и городских  представительных органов государственной  власти – в районные бюджеты районов (в городах), бюджеты посёлков и  сельских населённых пунктов.

 

    1. Налог на имущество граждан

Налог на имущество граждан РФ исчисляется  налоговым органом по месту нахождения (регистрации) объектов налогообложения, при этом выписывается платёжное извещение, которое направляется плательщику налога, с указанием бюджетного счёта, на который зачисляются платежи по этому налогу. При долевой собственности платёж делится соответственно по долям. Некоторые категории граждан имеют право пользоваться льготой в соответствии с законодательными актами. Граждане, имеющие право льготы, должны подтвердить это право необходимыми документами. Местные органы власти имеют право уменьшать размеры ставок и устанавливать дополнительные льготы по налогам, установленным законом, как для категорий плательщиков, так и для отдельных плательщиков.

Информация о работе Местные налоги и сборы: общая характеристика