Кредитование и финансирование инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2014 в 19:24, контрольная работа

Краткое описание

Место налогового права в системе российского права.
Являясь подотраслью финансового права, налоговое право находится в тесной взаимосвязи с другими отраслями права и их составными элементами:
1) финансовым правом;
2) конституционным правом;
3) гражданским правом;
4) административным правом;
5) уголовным правом и др.
В рамках финансового права налоговое право более взаимодействует с бюджетным правом, так как налоги являются основным источником бюджетной системы, но и с другими составными частями финансового права оно неразрывно связано.

Содержание

Место налогового права в системе российского права.
Способы защиты прав налогоплательщиков
Налоговые органы РФ, их права и обязанности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по налоговому праву.docx

— 45.45 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ

ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

 

                                                      Юридический институт

 

 

Контрольная работа

По налоговому праву

 

                                                                                                                                 Выполнила: студентка

                                                                                                      2 курса

                                                                                                                     Дубровская В.А

                                                                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

Красноярск, 2014

Содержание

Место налогового права в системе российского права.

Способы защиты прав налогоплательщиков

Налоговые органы РФ, их права и обязанности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Место налогового права в системе российского права. 
Являясь подотраслью финансового права, налоговое право находится в тесной взаимосвязи с другими отраслями права и их составными элементами: 
1) финансовым правом; 
2) конституционным правом; 
3) гражданским правом; 
4) административным правом; 
5) уголовным правом и др. 
В рамках финансового права налоговое право более взаимодействует с бюджетным правом, так как налоги являются основным источником бюджетной системы, но и с другими составными частями финансового права оно неразрывно связано. 
Конституционное право имеет основополагающее значение для установления налоговых норм. Сама Конституция РФ содержит нормы прямого действия (ст. 57 Конституции РФ), а также закрепляет основные принципы, отраженные в налоговом законодательстве. 
Как и гражданское право, налоговое право регулирует имущественные отношения, однако гражданско-правовое регулирование основано на методе диспозиции, а в налоговых правоотношениях преобладает императивный метод. 
Налоговое право опирается на нормы уголовного права в части наказания за преступления в налоговой сфере (ст. 194, 198, 199 УК РФ).

Налоговое право Российской Федерации рассматривается, как правило, с трех точек зрения: как отрасль (подотрасль) российского права, как отрасль юридической науки и как учебная дисциплина.1

Эффективное финансовое обеспечение деятельности государства, с одной стороны, является важной составляющей его государственного суверенитета, с другой гарантирует выполнение государством и его органами необходимых для поддержания такого суверенитета публичных социальных, политических, организационных и иных функций. Финансовое обеспечение государства осуществляется за счет различных видов государственных доходов. На сегодняшний день в демократических государствах с экономиками рыночного типа главным видом таких государственных доходов являются налоги и сборы, собираемые в бюджеты всех уровней в процессе налогообложения.

В Российской Федерации отношения, складывающиеся в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований, традиционно регулируются соответствующей отраслью права - финансовым правом. Под предметом финансового права, как правило, понимаются общественные отношения, возникающие в процессе деятельности государства и муниципальных образований по планомерному образованию (формированию), распределению и использованию денежных фондов (финансовых ресурсов) в целях реализации своих задач.

В свою очередь, налоговое право - это отрасль системы права Российской Федерации, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере налогообложения.

Указанные общественные отношения, которые иначе могут быть также названы налоговыми правоотношениями, и составляют предмет налогового права. При этом такие общественные отношения в сфере налогообложения (налоговые правоотношения), охватывают разнообразные сферы государственных, имущественных, властно-распорядительных отношений и имеют сложносоставной характер. Поэтому система таких отношений, являющихся предметом налогового права, представляет собой совокупность следующих общественных отношений:   

 властных отношений по установлению, введению и взиманию налогов  и сборов в Российской Федерации;    

 правовых отношений, возникающих  в процессе исполнения соответствующими  лицами своих налоговых обязанностей  по исчислению и уплате налогов  или сборов;   

 правовых отношений, возникающих  в процессе налогового контроля  и контроля за соблюдением  налогового законодательства;   

 правовых отношений, возникающих  в процессе защиты прав и  законных интересов участников  налоговых правоотношений (налогоплательщиков, налоговых органов, государства  и др.), т.е. в процессе обжалования  актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц, а также в процессе налоговых  споров;   

 правовых отношений, возникающих  в процессе привлечения к ответственности  за совершение налоговых правонарушений.

Участниками, составляющими предмет правового регулирования налогового праваобщественных отношений в сфере налогообложения, выступают физические и юридические лица, в том числе:   

 налогоплательщики (плательщики  сборов), налоговые агенты, налоговые  органы (ФНС РФ), финансовые органы (Минфин РФ), таможенные органы (ГТК  РФ), сборщики налогов и сборов (например, по земельному налогу - органы местного самоуправления  в сельской местности), органы  внебюджетных фондов (это основные  участники налоговых правоотношений), а также   

 органы, осуществляющие регистрацию  организаций и индивидуальных  предпринимателей, места жительства  физического лица, актов гражданского  состояния, учет и регистрацию  имущества и сделок с ним (регистраторы), органы опеки и попечительства, социальные учреждения, процессуальные  лица, участвующие в мероприятиях  налогового контроля (эксперты, специалисты, переводчики, понятые, свидетели) и  кредитные организации (банки).

Объектом налогового права является аналитическое исследование общественных отношений в сфере налогообложения.

Финансовое обеспечение бюджетов всех уровней - федерального, субъектов Федерации, местного - осуществляется за счет разных видов государственных доходов.

Основным видом государственных доходов, как известно, являются налоги, поскольку именно они дают наибольшую часть поступлений денежных средств в государственную казну. Налоги являются основным источником доходной части бюджетов во всех странах рыночной экономики. Одновременно они выступают в качестве рычагов государственного воздействия на экономику.

Основные положения о налогах в Российской Федерации закреплены в ее Конституции. В соответствии со ст.57 Конституции РФ, "каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют".

Налог - это обязательный безвозмездный платеж (взнос), установленный законодательством и осуществляемый плательщиком в определенном размере и в определенный срок. Налоги зачисляются в бюджет соответствующего уровня и обезличиваются а нем. Этим налоги отличаются от всевозможных сборов, которые в обязательном порядке уплачиваются плательщиками в бюджет соответствующего уровня, но при этом должны использоваться только на те цели, ради которых они взимались. Госпошлина в отличие от налога - это плата за оказанные плательщику какие-либо слуги, поэтому необходима соразмерность между стоимостью услуги и платой за нее. Все налоги, сборы, пошлины и другие плательщики питают бюджетную систему Российской Федерации. Кроме того существуют государственные внебюджетные фонды, доходная часть которых формируется за счет целевых отчислений. Источником этих отчислений является произведенный валовый внутренний продукт, за счет которого на стадии образования первичных доходов формируется соответствующая часть платежей во внебюджетные фонды социального назначения по тарифам страховых резервов, привязанных к оплате труда и включаемых в себестоимостъ продукции. Размеры отчислений составляют: в пенсионный фонд - 2,8% (кроме того, 1% уплачивается работником из его за-11-работ ной платы); в фонд социального страхования - 5,4%; в фонд занятости населения - 1,5%; в фонды обязательного медицинского страхования - 3,6% (0,2% в федеральный и 3,4% - в региональные фонды).

В Законе РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" от 27 декабря 1991 г. не проводится четкой грани между налогами и другими платежами (сборами, госпошлиной и др.), взимаемыми в обязательном порядке в бюджет или во внебюджетные фонды на условиях, определяемых законодательными актами. В соответствии с этим Законом совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке, образует налоговую систему, основы которой в России и были законодательно оформлены в 1991 г.

В настоящее время налоговой системе России присущ преимущественно фискальный характер, что затрудняет реализацию заложенных в налоге стимулирующего и регулирующего начал. Изъятие государством в пользу общества определенной части валового внутреннего продукта (ВВП) в виде обязательного взноса, который осуществляют основные участники производства ВВП, и составляет сущность налога. Экономическое содержание налогов выражается взаимоотношениями хозяйствующих субъектов и граждан по поводу формирования государственных финансов. Принятые нормативные акты по налогообложению охватывают все сферы коммерческой и некоммерческой деятельности как юридических, так и физических лиц (налогоплательщиков) на территории страны.

Налоги подразделяются на прямые и косвенные. К числу прямых относятся: подоходный налог, налог на прибыль, ресурсные платежи, налоги на имущество, владение и пользование которым служат основанием для обложения. Косвенные налоги вытекают из хозяйственных актов и оборотов, финансовых операций (налог на добавленную стоимость (НДС), таможенная пошлина, налог на операции с ценными бумагами и др.).

В настоящее время в литературе наука налогового права рассматривается в качестве составной части науки финансового права. В то же время большинством авторов отмечается особая роль налогового права в свете продолжающихся в Российской Федерации экономических преобразований и указывается, что налоговое право получило особое развитие именно в условиях перехода к рыночным отношениям. Наука налогового права сравнительно молода - ее развитие в России началось примерно с первой половины XIX в., когда появились первые научные труды по проблемам правового регулирования податного дела и податной политики и учреждены были кафедры государственных податей в Петербургском и Московском императорских университетах (ныне - Санкт-Петербургский государственный университет и Московский государственный университет им.М. Ломоносова).

Что же представляет собой наука налогового права и в чем ее отличие от налогового права как составной части российского права (подотрасли финансового права)? Еще Аристотель писал, что наука имеет "дело с тем или другим специальным бытием, и, отводя себе какую-нибудь (отдельную) область, она занимается этой областью". Такой "областью" науки налогового права является изучение: во-первых, норм налогового права, их развития, и выработки рекомендаций по совершенствованию законодательства; во-вторых, общественных отношений, возникающих в процессе функционирования и развития налоговой системы России, в том числе в процессе установления введения и взимания налогов и сборов, налогового контроля, а также защиты прав и законных интересов участников налоговых правоотношений.

Если налоговое право как составная часть российского права представляет собой систему правовых норм, то наука налогового права - это выстроенная в определенную систему, постоянно развивающаяся информационная база знаний о данной области права, которые излагаются и материализуются в научных статьях, монографиях, справочных и энциклопедических изданиях, учебных пособиях и учебниках по налоговому праву.

Кроме того, следует отметить, что, как и любое иное системное явление, наука налогового права представляет собой совокупность неких составляющих элементов, образующих ее состав.

Ведя речь о составе науки налогового права, следует учитывать, что вопрос состава той или иной юридической науки на протяжении многих лет находится в центре внимания ученых-правоведов. Например, для определения существа понятия "состав науки" О.А. Красавчиков использовал сравнение со зданием, употребляя выражение "здание науки". М.М. Шпилевский писал, что при исследовании сути какой-либо науки не следует ограничиваться только определением ее предмета, ибо рассмотрению должны подлежать "все элементы этой науки во всей их совокупности, т.е. предмет, метод, система". В свою очередь, С.С. Алексеев определяет состав науки как совокупность частей, из которых складывается ее содержание. Г.А. Тосунян выделяет в качестве элементов состава науки предмет, методологию, систему науки, библиографию науки. Полнее всего (причем применительно к различным областям юридической науки) этот вопрос исследует К.С. Вельский. По его мнению, "к средствам, образующим состав науки..., относятся: предмет науки, методология науки, система науки, научная терминология и категории науки, отраслевая библиография, история науки".

Нормативную и эмпирическую базу науки налогового права составляет акты законодательства о налогах и сборах (налоговое законодательство), а также правоприменительная и судебной практика в этой сфере.

В свою очередь, методология науки налогового права включает методы, которые используются наукой для познания предмета и достижения целей проводимых исследований. К таким методам, в частности, относятся:   

 специально-юридический метод - заключается в описании и  анализе норм и правоотношений, их объяснении, толковании и классификации;    

 сравнительно-правовой метод - основывается на сопоставлении  правовых институтов, принадлежащих  правовым системам различных  стран;   

 конкретно-социологический метод  включает такие приемы, как личное  наблюдение за деятельностью  налоговых органов, проведение социологических  исследований;   

Информация о работе Кредитование и финансирование инвестиций