Контрольная работа по "Налоговому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2015 в 22:04, контрольная работа

Краткое описание

Земельный налог занимает особое место в налоговой системе Российской Федерации. Несмотря на сравнительно невысокую долю земельного налога в общем объеме доходных поступлений, земельный налог выступает в качестве важного источника формирования местных бюджетов.

Содержание

Введение………….……………………………………………………………….3
1. Земельный налог (понятие, элементы налога, пример)………………..…....5
2. Социальные налоговые вычеты (понятие, пример)………………………...17
3. Практическое задание………………………………………………………...22
Заключение………………………………………………………………………25
Список использованных источников………………………………………......27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговое право +.doc

— 150.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

Введение………….……………………………………………………………….3

1. Земельный налог (понятие, элементы налога, пример)………………..…....5

2. Социальные налоговые  вычеты (понятие, пример)………………………...17

3. Практическое задание………………………………………………………...22

Заключение………………………………………………………………………25

Список использованных источников………………………………………......27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Земельный налог занимает особое место в налоговой системе Российской Федерации. Несмотря на сравнительно невысокую долю земельного налога в общем объеме доходных поступлений, земельный налог выступает в качестве важного источника формирования местных бюджетов.

Россияне пристально следят за изменениями в налоговом законодательстве только из-за того, что они обладают собственными «наделами». Ведь даже небольшой участок, принадлежащий кому-то на праве собственности, праве постоянного, то есть бессрочного, пользования или праве пожизненного наследуемого владения, обязывает физическое или юридическое лицо платить налог на землю. А эта процедура требует строгого соблюдения.

Несмотря на существенное богатство российских земель, развитие рыночного механизма и предпринимательской деятельности диктует сегодня необходимость коренного изменения отношения к природным ресурсам, в первую очередь к земле. И в большей степени посредством налогового регулирования возможно создание таких условий, при которых будет невозможно иметь неиспользованных земель или невыгодно их использовать, к тому же появятся надежные финансовые источники для проведения мероприятий  по улучшению землепользования.

Налог на землю относится к местным налогам. Органы власти каждого субъекта федерации устанавливают не только размер, но и порядок, срок уплаты и налоговые льготы. Таким образом, местные органы власти устанавливают и налоговые ставки.

Роль налоговых вычетов велика. Система налоговых вычетов призвана с помощью экономических мер формировать социальные приоритеты общества. В России эта система еще только нарабатывается: вычетов мало и большинство из них почти не работает. Большинство граждан не пользуются даже теми немногочисленными вычетами, которые предусмотрены законом, полагая, что если работодатель уплатил налог, то так тому и быть. Это отражает общий уровень экономической грамотности населения, а отчасти объясняется распространенностью «серых» доходов.

Этим и определяется актуальность данной темы.

Целью работы является изучение и анализ особенностей и принципов обложения земельным налогом в Российской Федерации, а так же рассмотреть теоретические основы налогообложения физических лиц и установленные законодательством социальные налоговые вычеты.

В соответствии с поставленной целью, в ходе работы необходимо решить следующие задачи:

1) выяснить определение  понятия «земельный налог».

2) рассмотреть основные  функции и особенности земельного налога, определяющие его сущность.

3) выявить значимость земельного налога для налоговой системы Российской Федерации.

4) изучить и проанализировать  действующую практику исчисления  и взимания земельного налога.

5) изучить понятие и  сущность социального налогового вычета.

6) рассмотреть особый порядок предоставления социальных налоговых вычетов.

Контрольная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, и отражена на 33 страницах.

Первая глава посвящена изучению понятия земельного налога, ознакомлению в рамках налогового законодательства с основными элементами обложения земельным налогом, рассмотрению его особенностей. 
Во второй главе внимание уделяется понятию социального налогового вычета, его видам и особенностям предоставление права на получение.

Теоретической основой послужили научные работы ведущих экономистов. Информационной базой выступили: Налоговый кодекс I и II части, Об основах налоговой системы в Российской Федерации: Федеральный закон, и другие нормативные акты.

1. Земельный налог, понятие, элементы налога, пример

 

Известно, что использование земли в России платное.

Основными формами платы за  землю являются:

1) земельный налог;

2) арендная плата;

3) нормативная цена земли.

Арендная плата – плата, взимаемая за земли, переданной в аренду, размер, условия и сроки внесения которой устанавливаются договором. Плательщиками арендной платы являются предприятия и организации, а также граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлена земля в аренду на территории России. Сумма арендной платы и сроки уплаты указываются в договоре на аренду земли, который заключается между арендатором и арендодателем.

Нормативная цена земли – показатель, характеризующий стоимость участка определенного качества и местоположения исходя из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости. Нормативная цена земли введена для обеспечения экономического регулирования земельных отношений при передаче земли в собственность, установлении коллективно-долевой собственности на землю, передаче по наследству, дарении и получении банковского кредита под залог земельного участка. Он ежегодно определяется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации исходя из предложений комитета по земельным ресурсам и землеустройству.

Существует множество формулировок определения «земельный налог» и некоторые из них значительно расширяют это понятие. Например, Налоговый кодекс Российской Федерации дает следующее определение: «Земельный налог - Местный налог, которым ежегодно облагаются Собственники земли, землевладельцы и Землепользователи, кроме Арендаторов». Большой энциклопедический словарь дает более общее определение: «Земельный налог – одна из форм платы за землю, взимаемая в порядке, установленном законодательством».

Чтобы сформулировать более точное определение, важно отметить определенные признаки и свойства земельного налога, лежащие в основе классификации налогов, сборов и пошлин.

Итак, во-первых, земельный налог – это прямой налог, то есть исключена возможность переложения налогов на потребителя и окончательным плательщиком является тот, кто владеет имуществом – землей. В зависимости от положенных в основу исчисления принципов построения земельный налог является реальным налогом, для которого характерно взимание платежа с хозяйственного субъекта или объекта (с отдельного вида имущества). 
По принципу административного устройства согласно НК РФ земельный налог является местным. Местные налоги устанавливаются НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления. Представительные органы местного самоуправления в пределах своих полномочий имеют право предусматривать льготы и основания для их использования налогоплательщиками.

Таким образом, земельный налог может иметь различные ставки, сроки и порядок уплаты в зависимости от места взимания.

Земельный налог взимается как с юридических, так и с физических лиц. По объекту налогообложения рассматривается как налог на имущество. По назначению является общим, то есть поступает в бюджеты разных уровней, не имеет строго определенной направленности и не связан с конкретными событиями или с конкретным этапом развития страны. В связи с учетно-экономической целесообразностью земельный налог относится к группе налогов, относимых на издержки производства и обращения. 
Итак, исходя из рассмотренных характеристик земельного налога, можно сформулировать следующее его определение: Земельный налог – прогрессивный прямой местный налог, взимаемый как с юридических, так и с физических лиц, которым предоставлена земля в собственность, владение и пользование.

Правовую основу платы за землю составляет Закон РФ от 11.10.1991 N 1738-1 (ред. от 26.06.2007) «О плате за землю». Порядок исчисления и уплаты земельного налога регламентируется Земельным кодексом Российской Федерации, главой 31 Налогового Кодекса Российской Федерации. 
Значение земельного налога.

Ставки налога на землю в Российской Федерации очевидно меньше ставок налога на землю, например, европейских стран. В значительной мере это обусловлено бесспорным богатством российских земель. Однако, несмотря на это, следует все же отметить, что земля – ресурс ограниченный. При этом порой существенны различия в плодородии почв, это, в свою очередь, обуславливает проблему нерационального использования, затруднения в их освоении. В значительной степени земельный налог призван облегчить решения этих проблем.

Поэтому основными целями введения платы за землю являются: 
1) стимулирование рационального использования земель;

2)  охраны и освоения  земель;

3) повышения плодородия почв;

4) выравнивание социально-экономических  условий;

5) хозяйствования на землях  различного качества;

6) обеспечение развития  инфраструктуры в населенных  пунктах;

7) формирование специальных  фондов финансирования этих мероприятий.

Функции земельного налога.

Земельному налогу, как и любому налогу присущи определенные функции.

В литературе выделяются следующие функции налогообложения: фискальная, экономическая и контрольная.

Фискальная функция является основной функцией, характерной для всех государств на различных этапах развития и проявляется в обеспечении государства финансовыми ресурсами, необходимыми для осуществления его деятельности. С развитием рыночных отношений значение фискальной функции значительно возрастает, так как увеличиваются налоговые поступления, обусловленные ростом производства и потребностями государства. Налоги превратились в основной источник доходов. Определенную роль в пополнении бюджета, безусловно, играет и земельный налог. 
Фискальная функция налогов создает объективные условия для вмешательства государства в экономику и социальную жизнь общества, то есть обуславливает экономическую функцию налогов.

Экономическая функция означает, что налоги, активно участвуя в перераспределительном процессе, оказывают серьезное влияние на воспроизводство. Необходимость регулирования экономических процессов порождена товарно-денежными отношениями, предполагающими свободу хозяйствующих субъектов.

Экономическая функция включает регулирующую, распределительную, стимулирующую, социальную и воспроизводственные подфункции.

Экономическая функция налогов реализуется через налоговое регулирование, которое является составной частью государственного регулирования.

Экономическая функция земельного налога выражается в стимулировании развития сельскохозяйственной отрасли.

Распределительная подфункция земельного налога проявляется в изменении в системе налогообложения данным налогом, измени ставок, изменения уровня зачисления налоговых поступлений в бюджет. 
Стимулирующая подфункция земельного налога отлично дополняет регулирующую подфункцию и проявляет в дифференциации налоговых ставок, введении налоговых льгот для отдельных категорий налогоплательщиков, для поддержания производства продукции сельскохозяйственного назначения.

Воспроизводственная подфункция земельного налога предполагает зачисление налогов на специальные счета и формирование внебюджетных фондов для осуществления мероприятий природоохранного назначения. 
Контрольная функция состоит в том, что появляется возможность количественного отражения налоговых поступлений и их сопоставления с потребностями государства в финансовых ресурсах. Суть ее заключается в том, чтобы налогоплательщики (юридические и физические лица) своевременно и в полном объеме уплачивали земельный налог.

Применение всех функций определяет эффективность налоговой политики в системе налогообложения земельным налогом.

Основные элементы налогообложения.

Налогоплательщики и объект налогообложения.

Плательщиками земельного налога являются предприятия и организации, а также граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлена земля в собственность, владение, пользование на территории России.

Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды. 
Объекты обложения земельным налогом – земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, предпринимательской деятельности и иных целей:

Не признаются объектом налогообложения:

1) земельные участки, изъятые  из оборота в соответствии  с законодательством Российской  Федерации;

2) земельные участки, ограниченные  в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

3) земельные участки, ограниченные  в обороте в соответствии с  законодательством Российской Федерации, предоставленные для обеспечения  обороны, безопасности и таможенных  нужд;

Информация о работе Контрольная работа по "Налоговому праву"