Контрольная работа по "Налоговому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2014 в 07:38, контрольная работа

Краткое описание

Федеральный закон «О внесении изменений в главу 21 Налогового Кодекса Российской Федерации «Налог на добавленную стоимость»» принят Государственной Думой Российской Федерации 29 ноября 2013 года и опубликован в Российской газете 31 декабря 2013 года.
Определите, с какого момента вступают в силу изменения, предусмотренные указанным законом. Каковы общие правила действия налогово-правовых норм во времени? Имеются ли исключения из общего правила о порядке вступления в действие налогово-правовых норм?

Содержание

Задание 1 3
Задание 2 4
Задание 3 6
Задание 4 8
Задание 5 10
Задание 6 13
Список использованной литературы 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговое право (В-1) РАП 07.05.14.doc

— 110.50 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

 

 

Задание 1

 

Федеральный закон «О внесении изменений в главу 21 Налогового Кодекса Российской Федерации «Налог на добавленную стоимость»» принят Государственной Думой Российской Федерации  29 ноября 2013 года  и опубликован в Российской газете 31 декабря  2013 года.

Определите, с какого момента вступают в силу изменения, предусмотренные указанным  законом. Каковы общие правила действия налогово-правовых норм во времени? Имеются ли исключения из общего правила о порядке вступления в действие налогово-правовых норм?

 

В соответствии с НК РФ существуют следующие группы законодательных актов:

  1. Федеральные законы, изменяющие НК РФ в части введения новых налогов и сборов, и акты законодательства субъектов РФ и законодательства органов местного самоуправления, вводящие налоги и (или) сборы, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия, но не ранее месяца со дня их опубликования;
  2. акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков (плательщиков сборов), а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют;
  3. акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сбоpax либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей, имеют обратную силу;
  4. акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

Ст. 5 НК РФ в ч. 1 устанавливает, акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Федеральные законы, вносящие изменения в НК РФ в части установления новых налогов и (или) сборов, а также акты законодательства о налогах и сборах субъектов Российской Федерации и нормативные правовые акты представительных органов муниципальных образований, вводящие налоги, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия, но не ранее одного месяца со дня их официального опубликования.

В данном случае речь идет о Федеральном законе, вносящим изменения в НК РФ - Федеральный закон «О внесении изменений в главу 21 Налогового Кодекса Российской Федерации «Налог на добавленную стоимость». Следовательно, указанный нормативный акт может вступить в силу не ранее 01 января 2015 г.

 

Задание 2

 

В связи с проведением  выездной налоговой проверки в соответствии со ст. 93 НК РФ 22 марта 2013 года ООО «Автомобилист» было  вручено требование: представить  первичные бухгалтерские документы и регистры бухгалтерского учета за период 2007- 2012 год.

Оцените законность требования налогового органа. Какие обязанности возложены на налогоплательщика, обеспечивающие возможность проведения налогового контроля?

 

Действия налогового органа в данном случае неправомерны.

Выездная налоговая проверка является одним из основных форм контроля за правильностью исчисления и уплаты налогов и сборов налогоплательщиком, плательщиком сборов и налоговым агентом. Порядок проведения регулируется ст. 89 НК РФ.

Выездная налоговая проверка — вид налоговой проверки. В отличие от камеральной налоговой проверки, производится, как правило, по месту нахождения налогоплательщика и на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налоговой инспекции.

Предметом выездной налоговой проверки являются первичные документы, которые дают представление о соответствии заявленных сведений фактическим. Необходимо помнить, что налоговые службы могут проверить только те вопросы и за тот период, которые указаны в решении о проведении проверки. Если же они потребуют документы, не относящиеся к проверке, то налогоплательщик вправе им отказать.

Выездной налоговой проверкой может быть охвачен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки (п. 4 ст. 89 НК РФ). В данном случае ООО «Автомобилист» было  вручено требование представить первичные бухгалтерские документы и регистры бухгалтерского учета за период 2007- 2012 год, что противоречит требованиям ст. 89 НК РФ о проведении проверки в течение трехлетнего срока. Таким образом, проверка может быть произведена только в отношении 2012,2011 и 2010 гг.

 

 

 

Задание 3

 

Требование  на уплату налога на доходы за 2012 год  2000 руб. было вручено г. Иванову  15 декабря  2013 года. В срок, установленный  в требовании (29 декабря 2013 г.) указанная сумма Ивановым не была уплачена. Налоговый орган  обратился в суд с заявлением о взыскании налога и пени 25 января 2013 года.

Оцените законность действий налогового органа. Что такое срок давности взыскания налога?

 

Согласно ч. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.

В соответствии со ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

В соответствии со ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки. Требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) в течение 10 дней с даты вступления в силу соответствующего решения.

В данном случае требование об уплате налога содержало срок более восьми дней, а решение о взыскании налога было вынесено не позднее двух месяцев после истечения срока на добровольное исполнение, что полностью соответствует требованиям действующего законодательства.

Таким образом, действия налогового органа правомерны.

Согласно ст. 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

При применении указанного срока давности надлежит исходить из того, что в контексте статьи 113 НК РФ моментом привлечения лица к налоговой ответственности является дата вынесения руководителем налогового органа (его заместителем) решения о привлечении лица к налоговой ответственности в установленном НК РФ порядке и сроки.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 113 НК РФ (в редакции Закона N 137-ФЗ) течение срока давности привлечения к ответственности приостанавливается, если лицо, привлекаемое к ответственности за налоговое правонарушение, активно противодействовало проведению выездной налоговой проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения налоговыми органами сумм налогов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации.

Течение срока давности привлечения к ответственности считается приостановленным со дня составления акта, предусмотренного пунктом 3 статьи 91 НК РФ. В этом случае течение срока давности привлечения к ответственности возобновляется со дня, когда прекратили действие обстоятельства, препятствующие проведению выездной налоговой проверки, и вынесено решение о возобновлении выездной налоговой проверки.

 

Задание 4

 

В ходе выездной налоговой проверки установлено, что ООО «Колокольчик»  не удержало  и не перечислило в бюджет подоходный налог с работников  в сумме 250.147 руб. По результатам проверки заместителем руководителя  вынесено решение о привлечении к налоговой  ответственности ООО «Одуванчик» по ст. 122 НК РФ.

Дайте оценку правомерности вынесенного решения. Что такое состав налогового правонарушения?  Каковы элементы состава налогового правонарушения?

 

Согласно ст. 101 НК РФ акт налоговой проверки, другие материалы налоговой проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля, в ходе которых были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, а также представленные проверяемым лицом (его представителем) письменные возражения по указанному акту должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего налоговую проверку, и решение по ним должно быть принято в течение 10 дней со дня истечения срока.

По результатам рассмотрения материалов налоговой проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение:

1) о привлечении  к ответственности за совершение  налогового правонарушения. При проверке консолидированной группы налогоплательщиков в указанном решении может содержаться указание о привлечении к ответственности одного или нескольких участников этой группы;

2) об отказе  в привлечении к ответственности  за совершение налогового правонарушения.

В данном случае действия налогового органа правомерны. Заместитель руководителя налогового органа вправе принять решение о привлечении к налоговой  ответственности ООО «Одуванчик» по ст. 122 НК РФ на основании результатов  выездной налоговой проверки.

Состав налогового правонарушения представляет собой совокупность установленных НК фактических обстоятельств и признаков, наличие которых позволяет квалифицировать противоправное деяние как определенное налоговое правонарушение. Традиционно состав правонарушения включает четыре обязательных элемента: объект, субъект, объективную и субъективную стороны.

Объект налогового правонарушения – общественные отношения, которым в результате правонарушения причиняется ущерб. Объектом налоговых правонарушений выступают фискальные интересы государства, направленные на формирование доходной части бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов.

Субъект налогового правонарушения – деликтоспособные физические лица или организации, совершившие налоговое правонарушение. Для физического лица налоговая деликтоспособность включает достижение шестнадцатилетнего возраста и вменяемость, для организации – статус юридического лица. Деликтоспособность определяется способностью лица к сознательно-волевому поведению, то есть способностью осознавать свои поступки, руководить ими.

Объективная сторона – характеристика противоправного деяния (время, место, орудие, способ, обстановка совершения правонарушения), размер и характер вредных последствий, причинная связь между деянием и вредными последствиями. Составы налоговых правонарушений, объективная сторона которых представляет собой единство трех элементов – противоправного деяния, вреда и причинной связи между ними, называются материальными. Формальные составы непосредственно не связываются с фактическим наступлением вредных последствий, достаточно самого факта совершения противоправного деяния. К материальным составам относится, например, неуплата или неполная уплата налога, к формальным – отказ эксперта или специалиста от участия в проведении налоговой проверки. Противоправное деяние может выразиться в действии (неисполнение обязанностей) либо бездействии (несоблюдение запретов).

Субъективная сторона – сознательно-волевые признаки налогового правонарушения. Помимо вины они включают мотивы и цели правонарушителя. Мотивы представляют собой побудительные причины, которыми руководствовался нарушитель, цели – конечный результат, к которому он стремился. Отметим, что вина организации в совершении налогового правонарушения определяется в зависимости от вины ее должностных лиц либо ее представителей, действия (бездействие) которых обусловили совершение данного налогового правонарушения.

 

Задание 5

 

Предприниматель Иванов в 2013 году получил  815 тысяч годового дохода. В течение года предпринимателем было уплачено 43.586 рублей транспортного налога. Перед подачей декларации предприниматель обратился в налоговый орган  с просьбой разъяснить, уменьшает ли налогооблагаемый доход сумма уплаченного транспортного налога.

Какой ответ должен дать налоговый орган?  Правовое обоснование Вашей позиции. Какие виды вычетов могут использовать предприниматели при исчислении налога на доходы физических лиц с доходов от предпринимательской деятельности?

 

Налогооблагаемый доход уменьшается суммой уплаченного транспортного налога если  использование транспорта напрямую связано  с осуществлением предпринимательской деятельности.

Согласно ст. 221 НК РФ профессиональные налоговые вычеты предоставляются физическим лицам, которые являются налоговыми резидентами РФ, а также:

— осуществляют предпринимательскую деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей;

— занимаются частной практикой (нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица);

— выполняют работы или оказывают услуги по договорам гражданско-правового характера (и не являются индивидуальными предпринимателями);

— получают авторские или другие вознаграждения (вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства);

Информация о работе Контрольная работа по "Налоговому праву"