Контрольная работа по "налоговому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2014 в 00:07, контрольная работа

Краткое описание

На основании статьи 87, 89 Налогового кодекса РФ, Письмо> ФНС России от 25.07.2013 N АС-4-2/13622 «О рекомендациях по проведению выездных налоговых проверок» опишите порядок и основания проведения повторной выездной проверки.
2. Рассмотрев Постановление Президиума ВАС РФ от 16.03.2010 N 14585/09 по делу N А12-681/2009 и Постановление Конституционного Суда РФ от 17.03.2009 N 5-П сделайте вывод о (не) правомерности вынесенных арбитражным судом решений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР по Налоговому праву.doc

— 95.00 Кб (Скачать документ)

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно подп. 28 п. 1 ст. 264 Кодекса расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Таким образом, общество имело право на включение в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, расходы на рекламу.

2. Согласно Письму УМНС РФ по г. Москве от 11.07.2003 N 26-08/38889 «О налоге на прибыль организаций» надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда, признаются расходами налогоплательщика для целей налогообложения прибыли в размерах, предусмотренных в трудовом договоре.  
 
Согласно Письму УМНС РФ по г. Москве от 01.04.2003 N 11-14/17557 «Об учете начислений по районным коэффициентам работникам организации" В соответствии с абзацем 1 ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. 
Пунктом 11 ст. 255 Кодекса установлено, что к расходам на оплату труда в целях главы 25 Кодекса относятся, в частности, надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда, в том числе начисления по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в тяжелых природно-климатических условиях, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации. 
Согласно п. 5.2 Методических рекомендаций по применению главы 25 «Налог на прибыль организаций» части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 20.12.2002 N БГ-3-02/729, надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда, в том числе начисления по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в тяжелых природно-климатических условиях, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также надбавки, предусмотренные законодательством Российской Федерации за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах Европейского Севера, учитываются в составе расходов на оплату труда в размерах, предусмотренных трудовым договором. 
Таким образом, если указанный повышающий коэффициент к районному регулированию оплаты труда установлен местными органами власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, то организация, зарегистрированная в Москве и имеющая обособленное подразделение в другом регионе, на территории которого действует районное регулирование оплаты труда, имеет право учесть эти расходы для целей налогообложения. 
Согласно Письму УМНС РФ по г. Москве от 13.03.2003 N 26-08/13973 «О налоге на прибыль организаций» надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда, признаются расходами налогоплательщика для целей налогообложения прибыли в размерах, предусмотренных в трудовом договоре. 
Таким образом, общество правомерно включило в состав расходов на оплату труда суммы районного коэффициента к заработной плате.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

  1. Клейменова М.О. Налоговое право : учебное пособие. М.: МФПУ "Синергия", 2013. 368 с.
  2. Крохина Ю.А. Налоговое право : учебник. М.: Издательство Юрайт, 2013. 495 с. 
  3. Налоговый кодекс Российской Федерации, 2014.
  4. Налоговое право : учебник / Под ред. Е.Ю. Грачевой, О.В. Болтиновой. М.: Проспект, 2013. 384 с.
  5. Налоговое право России : учебник / Отв. ред. Ю.А. Крохина. М.: Норма, 2011. 720 с.
  6. Парыгина В.А., Тедеев А.А. Налоговое право России : учебник. М.: Издательство Юрайт, 2012. 462 с.

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "налоговому праву"