Контрольная работа по «Налоговому праву»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 19:20, контрольная работа

Краткое описание

Существуют различные доктринальные определения налога, разработанные представителями как юридической, так и экономической науки. Несмотря на некоторые различия, все они указывают на целый ряд общих признаков, характерных для данного института: отчуждение при уплате налога части собственности физических и юридических лиц (денежных средств, принадлежащих им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) в пользу публично-правового образования; законность установления и введения налога; обязательность уплаты налога при наличии определенных в законе условий, обеспечиваемая силой государства; индивидуальная безвозмездность; внесение налога в бюджет публичного образования либо во внебюджетный фонд; отсутствие целевого назначения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа.doc

— 71.00 Кб (Скачать документ)

 


 


           Министерство образования и науки Российской Федерации

                          Федеральное агентство по образованию

                    Государственное образовательное  учреждение

                        высшего профессионального образования

     «Северо-Кавказский государственный технический университет»

 

                                      Юридический факультет

 

                        Кафедра гражданско-правовых дисциплин

 

              КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

                              По дисциплине «Налоговое право»

                                            

 

                                                                                                     Работу выполнила:

                                                                                 Студентка 5 курса Иванова

                                                           Специальность: 0305.65 «Юриспруденция»

                                                                                                          Группа 1

 

                                                                                             Научный руководитель:

                                                                                             Петрова

                                                                                                        

                                                                

 

                                                               Работа защищена с оценкой___________

                                         

                                              

                                                

                                            Ставрополь - 2010 г.

    Существуют различные доктринальные определения налога, разработанные представителями как юридической, так и экономической науки. Несмотря на некоторые различия, все они указывают на целый ряд общих признаков, характерных для данного института: отчуждение при уплате налога части собственности физических и юридических лиц (денежных средств, принадлежащих им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) в пользу публично-правового образования; законность установления и введения налога; обязательность уплаты налога при наличии определенных в законе условий, обеспечиваемая силой государства; индивидуальная безвозмездность; внесение налога в бюджет публичного образования либо во внебюджетный фонд; отсутствие целевого назначения.

    Законодательное определение налога дано в ст. 8 части первой НК РФ. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

    Налоговый кодекс РФ устанавливает, что ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать взносы и платежи, обладающие установленными Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные Кодексом, либо установленные в ином порядке, чем это определено Кодексом (п. 5 ст. 3 части первой НК РФ). Смысл этой нормы состоит в том, что платеж независимо от данного ему названия должен оцениваться по существу, с учетом характеристик налога, указанных в законе.

    В определении понятия  «налог» законодателя опередил  Конституционный Суд Российской Федерации. Он указал, что налоговый платеж — это основанная на законе денежная форма отчуждения собственности с целью обеспечения расходов публичной власти, осуществляемого в том числе на началах обязательности, безвозвратности, индивидуальной безвозмездности1. В отличие от налога пошлины и сборы не имеют финансового значения. При уплате пошлины или сбора всегда присутствуют специальная цель и специальные интересы. В этом смысле сборы и пошлины являются индивидуальными платежами. Цель взыскания пошлины или сбора состоит лишь в покрытии без убытка, но и без чистого дохода издержек учреждения, в связи с деятельностью которого взимается пошлина. Следует особо подчеркнуть, что пошлина или сбор выплачиваются не за услугу, а в связи с услугой, причем с той, которую оказывает государственный орган, действуя в общих интересах, реализуя свои государственно-властные функции. Так, уплата пошлины при подаче искового заявления в суд сопряжена с правом конкретного лица на судебную защиту, однако определяется общественно полезной функцией суда — поддержанием режима законности.

    В НК РФ понятием  «сбор» охватываются как собственно сборы (платежи за обладание специальным правом), так и пошлины. Это объясняется тем, что в таком же значении понятие «сборы» употреблено в ст. 57 Конституции РФ, согласно которой «каждый обязан уплачивать законно установленные налоги и сборы».

    В соответствии с Налоговым кодексом РФ «под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий)» (п. 2 ст. 8).

    К категории «сборы» можно отнести предусмотренные НК РФ (ст. 13) государственную пошлину, сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами.

    Возможна различная классификация налогов по видам в зависимости от основания.

    Выделяют налоги подоходно-поимущественные (прямые) и налоги на потребление (косвенные). Первые взимаются в процессе приобретения и накопления материальных благ, вторые — в процессе их расходования. Так, подоходный налог взимается при получении дохода; налог на имущество уплачивают собственники определенных видов имущества (сбережений). Это — примеры прямых налогов. Акцизы, налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины, хотя и по-разному поступают в бюджет, в конечном итоге оплачиваются потребителем товаров, в стоимость которых включаются эти налоги. Это — примеры косвенных налогов. В научной литературе принято считать, что прямой налог — это налог, где налогоплательщик выступает фактическим носителем налогового бремени, при уплате косвенного налога налогоплательщик перекладывает его бремя на другое лицо, выступающее носителем данного налога.

    Подоходно-поимущественные налоги в свою очередь делятся на личные и реальные.

    Личные налоги уплачиваются с действительно полученного налогоплательщиком дохода (прибыли). Так, предприятия уплачивают налог с суммы прибыли, подсчитанной на основе полученной выручки и произведенных расходов. Эти налоги учитывают фактическую платежеспособность налогоплательщика, они рассчитываются как часть его дохода, позволяют организовывать налогообложение с учетом требований экономических законов.

    Реальными налогами облагается не действительный, а предполагаемый средний доход налогоплательщика, получаемый в данных экономических условиях от того или иного предмета налогообложения (недвижимой собственности, денежного капитала и т.п.). Реальными налогами облагается прежде всего имущество, отсюда и их название (real (англ.) — имущество).          

    Во многих случаях невозможно определить доход, который получен от имущества либо вида деятельности, или проконтролировать правильность объявленного плательщиком дохода.

    Большинство реальных налогов не увязано с доходами налогоплательщика. Вещь, обозначенная в качестве предмета реального налога, легко поддается налоговому учету и контролю, она должна иметь материальный характер, существовать длительное время, чтобы обеспечить стабильность налоговых поступлений. Поэтому чаще всего предметами реальных налогов выступают недвижимость и транспортные средства.

    Раскладочные (репартиционные, контингентированные) налоги широко применялись на ранней стадии развития налогообложения. Их размер определяли исходя из потребности совершить конкретный расход: выкупить короля из плена, построить крепостную стену и т.п. Суммы расхода распределялись между налогоплательщиками — на каждого из них приходилась определенная сумма налога.

    В настоящее время раскладочные налоги используются редко, в основном в местном налогообложении. При установлении количественных (долевых, квотативных) налогов, в противоположность раскладочным, исходят не из потребности покрытия расхода, а из возможности налогоплательщика заплатить налог. Эти налоги непосредственно или косвенно учитывают имущественное состояние (доходность) налогоплательщика.

    По степени компетенции органов власти различных уровней по установлению и введению налогов необходимо выделить государственные (федеральные и региональные) и местные налоги.

    Установление и введение федеральных налогов осуществляется решением высшего представительного органа государства. Они обязательны к уплате на всей территории РФ. Эти налоги поступают не только в федеральный бюджет — они могут зачисляться в бюджеты различных уровней.

    Региональными признаются налоги, которые вводятся на территории соответствующего субъекта Федерации в соответствии с НК законом субъекта. Местные налоги устанавливаются в соответствии с НК и вводятся нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательны к уплате на территории соответствующих муниципальных образований.

    Целевые налоги предназначаются непосредственно для покрытия определенных расходов. Поэтому установление целевого налога требует особого механизма обособления поступающих средств. Для этого учреждаются дополнительный фонд и специальные счета учета сумм налога.

    Регулярные (систематические, текущие) налоги взимаются с определенной периодичностью в течение всего времени владения имуществом либо занятия плательщиком каким-либо видом деятельности, приносящей доход. Например, подоходный налог с физических лиц и земельный налог взимаются ежегодно, налог на добавленную стоимость — помесячно или поквартально.

    Уплата разовых налогов связывается с событиями, не образующими системы. Например, уплата государственной пошлины зависит от различных фактов. Для конкретного плательщика подача иска в суд может иметь непостоянный, случайный характер. К разовым относится также налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.

    Существуют и другие основания деления налогов на виды, которые не столь значимы для выявления видовых особенностей налогов.

 

                                Налог на доходы физических лиц

    В настоящее время налог взимается на основании гл. 23 Налогового кодекса РФ. Этот налог традиционно является основным среди налогов с населения. Налог на доходы — общегосударственный налог, взимаемый на всей территории страны по единым ставкам. Действующее законодательство не предусматривает установления в Российской Федерации местных налогов на доходы физических лиц.

    Большая часть поступлений от налога на доходы зачисляется в бюджеты субъектов Федерации. В федеральный бюджет поступает меньшая доля. Федеральным законом от 22 декабря 2003 г. «О федеральном бюджете на 2004 год» установлено, что в консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации зачисляется 100% собранных сумм налога на доходы физических лиц.

    Налог на доходы построен по резидентскому принципу: для определения налогового статуса физического лица используется тест физического присутствия. Полную налоговую обязанность несут лица, проживающие на территории России не менее 183 дней в календарном году. При этом не имеет значения ни гражданство физического лица, ни место получения им дохода. Если иностранный гражданин присутствует на территории России более 183 дней в календарном году, то любой его доход, полученный в том числе и в иностранном государстве, подлежит налогообложению в России. Лица, проживающие на территории России менее этого срока, несут ограниченную

налоговую обязанность, т.е. уплачивают налог только с доходов, полученных от источников в Российской Федерации. К таким доходам относятся, например, доходы от использования имущества, находящегося в России; доходы от использования в России авторских прав, дивиденды и проценты от российских организаций, вознаграждение за выполнение в России трудовых обязанностей.

    Возраст лица не влияет на его статус налогоплательщика. От лица несовершеннолетних (недееспособных) налог уплачивают их родите-

ли (опекуны, попечители).

    Налогообложению в России подлежат доходы, полученные резидентами Российской Федерации где бы то ни было, а также доходы, полученные от источников в Российской Федерации независимо от национального или юридического статуса их получателей.

    Из суммы заработной платы работника организация должна удержать налог по ставке:

    13 процентов – с граждан  России и иностранных граждан, которые проживают в текущем  году больше 183 дней;

Информация о работе Контрольная работа по «Налоговому праву»