Контрольная работа по "Налоговому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2013 в 14:33, контрольная работа

Краткое описание

Инспекция по налогам и сборам Первомайского района г. Омска обратилась в Арбитражный суд г. Омска с иском к Предприятию «А» о взыскании штрафных санкций в размере 5 000 руб. за нарушение сроков предоставления в налоговый орган сведений об открытии организацией расчетного счета на основании п. 1 ст. 118 НК РФ. Банк открыл расчетный счет предприятию «А» 15.02.02 года, а сообщение в налоговую инспекцию по месту регистрации налогоплательщика отправлено, только 20.05.02 года, то есть с пропуском установленного срока. Услуги по регистрации и открытию расчетного счета предприятию «А» оказывала юридическая фирма «С».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговое право - готова.DOC

— 67.50 Кб (Скачать документ)

ПКЗ «Налоговое право (Юриспруденция)»   Вариант 3


ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
«СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

ИНСТИТУТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

КАФЕДРА ЧАСТНОГО ПРАВА

(кафедра)

НАЛОГОВОЕ ПРАВО (Юриспруденция)

(дисциплина)

 

Вариант № 1

Письменное контрольное  задание  
для студентов и слушателей дистанционного обучения

 

 

 

 

Студент

Камалтынова Валерия  Валерьевна

Группа

08435

Дата

28 мая 2011 года

Подпись

______________________________________

   

Преподаватель

______________________________________

Дата

______________________________________

Оценка

______________________________________

Подпись

______________________________________


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск   2011

 

Вариант 1

Исходные данные для выполнения письменного контрольного задания:

Инспекция по налогам  и сборам Первомайского района  г. Омска обратилась в Арбитражный  суд г. Омска с иском к Предприятию  «А» о взыскании штрафных санкций  в размере 5 000 руб. за нарушение сроков предоставления в налоговый орган  сведений об открытии организацией расчетного счета на основании п. 1 ст. 118  НК РФ. Банк открыл расчетный счет предприятию «А» 15.02.02 года, а сообщение в налоговую инспекцию по месту регистрации налогоплательщика отправлено, только 20.05.02 года, то есть с пропуском установленного срока. Услуги по регистрации и открытию расчетного счета предприятию «А» оказывала юридическая фирма «С».

Задание:

1. Напишите, какие действия  предпримет предприятие?

2. Изложите концепцию  доказательства в суде, если бы  вы представляли интересы истца.

 

Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту НК РФ) налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии (закрытии) счетов в семидневный срок.

В соответствии с НК РФ, банк  обязан сообщить об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в трехдневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета1.

Записи об открытии и закрытии лицевых счетов вносятся в Книгу регистрации открытых счетов, которая ведется на бумажном носителе, либо, если это предусмотрено учетной политикой кредитной организации, в электронном виде. Книга регистрации открытых счетов содержит следующие данные: дата открытия счета; дата и номер договора, в связи с заключением которого открывается счет; фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование клиента; вид банковского счета, счета по вкладу (депозиту) либо наименование (цель) счета (если счет открывается на основании договора, отличного от договора банковского счета, вклада (депозита)); номер счета; порядок и периодичность выдачи выписок из счета; дата сообщения налоговым органам об открытии банковского счета; дата закрытия счета; дата сообщения налоговым органам о закрытии банковского счета; примечание2.

Данная позиция подтверждается письмом Банка России от 24.06.2005 N 08-17/2700, который в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" устанавливает правила проведения банковских операций, к которым относятся открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Таким образом, сроки, установленные  статьями 23 и 86 Кодекса для сообщения  налогоплательщиками и банками  в налоговые органы об открытии (закрытии) банковских счетов начинают исчисляться  с момента внесения соответствующей  записи в Книгу регистрации открытых счетов.

Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние налогоплательщика, за которое Налоговым кодексом Российской Федерации (далее по тексту НК РФ) установлена ответственность3.

НК РФ предусмотрены обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения. Так, лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии вины лица в совершении налогового правонарушения4.

Виновным в совершении налогового правонарушения признается лицо, совершившее противоправное деяние умышленно или по неосторожности5.

Налоговое правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, осознавало противоправный характер своих действий (бездействия), желало либо сознательно допускало наступление вредных последствий таких действий (бездействия). Налоговое правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, не осознавало противоправного характера своих действий (бездействия) либо вредного характера последствий, возникших вследствие этих действий (бездействия), хотя должно было и могло это осознавать.

Вина организации в совершении налогового правонарушения определяется в зависимости от вины ее должностных лиц либо ее представителей, действия (бездействие) которых обусловили совершение данного налогового правонарушения6.

Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения7. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

 

  1. Напишите, какие действия предпримет предприятие? 

В суде предприятию «А» нужно будет занять следующую позицию: поскольку услуги по регистрации и открытию расчетного счета предприятию «А» оказывала некая юридическая фирма «С», то в действиях (бездействии) должностных лиц предприятия «А» вины нет.

Если суд удовлетворит требования истца, то после фактической оплаты установленной судом суммы штрафной санкции предприятию «А» необходимо обратиться в адрес юридической фирмы «С» с претензией о ненадлежащем исполнении обязательств по договору оказания услуг и предложением вернуть понесенные расходы по оплате штрафных санкций. Если же в претензионном порядке данный вопрос решить не представится возможным, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании убытков, вызванных ненадлежащим исполнением обязательств по договору оказания услуг, если такая обязанность лежала на фирме.

Так как по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги8.

В договоре должны быть указаны  определенные действия, которые обязана  совершить фирма «С»9.

Заказчик оплатил оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре, следовательно, свои обязательства по договору выполнил10.

Вследствие ненадлежащего  исполнения обязательств по договору оказания услуг юридической фирмой «С», с предприятия «А» взыскана сумма штрафных санкций за совершение налогового правонарушения11.

На основании изложенного, предприятие «А» просит суд удовлетворить  иск о возмещении фирмой «С» убытков, причиненных вследствие ненадлежащего  исполнения ей своих обязательств.

2. Изложите  концепцию доказательства в суде, если бы вы представляли интересы истца.

Объективная сторона  правонарушения выражается в противоправном бездействии - нарушении налогоплательщиком-организацией или индивидуальным предпринимателем установленного НК РФ срока представления  в налоговый орган информации об открытии или закрытии счета в банке. Данное правонарушение имеет формальный состав и считается оконченным с момента совершения противоправного деяния, а именно в момент истечения срока представления в налоговый орган сведений об открытии или закрытии счета в банке.

 Чтобы объективная  сторона правонарушения   была  признана сформированной, истцу  необходимо представить суду  доказательства хотя бы одного  из следующих фактов:

1) факт открытия   именно "счета в банке", поскольку   не образует состава налогового правонарушения, указанного в п. 1 ст. 118 НК РФ, открытие счетов, не признаваемых "счетами" для целей налогового законодательства.

Под счетами понимаются "расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей"12.

 К счетам  для целей налогового законодательства  могут быть отнесены только  счета, открытые в кредитных  организациях: банках и небанковских кредитных организациях. Следовательно, например, счета, открываемые профессиональными участниками рынка ценных бумаг, не являющимися банками, своим клиентам, не могут рассматриваться как счета для целей налогового законодательства.

Основанием для открытия счетов является исключительно договор банковского счета, согласно которому банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету13. Депозитные счета, открываемые на основании договора банковского вклада14, счетами для целей налогового законодательства не признаются;

2) факт открытия   счета в банке,  суд должен установить не просто факт наличия счета в банке, а именно факт открытия  такого счета. При этом не может быть признано исчерпывающим доказательство этого факта только на основании сообщения банка, направленного в налоговый орган в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 86 НК РФ, поскольку такое сообщение может быть сделано, например, по ошибке.

Согласно нормам гражданского и банковского законодательства счет считается открытым  с момента  внесения бухгалтерией банка информации об открытии  счета в Книгу  регистрации открытых счетов. В связи с этим не образует состава правонарушения, указанного в п. 1 ст. 118 НК РФ, несообщение налогоплательщиком о факте, не являющемся с юридической точки зрения открытием или закрытием счета;

4) факт нарушения  налогоплательщиком - организацией или индивидуальным предпринимателем срока, установленного НК РФ для сообщения налоговому органу об открытии или закрытии счета в банке.

Здесь особое значение имеет  то, с какого момента данный срок подлежит исчислению. В судебной практике к настоящему времени выработан подход, согласно которому указанный срок следует исчислять с того момента, когда налогоплательщику стало известно об открытии или закрытии счета в банке

Таким образом, вина налогоплательщика  в совершении налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 118 НК РФ, считается доказанной, если установлено, что соответствующему налогоплательщику было известно о факте открытия или закрытия счета в банке.

 

 

 

 

 

 

   

 

Нормативно-правовые акты

 

1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994).

2. Налоговый кодекс  Российской Федерации от 31.07.1998 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998).

3. "Положения о Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации", утвержденного Банком России от 26.03.2007 N 302-П

4. Обзор практики разрешения судами общей юрисдикции Республики Тыва дел, связанных с применением отдельных положений Налогового кодекса Российской Федерации (Редакционный материал). – «Бюллетень нотариальной практики», 2008, N 3.

5. Письмо МНС РФ от 26.07.2002 N ШС-6-14/1099 "О Постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10.04.2002 N 3611/01, от 17.04.2002 N 755/02" (вместе с Постановлениями Президиума ВАС РФ от 10.04.2002 N 3611/01 и от 17.04.2002 N 755/02).

6. Судебно-арбитражная практика применения Гражданского кодекса РФ. Часть первая. По материалам Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа за 2000-2006 годы (под ред. Ю.В. Романца). - Норма, 2007 г.

 

Список литературы:

 

  1. Налоговое право России в вопросах и ответах, учебное пособие, под ред. А.А.  Ялбулганова, Юстицинформ, 2007 г.

 

2. Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации: Часть вторая: Раздел VIII: Главы 21-24. - Система ГАРАНТ, 2009 г.;

3. Гуев А.Н. Постатейный комментарий к части первой Гражданского кодекса РФ. - Система ГАРАНТ, 2009 г.;

  1. Матюшенков М.В. Статья: Налоговая ответственность в арбитражной практике.  Система Консультант плюс, 2004

 

 

 

1 Статья 86 НК РФ

Информация о работе Контрольная работа по "Налоговому праву"