Контрольная работа по «Налоговому праву»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2013 в 09:00, контрольная работа

Краткое описание

ОАО предъявило в банк платежное поручение от 26 марта текущего года на уплату акцизов. Указанная сумма была списана банком с расчетного счета общества соответственно 29 марта текущего года. Однако в бюджет платежи зачислены не были в связи с отсутствием денежных средств на корреспондентском счете банка.
Налоговый орган (налоговая инспекция) посчитал обязанность ОАО по уплате акцизов неисполненной.
ОАО не согласилось с доводами Инспекции. Укажите кто прав в указанном споре. При каких условиях налог считается уплаченным в безналичном порядке?

Содержание

1. Ситуационная (практическая) часть:…………………………………………….3
1.1. Текст ситуационной (практической) задачи № 1……………………...3
1.2. Ответ на задачу № 1……………………………………………………..3
1.3. Текст ситуационной (практической) задачи № 2……………….……..4
1.4. Ответ на практическую задачу № 2 …………………………………….4
2. Теоретическая часть………………………………………………………………6
2.1. Текст теоретического задания № 1……………………………………...6
2.2. Ответ на теоретическое задание № 1……………………………………6
Список литературы…………………………………………………………………..9

Прикрепленные файлы: 1 файл

Готовая контрол. НПраво.doc

— 55.00 Кб (Скачать документ)


 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Ситуационная (практическая) часть:…………………………………………….3

1.1. Текст ситуационной (практической) задачи  № 1……………………...3

1.2. Ответ на задачу  № 1……………………………………………………..3

1.3. Текст ситуационной (практической) задачи  № 2……………….……..4

1.4. Ответ на практическую задачу № 2 …………………………………….4

2. Теоретическая часть………………………………………………………………6

2.1. Текст теоретического задания № 1……………………………………...6

2.2. Ответ на теоретическое задание  № 1……………………………………6

Список литературы…………………………………………………………………..9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Ситуационная (практическая) часть:

 

1.1. Текст ситуационной (практической) задачи  № 1

ОАО предъявило в банк платежное поручение от 26 марта  текущего года на уплату акцизов. Указанная  сумма была списана банком с расчетного счета общества соответственно 29 марта текущего года. Однако в бюджет платежи зачислены не были в связи с отсутствием денежных средств на корреспондентском счете банка.

Налоговый орган (налоговая  инспекция) посчитал обязанность ОАО  по уплате акцизов неисполненной.

ОАО не согласилось с доводами Инспекции.

Укажите кто  прав в указанном споре.

При каких  условиях налог считается уплаченным в безналичном порядке?

 

1.2. Ответ на задачу  № 1

Налоговый орган (налоговая  инспекция) прав, так как налогоплательщик ОАО нарушил срок уплаты акциза, о чем нам говорит п.3 ст. 204 НК РФ «Сроки и порядок уплаты акциза при совершении операций с подакцизными товарами»:

-Уплата акциза при  реализации (передаче) налогоплательщиками  произведенных ими подакцизных  товаров производится исходя  из фактической реализации (передачи) указанных товаров за истекший налоговый период не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Налог считается уплаченным:  
          - при безналичной форме уплаты - с момента предъявления налогоплательщиком в обслуживающий его банк платежного поручения на уплату соответствующего налога при условии достаточного остатка денежных средств на счете налогоплательщика.

ОАО (налогоплательщик) необходимо было после уплаты денежных средств на счет Налогового  органа (налоговая инспекция) предоставить в налоговый орган по месту учета: -копию платежного документа, подтверждающего перечисление денежных средств в счет уплаты налога.

В нашем случае, банк нарушил  исполнение платежного поручения, так как банк должен исполнить платежное поручение не позже следующего рабочего дня после обращения плательщика в банк, если иной срок не установлен договором банковского счета (п.3.8 Положения ЦБР от 19.06.12г. № 383-П).

Налоговый орган (налоговая инспекция) посчитал обязанность ОАО по уплате акцизов неисполненной, я считаю, действия налогового органа абсолютно правомерны, так как гласит, выше указанная статья НК РФ, налогоплательщиком были нарушены сроки уплаты акциза.

 

1.3. Текст ситуационной (практической) задачи  № 2

Налоговая инспекция  направила в банк, обслуживающий  ГУЛ инкассовое распоряжение о взыскании с расчетного счета налогоплательщика недоимки по налогам, пени и штрафа. Данное инкассовое распоряжение было принято и исполнено банком.

Предприятие, считая указанное  инкассовое распоряжение о бесспорном списании денежных средств с его расчетного счета незаконным, поскольку не получило от инспекции предварительного требования об уплате недоимки, пени и штрафа и обратилось в суд.

Налоговый орган представил доказательство предварительного отправления  требования на адрес ГУП заказным письмом.

Укажите кто  прав в указанном споре.

 

1.4. Ответ на практическую задачу № 2

Налоговый орган прав в указанном споре, согласно ст. 46 НК РФ «Взыскание налога, сбора, а также пеней, штрафа за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сборов) - организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента - организации, индивидуального предпринимателя в банках».

1. В случае неуплаты  или неполной уплаты налога  в установленный срок обязанность  по уплате налога исполняется  в принудительном порядке путем  обращения взыскания на денежные  средства на счетах налогоплательщика  (налогового агента) - организации  или индивидуального предпринимателя в банках.

2. Взыскание налога производится  по решению налогового органа (далее в настоящей статье - решение  о взыскании) путем направления  на бумажном носителе или в  электронной форме в банк, в  котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя.

3. Решение о взыскании принимается  после истечения срока, установленного  в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев  после истечения указанного срока. 

Решение о взыскании  доводится до сведения налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в течение шести дней после вынесения указанного решения.

В случае невозможности  вручения решения о взыскании  налогоплательщику (налоговому агенту) под расписку или передачи иным способом, свидетельствующим о дате его получения, решение о взыскании направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней со дня направления заказного письма.

Нарушения со стороны Налогового органа нет,  так как Налоговый орган представил доказательство предварительного отправления требования на адрес ГУП заказным письмом.

 

2. Теоретическая часть:

 

2.1. Текст теоретического задания № 1

Понятия, признаки и функции  налога

 

2.2. Ответ на теоретическое задание № 1

Налог – в соответствии со ст. 8 НК РФ обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства или муниципальных образований.

Сущность налога состоит  в отчуждении принадлежащих частным  лицам на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, т.е. в законном изъятии государством в пользу общества определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса. При этом часть собственности налогоплательщиков – физических лиц и организаций – в денежной форме переходит в собственность государства.

Признаки налогов:

1) императивно-обязательный  характер;

2) индивидуальная безвозмездность;

3) денежная форма;

4) публичный и нецелевой  характер налогов.

Функции налогов:

1) фискальная – изъятие  части доходов организаций и граждан для содержания государственного аппарата, обороны станы и той части непроизводственной сферы, которая не имеет собственных источников доходов (многие учреждения культуры – библиотеки, архивы и др.), либо они недостаточны для обеспечения должного уровня развития – фундаментальная наука, театры, музеи и многие учебные заведения и т.п.

С помощью фискальной функции формируются финансовые ресурсы и создаются материальные условия для функционирования государства, ее задача – обеспечение устойчивой доходной базы для бюджетов всех уровней;

2) регулирующая – позволяет  регулировать доходы различных  групп населения, направлена на  регулирование финансово-хозяйственной  деятельности производителей товаров  и услуг, а через платежеспособность  населения – на регулирование рынка спроса и предложения.

Развитие рыночной экономики  регулируется финансово-экономическими методами – путем применения отлаженной системы налогообложения, маневрирования ссудным капиталом и процентными  ставками, выделения из бюджета капитальных вложений и дотаций, государственных закупок и осуществления народнохозяйственных программ и т.п. Центральное место в этом комплексе экономических методов занимают налоги. Изменяя налоговые ставки, льготы и штрафы, условия налогообложения, вводя одни и отменяя другие налоги, государство создает условия для ускоренного развития определенных отраслей и производств, способствует решению актуальных для общества проблем;

3) социальная – посредством  налогов в государственном бюджете  концентрируются средства, направляемые затем на решение народнохозяйственных проблем, как производственных, так и социальных, финансирование крупных межотраслевых, комплексных целевых программ научно-технических, экономических и др.

С помощью налогов  государство перераспределяет часть прибыли предприятий и предпринимателей, доходов граждан, направляя ее на развитие производственной и социальной инфраструктуры, на инвестиции и капиталоемкие и фондоемкие отрасли с длительными сроками окупаемости затрат: железные дороги и автострады, добывающие отрасли, электростанции;

4) стимулирующая –  с помощью налогов, льгот и  санкций государство стимулирует  технический прогресс, увеличение  числа рабочих мест, инвестиции  в расширение производства.

Стимулирование технического прогресса с помощью налогов проявляется, прежде всего, в том, что прибыль, направленная на техническое перевооружение, реконструкцию, расширение производства товаров народного потребления, оборудование для производства продуктов питания и ряда других товаров освобождается от налогообложения.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Налоговый кодекс  Российской Федерации (части первая  и вторая): По состоянию на 1 апреля 2008года. – Новосибирск: Сиб. Унив. Изд-во, 2008.-572 с.

2. Положения ЦБР от 19.06.12г. № 383-П

3. Налоговое право. Учебное пособие / Под ред. С.Г. Пепеляева. - М.: 2000

4. Финансовое право. Отв. ред. Н.И.Химичева. Изд. 2-е, переработ. и доп. - М. Юристъ. 2000.

5. Моденов А.К. Краткий курс налогового права. - СПб.: ИНТАН, 2002. -278с.

  1. Химичева Н.И. Налоговое право. М.: БЕК, 1998.
  2. Петрова Г.В. Налоговое право. М.: ИНФРА-М – Норма, 2000.
  3. Налоги налогообложение в РФ. Учебник. Под. ред. В.Г. Понского, М.: Книжн. Мир – 1999.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по «Налоговому праву»