Контрольная работа по "Налоговому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2013 в 21:03, контрольная работа

Краткое описание

1.При проведении текущей проверки налоговый инспектор потребовал сведения о заработной плате директора фирмы для исключения её из средней зарплаты по фирме.
Соответствует ли требование инспектора Указу Президента РФ от 6 марта 1997 г. № 188 о перечне сведений конфиденциального характера?
Что можно отнести к коммерческой тайне на промышленном предприятии?
Чем отличаются сведения конфиденциального характера от коммерческой тайны?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вариант.docx

— 19.98 Кб (Скачать документ)

Вариант № 1

 

1.При проведении текущей проверки налоговый инспектор потребовал сведения о заработной плате директора фирмы для исключения её из средней зарплаты по фирме.

Соответствует ли требование инспектора Указу Президента РФ от 6 марта 1997 г. № 188 о перечне сведений конфиденциального характера?

Что можно отнести к коммерческой тайне на промышленном предприятии?

Чем отличаются сведения конфиденциального  характера от коммерческой тайны?

 

 

В соответствии со ст.8 Закона РФ от 21.03.1991г. №943-I «О налоговых органах РФ» права налоговых органов, предусмотренные пунктами 1 - 7, 15 статьи 7 Закона, предоставляются должностным лицам этих органов, а именно они имеют право производить в органах государственной власти и органах местного самоуправления, организациях, у граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства проверки документов, связанных с исчислением и уплатой обязательных платежей, не являющихся налогами или сборами, пенями, штрафами, предусмотренными НК РФ, в бюджетную систему РФ, а также получать необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проверках, за исключением сведений, составляющих коммерческую тайну, определяемую в установленном законодательством порядке.

Кроме того налоговые органы и их должностные лица обязаны соблюдать налоговую тайну и обеспечивать ее сохранение.

Сведения о заработной плате директора фирмы не могут составлять коммерческую тайну (сведения конфиденциального характера)  согласно ст.5 Федерального закона от 29.07.2004г №98-ФЗ «О коммерческой тайне». Согласно ч.1 ст.6 того же Закона обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, по мотивированному требованию органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления предоставляет им на безвозмездной основе информацию, составляющую коммерческую тайну.Речь идет, прежде всего, об информации, необходимой для правильного исчисления уплачиваемых организацией налогов и сборов, а также иных обязательных платежей.

Следовательно, действия налогового инспектора не противоречат положениям Указа Президента РФ "Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера" от 6 марта 1997 г. № 188.

Согласно перечня сведений конфиденциального характера (утв. Указом Президента РФ от 6 марта 1997 г. N 188) к коммерческой тайне относят информацию, имеющую действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании, и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

Право на отнесение информации к  информации, составляющей коммерческую тайну, и на определение перечня  и состава такой информации принадлежит  обладателю такой информации с учетом положений Федерального закона от 29.07.2004г №98-ФЗ «О коммерческой тайне». Информация, составляющая коммерческую тайну (секрет производства) – это сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны (ст.3 Федерального закона от 29.07.2004г №98-ФЗ «О коммерческой тайне»).

 К коммерческой тайне промышленного предприятия можно отнести его финансово-хозяйственную деятельность, доступ к которой посторонним лицам запрещен.

Понятие сведения конфиденциального  характера шире понятия коммерческая тайна.К сведениям конфиденциального характера в соответствии с вышеназванным Указом Президента РФ относятся: персональные данные гражданина, следственно-судебная тайна, служебная и коммерческая тайна, сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них, профессиональная тайна (врачебная, нотариальная, адвокатская, переписки, почтовых отправлений, исповеди и т.д.).

 

2.Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц доля имущества предприятия при выбытии физического лица из состава участников предприятия, в том числе при его преобразовании в иную организационно-правовую форму?

 

При реорганизации организации, независимо от формы реорганизации, у налогоплательщиков - акционеров (участников, пайщиков) не образуется прибыль (убыток), учитываемая в целях налогообложения (п.3 ст.277 НК РФ ч.2 ).

Налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная  п.4.1 ст.284 НК РФ, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций (долей участия в уставном капитале российских организаций), при условии, что на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) таких акций (долей участия в уставном капитале организаций) они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет.

 

3.В связи с многочисленными запросами нотариусов Московская городская нотариальная палата просит разъяснить, включаются ли в состав затрат нотариусов суммы, уплаченные ими на приобретение сотовых телефонов, пейджеров, а также оплата переговоров по ним.

 

Налогообложение нотариусов, занимающихся частной практикой, осуществляется в соответствии с п.1 ст.227 НК РФ, по суммам доходов, полученных от такой деятельности.Такого рода налогоплательщики самостоятельно исчисляют сумму налога, подлежащую уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст.225 НК РФ.При определении налоговой базы производится в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

Индивидуальные  предприниматели должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность  учета всех полученных доходов, произведенных  расходов и хозяйственных операций при осуществлении предпринимательской  деятельности и деятельности, осуществляемой частными нотариусами.Под расходами понимаются фактически произведенные и документально подтвержденные затраты, непосредственно связанные с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, согласно Приказа Минфина РФ N 86н, МНС РФ N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 (с изм. от 17.05.2012) "Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей».

Согласно п.п.25 п.1 ст.264 НК РФ и п.47 раздела XI «Прочие расходы» вышеназванного Приказа в состав затрат включаются расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи, включая расходы на услуги факсимильной связи, электронной почты, а также информационных систем (например, "Интернет"), данного вида расходы отнесены к расходам, связанным с производством и реализацией (ст.253 НК РФ).

4.Кто является плательщиком налога в случае получения наследства или оформления договора дарения несовершеннолетним детям?

 

Имущество, переходящее в порядке  наследования или дарения, могут принимать и несовершеннолетние дети. В том случае, если они не имеют самостоятельного источника дохода, налог должны уплачивать их родители, опекуны, попечители, усыновители. Если несовершеннолетние дети находятся на государственном обеспечении, налог за них уплачивает администрация учреждения, в котором находятся такие дети.

 Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. Ими признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

 

 

Использованная литература:

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.)

2. Гражданский кодекс РФ. Часть первая и вторая от 1 марта 2002 г.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 г. № 146–ФЗ.

4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 г. № 117–ФЗ.

5. Налоговый кодекс РФ с комментариями. – М.: Юридическая литература, 2009.

6. Винницкий Д.В. Налоги и сборы. – М.: НОРМА, 2002.

7. Викторова Н.Г. Налоговое право: краткий курс. – М.: Питер, 2010.

9. Горбунова О.Н. Проблемы совершенствования основных финансово-правовых институтов в условиях перехода России к рынку: автореф. дис…. докт. юрид. наук. – М., 1996.

10. Петрова Г.В. Налоговое право. – М.: Норма, 2009.

11. Фатькина Л.П. Налоговое право: курс лекций. – М.: Книжный мир, 2010.

 


Информация о работе Контрольная работа по "Налоговому праву"