Контрольная работа по "Налоговое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2014 в 10:16, контрольная работа

Краткое описание

Что представляют собой обеспечительные меры, направленные на обеспечение возможности исполнения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Опишите кратко процедуру их принятия.

Содержание

1.Теоретический вопрос ………………………………………………………..3
2. Теоретический вопрос ……………………………………………………….5
3. Теоретический вопрос …………………………………………………….....5
Задача………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговое право.docx

— 26.97 Кб (Скачать документ)

 

 

Северо-Кавказский филиал

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 «Российская  академия правосудия»

(г. Краснодар)

 

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ (ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ)

Кафедра государственно-правовых дисциплин

КОНТРОЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

по дисциплине

«Налоговое право»

 

ВАРИАНТ № 16

 

 

 

                                                                                 Выполнила

                                                                                 Студентка 4 курса

                                                                                 группы 3/11

                                                                                 заочной формы обучения

                                                                          Новоселова Анна                     

                                                                          Михайловна

Научный руководитель:

 

________________________________

учёная степень, учёное звание, должность

 

________________________________

фамилия, и., о.

 

Дата предоставления работы

«____»__________________2014г.

 

 

 

 

 

КРАСНОДАР

2014г.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

1.Теоретический вопрос  ………………………………………………………..3

2. Теоретический вопрос  ……………………………………………………….5

3. Теоретический вопрос  …………………………………………………….....5

Задача……………………………………………………………………………...6

Список использованных источников и литература………………………...8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Что представляют собой обеспечительные меры, направленные на обеспечение возможности исполнения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Опишите кратко процедуру их принятия.

 

    Положения п. 10 - 13 ст. 101 НК РФ1 регламентируют применение налоговым органом при производстве по делу о налоговом правонарушении обеспечительных мер. В п. 10 ст.110 НК РФ2 предусмотрено право руководителя (заместителя руководителя) налогового органа после вынесения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в таком привлечении принять обеспечительные меры, направленные на обеспечение возможности исполнения указанного решения. В качестве основания принятия данных мер определено наличие достаточных оснований полагать, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным в дальнейшем исполнение такого решения и (или) взыскание недоимки, пеней и штрафов, указанных в нем. При этом для принятия обеспечительных мер руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение. Оно вступает в силу со дня его вынесения, т.е. немедленно. Решение о принятии обеспечительных мер действует до дня исполнения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в таком привлечении либо до дня отмены вынесенного решения вышестоящим налоговым органом или судом. При этом предусмотрено, что руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе отменить обеспечительные меры и до указанного срока.    В соответствии с п. 13 ст. 101 НК РФ3 копия решения о принятии обеспечительных мер и копия решения об их отмене должны быть вручены лицу, в отношении которого

_____________________

1. Налоговый кодекс РФ (НК РФ) часть 1 от 31.07.1998 N 146-ФЗ// СЗ РФ от 03.08.1998, N 31, ст. 3824

2.Там же.

3.Там же.

 вынесено  указанное решение, либо его представителю  под расписку или переданы  иным способом, свидетельствующим  о дате получения налогоплательщиком  соответствующего решения.

  Согласно п. 10 ст. 101 НК РФ1 обеспечительными мерами могут быть:

1. запрет на отчуждение (передачу в залог) имущества налогоплательщика без согласия налогового органа. Запрет на отчуждение производится последовательно в отношении: недвижимого имущества, в том числе не участвующего в производстве продукции (работ, услуг); транспортных средств, ценных бумаг, предметов дизайна служебных помещений; иного имущества, за исключением готовой продукции, сырья и материалов. 

2. приостановление операций по счетам в банке в порядке, установленном ст. 76 НК РФ2. Приостановление операций по счетам в банке в порядке принятия обеспечительных мер может применяться только после наложения запрета на отчуждение (передачу в залог) имущества и в случае если совокупная стоимость такого имущества, по данным бухгалтерского учета, меньше общей суммы недоимки, пеней и штрафов, подлежащей уплате на основании решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в таком привлечении.

    Приостановление операций по счетам в банке допускается в отношении разницы между общей суммой недоимки, пеней и штрафов, указанной в решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решении об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, и стоимостью имущества, не подлежащего отчуждению (передаче в залог). 

 

 

________________ 
1. Налоговый кодекс РФ (НК РФ) часть 1 от 31.07.1998 N 146-ФЗ// СЗ РФ от 03.08.1998, N 31, ст. 3824

2.Там же.

 

2. По каким налогам установлены адвалорные ставки.

      В российской налоговой системе преимущественно устанавливаются и применяются адвалорные (пропорциональные) ставки налогообложения. При пропорциональном налогообложении для каждого налогоплательщика равна ставка (а не сумма) налога. Ставка налога не зависит от базы налогообложения. С ростом базы пропорционально возрастает налог. Ставка налога одинакова для плательщиков, имеющих прибыль в любых размерах. Такие ставки применяются в отношении НДС, акцизов, налога на доходы физических лиц, таможенной пошлины. Налогообложение прибыли юридических лиц также осуществляется на адвалорной основе1.

3.В каком случае взыскание налога с организаций и индивидуального предпринимателя осуществляется только в судебном порядке.

    Налоговый кодекс Российской Федерации установил, что  налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах (п. 1 ст. 45 НК РФ)2. В случае неуплаты налога в установленные сроки при определенных обстоятельствах предусмотрен судебный порядок взыскания задолженности. Взыскание налога в судебном порядке производится: 1) с организации, которой открыт лицевой счет; 2) в целях взыскания недоимки, числящейся более трех месяцев за организациями, являющимися в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации зависимыми (дочерними) обществами (предприятиями), с соответствующих основных (преобладающих, участвующих) обществ (предприятий) в случае, если на

___________________

1. Налоговое право: Учебник / Под ред. Землина А.И. М., 2009. С.105.

2 Налоговый кодекс РФ (НК РФ) часть 1 от 31.07.1998 N 146-ФЗ// СЗ РФ от 03.08.1998, N 31, ст. 3824

счета последних в банках поступает выручка за реализуемые товары (работы, услуги) зависимых (дочерних) обществ (предприятий), а также за организациями, являющимися согласно гражданскому законодательству Российской Федерации основными (преобладающими, участвующими) обществами (предприятиями), с зависимых (дочерних) обществ (предприятий), когда на их счета в банках поступает выручка за реализуемые товары (работы, услуги) основных (преобладающих, участвующих) обществ (предприятий); 3) с организации или индивидуального предпринимателя, если их обязанность по уплате налога основана на изменении налоговым органом юридической квалификации сделки, совершенной таким налогоплательщиком, или статуса и характера деятельности этого налогоплательщика; 4) с организации или индивидуального предпринимателя, если их обязанность по уплате налога возникла по результатам проверки федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами – п. 2 статьи 45 НК РФ1.

 

     Задача. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и  сборов вынес решение о привлечении ООО «АСФО» к налоговой ответственности. Не согласившись с данным решением, налогоплательщик обжаловал его в апелляционном (досудебном) порядке. Правомерны ли действия налогоплательщика, ответ обоснуйте ссылками на действующее законодательство.

 Решение: Обжалование актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц осуществляется в порядке, установленном гл. 19 НК РФ. Согласно ст. 137 НК РФ2 каждое лицо имеет право обжаловать

________________

1. Налоговый кодекс РФ (НК РФ) часть 1 от 31.07.1998 N 146-ФЗ// СЗ РФ от 03.08.1998, N 31, ст. 3824

2.Там же.

 

 акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права. Акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд. Согласно ст. 138 НК РФ1, акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации. Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права. Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со ст. 101 НК РФ2, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права. В случае если решение по жалобе (апелляционной жалобе) не принято вышестоящим налоговым органом в сроки, установленные п.  6 ст. 140 НК РФ3, акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке. Таким образом, действия налогоплательщика в защите своих прав полностью правомерны.

________________

1. Налоговый кодекс РФ (НК РФ) часть 1 от 31.07.1998 N 146-ФЗ// СЗ РФ от 03.08.1998, N 31, ст. 3824

2.Там же.

3.Там же.

Список использованных источников и литература

 

 

1.Конституция Российской Федерации // СЗ РФ от 03.03.2014, N 9, ст. 851.

2.Налоговый кодекс РФ (НК РФ) часть 1 от 31.07.1998 N 146-ФЗ// СЗ РФ от 03.08.1998, N 31, ст. 3824.

3.Налоговый кодекс РФ (НК РФ) часть 2 от 05.08.2000 N 117-ФЗ// СЗ РФ от 07.08.2000, N 32, ст. 3340.

4.Письмо Минфина России от 08.02.2013 № 03-02-07/1/3089 // Бухгалтерское приложение (приложение к «Экономика и жизнь»)  2013, № 7.

5.Постановление Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 № 5 «О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации» //Российская юстиция, №6, 2001.

6.Постановление Президиума ВАС  РФ от 25.10.2011 № 4872/11// Вестник ВАС РФ, №3, 2012.

7.Евстигнеева Е.Н., Викторова Н.Г. Основы налогообложения и налогового законодательства. — СПб.: Питер, 2004. – 210.

8.Винницкий Д.В. Российское налоговое право. - СПб.: 2003. - 182. 
9.Крохина Ю.А. Налоговое право: учебник для вузов. 3-е изд. перераб. и доп. – М.: Юрайт-Издат., 2008. – 320.

10.Налоговое право: Учебник / Под ред. Землина А.И. М., 2009. – 301. 
11.Налоговое право: Учебник / Под ред. Грачёвой Е.Ю., Ивлиевой М.Ф.,Соколовой Э.Д. М., 2011. – 245.

12. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение. Учебник.-М.:ИНФРА-М.: 2005. – 160.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Налоговое право"