Концепция и форма налогового контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2013 в 08:03, реферат

Краткое описание

Действующая в Российской Федерации системы финансового контроля, включает в себя бюджетно-финансовый, налоговый, таможенный, валютный, ведомственный и внутрихозяйственный контроль.
Бюджетно-финансовый контроль призван обеспечить мобилизацию доходов и проверку законности и целесообразности фактически осуществленных расходов.
Бюджетно-финансовый контроль осуществляют законодательные (представительные) органы, представительные органы местного самоуправления, органы исполнительной власти и органы местного самоуправления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

налоговый контроль.docx

— 23.36 Кб (Скачать документ)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«УНИВЕРСИТЕТ  УПРАВЛЕНИЯ «ТИСБИ»

Факультет «Налоговое дело»

Кафедра «налоги  и налогообложение»

 

 

 

 

Реферат

На тему: «концепция и форма налогового контроля».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнил: студент 

группы Н-208 Хуснутдинов А.М.

Научный руководитель:

к.э.н., доцент, Заделёнов  В.В.

 

 

 

 

Действующая в Российской Федерации системы финансового контроля, включает в себя бюджетно-финансовый, налоговый, таможенный, валютный, ведомственный и внутрихозяйственный контроль.

Бюджетно-финансовый контроль призван обеспечить мобилизацию доходов и проверку законности и целесообразности фактически осуществленных расходов.

Бюджетно-финансовый контроль осуществляют законодательные (представительные) органы, представительные органы местного самоуправления, органы исполнительной власти и органы местного самоуправления.

Налоговый контроль заключается в проверках выполнения хозяйствующими субъектами и физическими лицами своевременности и полноты выполнения своих налоговых обязательств перед государством.

Налоговый контроль осуществляется налоговыми органами. Налоговые органы составляют единую централизованную систему  контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

Таможенный и  валютный контроль направлены на обеспечение соблюдения хозяйствующими органами и физическими лицами положений валютного и таможенного законодательства в целях обеспечения экономической безопасности государства.

Таможенный и валютный контроль осуществляют таможенные органы.

Ведомственный и  внутрихозяйственный контроль осуществляются с целью повышения эффективности деятельности предприятий и предупреждения нарушений гражданского и налогового законодательства.

Ведомственный и внутрихозяйственный  контроль осуществляют соответствующие  ведомственные подразделения и  хозяйствующие субъекты.

Налоговый контроль, как  видим, является составной частью системы  финансового контроля. Данное направление  контрольной деятельности соотносится  с государственным финансовым контролем  как частное с общим.

Легальное определение налогового контроля дается в Налоговом кодексе  в статье 82. Под налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах.

Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов  в пределах своей компетенции  посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах предусмотренных Налоговым кодексом.

Налоговый контроль является одним из важнейших направлений государственного финансового контроля. Приоритетность налогового контроля в первую очередь, обусловлена значимостью налогов и сборов как источников доходов федерального, региональных и местных бюджетов. По численности контролируемых лиц налоговый контроль также занимает основную позицию.

Целью налогового контроля в идеале должна стать неотвратимость привлечения к ответственности лиц, нарушивших налоговое законодательство. Уверенность налогоплательщиков в том, что уклонение от налогообложения с большой вероятностью будет обнаружено, приводит в странах со сложившимися налоговыми традициями к добровольному выполнению налогоплательщиками обязанностей, возложенных на них налоговым законодательством.

Эффективность налогового контроля не означает его тотальности. Более  того, чем большее число налогоплательщиков проверяется, тем больше распыляются силы контролеров и тем более поверхностны такие проверки. Поэтому наряду с широким охватом проверками достаточно большого числа налогоплательщиков следует концентрировать внимание на углубленных проверках экономической деятельности лиц, заслуживающих особо пристального изучения.

Правильно организованный налоговый  контроль основан на сборе максимально  полной информации, умении проработать  и проанализировать ее, выбрать тех  налогоплательщиков, которые вызывают наибольшие сомнение в их добросовестности, и провести квалифицированную проверку таких налогоплательщиков. При этом необходимо в полной мере обеспечить соблюдение всех законных прав налогоплательщиков. Это требует, с одной стороны, широких полномочии налоговых органов  в доступе к информации с гарантированным  сохранен ее конфиденциальности и высококвалифицированных  кадров, с другой — уважения к  налогоплательщику как к  партнеру государства и порядочному клиенту налоговых органов и строгого соблюдения всех предписанных законом правил и процедур.         

Объект налогового контроля

Что же является объектом  налогового контроля?

Объект налогового контроля можно определить как разновидность денежных отношений публичного характера, возникающих в процессе взимания налогов и сборов и привлечения нарушителей налогового законодательства к ответственности. Что же касается отношений по введению налогов и сборов, обжалованию актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц, то они являются объектом судебного контроля или прокурорского надзора.

Предмет налогового контроля

К предмету налогового контроля, в первую очередь необходимо отнести своевременность и полноту исполнения налогоплательщиками своих налоговых обязанностей по отношению к государству или муниципальному образованию. При этом следует также учитывать, что наряду с уплатой налогов, к числу основных обязанностей налогоплательщиков-организаций, в соответствии со ст. 23 НК РФ, относится учет ими доходов (расходов), объектов налогообложения и представление налоговым органам документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов. С учетом этого законность составления первичных учетных документов, регистров бухгалтерского (налогового) учета и отчетности, а также достоверность и полнота содержащейся в них информации об объектах налогообложения также составляет предмет налогового контроля.

Субъекты  налогового контроля

Состав субъектов  налогового контроля определяется ст. 82 НК РФ, в соответствии с которой, к ним относятся только налоговые органы.

Налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о  налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов и иных обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В указанную систему входят федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и  надзору в области налогов  и сборов (ныне ФНС РФ) и его  территориальные органы (п. 1. ст. 30 НК РФ).

Ранее этот список был шире и включал таможенные органы и  государственные внебюджетные фонды. Отдельными полномочиями по осуществлению  проверок налогоплательщиков были наделены и другие государственные органы — Министерство финансов и Федеральная  служба налоговой полиции.

Ныне, осуществляя свою деятельность, налоговые органы взаимодействуют с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами,  при этом реализуют полномочия, которые предусмотрены Налоговым кодексом и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации (п. 4. ст.30. НК РФ).

По соглашению между налоговыми органами, таможенными органами, органами государственных внебюджетных фондов и органами  внутренних дел осуществляется обмен  информацией об имеющихся у них материалах, о нарушениях законодательства о налогах и сборах и налоговых преступлениях, о принятых мерах по их пресечению, о проводимых ими налоговых проверках, предусматривается также обмен и другой необходимой информацией  в целях исполнения возложенных на них задач ( п.3. ст.82 НК РФ).

Что же касается полномочий, предусматриваемых Налоговым кодексом для таможенных и финансовых органов, а также органов внутренних дел  то они выражаются в следующем.         

Таможенные органы пользуются правами и несут обязанности  налоговых органов по взиманию налогов при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации в соответствии с таможенным законодательством, Налоговым кодексом и иными федеральными законами, в том числе и о налогах (п.1. ст.34. НК РФ).          

Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, утверждает формы расчетов по налогам и формы налоговых деклараций, обязательные для налогоплательщиков, налоговых агентов, а также порядок их заполнения (п.1. ст.35. НК РФ).         

Финансовые органы субъектов  Российской Федерации и муниципальных  образований,  дают письменные разъяснения налогоплательщикам и налоговым агентам по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах и нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах (п.2. ст.35. НК РФ).         

Органы внутренних дел  по запросу налоговых органов  участвуют вместе с налоговыми органами в проводимых налоговыми органами выездных налоговых проверках (п.1. ст.36. НК РФ).   

При выявлении обстоятельств, требующих совершения действий, отнесенных Налоговым кодексом к полномочиям  налоговых органов, органы внутренних дел обязаны в десятидневный  срок со дня выявления указанных  обстоятельств направить материалы в соответствующий налоговый орган для принятия по ним решения (п.2. ст.36. НК РФ).

Цель налогового контроля

Главной целью налогового контроля является создание такой системы налогообложения и достижение такого уровня исполнительности (налоговой дисциплины) среди налогоплательщиков, налоговых агентов и иных лиц, при которых исключаются нарушения налогового законодательства или их число незначительно.

Наряду с основной целью налогового контроля выделяются также цели отдельных его направлений. В частности  целью контроля за соблюдением правил использования контрольно-кассовых машин является обеспечение полноты учета выручки денежных средств в организациях.

К числу задач налогового контроля относятся:

— неотвратимое наказание  нарушителей законодательства о  налогах и сборах;

— обеспечение правильного  исчисления, своевременного и полного внесения налогов и сборов в бюджет (государственные внебюджетные фонды);

— предупреждение нарушений  законодательства о налогах и  сборах, а также возмещение ущерба причиняемого государству в результате неисполнения налогоплательщиками (налоговыми агентами) и иными лицами своих обязанностей.         

Содержание  налогового контроля

Содержание налогового контроля составляют конкретные проверочные  действия сотрудников налоговых  органов.

Содержание налогового контроля включает:

— проверку выполнения физическими  лицами и организациями обязанностей по исчислению и уплате налогов;

— проверку постановки на налоговый  учет и исполнение налогоплательщиками связанных с ним обязанностей;

— проверку  правильности  ведения  бухгалтерского (налогового) учета, своевременности представления налоговых деклараций и достоверности содержащихся в них сведений;

— проверку исполнения налоговыми агентами обязанностей по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и перечислению в соответствующий бюджет (государственный внебюджетный фонд) налогов и сборов;

— проверку соблюдения налогоплательщиками  и иными лицами процессуального  порядка, предусмотренного налоговым  законодательством;

— проверку соблюдения банками  обязанностей, предусмотренных налоговым  законодательством;

— проверку правильности применения контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением;

— предупреждение   и   пресечение   нарушений  законодательства о налогах и сборах;

— выявление проблемных категорий налогоплательщиков;

— выявление нарушителей  налогового законодательства и привлечение их к ответственности;

— возмещение материального  ущерба, причиненного государству в  результате неисполнения налогоплательщиками (налоговыми агентами) и иными лицами обязанностей, предусмотренных налоговым законодательством.

КАЗАНЬ 2013


Информация о работе Концепция и форма налогового контроля