Компетенция органов законодательной и исполнительной власти в сфере налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2013 в 19:27, реферат

Краткое описание

Основные полномочия органов государственной власти субъектов РФ в сфере налогообложения.
П.3 ст.12 НК РФ закрепляет полномочия законодательных органов государственной власти субъектов РФ по установлению налогов и сборов.
Региональными налогами признаются налоги, которые установлены настоящим Кодексом и законами субъектов РФ о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ.
К региональным налогам в РФ относятся:
1)налог на имущество организаций;
2)налог на игорный бизнес;
3)транспортный налог.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Компетенция органов законодательной и исполнительной власти в сфере налогообложения.docx

— 21.04 Кб (Скачать документ)

Компетенция органов  законодательной и исполнительной власти в сфере налогообложения.

Основные полномочия органов  государственной власти субъектов  РФ в сфере налогообложения. 
П.3 ст.12 НК РФ закрепляет полномочия законодательных органов государственной власти субъектов РФ по установлению налогов и сборов. 
Региональными налогами признаются налоги, которые установлены настоящим Кодексом и законами субъектов РФ о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ. 
К региональным налогам в РФ относятся: 
1)налог на имущество организаций; 
2)налог на игорный бизнес; 
3)транспортный налог. 
Региональные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях субъектов РФ в соответствии с НК РФ и законами субъектов РФ о налогах. 
При установлении региональных налогов законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ определяются в порядке и пределах, которые предусмотрены НК РФ, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов. Иные элементы налогообложения по региональным налогам и налогоплательщики определяются действующим НК РФ. 
Законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации законами о налогах в порядке и пределах, которые предусмотрены Налоговым кодексом, могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения. 
2.Нормативно-правовая база, регламентирующая особенности взаимодействия налоговых органов с органами государственной власти субъектов РФ. 
Статьей 4 Закона РФ «О налоговых органах» от 21 марта 1991 года закреплено, что налоговые органы решают поставленные перед ними задачи во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. 
Кроме того п.4 ст.30 НК РФ предусмотрено осуществление налоговыми органами своих функций во взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов РФ посредством реализации полномочий, предусмотренных Налоговым кодексом и иными нормативными правовыми актами РФ. 
Порядок и условия взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации с налоговыми органами впервые  установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2004 г. № 410. Однако в октябре этого года были внесены существенные изменения и дополнения в этот документ. Таким образом, основную нормативно-правовую базу в сфере взаимодействия налоговых органов с органами государственной власти субъектов Российской Федерации составляют действующие в последней редакции «Правила взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области налогов и сборов» (далее – Правила взаимодействия). 
Таким образом, нормативно-правовая база – три документа: НК РФ, Закон РФ «О налоговых органах», Правила взаимодействия. 
3.Информация, которую представляют налоговые органы в финансовые органы субъектов РФ в процессе взаимодействия. 
В соответствии с п.3 Правил налоговые органы представляют с 1 января 2005 г. в финансовые органы субъектов Российской Федерации следующую информацию: 
а) о начислениях в целом по соответствующим видам налогов, сборов и иных обязательных платежей, контролируемых налоговыми органами в соответствии с законодательством Российской Федерации; 
б) об уплаченных суммах в целом по соответствующим видам налогов, сборов и иных обязательных платежей, контролируемых налоговыми органами в соответствии с законодательством Российской Федерации; 
в) о суммах задолженности, недоимки, отсроченных (рассроченных), реструктурированных и приостановленных к взысканию налогов, сборов, пеней и штрафов в целом по соответствующим видам налогов, сборов и иных обязательных платежей, контролируемых налоговыми органами в соответствии с законодательством Российской Федерации. 
г) налоговые органы представляют с 1 января 2008 г. сведения о налоговой базе и структуре начислений по налогам и сборам, формирующим в соответствии с Бюджетным кодексом РФ доходы бюджетов субъектов Российской Федерации, финансовым органам субъектов Российской Федерации – в целом по субъекту Российской Федерации и по муниципальным образованиям, финансовым органам местных администраций – по муниципальным образованиям (в том числе финансовым органам муниципальных районов – по поселениям). 
4.Информация, предоставляемая финансовыми органами субъектов РФ в налоговые органы. 
Согласно п.4 Правил взаимодействия финансовые органы субъектов Российской Федерации также представляют в налоговые органы информацию, а именно: 
а) об установленных в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления налоговых льготах по категориям налогоплательщиков; 
б) о предоставленных в соответствии с законодательством Российской Федерации отсрочках, рассрочках, налоговых кредитах и инвестиционных налоговых кредитах; 
в) об административно-территориальном составе субъектов Российской Федерации с указанием конкретных муниципальных образований, входящих в состав субъекта Российской Федерации, и поселений, входящих в состав этих муниципальных образований, их адресов и кодов по Общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления; 
5.Сроки предоставления информации сторонами в процессе взаимодействия, её (информации) вид и формат, согласно законодательству РФ. 
Представление информации управлениями ФНС России по субъектам Российской Федерации в финансовые органы субъектов Российской Федерации осуществляется ежемесячно по состоянию на 1 число, в срок до 15 числа следующего месяца – с 1 января 2005 года. 
Периодичность и сроки представления информации финансовыми органами субъектов РФ в управления ФНС России по субъектам РФ: 
- Информация о предоставленных в соответствии с законодательством РФ налоговых льготах – по факту предоставления в течение трех дней с даты принятия решения; 
- Информация об административно-территориальном составе субъектов РФ – не позднее трех дней после принятия решения об изменении административно-территориального состава. 
Налоговые органы и финансовые органы субъектов Российской Федерации обеспечивают передачу и прием информации в электронном виде. 
Структура и формат информации, передаваемой в электронном виде управлениями ФНС России по субъектам Российской Федерации в финансовые органы субъектов Российской Федерации утверждены совместным Приказом Минфина и ФНС России от 25 февраля 2005 года.

 


Иерархия и содержание законодательства Российской Федерации  о налогах, сборах и таможенных платежах.

Используя нормативную базу при изучении законодательства о  налогообложении, бухгалтер должен четко представлять иерархический  порядок нормативных актов.

Высшую ступень в данной иерархии занимает Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) и федеральные  законы, устанавливающие те или иные налоги и сборы.

Налоговый кодекс РФ состоит  из двух частей.

Первая посвящена установлению системы налогов и сборов, а  также общих принципов налогообложения  и сборов в Российской Федерации. В частности, в ней определены виды налогов и сборов, основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов, принципы установления, введения в действие и прекращения действия ранее введенных налогов и сборов субъектов Российской Федерации и местных налогов и сборов, права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, формы и методы налогового контроля, ответственность за совершение налоговых правонарушений, порядок обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц. В ней содержатся основополагающие понятия, которые необходимо знать бухгалтеру.

Вторая часть НК РФ регулирует порядок исчисления и уплаты конкретных налогов (налога на добавленную стоимость, акцизов, налога на доходы физических лиц, единого социального налога, налога на прибыль организаций, единого  сельскохозяйственного налога, налога с продаж, транспортного налога и  др.).

В отношении тех налогов, которые не вошли во вторую часть  НК РФ (например, для налога на имущество  предприятий, земельного налога), главными нормативными документами являются федеральные законы.

Ступенькой ниже на иерархической  лестнице нормативных актов, регламентирующих налогообложение, находятся методические рекомендации, инструкции по применению отдельных глав НК РФ и федеральных  законов, утверждаемые Министерством  по налогам и сборам РФ. Их принято  называть подзаконными актами. Они  дают расширенные указания о правилах исчисления и уплаты налогов и  сборов, подачи в ИМНС налоговой  отчетности.

Еще более низкую ступень  занимают письма МНС России по тем  или иным вопросам налогообложения. Такие письма, как правило, касаются узкого круга проблем.

Особую группу правовых источников составляют решения и обзоры практики арбитражных судов РФ. Конечно, они  не устанавливают правила исчисления и уплаты налогов и сборов - их предназначение иное. Совокупность решений  арбитражных судов по налоговым  искам является сводом прецедентов, которые можно использовать в  качестве аргумента при рассмотрении аналогичного дела в суде. Или, наоборот, оценив арбитражную практику по схожим искам как неблагоприятную для  налогоплательщика, предприятие может  вовремя принять решение о  том, чтобы согласиться с мнением  ИМНС по спорному вопросу и избежать судебных издержек по заранее проигрышному делу.

Данная иерархия присуща  не только федеральным нормативным  актам, касающимся налогообложения, но также региональным и местным.

Законодательные акты о налогах  и сборах вступают в силу не ранее, чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования. Причем нормативные акты о налогах  начинают действовать не ранее чем  с 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, а о сборах - не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования.

Федеральные законы, вносящие изменения в НК РФ в части установления новых налогов и сборов, а также  акты, вводящие новые региональные и местные налоги и сборы, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия, но не ранее  одного месяца со дня их официального опубликования.

Отметим, что новые законодательные  акты, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, устанавливающие  или отягчающие ответственность  за нарушение налогового законодательства, вводящие новые обязанности или  иным образом ухудшающие положение  плательщиков налогов и сборов, обратной силы не имеют.

Напротив, акты законодательства о налогах и сборах, улучшающие положение плательщиков налогов  и сборов, имеют обратную силу:

- устраняющие или смягчающие  ответственность за налоговые  нарушения либо устанавливающие  дополнительные гарантии защиты  прав налогоплательщиков, плательщиков  сборов, налоговых агентов, их  представителей, имеют обратную  силу в безусловном порядке;

- отменяющие налоги и  сборы, снижающие размеры ставок, устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых  агентов, их представителей или  иным образом улучшающие их  положение, могут иметь обратную  силу, если прямо предусматривают  это.

Структура, права  и обязанности налоговых органов  Российской Федерации.

 

 


 

 

 

Система налогов  и сборов в России.

Система налогов и сборов РФ – это совокупность определенных налогов и сборов, которые образуют группы и тесно связаны между  собой. Законодательство РФ о налогах  и сборах устанавливает правила  и порядок их взимания. 
 
В соответствии с гл. 2 Налогового кодекса РФ система налогов и сборов в РФ состоит из 15 налогов и сборов и 4 специальных налоговых режимов. 
 
Налоговый Кодекс РФ устанавливает систему налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения и сборов в РФ. 
 
В систему налогов и сборов в РФ в настоящее время не включаются таможенные пошлины и сборы, платежи за пользование лесным фондом, платежи за негативное воздействие на окружающую среду, регулируемые специальными федеральными законами, которые ранее в нее входили.

Налоговый кодекс РФ разделяет  налоги и сборы на три вида в  зависимости от их территориального уровня: 
 
федеральные налоги и сборы; 
региональные налоги и сборы; 
местные налоги и сборы. Федеральные налоги и сборы устанавливаются исключительно НК РФ и обязательны к уплате на всей территории РФ. 
К федеральным налогам и сборам отнесены: 
 
налог на добавленную стоимость; 
акцизы; 
налог на доходы физических лиц; 
единый социальный налог; 
налог на прибыль организаций; 
налог на добычу полезных ископаемых; 
водный налог; 
сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; 
осударственная пошлина (ст. 13 Налогового кодекса РФ). 
Региональные налоги устанавливаются НК РФ и законами субъектов РФ о налогах, вводятся в действие в соответствии с Налоговым кодексом РФ и законами субъектов РФ и обязательны к уплате на территориях данных субъектов РФ.

К региональным налогам относятся: 
 
налог на имущество организаций; 
налог на игорный бизнес: 
транспортный налог (ст. 14 Налогового кодекса РФ). 
Местными налогами являются налоги, которые установлены Налоговым кодексом РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах. Они обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований. Местные налоги вводятся в действие в соответствии с Налоговым кодексом РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. 
 
К местным налогам относятся: 
 
земельный налог; 
налог на имущество физических лиц (ст. 15 Налогового кодекса РФ). 
Специальные налоговые режимы устанавливаются НК РФ и могут предусматривать федеральные налоги, не указанные в ст. 13 Налогового кодекса РФ. Налоговым кодексом РФ определяется порядок установления таких налогов, порядок введения в действие и применения указанных специальных налоговых режимов. 
 
К специальным налоговым режимам относятся: 
 
система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог); 
упрощенная система налогообложения; 
система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности; 
система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции (п. 2 ст. 18 Налогового кодекса РФ).

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


Информация о работе Компетенция органов законодательной и исполнительной власти в сфере налогообложения