Камеральная налоговая проверка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2013 в 14:37, контрольная работа

Краткое описание

Статья 88 НК РФ дополнена п. 9.1. Так, если до окончания камеральной проверки налогоплательщик в соответствии со ст. 81 НК РФ представил уточненную налоговую декларацию (расчет), камеральная проверка ранее поданной декларации (расчета) прекращается и начинается новая камеральная налоговая проверка на основе уточненной декларации (расчета). Прекращение камеральной проверки означает прекращение всех действий налогового органа в отношении ранее поданной декларации (расчета). Причем документы (сведения), полученные налоговым органом в рамках прекращенной камеральной налоговой проверки, могут быть использованы при проведении мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщика.
Цель данной работы заключается в рассмотрении основных моментов камеральной налоговой проверки.

Прикрепленные файлы: 1 файл

организация и методика налоговых проверок.docx

— 38.71 Кб (Скачать документ)

Итак, налоговая  и бухгалтерская отчетность сдана  налогоплательщиками и передана должностному лицу налогового органа, правомочному проводить камеральную налоговую проверку. Налоговый инспектор, занимающийся непосредственной камеральной проверкой, в процессе проверки должен выявить в первую очередь, своевременность представления отчетности. Интересным представляется то обстоятельство, что данный вопрос в соответствии с Регламентом проведения камеральных проверок не является предметом рассмотрения на стадии приемки документов. Как мы отмечали ранее, в подпункте 2.4 данного документа вопросы, которые проверяются на данной стадии, то о контроле своевременности сдачи отчетности в нем нет ни слова. Мы уже описывали момент начала проведения камеральной налоговой проверки и пришли к выводу, что в соответствии с законодательством о налогах и сборах, последняя начинается на следующий день после представления отчетности налогоплательщиком.

Если  камеральной налоговой проверкой  выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) или противоречия между  сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок. Лицо, которому адресовано требование о представлении документов, обязано направить или выдать их налоговому органу в пятидневный срок. Документы должны быть представлены в виде заверенных должным образом копий.

Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые  органы документов влечет взыскание  штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ.

Если  же налогоплательщик (налоговый агент) отказывается предоставить имеющиеся документы по запросу налогового органа, иначе уклоняется от предоставления таких документов либо предоставляет документы с заведомо недостоверными сведениями, штраф составит пять тысяч рублей.

Налогоплательщик, представляющий в  налоговый орган пояснения вправе дополнительно представить в  налоговый орган выписки из регистров  налогового и (или) бухгалтерского учета  и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных  в налоговую декларацию (расчет).

Таким образом, представление документов, подтверждающих достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет), является правом, а не обязанностью налогоплательщика.

НК РФ (в редакции, действующей до вступления в силу Закона N 137-ФЗ) не обязывал составлять акты камеральных налоговых проверок, но и не запрещал этого.

В отличие  от выездной налоговой проверки, где  по ее результатам составляется акт  в течение двух месяцев, составление  акта при проведении камеральной  налоговой проверки требуется только при обнаружении налогового правонарушения в течение десяти дней после ее окончания, которое предусмотрено статьей 100 НК РФ.

Материалы проверки, в ходе которой установлено  налоговое правонарушение, рассматривает  руководитель налогового органа или его заместитель. Он выносит одно из следующих решений:

- о привлечении  налогоплательщика к налоговой  ответственности за совершение  налогового правонарушения;

- об  отказе в привлечении налогоплательщика  к ответственности;

- о проведении  дополнительных мероприятий налогового контроля.

Решение по результатам камеральной проверки принимается в течение трех месяцев  после сдачи декларации.

Копия решения налогового органа вручается  налогоплательщику или его представителю  под расписку либо иным способом. Решение можно отправить по почте заказным письмом. Письмо считается полученным по истечению шести дней после его отправки.

В дальнейшем налоговый орган направляет налогоплательщику  требование об уплате недоимки по налогам  и пени с указанием срока, в  течение которого требование должно быть выполнено. Срок направления требования — десять дней со дня вынесения решения. При неисполнении такого требования в установленный срок в отношении налогоплательщика может быть принято решение о принудительном взыскании сумм налога и пени. Указанное решение налоговый орган обязан довести до сведения налогоплательщика в срок не позднее пяти дней после вынесения решения о взыскании необходимых денежных средств.

При проведении камеральной проверки налоговый  орган вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Механизм проведения камеральных проверок

Проведение  проверок налоговыми органами является одним из основных видов налогового контроля, с которым часто сталкиваются налогоплательщики. В связи со спецификой проводимых налоговыми органами мероприятий проверяющие требуют от налогоплательщиков немалого количества документов, пояснений или иной информации, необходимой для проверки правильности расчетов налоговых обязательств, а также подтверждения данных налоговых деклараций.

При проведении камеральных инспекции вручают  налогоплательщикам требование о представлении  документов. Налоговым кодексом РФ установлен срок, в течение которого налогоплательщик должен исполнить обязанность по представлению документов, - 10 рабочих дней. Указанный срок исчисляется с момента получения требования. Поэтому представителю компании стоит сделать на документе отметку о его получении с обязательным указанием даты.

При направлении  налоговым органом требования о  представлении документов по почте  в 10-дневный срок начинает исчисляться  с момента получения требования налогоплательщиком. Следует сохранить  конверт с отметками органа почтовой связи. Тогда при возможном возникновении споров с проверяющими относительно срока представления запрашиваемых документов налогоплательщик сможет документально подтвердить дату получения требования.

На практике налогоплательщики часто сталкиваются с ситуацией, когда установленный  срок представления документов оказывается  слишком коротким и не позволяет  исполнить обязанность вовремя. Такое возможно, если необходимо подготовить  большой объем запрашиваемой документации либо если документы находятся в филиале компании и требуется время для их пересылки в основное подразделение и т.д.

В таком  случае налогоплательщику необходимо письменно уведомить проверяющих  о невозможности исполнения требования в установленный срок, обязательно указав причину. При этом, если продление срока связано с большим объемом документации, желательно указать сроки ее подачи либо предложить налоговому органу согласиться с возможностью представлять запрошенные документы по частям с указанием сроков их подготовки.  
Обычно при наличии аргументированного и обоснованного уведомления налоговый орган в лице его руководителя выносит отдельное решение о продлении срока представления документов. Однако не стоит забывать: если руководитель налогового органа сочтет причину невозможности исполнения требования в срок необоснованной, он может отказать в его продлении.  
При представлении документов налогоплательщику следует составить сопроводительное письмо, где необходимо указать, в ответ на какое требование передаются документы, а если документы подготовлены частично, стоит разъяснить, какая часть документов представлена. Если требование налогового органа выполнено налогоплательщиком не полностью, нужно либо изложить причины невыполнения требования, либо указать сроки, когда оно будет выполнено полностью.

При истребовании документов налогоплательщик представляет налоговым органам их опись. Желательно, чтобы в такой описи был  поименован каждый документ с указанием  количества содержащихся в нем страниц  и общего количества страниц, передаваемых в налоговый орган. Предпочтительно получить на описи отметку представителей налогового органа, подтверждающую принятие ими документов.

Наличие детальной описи переданных документов избавит компанию от необходимости доказывать факт их представления при разногласиях с налоговыми органами.

Перед передачей документов налогоплательщику  необходимо составить их опись (по возможности  как можно более детализированную) и передавать или принимать документы  в соответствии с ней. Опись может содержать как детальный перечень, так и некую обобщенную идентификацию, например: "копии счетов-фактур, по книге покупок за такой-то квартал такой-то год, в количестве столько то экземпляров на столько то листах ", или "договоры, счета-фактуры, акты и т.п., относящиеся к сделке по приобретению здания по адресу: такому-то в количестве столько то экземпляров на столько-то листах " и т.п. Такой подход поможет более эффективно контролировать перемещение документов от представителей компании к проверяющим и обратно.

На практике налогоплательщик может столкнуться  с требованием налогового органа, не содержащим перечень запрашиваемых  документов (например, в требовании может быть указано на необходимость  представления всех документов, подтверждающих те или иные показатели). В такой ситуации компания может представить документы, которые сама считает достаточными для подтверждения заявленных показателей, с указанием в сопроводительном письме на факт отсутствия в требовании конкретного перечня документов. В таком случае налогоплательщик не будет считаться нарушающим обязанность по исполнению требования налогового органа.  
Следует обратить внимание на документы, запрашиваемые налоговыми органами при проведении камеральных проверок. Данный вид контроля состоит в проверке сведений, отраженных в налоговых декларациях или расчетах, и законом установлен исчерпывающий перечень случаев, когда в рамках проведения камеральной налоговой проверки проверяющие имеют право запрашивать у налогоплательщика документы. Таких случаев всего четыре: 

- при использовании налоговых  льгот (проверяющие имеют право  истребовать только документы,  подтверждающие право на льготы); 

- при указании налогоплательщиком  в декларации по НДС суммы  налога, подлежащего возмещению  из бюджета (проверяющие вправе  запросить только документы, подтверждающие право применения налоговых вычетов); 

- при проведении камеральной  налоговой проверки по налогам,  связанным с использованием природных  ресурсов;

- если НК РФ предусмотрена  обязанность налогоплательщика  представить вместе с подаваемой  декларацией документы.

Самый распространенный на практике вопрос, связанный с представлением документов в ходе проведения камеральной  налоговой проверки, касается истребования документов для подтверждения заявленных вычетов в декларациях по НДС.

Налоговый орган при проведении камеральной налоговой проверки вправе истребовать у компании документы, подтверждающие в соответствии со ст.172 НК РФ правомерность применения налоговых  вычетов.

В данном случае возникают  вопросы: какие именно документы  являются достаточным подтверждением правомерности применения вычетов  относится ли к ним только документы, прямо указанные в ст. 172 НК РФ ( счет - фактуры и документы, подтверждающие принятие товаров( работ, услуг, имущественных  прав) на учет, а в некоторых случаях также другие документы), или налоговый орган вправе требовать представления и иных документов (например, договоров, книг продаж, книг покупок, регистров налогового учета, документов, подтверждающих отраженные в книге продаж данные и т.п.).

Возможные мероприятия налогового контроля в рамках камеральной проверки:

- истребование документов  у налогоплательщика, а также  у его контрагентов и иных  лиц, обладающих документами или  информацией о деятельности налогоплательщика;

- допрос свидетелей;

- назначение экспертизы;

- привлечение специалиста,  переводчика;

- выемку документов;

- осмотр помещений и  территорий.

С 1 января 2010 г. налоговый  орган по общему правилу не вправе в ходе камеральной проверки повторно запрашивать документы, которые  налогоплательщик представлял ранее ( п. 5 ст.93 НК РФ, ч.3,15 ст.7 Федерального закона от 27.07.2006 № 137-ФЗ).

Таким образом, если до камеральной  проверки конкретной декларации (расчета) вы уже подавали в инспекцию какие-то документы при проведении предыдущих проверок или в связи с другими  обстоятельствами, то повторно это  делать вы не обязаны.

Например, при проверке уточненной налоговой отчетности у вас не могут требовать документы, которые  вы уже предоставили для проверки первичной отчетности (п. 9.1 ст. 88 НК РФ).

Однако указанное ограничение  не распространяется на следующие случаи (п. 5 ст.93 НК РФ):

- если вы представили  ранее подлинники документов  и получили их обратно;

Если налоговый орган  утратил документы в результате пожара, затопления или другого подобного  обстоятельства непреодолимой силы.

Камеральная проверка , в  ходе которой инспектор выявил нарушения  налогового законодательства, оформляется  актом камеральной проверки ( п. 5 ст. 88, абз.2 п.1 ст.100 НК РФ).

Акт камеральной проверки выполняет две функции:

- является одним из  документов, которые в совокупности  составляют материалы камеральной  проверки. На его основании руководитель ( заместитель руководителя) налогового органа в основном и принимает решение о привлечении ответственности либо об отказе привлечение к ответственности по итогам рассмотрения материалов камеральной проверки ( п.1 ст. 101 НК РФ);

Информация о работе Камеральная налоговая проверка