Какие требования к содержанию инструкций по охране труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2015 в 22:39, реферат

Краткое описание

Охрана труда – это отрасль науки, призванная обеспечивать безопасные и безвредные условия труда на производстве. В соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь понятие «охрана труда» трактуется следующим образом: это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, технические, санитарно-гигиенические и иные мероприятия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.docx

— 74.91 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ЧУО «БИП – ИНСТИТУТ ПРОВЕДИНИЯ» 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине «Охрана труда»

На тему «Какие требования к содержанию инструкций по охране  труда»

 

Студентка 1-го

курса ЭУПз   ___________________________________ Ю.О. Абрамович

 

Преподаватель  ________________________________ Е. А. Нестеровский

 

 

 

                                           

 

 

                                          Могилев 2011       

Какие требования к содержанию инструкций по охране             труда

Охрана труда – это отрасль науки, призванная обеспечивать безопасные и безвредные условия труда на производстве. В соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь понятие «охрана труда» трактуется следующим образом: это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, технические, санитарно-гигиенические и иные мероприятия.

Систему законодательных актов, регулирующих вопросы охраны труда в республики, составляют:

- Конституция Республики  Беларусь

- Трудовой кодекс Республики  Беларусь

        - Законы Республики Беларусь «о предприятиях, о пенсионном обеспечении, о пожарной безопасности и др.»

Но важнейшими локальными нормативными правовыми актами являются инструкции по охране труда, требования которых направлены на безопасное выполнение соответствующих работ.  Постановлением Госкомтруда Республики Беларусь от 14.07.1994г. № 82 утвержден порядок разработки, согласования и утверждения инструкций по охране труда, согласно которому они предусматриваются для работников отдельных  профессий и на отдельные виды работ.

Инструкции подготавливаются на основе стандартов безопасности труда, правил и норм безопасности и гигиены труда, типовых инструкций, требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации заводов-изготовителей оборудования, а также на основе технологической документации предприятия с учетом конкретных условий производства.

Наниматель обязан обеспечить всех работающих инструкциями по охране труда и организовывать изучение их до начала выполнения трудовых обязанностей.

Разработка инструкций производится на основании приказов и распоряжений руководства предприятия, в которых указываются исполнители и сроки выполнения работ.

Инструкции подготавливаются руководителями цехов, участков, отделов, лабораторий и других подразделений предприятия с участием профсоюзов. Руководство разработкой инструкции возлагается на главного инженера или его заместителя. В необходимых случаях руководитель предприятия привлекает к работе специалистов других подразделений. Служба охраны труда предприятия осуществляет постоянный контроль за своевременной разработкой, проверкой и пересмотром инструкций, оказывает методическую помощь разработчикам,

 содействует обеспечению  их необходимыми документами  ( правилами, стандартами, типовыми инструкциями и другими техническими нормативными правовыми актами ).

Проект инструкции рассматривается службой охраны труда, объектовой пожарной частью, медицинской службой и другими заинтересованными службами и подразделениями, а также профсоюзами предприятия.

Утверждение инструкции осуществляется приказом руководителя предприятия либо грифом утверждения, и она вводится в действие с момента утверждения либо со дня, указанного в приказе. О введении инструкции в действие в срок не позднее чем за неделю извещаются профсоюзные комитеты.

Инструкция должна быть введена в действие только после обучения работников и до внедрения соответствующего технологического процесса или ввода в эксплуатацию нового оборудования.

Каждой инструкции присваивается наименование и обозначение :

           - регистрационный номер по предприятию.

В наименовании указывается, для какой профессии или вида работ она предназначена : например, инструкция по охране труда для токаря;

                                      инструкция по охране труда при работе на высоте и тд.

Требования инструкции излагаются в соответствии с последовательностью технологических процессов и с учетом условий, в которых выполняется эта работа.

Инструкция должна содержать следующие разделы: 

  • общие требования безопасности
  • требования безопасности перед началом работы
  • требования безопасности при выполнении работы
  • требования безопасности при аварийных ситуациях
  • требования безопасности по окончании работы.

В необходимых случаях в инструкции могут включаться дополнительные разделы.

Текст инструкции должен быть кратким, четким, не допускающим различных толкований. Инструкции подвергаются периодической проверке для определения их соответствия действующим требованиям охраны труда, при необходимости их пересмотра и внесения изменений.

Проверка инструкций проводится не реже одного раза в пять лет, а инструкций

для профессий и работ с повышенной опасностью – не реже одного раза в три года. Если в течение указанных сроков условия труда на предприятии и требования документов, использованных при составлении инструкций, не изменилось, то приказом по предприятию действие инструкции продлевается на следующий срок, о чем делается запись или ставится штамп «Пересмотрено» на первой страницы

  инструкции, проставляется дата и подпись лица, ответственного за ее пересмотр.

До истечения сроков, указанных выше, инструкции пересматриваются в случаях:

         - введение новых или пересмотра ранее действовавших правил и нормативов по охране труда

         - внедрения новой техники и  технологии

         - возникновение аварийной ситуации  или травмирования работников, вызвавших необходимость изменения инструкции

         - изменения технологического процесса  или условий работы, а также  при применении новых видов  оборудования, материалов, аппаратуры  и инструмента.

В последнем случае пересмотр инструкций производится до введения изменений. Порядок оформления, согласования и утверждения пересмотренных инструкций такой же, как и вновь разработанных.

Утвержденные инструкции регистрируются службой охраны труда предприятия в специальном журнале и выдаются руководителям подразделений под их личную роспись в журнале. У руководите6ля подразделения или службы должен храниться комплект действующих инструкций по охране труда по всем профессиям и видам работ в подразделении, а также перечень этих инструкций, утвержденный руководителем предприятия или его заместителям.

У руководителя участка ( мастер, прораб и т.д. ) должен быть в наличии утвержденный перечень и комплект действующих инструкций для работников всех профессий и по всем видам выполняемых на данном участке работ.

Отмененные инструкции служба охраны труда предприятия изымает. Инструкции выдаются работникам под роспись в личной карточке инструктажа, либо вывешиваются на рабочих местах и участках, либо хранятся в определенном месте, доступном для работника. Требования инструкций являются обязательными для работников, а их невыполнения рассматривается как нарушение трудовой дисциплины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ЧУО «БИП – ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             РЕФЕРАТ

по дисциплине «История Беларуси»

      на тему : Предмет и задачи исторической науки, место и роль ее в современном обществе. История Беларуси составная часть мировой истории.

     на тему :  Создание союзного государства Беларуси и России. Республика Беларусь в мировом сообществе.

 

 

Студентка 1-го

  курса ЭУПз      ____________________________________  Ю.О. Абрамович      

 

Преподаватель_____________________________________ В. А. Макаревич  

 

 

 

                                              МОГИЛЕВ 2011

 

 

Предмет и задачи исторической науки, место и роль ее в современном обществе.

      История – это область знаний о прошлой жизни человечества. Она представляет собой комплекс общественных наук, которые изучают всемирную (всеобщую) историю и историю отдельных стран и народов. Традиционным является деление исторической науки на историю первобытного общества, историю древнего мира, историю средних веков, новую и новейшую историю. Историческая наука делится на специальные отросли: экономическую историю, историю культуры, военную исто-рию, историческую географию, историческую демографию, историографию .

   Понятие «история» принадлежит к числу древнейших научных понятий.   В перево-де с древнегреческого языка оно означает «рассказ о прошедшем». 

   Однако предметом исторической науки является два основополагающих пункта:           - прошлое и все, что с ним происходи;

  - рассказ о былом, описание, сказание о нем.

      Историческая наука – наука избирательная. Целью ее исследований являются про-цессы, факты, события, личности, наиболее ярко отражающие данную эпоху, время. Предмет истории сам историчен. Цели и задачи, стоящие перед предметом, менялись в разные эпохи, оценивались по-разному в зависимости от обстоятельств.

          На наш взгляд, следует выделить  несколько аспектов понимания предмета исто-рии учеными-обществоведами:

        - это убеждение о том , что главным объектом исторического изучения    является      

          человек.

       - неправомерное расширение предмета истории как науки. ( история дождя, исто-  

           рия кухни и меню).

     Более простое определение предмета истории дал академик Л.В. Черепнин .

История – это наука, - писал он, - которая изучает развитие человеческого общества как закономерный процесс во всех конкретных формах, которые принимают это раз-витие.

        Существуют следующие принципы  исторической науки:

           - принцип объективности исторического познания. Критерием объективности точных наук является результат.

           - принцип историзма. Этот принцип окончательно введен в научный оборот только в 19в. Понятие «историзм» употребляется в широком и узком смысле. В широ-ком используется для взаимосвязи прошлого и настоящего, в узком конкретно-истори-ческий подход.

            - принцип творческого подхода к анализу событий т.е. всесторонне 

анализировать историческое явление, стремиться использовать новейшие методы ис-следования и изучения истории. Методы исследований дополняются методами на ос-нове математики, электроники, лазерной техники и т.д.

        Существуют следующие задачи:

1 Иметь целостное и современное представление об основных этапах и тенденциях истории в контексте мирового исторического процесса, овладеть умением свободного, но не национально – обособленного видения истории своего Отечества как культурно – исторического общества, тесно связанного с мировыми цивилизациями.

2 Знать важнейшие исторические события, факты, явления на различных этапах воз-никновения, становления и развития своего Отечества и мировых цивилизаций; основы теории исторического процесса, его периодизации, исторические циклы и закономерности, типы цивилизаций и механизм их схемы.

3 Уметь выражать и обосновывать свою позицию по вопросам, касающимся ценно-стного отношения к историческому прошлому. Работать с научной литературой по истории, извлекать уроки из истории, осмысливать современные явления и события, делать самостоятельные выводы.

    Перечисленные  задачи отражают мировоззренческую, познавательную,  воспита-тельную функцию процесса изучения истории.

     История  как наука является собой формой  познания деятельности людей, наций  и народностей, населявших страну, в процессе которой складываются  определенные закономерности общественного  процесса.  Историческая наука за тысячелетия приоб-рела способность в целом объективно отражать действительность, давать рекомен-дации на будущее.

      В современном мире существует  около 2 тыс. различных наук, функции  которых является выработка и  теоретическая систематизация объективной  действительности. Своё, особое место  в системе наук принадлежит  истории. Важно разобраться в  том, что предметом  изучения истории  является, прежде всего, деятельность  человека, вся совокупность отношений  в обществе. В отличие от других  социально-гуманитарных наук,  изучающих  какую-нибудь одну из сторон  общественной жизни, история имеет  дело со всей совокупностью  жизни общества на протяжении  всего исторического про-цесса.

Изучение истории Беларуси и мировой цивилизации несет в себе ряд важных социальных функций;

          - первая из них описательная, или функция социальной памяти;

          - второй, более значимой функцией  является познавательная, или интеллектуа-льно-развивающая. Она призвана на основе причинно следственных связей выявлять объективные закономерности в развитии как всего человеческого общества, так и об-щества, конкретного континента, региона, страны.  Все содержание истории Беларуси и мировой цивилизации как науки обязывает к приобретению знаний в этой области и гражданской ответственности за применение этих знаний в интересах общества;

     - третья функция – прогностическая, или прикладная. Она выявляет не только закономерности, но и тенденции развития общественных отношений. При этом она позволяет исследовать не только один путь развития, но и другие альтернативные, и выбирать из них оптимальные. 

Информация о работе Какие требования к содержанию инструкций по охране труда