История развития налоговой системы на территории Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2015 в 21:24, реферат

Краткое описание

Объектом исследования является налог как основной способ дохода государства на территории Республики Беларусь в различные исторические эпохи и становление национальной налоговой системы уже на современном этапе.
Цель работы – исследование особенностей налогообложения территорий Республики Беларусь с возникновения первых налогов и анализ современной налоговой системы Республики Беларусь.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1111.doc

— 128.50 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

      Налоги – один из важнейших экономических инструментов государственного регулирования экономики – могут либо способствовать, либо препятствовать росту благополучия страны. Они не только основная форма доходов государства, но и используются государственной властью в качестве одного из важнейших рычагов в экономике, политике, социальной сфере.

В течение долгого времени истории человечества налогам уделяется большое внимание всех слоев населения. Проблемами налогообложения  постоянно занимались умы экономистов  различных эпох. Различные социальные группы, объединения по хозяйственным интересам и отдельные регионы, фирмы и индивидуальные предприниматели, крестьяне и землевладельцы, рабочие чаще всего считают, что, во-первых, система сбора налогов в их стране построена неправильна, и, во-вторых, с них берут много налогов. Любое изменение в налоговой системе становится объектом критики в средствах массовой информации и политической борьбы.

Налоги, как и налоговая система, возникли и развивались вместе с появлением государства. На самых ранних этапах развития общества первой формой налогов можно считать жертвоприношение, которое далеко не всегда было добровольным актом поведения человека, а являлось неким неписаным законом. С развитием государственного устройства налоги и налоговая система изменялись и совершенствовались. В последнее время на развитие налогов и налоговой системы существенное влияние оказывают механизмы рыночной экономики.

Необходимость налогов вытекает из функций и задач государства, которое выполняет разнообразную деятельность (политическую, экономическую, внешнеэкономическую, оборонную, социальную и др.), требующею определенную сумму денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов. Чем больше функций возложено на государство, тем больше оно должно собирать налогов. Кроме налогов, у государства, по существу, нет иных методов мобилизации средств.

Объектом исследования является налог как основной способ дохода государства на территории Республики Беларусь в различные исторические эпохи и становление национальной налоговой системы уже на современном этапе.

Цель работы – исследование особенностей налогообложения территорий Республики Беларусь с возникновения первых налогов и анализ современной налоговой системы Республики Беларусь.

 

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАЛОГОВ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ

 

Возникновение и развитие налогов, в том числе и на территории Беларуси, обусловлено появлением государства. Они возникли как потребность государства в финансировании своих задач и функции.

В своем развитии налоги и налоговая система на территории Беларуси прошли несколько исторических этапов. Эти этапы можно связать с историческими периодами развития государства:

    1. налоги Великого княжества Литовского;
    2. налоги Речи Посполитой;
    3. налоги Российской Империи;
    4. налоги БССР;
    5. налоги РБ.

В ВКЛ для содержания великокняжеского двора, администрации, армии, ведения войн и дипломатических сношений нужны были огромные средства. Известно, что в Литовском государстве существовали такие налоги как: дань, подымщина, серебщина, поволовщина, поголовщина, чинш и другие.

Самую значительную социальную группу в 14 – 15 вв. составляли крестьяне. В данный период происходило юридическое закрепощение крестьян, они из землевладельцев превращались в землепользователей. Юридическое оформление крепостного права выразилось в издании в начале Привилея Казимира 1447 г., а затем и Судебника Казимира 1468 г. Данные правовые акты закрепили право полной собственности феодалов на землю и поставили крестьян в зависимость от феодалов. Крестьяне оказались в полной зависимости от феодалов предоставляющих им земельные участки.

Данные процессы сопровождались развитием налоговой системы. Налоги уплачивались как великому князю, так и феодалам. Феодалы изымали налоги с крестьян в различной форме за пользование землей.

Земли ВКЛ имели различный статус: господарские (государственные), непосредственно находящиеся в собственности великого князя, частновладельческие, а также церковные имения. Степень участия отдельных категорий земель и их владельцев в формировании доходов государственной казны не была одинаковой. Как правило, раздавая земли "в особое содержание", князь определял виды и размеры доходов, которые они обязаны вносить в государственную казну. Согласно действующим привилеям, выданным шляхте, она освобождалась от уплаты податей. Что касается частновладельческих крестьян, то они платили все подати (кроме серебщины и ордынщины) в пользу своего хозяина. Церковные земли, как правило, освобождены были от мелких повинностей [4, c. 37].

Сбор налогов великим князем в ВКЛ осуществлялся посредствам полюдья. Оно заключалось в том, что в установленное время князь со своей дружиной объезжал свои владения и изымал налог. Первоначально налог был в форме натуральных выплат (продуктами питания), но позже он стал изыматься в денежной форме.

Феодалы взимали налоги в форме барщины, чинша и натурального оброка. Барщина это налог, заключавшийся в обработке определенного количества дней земель феодала. Чинш представлял собой денежный налог за пользование земельным наделом предоставленным феодалом. Натуральный оброк заключался в предоставление части сельскохозяйственной продукции феодалу.

Великокняжеские люди (сельскохозяйственное население и мещане) платили своему господарю различные подати со своих земель деньгами и натурой, а также несли различные повинности.

Обложение сельскохозяйственного населения и сбор платежей с них организовывались следующим образом. Крестьяне получали землю в пользование из рук феодала и должны были выполнять в пользу ее владельца разные повинности: платить дань, оброк продуктами, денежный оброк, отрабатывать барщину.

B XIII – XIV вв. основной  формой феодальных повинностей  в Великом княжестве Литовском  был натуральный оброк, но сохранилась и дань; в XV в. получил развитие денежный оброк.

Размер повинностей зависел от размера земельного участка, которым наделялся крестьянин.

Натуральный оброк вносился в виде дякла и мезлевы – податей натурой со всего, что уродилось и прибыло в крестьянском хозяйстве. Термин "дякло" применялся ко всему, что уродилось и прибыло, за исключением скота, а "мезлева" относился исключительно к скоту. Таким образом, дякла были ржаные и житные, пшеничные, овсяные, сенные и дровные, а мезлева бралась баранами, свиньями, яловицами, курами и яйцами и т.п.

Важное место в жизни сельского населения в то время занимали ремесла и промыслы. Все промыслы, которыми занималось население, нужно было заносить в реестровые книги и платить соответствующий налог.

Документы того периода свидетельствуют, что все натуральные и денежные налоги из сел поступали в волости, из волостей — в поветы и сосредоточивались в замках. Часть их с разрешения правительства тратилась на жалование местной администрации, содержание гарнизонов, подарки послам и т. п. Большую часть налогов поветовые старосты и воеводы отправляли в города Вильно и Троки, где они поступали в государственную казну и записывались в приходные книги. Этими операциями ведал государственный казначей, который по распоряжению великого князя или его советников выдавал из государственной казны деньги, зерно, мед, мех, ремесленные изделия и т. п. тем, кого жаловал князь. Все расходы также записывались в специальные книги.

С тех времен сохранилась казначейская книга, в которой содержатся некоторые сведения о доходах и расходах Великого княжества Литовского начала ХVI в. Так, с августа 1510 г. по апрель 1511 г. было получено более 10 тыс. копен грошей дохода (копна — единица счета в 60 рублей). С 1511 г. по 1514 г., за два с половиной года, в казну поступило более 21 тыс. копен рублей[9, с. 132].

Следующий этап развития налоговой системы Беларуси можно связать с образованием РП.

В XVI в. белорусские земли после Люблинской унии Литвы с Польшей (1569 г.) вошли в состав Речи Посполитой. Затем на белорусских землях была введена и польская налоговая система, согласно которой шляхта и владения католической церкви освобождались от налогообложения. Короли отказались от права налагать налоги на вышеуказанных субъектов, и коронная казна пополнялась только доходами от повинностей сельского и городского населения, королевских земель и самоуправляющихся городов, которым было предоставлено магдебургское право.

Двумя наиболее крупными сословиями у поляков были шляхта и крестьяне (хлопы). Шляхта освобождалась от налогов, однако проходила военную службу, хлопы же освобождались от военной службы, но несли все бремя налогов.

Для крестьян же сохранялись: барщина, чинш, натуральный оброк. Однако после образования РП данные формы налога перестали контролироваться. Так в некоторых поместьях барщина доходила до 6 дней в неделю. Тяглые крестьяне должны были платить чинш от 6 до 21 грошей с волоки вдобавок к оброку. Осадные (выплачивавшие оброк) крестьяне не ходили на барщину, но платили 30 грошей чиншу и выполняли другие повинности наравне с тяглыми крестьянами.

В 1557 г. на белорусских землях в соответствии с законом короля Сигизмунда II Августа «Уставы на волоки» была проведена земельная реформа, целью которой стала переоценка государственных, общественных и крестьянских почв и уравнение крестьян в собственности и в выполнении повинностей. Реформа отменяла право перехода крестьян на другие земли. Это было началом закрепощения крестьян. До этого каждый крестьянин по желанию и при определенных условиях мог уйти от хозяина [6, с 124].

Так же в РП взимались такие налоги как: лановое, шос (налог на недвижимость), чоповый сбор (взимался за реализацию водки, пива, меда).

Лановое – это денежный налог, на землю взимаемый с собственника земли. Размер ланового утверждался решением Сейма и рассчитывался исходя из объекта налогообложения – лана (меры площади). Лановое колебалось в размере от 30 до 150 грошей в год.

В РП существовал так называемый «налог на духовенство», при этом он был разным для католического и православного духовенства.

Так католическое духовенство освобождалось от фиксированных налогов, но Постановлениями Синода часто привлекалось к уплате чрезвычайных налогов в виде процента от доходов или в виде определенной суммы. Православное же духовенство платило фиксированный налог и дополнительно привлекалось к уплате чрезвычайных налогов в тех же размерах, что и католическое духовенство.

В конце ХVII в. Речь Посполита все больше увязала во властных сетях России.

Особенно российская экспансия усилилась в царствование Петра I (1689 — 1725 гг.). Именно тогда Речь Посполита потеряла последние остатки бывшей автономии. Осуществляя многочисленные реформы и преобразования, Петр I старался максимально использовать материальные, финансовые и человеческие ресурсы Речи Посполитой. На ее территорию начинает распространяться российское законодательство, вводится российская налоговая система. В основе налогообложения населения того периода был подворный налог, введенный в 1679 г.

Вся финансовая политика Петра I проводилась при постоянном и напряженном поиске источников денежных средств. Поэтому обращение Петра I к Сенату «денег как возможно собирать, понеже деньги суть артерия войны» можно считать своеобразным девизом его правления [8, с.271].

Положение крестьян почти не изменилось, на них была распространена российская налоговая система. Подымный налог (налог объектом обложения, которого является крестьянский двор) был заменен подушным (объектом налогообложения являлись все лица мужского пола). Первоначально, учитывая слабую платежеспособность и необходимость приспособления крестьян к новой налоговой системе, они получили льготы по уплате подушных налогов. Из политических соображений и хозяйственной необходимости с 1797 г. на протяжении 10 лет во всех губерниях Беларуси подушный налог с крестьян собирался в размере наполовину меньшим, чем в русских губерниях. В дальнейшем крестьянство Беларуси было поставлено в одинаковые условия с крестьянами других губерний России.

Купцы, расписанные по гильдиям, стали платить налоги с капитала, а жители, приписанные к мещанам, вместо дворового налога – подушную подать, которая взималась со всех лиц мужского пола, включая младенцев [4, c. 37].

В XVIII – XIX вв. был введен промысловый налог, который просуществовал до 1917 г. Он состоял из налогов с торговых заведений, складских помещений и промышленных предприятий и являлся прообразом сегодняшних лицензий на розничную торговлю. Взимался он на основе фиксированных ставок, дифференцированных по губерниям. Существовал и дополнительный промысловый налог, который по своему размеру превосходил основной и зависел от объёма основного капитала и прибыли предприятия.

В XIX — XX вв. бюджет России формировался в основном за счет косвенных налогов, следовательно, доходы казны находились в прямой зависимости от уровня благосостояния населения. Среди них выделялись акцизы на табак, сахар, керосин, соль, спички, прессованные дрожжи, осветительные нефтяные масла и ряд других товаров. Значительными были поступления от налогообложения производства алкогольных напитков и торговли ими.

Информация о работе История развития налоговой системы на территории Республики Беларусь