Характеристика видов налоговых правонарушений, ответственность за которые предусмотрена НК РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2014 в 12:30, контрольная работа

Краткое описание

Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое Налоговым Кодексом установлена ответственность.(ст. 106 НК РФ).
Ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица в случаях, предусмотренных главой 16 Налогового Кодекса.Физическое лицо может быть привлечено к налоговой ответственности с шестнадцатилетнего возраста.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контр.по финансовому праву.docx

— 34.42 Кб (Скачать документ)

Характеристика видов налоговых правонарушений, ответственность за которые предусмотрена НК РФ.

Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое Налоговым Кодексом установлена ответственность.(ст. 106 НК РФ).

Ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица в случаях, предусмотренных главой 16 Налогового Кодекса. Физическое лицо может быть привлечено к налоговой ответственности с шестнадцатилетнего возраста.

 

 Согласно статье 108 НК  РФ никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Налоговым Кодексом.

Никто не может быть привлечен повторно к ответственности за совершение одного и того же налогового правонарушения.

Основанием для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу. http://otherreferats.allbest.ru/law/00171009_0.html

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148796/?frame=33

Привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной, уголовной или иной ответственности, предусмотренной законами Российской Федерации.

Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу решением суда. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Рассмотрим  виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение согласно Налоговому Кодексу Российской Федеации.

    1. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе (Статья 116 НК РФ).

 Нарушение налогоплательщиком установленного статьей 83 НК РФ срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе на срок более 90 дней влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей (п.1 ст. 116 НК РФ).

Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере десяти процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее сорока тысяч рублей (п.2 ст. 116 НК РФ).

2.Нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке (Статья 118 НК РФ).

Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей (п.1 ст. 118 НК РФ).

3.Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества) (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 336-ФЗ) (Статья 119 НК РФ).

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. (п.1 ст. 119 НК РФ)

Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок

влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления. (п.2 ст. 119 НК РФ).

4. Нарушение установленного способа представления налоговой декларации (расчета) (Статья 119.1).

Согласно статье 119.1Налогового Кодекса Российской Федерации Нарушение установленного способа представления налоговой декларации (расчета)(введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

несоблюдение порядка представления налоговой декларации (расчета) в электронной форме в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.

5. Представление в налоговый орган управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества, содержащего недостоверные сведения (Статья 119.2).

Согласно статье  119.2 Налогового Кодекса РФ:

1. Представление в налоговый орган управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества, содержащего недостоверные сведения,

влечет взыскание штрафа в размере сорока тысяч рублей.

2. Те же деяния, совершенные  умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере восьмидесяти тысяч рублей.

6. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (Статья 120).

Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 статьи 120 НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода, влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

 

Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы, влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.

 

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

7. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) (Статья 122).

(в ред. Федерального закона  от 27.07.2006 N 137-ФЗ).

Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченных сумм налога (п. 1 ст.122 НК РФ).

Согласно п.4 ст.122 НК РФ  не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 Налогового Кодекса Российской Федерации.

8. Сообщение участником консолидированной группы налогоплательщиков ответственному участнику этой группы недостоверных данных (несообщение данных), приведшее к неуплате или неполной уплате налога на прибыль организаций ответственным участником (Статья 122.1.) (введена Федеральным законом от 16.11.2011 N 321-ФЗ).

Статья 122.1. Сообщение участником консолидированной группы налогоплательщиков ответственному участнику этой группы недостоверных данных (несообщение данных), приведшее к неуплате или неполной уплате налога на прибыль организаций ответственным участником, которая (введена Федеральным законом от 16.11.2011 N 321-ФЗ) гласит следующее:

1. Сообщение участником  консолидированной группы налогоплательщиков  ответственному участнику этой  группы недостоверных данных (несообщение  данных), приведшее к неуплате  или неполной уплате налога  на прибыль организаций по  консолидированной группе налогоплательщиков  ее ответственным участником, влечет  взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы  налога.

2. Деяния, предусмотренные  пунктом 1 настоящей статьи, совершенные  умышленно, влекут взыскание штрафа  в размере 40 процентов от неуплаченной  суммы налога.

9. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов (Статья 123).

Неправомерное неудержание и (или)  неперечисление (неполное удержание и (или)перечисление) в установленный Налоговым Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию  и (или) перечислению (ст. 123 НК РФ).

10. Несоблюдение порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест или в отношении которого налоговым органом приняты обеспечительные меры в виде залога (Статья 125.) (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

Несоблюдение установленного Налоговым  Кодексом порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест, или в отношении которого налоговым органом приняты обеспечительные меры в виде залога, влечет взыскание штрафа в размере 30 тысяч рублей (ст.125 НК РФ).

 

11. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля (Статья 126.) (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ).

Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119 и 129.4 Налогового Кодекса РФ, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ. (п.1ст.126 НК РФ)

Непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившееся в отказе организации предоставить имеющиеся у него документы, предусмотренные Налоговым Кодексом, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа, а равно иное уклонение от предоставления таких документов либо предоставление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушения законодательства о налогах и сборах, предусмотренного статьей 135.1 НК РФ, влечет взыскание штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в размере десяти тысяч рублей, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, - в размере одной тысячи рублей. (п.2 ст. 126 НК РФ).

12.Ответственность свидетеля (Статья 128).

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влекут взыскание штрафа в размере тысячи рублей. Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний влекут взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей (ст. 128 НК РФ).

13.Отказ эксперта, переводчика или специалиста от участия в проведении налоговой проверки, дача заведомо ложного заключения или осуществление заведомо ложного перевода (Статья 129).

Отказ эксперта, переводчика или специалиста от участия в проведении налоговой проверки влечет взыскание штрафа в размере 500 рублей.Дача экспертом заведомо ложного заключения или осуществление переводчиком заведомо ложного перевода влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей (ст. 129 НК РФ).

14.Неправомерное несообщение сведений налоговому органу (Статья 129.1)

(введена Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

Статья 129.1. Неправомерное несообщение сведений налоговому органу (введена Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ),гласит:

Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с Налоговым Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 126 НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 5000 рублей.

Те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года, влекут взыскание штрафа в размере 20 000 рублей.

15.Нарушение порядка регистрации объектов игорного бизнеса (Статья 129.2) (введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ).

Согласно статье 129.2. Нарушение порядка регистрации объектов игорного бизнеса:

1. Нарушение порядка регистрации в налоговом органе объекта налогообложения налогом на игорный бизнес либо порядка регистрации изменений количества объектов налогообложения -влечет взыскание штрафа в трехкратном размере ставки налога на игорный бизнес, установленной для соответствующего объекта налогообложения.

2. Те же деяния, совершенные более  одного раза, -

влекут взыскание штрафа в шестикратном размере ставки налога на игорный бизнес, установленной для соответствующего объекта налогообложения.

 
Неуплата или неполная уплата налогоплательщиком сумм налога в результате применения в целях налогообложения в контролируемых сделках коммерческих и (или) финансовых условий, не сопоставимых с коммерческими и (или) финансовыми условиями сделок между лицами, не являющимися взаимозависимыми,влечет взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога, но не менее 30 000 рублей.

16.Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате применения в целях налогообложения в контролируемых сделках коммерческих и (или) финансовых условий, не сопоставимых с коммерческими и (или) финансовыми условиями сделок между лицами, не являющимися взаимозависимыми (Статья 129.3) (введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 227-ФЗ)

 

Налогоплательщик освобождается от ответственности, предусмотренной настоящей статьей, при условии представления им федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному по контролю и надзору в области налогов и сборов, документации, обосновывающей рыночный уровень примененных цен по контролируемым сделкам, в соответствии с порядком, установленным статьей 105.15 настоящего Кодекса, или в соответствии с порядком, установленным соглашением о ценообразовании для целей налогообложения. (ст.123.3 НК РФ).

Информация о работе Характеристика видов налоговых правонарушений, ответственность за которые предусмотрена НК РФ