Характеристика вида налога

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 11:54, реферат

Краткое описание

Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за землю выступают:
1) земельный налог;
2) арендная плата;
3) нормативная цена земли.
Собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом.
За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.

Прикрепленные файлы: 1 файл

11.docземель налог.doc

— 39.00 Кб (Скачать документ)

 
1.1.  Характеристика  вида  налога

Использование земли в Российской Федерации  является платным. Формами платы  за землю выступают:

1)   земельный налог;

2)   арендная плата;

3)   нормативная цена земли.

Собственники  земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом.

За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.

Для покупки  и выкупа земельных участков в  случаях, предусмотренных законодательством  Российской Федерации, а также для  получения под залог земли банковского кредита устанавливается нормативная цена земли.

В настоящее  время ст.8 НК РФ определяет налог  как обязательный, индивидуально  безвозмездный платеж, взимаемый  с организаций и физических лиц  в форме отчуждения принадлежащих  им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Возможны различные  виды налогов в зависимости от того основания, которое заложено в сравнение (см. приложение 1).

В соответствии с приведенной классификацией земельный  налог можно определить следующим  образом (см. рис. 1).

Земельный налог  взимается в процессе приобретения и накопления материальных благ, что  определяет прямой характер этого налога.

Ст.3 Закона РФ «О плате за землю» устанавливает положение  о том, что размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной  деятельности собственников земли, землевладельцев, землепользователей. Он (налог) устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в расчете на год. Таким образом, обуславливается: земельный налог является реальным. То есть в данном случае облагается не действительный доход реальным. То есть в данном случае облагается не действительный доход налогоплательщика,

Земельный  налог

 

 
 

 

           
           
   

Общий


 
 

Регулярный


 
       

 

 



Рис. 1

а предполагаемый средний  доход, получаемый в данных экономических  условиях. При этом ставки земельного налога пересматриваются в связи  с изменением не зависящих от пользователя земли условий хозяйствования.

Земельный налог относится также к группе количественных (долевых, квотативных) налогов. Они исходят не из потребности покрытия определенного государством расхода, а из возможности налогоплательщика заплатить налог, учитывая при этом имущественное состояние налогоплательщика.

ФЗ РФ «О федеральном бюджете  на 2001 г.» закрепил следующее распределение земельного налога между бюджетами разных уровней:

1)   30 % в федеральный бюджет Российской Федерации;

2)   20 % в бюджеты субъектов Российской Федерации;

3)   50 % в бюджеты органов местного самоуправления.

Именно такой характеристикой – перераспределением между бюджетами разных уровней с целью покрытия дефицита – обладают налоги, относящиеся к группе регулирующих, в т.ч. – земельный налог.

Ст. 39 Закона Курганской области  «О земле» от 4 марта 1998 г. № 103 устанавливает платным использование и приобретение в собственность земли в Курганской области. В той же статье закрепляются действующие формы платы за землю, в т.ч. – земельный налог. То есть земельный налог был введен решением, принятым на местном уровне, помимо существующего решения высшего представительного органа государства, значит, он относится к категории местных налогов.

Ст. 11 ФЗ РФ «О федеральном  бюджете на 2001 г.» приостанавливает действие ст.24 Закона РФ от 11.10 91 № 1738 –1 «О плате за землю» в части целевого использования централизованного земельного налога и арендной платы за землю. Таким образом, земельный налог не имеет целью покрыть какой-нибудь конкретный расход и является общим налогом.

Регулярные (систематические, текущие) налоги взимаются с определенной периодичностью в течение всего времени владения имуществом либо занятия плательщиком каким-либо видом деятельности, приносящей доход. К числу регулярных относится и земельный налог, который взимается на ежегодной основе.

Кроме того, в соответствии с классификацией, закрепленной НК РФ (ст.ст.12-15), земельный налог относится к группе местных налогов и сборов. Представительные органы местного самоуправления в нормативных определяют элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога, а также формы отчетности по данному местному налогу. Иные элементы налогообложения устанавливаются НК РФ. При установлении местного налога представительными органами местного самоуправления могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.  

 


Информация о работе Характеристика вида налога