Государственная пошлина. Таможенные платежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2014 в 19:33, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной контрольной работы является систематизация, закрепление теоретических знаний по теме: «Государственная пошлина. Таможенные платежи».
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1 раскрытие понятия государственной пошлины;
2 рассмотреть консульский сбор как вид государственной пошлины;
3 рассмотреть таможенные платежи.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
1 Понятие государственной пошлины………………………………….4
2 Консульский сбор как вид государственной пошлины…………......6
3 Таможенные платежи………………………………………………...10
Заключение……………………………………………………………..…14
Список использованной литературы…………………………………..…15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kontrolnaja_rabota_Nalogovoe_pravo_.doc

— 76.50 Кб (Скачать документ)

            Распорядителем иностранного банковского счета является руководитель  дипломатического представительства или консульского учреждения с правом первой  подписи.

            Консульские сборы, поступившие на иностранный банковский счет, ежемесячно (не  позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным) переводятся дипломатическим  представительством или консульским учреждением на валютный счет Министерства  иностранных дел Республики Казахстан для дальнейшего зачисления в доход бюджета.

          В случае, если ежемесячные поступления от консульских сборов в дипломатическое  представительство или консульское учреждение составляют менее 1 000 долларов США  или его эквивалент в видах валюты, указанных в настоящем пункте, по курсу на  конец отчетного периода, перевод осуществляется ежеквартально не позднее 10  числа месяца, следующего за отчетным.

          Министерство иностранных дел Республики Казахстан переведенные дипломатическим  представительством или консульским учреждением консульские сборы в течение трех  рабочих дней со дня получения из Национального Банка Республики Казахстан  выписок по корреспондентским счетам в иностранной валюте с приложением платежных  документов в электронном виде перечисляет в доход республиканского бюджета.

          Уплаченные суммы консульских сборов возврату не подлежат.

 

         3 Таможенные платежи.

          При осуществлении таможенного  дела таможенные органы Республики  Казахстан взимают установленные  таможенным законодательством Республики Казахстан таможенные платежи.

Плательщики, порядок исчисления, уплаты, возврата и взыскания таможенных платежей, а также льготы по таможенным платежам определяются Таможенным кодексом.

          Ставки таможенных платежей устанавливаются Правительством Республики Казахстан.

          При перемещении товаров через таможенную границу Республики Казахстан и в других случаях, установленных таможенным законодательством Республики Казахстан, уплачиваются следующие виды таможенных платежей:

1) таможенная пошлина;

2) таможенный сбор за таможенное оформление;

3) таможенный сбор за хранение товаров;

4) таможенный сбор за таможенное сопровождение;

5) сбор за выдачу лицензий таможенными органами Республики Казахстан;

6) сбор за выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению;

7) плата за предварительное решение.

            Таможенная пошлина - платёж, взимаемый таможенными органами РК при ввозе товара на таможенную территорию РК или вывозе товара с этой территории и являющейся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза.

           В мировой практике в зависимости от направленности перемещения товаров таможенные пошлины подразделяются на импортные (ввозные), экспортные (вывозные), транзитные.

          Основную часть таможенных пошлин практически во всех странах мира составляют импортные (ввозные) пошлины. Импортные пошлины устанавливаются на ввозимые в РК товары и предназначены для решения следующих задач:

- защиты национальных  производителей от неблагоприятного  воздействия нежелательной иностранной конкуренции, а также обеспечение условий для эффективной интеграции РК в мировую экономику;

- оптимизации соотношения  между экспортом и импортом  с позиций требований платежного  и торгового балансов страны;

- рационализации структуры ввозимых на территорию РК товаров;

- создания условий для  прогрессивных изменений в структуре  производства и потребления товаров  в РК;

 

- пополнения доходной части бюджета РК.

           Экспортные (вывозные) пошлины устанавливаются на товары, произведенные на территории РК и вывозимые за ее пределы. При применении экспортных пошлин в основном преследуются следующие цели:

- ограничение вывоза за  пределы страны товаров, необходимых  для национальной экономики, для  более полного насыщения отечественного рынка, защиты экономической безопасности страны;

- сдерживание вывоза сырьевых  товаров и продуктов первичной  обработки и стимулирование экспорта  высокотехнологичных товаров, продуктов  высокой степени обработки;

- пополнение доходной  части бюджета страны.

          В большинстве стран мира, особенно в экономически развитых странах, экспортные пошлины применяются значительно реже, нежели импортные.

          Транзитные пошлины взимаются с товаров, провозимых через территорию страны в другие страны (транзитом). Они могут устанавливаться для:

- регулирования (сдерживания) потоков определенных групп товаров  через территорию страны;

- пополнения государственной  казны.

          Следует отметить, что в настоящее время транзитные пошлины почти не используются в мире.

Таможенные органы в порядке и на условиях, установленных законодательством Республики Казахстан, взимают антидемпинговые, защитные и компенсационные пошлины.

 

 

 

 

         Специальные пошлины применяются: в качестве защитной меры, если товары ввозятся на таможенную территорию РК в количествах и на условиях, наносящих или угрожающих нанести ущерб отечественным производителям подобных или непосредственно конкурирующих товаров; как ответная мера на дискриминационные и иные действия, ущемляющие интересы РК, со стороны других государств или их союзов.

          Антидемпинговые пошлины применяются в случаях ввоза на таможенную территорию РК товаров по цене более низкой, чем их нормальная стоимость в стране вывоза в момент этого ввоза, если такой ввоз наносит или угрожает нанести материальный ущерб отечественным производителям подобных товаров либо препятствует организации или расширению производства подобных товаров в РК.

           Компенсационные пошлины применяются в случаях ввоза на таможенную территорию РК товаров, при производстве или ввозе которых прямо или косвенно использовались субсидии, если такой ввоз наносит или угрожает нанести материальный ущерб отечественным производителям подобных товаров либо препятствует организации или расширению производства подобных товаров в РК.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

          Выводы проделанной работы: государственная пошлина - обязательный платеж, взимаемый за совершение  юридически значимых действий и (или) выдачу документов уполномоченными  государственными органами или должностными лицами;

          консульский сбор - платеж, взимаемый дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Казахстан с иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц - нерезидентов, физических и юридических лиц Республики Казахстан, за совершение консульских действий и выдачу документов, имеющих юридическое значение;

           таможенная пошлина - обязательный платеж, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1 Порохов Е.В. Теория налоговых обязательств. - Алматы: Жеті жарғы, 2001,   168с.

2 Худяков А.И. Налоговое  право РК. Общ.ч.: Учебник.-А: ТОО  «Издательство «Норма-К», 2003, 512с.

3 Нам Г.М., Нам И.Г. Налговый  кодекс о правах, обязоннастях  и ответственности налогоплательщиков. - Алматы, ИД «Бико», 2001, 40с.

4 Налоговое право: Учебное пособие / Под ред. С.Г. Пепеляева. – М, ИД ФБК-ПРСС, 2000, 608с.

5 Петрова Г.В. Налоговое  право: Учебник для вузов. - М., Издательская  группа ИНФРА-М-НОРМА, 1997, 271с.

6 Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года № 99-IV «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Государственная пошлина. Таможенные платежи