Функции налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2014 в 06:58, контрольная работа

Краткое описание

Налоги являются атрибутом любого государства и выполняют ряд генетически связанных функций: фискальную, распределительную (социальную), регулирующую, контролирующую, поощрительную.
Фискальная функция является главной функцией налогообложения и направлена на формирование и мобилизацию финансовых ресурсов государства и аккумулирование их в бюджете в интересах финансирования общегосударственных и целевых государственных программ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

налоговое право.docx

— 38.65 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Функции налогообложения

Налоги являются атрибутом любого государства и выполняют ряд генетически связанных функций: фискальную, распределительную (социальную), регулирующую, контролирующую, поощрительную.

Фискальная функция является главной функцией налогообложения и направлена на формирование и мобилизацию финансовых ресурсов государства и аккумулирование их в бюджете в интересах финансирования общегосударственных и целевых государственных программ. Однако цели фискальной функции подчинены целям других функций налогообложения, прежде всего целям распределения и регулирования, и служат средством достижения последних.

Распределительная (социальная) функция налогов состоит в распределении общественных доходов между различными категориями населения. С помощью налогов происходит передача определенной части налоговых поступлений в пользу менее обеспеченных и незащищенных слоев населения. С одной стороны, за счет собранных налогов финансируются образование, медицинское обслуживание, дошкольное воспитание детей и ряд других сфер социальной жизни. Эти блага распределяются более или менее бесплатно и равномерно между членами общества. С другой стороны, налоговая система предусматривает снижение налогового гнета по мере снижения дохода граждан, способствуя этим уменьшению в какой-то степени имущественного неравенства.

Регулирующая функция налогообложения направлена на достижение с помощью налоговых механизмов, имеющих экономическую природу, тех или иных целей социально-экономического развития страны. В условиях рыночной экономики налоги представляют собой один из немногих рычагов, с помощью которого государство может регулировать экономические процессы, происходящие в обществе.

Можно выделить три подфункции регулирующей функции: стимулирующую, дестимулирующую, воспроизводственную.

Стимулирующая подфункция направлена на поддержку тех или иных экономических процессов и реализуется через систему налоговых льгот и освобождений. Стимулируются капитальные вложения из прибыли в развитие производства, деятельность малых предприятий, сельскохозяйственное производство и ряд других видов и направлений деятельности. Налоговое стимулирование способствует самоокупаемости производственно-хозяйственной деятельности предприятий и самофинансированию их производственного и научно-технического развития. Так, льготы по налогу на добавленную стоимость позволяют снизить рыночную цену товара, что способствует увеличению сбыта и выручки от продаж; освобождение от налога на прибыль части прибыли, направленной на инвестиции в производство, способствует обновлению технологии и производимой продукции и повышению за счет этого конкурентоспособности производимых товаров.

Дестимулирующая подфункция, наоборот, направлена на ограничение тех или иных экономических процессов, расширение которых противоречит целям социально-экономического развития общества. Так, например, для предотвращения существенного ущерба, наносимого той или иной отрасли российской экономики в результате возросшего ввоза аналогичного или конкурирующего товара, демпингового импорта товара, импорта товара, субсидируемого иностранным государством, могут вводиться защитные пошлины (специальная, антидемпинговая, компенсационная пошлины).

Для предотвращения неблагоприятных социальных последствий от расширения производства алкогольной и табачной продукции вводятся (повышаются) акцизы.

Воспроизводственная подфункция направлена на аккумуляцию средств на восстановление используемых ресурсов. Эту функцию выполняет, в частности, налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

Контролирующая функция налогообложения - осуществление контроля через налоги за финансово-хозяйственной деятельностью организаций и граждан, а также за источниками доходов и расходов.

Надлежащая реализация функции контроля позволит избежать криминализации экономики, поскольку предусматривает систематический контроль за видами деятельности и финансовыми потоками.

Поощрительная функция налогообложения позволяет использовать налоговые механизмы для реализации социальной политики государства путем предоставления налоговых льгот за особые заслуги граждан перед обществом (льготы участникам Великой Отечественной войны, героям Советского Союза, героям России и др.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Компетенция  органов внутренних дел по  выявлению, предупреждению и пресечению  налоговых преступлений и правонарушений.

Полномочия органов внутренних дел и следственных органов как субъектов налогового контроля определены гл. 6 НК. Полномочия органов внутренних дел и следственных органов в налоговых правоотношениях заключаются в проведении с налоговыми органами выездных налоговых проверок. Органы внутренних дел и следственные органы привлекаются к участию в контрольных мероприятиях по запросу налоговых органов.

При выявлении обстоятельств, требующих совершения налогово-процессуальных действий, относящихся к компетенции налоговых органов, органы внутренних дел и следственные органы обязаны в десятидневный срок со дня выявления этих обстоятельств направить материалы в соответствующий налоговый орган для принятия по ним решения.

Для реализации налогово-контрольных полномочий в структуре МВД России была образована Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям, правопреемником которой в настоящее время стал Департамент экономической безопасности, являющийся самостоятельным структурным подразделением центрального аппарата МВД России и составляющий единую систему специализированных правоохранительных органов исполнительной ветви власти федерального уровня, предназначенных для защиты фискальной компетенции и обеспечения экономической безопасности государства.

Полномочиям Департамента свойственна узкая специализация в сфере налоговых правоотношений. Департамент экономической безопасности реализует контрольно-надзорную функцию государственного управления. В деятельности налоговых органов отсутствует постоянное или систематическое воздействие на иных участников налоговых отношений. Юридическим фактом, на основании которого налоговая полиция вступает в налоговые правоотношения, как правило, является нарушение законодательства о налогах и сборах или угроза его нарушения. В отдельных случаях органы Департамента экономической безопасности наделяются или фактически реализуют права налоговых агентов.

Деятельность Департамента экономической безопасности МВД России строится в соответствии с принципами законности, уважения прав и свобод человека и гражданина, конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств оперативно-розыскной деятельности на основе использования научных рекомендаций и передового опыта, принципов планирования, сочетания единоначалия при принятии решений по вопросам оперативно-служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении, персональной ответственности каждого сотрудника и работника за выполнение своих обязанностей и выполнение отдельных поручений.

В пределах своей компетенции Департамент экономической безопасности обеспечивает взаимодействие МВД России с другими федеральными органами государственной власти, полномочными представителями Президента РФ в федеральных округах, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями, средствами массовой информации, международными организациями, правоохранительными органами иностранных государств.

Выполнение Департаментом экономической безопасности МВД России возложенных государством задач и функций обеспечивается предоставлением широкого набора прав:

  1. проводить в соответствии с законодательством оперативно-розыскные мероприятия в целях выявления, предупреждения и пресечения фактов сокрытия доходов от налогообложения и уклонения от уплаты налогов, дознание и предварительное следствие по которым отнесены законом к ведению Департамента экономической безопасности, а также обеспечения собственной безопасности;
  2. пользоваться при исполнении служебных обязанностей правами, предоставленными законодательством должностным лицам налоговых органов и агентам валютного контроля;
  3. осуществлять при наличии достаточных данных проверки налогоплательщиков (в том числе контрольные проверки после проверок, проведенных налоговыми органами) в полном объеме с составлением актов по результатам этих проверок;
  4. приостанавливать операции налогоплательщиков по счетам в банках и кредитных учреждениях на срок до одного месяца в случаях непредставления документов, связанных с исчислением и уплатой налогов. Приостановление операций по счету распространяется только на расходные операции проверяемого субъекта, приходные операции по проверяемому счету банк вправе осуществлять без ограничений. При наличии у проверяемого субъекта нескольких банковских счетов Департамент экономической безопасности вправе приостановить расходные операции по всем из них. Решение о приостановлении операций по счету обязательно для выполнения обслуживающим банком. Данное право органов Департамента экономической безопасности (в отличие от полномочий налоговых органов) распространяется и на банковские счета физических лиц;
  5. беспрепятственно входить в любые производственные, складские, торговые и иные помещения независимо от форм собственности и места их нахождения, используемые налогоплательщиками для извлечения доходов (прибыли), и обследовать их.

Реализация вышеперечисленных прав Департаментом экономической безопасности МВД России обеспечивается мерами административной ответственности в виде штрафа. Нарушение руководителями и должностными лицами предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, физическими лицами прав сотрудников Департамента экономической безопасности влечет за собой наложение штрафа в размере до 100-кратного установленного законом минимального размера оплаты труда.

Законодательством установлены две группы правовых гарантий осуществления Департаментом экономической безопасности МВД России своих полномочий. К первой группе относится императивность выполнения законных требований сотрудника Департамента экономической безопасности. Вторая группа гарантий заключается в запрете вмешательства в деятельность сотрудника Департамента экономической безопасности.

Применение сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД России физической силы, специальных средств или табельного огнестрельного оружия должно осуществляться на основании законодательных норм, в частности ст. 37-39 УК и Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции". За моральный, материальный и физический вред, причиненный правонарушителю применением физической силы, специальных средств или табельного огнестрельного оружия, сотрудники Департамента экономической безопасности МВД России ответственности не несут. При этом следует учитывать, что ответственность сотрудников Департамента экономической безопасности исключается только в случае соразмерности причиненного вреда силе оказываемого противодействия.

Деятельность Департамента экономической безопасности МВД России подконтрольна непосредственно министру внутренних дел РФ.

Надзор за законностью деятельности Департамента экономической безопасности МВД России осуществляет прокуратура РФ.

Финансирование расходов Департамента экономической безопасности МВД России осуществляется из федерального бюджета РФ.

Органы внутренних дел и следственные органы несут ответственность за убытки, причиненные налогоплательщикам вследствие своих неправомерных действий (решений) или бездействия, а равно неправомерных действий (решений) или бездействия должностных лиц и других работников этих органов при исполнении ими служебных обязанностей. Причиненные налогоплательщикам при проведении контрольных мероприятий убытки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

За неправомерные действия или бездействие должностные лица и другие работники органов внутренних дел и следственных органов несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

3. Судебный порядок  защиты прав налогоплательщиков.

После того как досудебная стадия пройдена, или если налоговый спор имеет своим предметом действие или бездействие чиновников, налогоплательщик может переходить к следующей стадии – судебному спору. Данное право предоставлено ему статьями 137 и 138 НК РФ. Выбор «вида» суда в данном случае зависит от «личности» налогоплательщика. Если он юридическое лицо, то обращаться надо в арбитражный суд, если физическое – то в суд общей юрисдикции.     

Итак, начинать применение судебного способа защиты надо с написания заявления в суд.

Глава 24 АПК посвящена  рассмотрению дел «об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц».

В статье 199 АПК изложены требования «к заявлению о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными».

Во первых, такое заявление должно соответствовать правилам, предусмотренным частью 1, пунктами 1, 2, 10 части 2, частью 3 статьи 125 АПК.

Во - вторых, это заявление должно содержать следующие сведения:

  1. наименование органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение, совершили оспариваемое действие (бездействие);
  2. название, номер, дата принятия оспариваемого акта, решения, время совершения действия;
  3. права и законные интересы, которые, по мнению заявителя, нарушаются оспариваемым актом, решением или действием (бездействием);
  4. законы и иные нормативные правовые акты, которым, по мнению заявителя, не соответствуют оспариваемый акт, решение и действие (бездействие);
  5. требование заявителя о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными;
  6. к заявлению необходимо приложить документы, указанные в статье 126 АПК.

Пункт 4 статьи 198 АПК предусматривает трехмесячный срок для обращения с заявление о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными в арбитражный суд. Этот срок является процессуальным, соответственно, если он пропущен по уважительной причине,  то может быть продлен в соответствии со статьей 117 АПК.  Для этого необходимо подать вместе с исковым заявлением ходатайство о восстановлении срока.

Информация о работе Функции налогообложения