Федеральные налоги и сборы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Июля 2013 в 19:11, контрольная работа

Краткое описание

Налоговое законодательство РФ построено на основе единстве принципа финансовой политики государства, проявляющегося в частности, в установлении закрытого перечня налогов, действующих на всей его территории.
Ст.12 Налогового кодекса РФ устанавливает следующие налоги и сборы: федеральные, субъектов РФ (региональные), местные. Федеральные налоги устанавливаются федеральными законами и подлежат взиманию на всей территории Российской Федерации.

Содержание

Федеральные налоги и сборы…………………………………………………..3
Задача 1…...….……………………………………………………...………….15
Задача 2…...….……………………………………………………...………….17
Список использованной литературы ……………………….………………..18

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДКР.docx

— 52.55 Кб (Скачать документ)

 

                                                    Содержание

 

Федеральные налоги и сборы…………………………………………………..3

Задача 1…...….……………………………………………………...………….15

Задача 2…...….……………………………………………………...………….17

Список использованной литературы ……………………….………………..18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          Федеральные налоги и сборы

                                        

                                             План

  1. Общая характеристика федеральных налогов и сборов.
  2. Налог на доходы физических лиц.
  3. Налог на прибыль организаций.

 

 

 

      Общая характеристика федеральных налогов и сборов

        Налоговое законодательство РФ построено на основе единстве принципа финансовой политики государства, проявляющегося в частности, в установлении закрытого перечня налогов, действующих на всей его территории. 

       Ст.12 Налогового кодекса РФ устанавливает следующие налоги и сборы: федеральные, субъектов РФ (региональные), местные.  Федеральные налоги устанавливаются федеральными законами и подлежат взиманию на всей территории Российской Федерации.

Согласно ст.13 Налогового кодекса РФ к федеральным налогам и сборам относятся:

1) налог на добавленную стоимость;

2) акцизы;

3) налог на доходы физических лиц;

4) налог на прибыль организаций;

5) налог на добычу полезных ископаемых;

6) водный налог;

7) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

8) государственная пошлина. 

       Данный перечень показывает, что  в структуру обязательных платежей  федерального уровня входят все  виды императивных денежный изъятий,  известных российской налоговой  системе, кроме основной массы  налогов на федеральном уровне  выделяются:

- сборы (взносы  в государственные социальные  внебюджетные фонды, сбор за  право пользования объектами  животного мира и водными биологическими  ресурсами, таможенные сборы,  лицензионные сборы);

- пошлины (государственная  пошлина, таможенная пошлина).

       Статья 18 Налогового кодекса РФ устанавливает специальные налоговые режимы, применяемые в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах.

       Специальные  налоговые режимы могут предусматривать  особый порядок определения элементов  налогообложения, а также освобождение  от обязанности по уплате отдельных федеральных, региональных и местных налогов и сборов.

       К специальным  налоговым режимам относятся:

1) система налогообложения  для  сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

2) упрощенная система налогообложения;

3) система налогообложения  в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

4) система налогообложения  при выполнении соглашений о разделе продукции;

5) патентная система налогообложения.

        Льготы по федеральным налогам  закрепляются только федеральными  законами, но представительные органы  государственной власти субъектов  РФ и органы местного самоуправления  вправе вводить дополнительные  льготы в пределах сумм, зачисляемых в их бюджеты. По общему правилу ставки федеральных налогов определяются парламентом РФ- Федеральным Собранием РФ. Ставки налогов на отдельные виды природных ресурсов, акцизов на отдельные виды минерального сырья и таможенных пошлин устанавливаются Правительством РФ.

                   

 

                               Налог на доходы физических лиц

 

       Налог на доходы физических лиц- прямой федеральный налог, являющийся одним из важнейших источников формирования доходной части бюджетной системы государства, непосредственно затрагивающий интересы всех слоев экономически активного населения. Это один из основных налогов, который позволяет в максимальной степени реализовать основные принципы налогообложения, такие как справедливость и равномерность распределения налогового бремени. Подоходный налог является юридической формой экономической связи человека и государства, правовой режим подоходного налогообложения во многом определяется принципом постоянного местопребывания.

        В соответствии со статьей 207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц  признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

        Взимание налога на доходы  физических лиц регулируется главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации.      

        Налог на доходы физических  лиц уплачивается гражданами  Российской Федерации со всех  видов доходов, полученных ими  в календарном году, как в денежной, так и в натуральной форме. 

      Объекты налогообложения подоходным налогом:

  • заработная плата (доход по трудовому договору или договору подряда);
  • дивиденды (долевое участие в прибыли организации);
  • доход от аренды недвижимого имущества;
  • выигрыши и призы;
  • доход в натуральной форме;
  • доход в виде материальной выгоды;
  • проценты по вкладам в банках при превышении ставки рефинансирования ЦБ;
  • выплаты по договорам страхования;
  • выплаты по договорам пенсионного обеспечения;
  • доход от продажи недвижимости;
  • доход от продажи автомобиля;
  • доход от продажи ценных бумаг (акций, облигаций, векселей, паев ПИФов);
  • доход от продажи долей обществ с ограниченной ответственностью (ООО);
  • доход от продажи иного имущества.

       Налогоплательщик  при получении дохода может  воспользоваться налоговыми вычетами:

  • стандартными вычетами (ежемесячно, пока доход не достиг 20 тыс. руб, на каждого ребенка - пока доход не достиг 280 тыс. руб);
  • социальными вычетами (обучение, лечение, лекарства, пенсионное обеспечение);
  • имущественным вычетом при продаже жилья;
  • имущественным вычетом при продаже коммерческой недвижимости;
  • имущественным вычетом при продаже иного имущества;
  • имущественным вычетом при покупке жилья (квартиры, комнаты, дома) и земельного участка;
  • имущественным вычетом с процентов по целевым кредитам на жилье (ипотека).

       Также вместо налогового вычета с доходов от продажи имущества налогоплательщик может подтвердить расходы на приобретение имущества.

      Основная часть НДФЛ (прежде всего с заработной платы) рассчитывается, удерживается и перечисляется в бюджет работодателем (налоговым агентом). Доходы от продажи имущества декларируются физическим лицом самостоятельно. По итогам года заполняется декларация и рассчитывается сумма налога, которую физическое лицо перечисляет в бюджет. Декларацию физическое лицо сдает в налоговую инспекцию по месту постоянного проживания (постановки на налоговый учет) до конца апреля года, следующего за годом получения дохода.

      Законодательно определены освобождения от уплаты налога.

         Доходы, не подлежащие налогообложению НДФЛ (налоговые льготы):

  • государственные пособия (по безработице, беременности и родам, и. т.п.) за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком);
  • государственные пенсии;
  • компенсационные выплаты (возмещение вреда, выходное пособие при сокращении, натуральное довольствие, расходы на повышение профессионального уровня работников, суточные);
  • вознаграждения донорам за сданную кровь, материнское молоко и иную помощь;
  • алименты;
  • научные гранты и премии в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, средств массовой информации;
  • единовременная материальная помощь (в связи со стихийным бедствием и террористическими актами, членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена  его семьи, в виде гуманитарной и благотворительной помощи, в виде адресной социальной помощи, работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка не более 50 тыс. рублей на одного ребенка;
  • суммы компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей стоимости приобретаемых санаторно-курортных путевок, за исключением туристских;
  • суммы, уплаченные работодателями из прибыли организаций за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, их родителей и их детей;
  • стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов;
  • доходы от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц, продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства;
  • доходы членов крестьянского (фермерского) хозяйства в течение 5 лет с года регистрации;
  • доходы, получаемые от реализации заготовленных дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов и других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов;
  • доходы от реализации пушнины, мяса диких животных и иной продукции, получаемой физическими лицами при осуществлении любительской и спортивной охоты;
  • доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования;
  • доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  • доходы, полученные от организаций в результате переоценки основных фондов (средств) в виде дополнительно полученных ими акций (долей, паев), либо в виде разницы между новой и первоначальной номинальной стоимостью акций или их имущественной доли в уставном капитале, а также при реорганизации;
  • призы в денежной и (или) натуральной формах, полученные спортсменами;
  • суммы, выплачиваемые организациями и (или) физическими лицами детям-сиротам в возрасте до 24 лет на обучение;
  • суммы оплаты за инвалидов организациями или индивидуальными предпринимателями технических средств профилактики инвалидности и реабилитацию инвалидов;
  • вознаграждения, выплачиваемые за передачу в государственную собственность кладов;
  • доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения и единый сельскохозяйственный налог;
  • суммы процентов по государственным ценным бумагам бывшего СССР, Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также по облигациям и ценным бумагам;
  • доходы, получаемые детьми-сиротами и детьми, являющимися членами семей, доходы которых на одного члена не превышают прожиточного минимума, от благотворительных фондов, зарегистрированных в установленном порядке, и религиозных организаций;
  • доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ, ставка не превышает 9 процентов годовых в иностранной валюте;
  • доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований: стоимость подарков, суммы материальной помощи работодателей, возмещение (оплата) работодателями приобретенных ими (для них) медикаментов, стоимость выигрышей и призов в целях рекламы;
  • доходы солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву, а также лиц, призванных на военные сборы;
  • выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений за выполнение трудовых обязанностей;
  • выигрыши по облигациям государственных займов РФ и суммы, получаемые в погашение указанных облигаций;
  • помощь (в денежной и натуральной формах), получаемая ветеранами  и инвалидами войн, а также узниками лагерей в части, не превышающей 10 000 рублей за налоговый период;
  • средства материнского (семейного) капитала, направляемые для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;
  • суммы, получаемые налогоплательщиками за счет средств бюджетов РФ на возмещение затрат на уплату процентов по займам или кредитам (с 1 января 2006 года);
  • суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленные за счет средств бюджетов РФ (с 1 января 2008 года);
  • в виде сумм дохода от инвестирования, использованных для приобретения (строительства) жилых помещений участниками накопительно- ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (с 1 января 2008 года).

 

     Кроме объектов, не подлежащих налогообложению, законодательством установлены налоговые вычеты – денежные суммы в твердо определенном размере, вычитаемые из налоговой базы некоторых категорий налогоплательщиков. Налоговые вычеты могут быть стандартными, социальными, имущественными и профессиональными. Стандартные налоговые вычеты устанавливаются в твердо выраженной сумме и применяются ежемесячно относительно какой-либо определенной группе налогоплательщиков и уменьшают налоговую базу ежемесячно на определенную сумму. Порядок расчета и выплаты стандартных налоговых вычетов по НДФЛ регулирует статья 218 НК РФ. Стандартные вычеты распространяются на граждан с детьми, инвалидов, военнослужащих. 

       Налоговые ставки  определены в ст.224 Налогового кодекса РФ. Так     граждане, у которых доход в год не более 512 тысяч рублей, в 2013 году должны будут отдать в бюджет государства 13%. А те, кто в год заработает более 512 тысяч, должны отдать в бюджет-  23% налога.

      В отношении некоторых групп доходов установлены повышенные ставки:

  • 35% - в отношении следующих доходов: а) выигрыши и призы, полученные на конкурсах в целях рекламы; б) страховые выплаты по договорам добровольного страхования в части превышения норматива; в) доходы налогоплательщика, полученные в виде материальной выгоды.
  • 30% - в отношении доходов физических лиц, не являющихся резидентами РФ;
  • 9% - в отношение доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов; доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007г, а также доходов учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007г. [18; С. 12]

        Физические лица могут уплачивать налог на доходы как самостоятельно, так и через налоговых агентов. Налоговыми агентами по этому виду налогов являются российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, которые послужили источниками дохода физического лица. Сумма налога определяется в рублях.                                                                                                                                                                                                                                                    

Информация о работе Федеральные налоги и сборы