Единый налог на вменённый доход

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 08:18, реферат

Краткое описание

Система налогообложения в виде единого налога на вменённый доход («вменёнка») – специальный налоговый режим для определённых видов деятельности, при котором налог взимается с вменённого дохода – предполагаемого, а не фактического. То есть реальная выручка не влияет на сумму налога.

Уплата ЕНВД освобождает налогоплательщиков от ряда налогов. В частности, ИП и ООО не признаются плательщиками НДС (кроме импорта); организации на ЕНВД не должны уплачивать налог на прибыль и на имущество (в отношении имущества, используемого в деятельности); предприниматели не уплачивают НДФЛ и налог на имущество физлиц (в отношении доходов и имущества, связанных с «вменённой» деятельностью).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Единый налог на вменённый доход.docx

— 17.93 Кб (Скачать документ)

Единый налог на вменённый доход (ЕНВД)

 

Система налогообложения в виде единого налога на вменённый доход («вменёнка») – специальный налоговый режим для определённых видов деятельности, при котором налог взимается с вменённого дохода – предполагаемого, а не фактического. То есть реальная выручка не влияет на сумму налога.

 

Уплата ЕНВД освобождает налогоплательщиков от ряда налогов. В частности, ИП и ООО не признаются плательщиками НДС (кроме импорта); организации на ЕНВД не должны уплачивать налог на прибыль и на имущество (в отношении имущества, используемого в деятельности); предприниматели не уплачивают НДФЛ и налог на имущество физлиц (в отношении доходов и имущества, связанных с «вменённой» деятельностью).

 

Плательщики ЕНВД

 

Плательщиками ЕНВД являются индивидуальные предприниматели и организации, которые осуществляют виды деятельности, подпадающие под ЕНВД. Общий перечень и описание соответствующих видов деятельности содержатся в статье 346.26 Налогового кодекса РФ (оказание бытовых услуг, розничная торговля, перевозка пассажиров и грузов и др.). Конкретные виды деятельности, в отношении которых в том или ином регионе применяется данный спецрежим, определяют местные власти.

 

До 2013 года переход на уплату ЕНВД не зависел от желания налогоплательщика. Если коммерсант или фирма осуществляли «вменённую» деятельность в регионе, где установлен данный спецрежим, то они автоматически считались плательщиками ЕНВД и должны были подать заявление о постановке на учёт в качестве плательщика ЕНВД. С 1 января 2013 года порядок применения режима изменился. Общая суть: ЕНВД стал добровольным. Даже если в регионе, где вы работаете, действует закон о ЕНВД, вы не обязаны переходить на данный режим и становиться плательщиком «вменённого» налога.

 

«Вменёнку» как раньше, так и сейчас можно совмещать с другими налоговыми режимами (УСН или ОСНО). К примеру, вы осуществляете несколько видов деятельности, и только один из них подпадает под ЕНВД. В отношении остальных направлений бизнеса вы можете применять либо УСН, либо ОСНО. При этом понадобится вести раздельный учёт и осуществлять распределение имущества, обязательств и хозяйственных операций, относящихся к тому или иному виду деятельности (п. 7 ст. 346.26 НК).

 

Раздельный учёт необходим и в случае, если вы одновременно осуществляете несколько различных видов деятельности, облагаемых ЕНВД (п. 6 ст. 346.26 НК).

 

Ограничения по применению ЕНВД

 

Даже если деятельность подпадает под «вменёнку» и местными властями переведена на данный спецрежим, ИП или ООО не будут считаться плательщиками ЕНВД (не могут перейти на уплату ЕНВД), если выполняется хотя бы одно из следующих условий:

 

- среднесписочная численность  сотрудников за предшествующий  календарный год превышает 100 человек

 

- деятельность, подпадающая  под ЕНВД, осуществляется в рамках  договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного  управления имуществом;

 

- у организации доля  участия других организаций составляет  более 25 процентов;

 

- индивидуальный предприниматель  приобрёл патент и перешёл  на патентную систему налогообложения (до 2013 года ограничением был переход  ИП на УСН на основе патента);

 

- налогоплательщик относится  к категории крупнейших, при этом у него есть соответствующее уведомление;

 

- налогоплательщик уплачивает  ЕСХН (единый сельхозналог).

 

Помимо названных Налоговый кодекс РФ предусматривает ограничения по конкретным видам деятельности. В частности, при осуществлении розничной торговли площадь торговых залов не должна превышать 150 кв. м; деятельность по осуществлению транспортных перевозок пассажиров и грузов подпадает под ЕНВД, если число транспортных средств не превышает 20.

 

Если ИП или ООО уплачивает ЕНВД, но в какой-то момент нарушает одно из установленных ограничений, то с момента нарушения он перестаёт быть плательщиком ЕНВД и переходит на УСН или ОСНО.

 

Отчётность на ЕНВД в 2013 году

 

Индивидуальным предпринимателям и ООО, осуществляющим деятельность, подпадающую под ЕНВД, необходимо, в частности, представлять следующую отчётность:

 

- налоговую декларацию  по ЕНВД (подаётся ежеквартально), при этом если деятельность  ведётся в разных районах, то  расчёт налога осуществляется  по каждому из мест деятельности (каждому коду ОКАТО);

 

- сведения о средней  численности работников (представляются  независимо от наличия сотрудников);

 

- статистические отчёты (подаётся, если налогоплательщик попал  в выборку, которая определяется  ежегодно);

 

- декларации по земельному  и транспортному налогам (представляют  только ООО);

 

- бухгалтерскую отчётность (представляют только ООО).

 

При наличии работников список дополняется отчётностью по сотрудникам:

 

- расчётом по начисленным  и уплаченным страховым взносам  на обязательное пенсионное страхование  и расчётом по страховым взносам  на обязательное медицинское  страхование (форма № РСВ-1 ПФР);

 

- расчётом по начисленным  и уплаченным страховым взносам  в соцстрах (форма № 4 ФСС РФ);

 

- сведениями индивидуального (персонифицированного) учёта;

 

- сведениями о доходах  физлиц (форма № 2-НДФЛ).

 

Расчёт налога (ЕНВД)

 

Как рассчитать ЕНВД? Величина налога не зависит от фактически получаемой выручки. Для расчёта необходимо умножить:

 

физический показатель (зависит от вида деятельности, например численность работников, площадь помещения, количество транспортных средств);

базовую доходность (устанавливается Налоговым кодексом РФ и местными властями);

коэффициент К1 (в 2013 году К1 равен 1,569, в 2014 году составит 1,672);

коэффициент К2 (устанавливается властями, его может и не быть);

С полученного произведения нужно рассчитать 15% (ставка налога). Организации и предприниматели-работодатели могут уменьшить ЕНВД (так же не более чем в 2 раза) только на страховые взносы, уплаченные за сотрудников, и выплаченные им пособия. ИП – работодателям учесть свои фиксированные взносы в расчёте ЕНВД запрещено. В свою очередь, ИП без сотрудников в 2013 году могут уменьшить ЕНВД на всю сумму фиксированных взносов. Причём ограничение в 50% на них не распространяется, то есть предприниматели без сотрудников уменьшить налог могут полностью (письма Минфина России от 31 января 2013 г. № 03-11-11/41, от 31 января 2013 г. № 03-11-11/40). В 2014 году порядок не изменится.

 

Всю необходимую документацию сможет составить опытный бухгалтер, а с помощью сервиса «Моё дело» любой человек без специального образования сумеет быстро рассчитать налог ЕНВД и заполнить необходимые документы, установить тарифы, начислить зарплату. Вы можете скачивать программы и разбираться в хитросплетениях бухгалтерии или обратиться к сервису – и никакая инструкция не потребуется. Делается всё в автоматическом режиме. При этом вам не придётся уточнять какую-либо информацию, обращаясь к соответствующим нормативным актам, сомневаться в том, правильные ли значения внесены в те или иные поля. За вас всё выполнит интернет-бухгалтерия «Моё дело»!

 

 


Информация о работе Единый налог на вменённый доход