Действие нормы налогового права во времени, в пространстве и по кругу лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2014 в 20:35, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение общей характеристики нормативно – правовых актов и раскрытие пределов действия норм налогового права в пространстве, по времени, по кругу лиц.
Предметом исследования в данной работе является действие нормы налогового права в пространстве, во времени и по кругу лиц.
Задачи вытекают из поставленной цели: выявить сущность нормы налогового права и рассмотреть ее виды; дать общий обзор действия актов налогового законодательства; рассмотреть действие актов налогового законодательства в пространстве, во времени и по кругу лиц.

Содержание

Введение
Понятие, признаки и виды нормы налогового права
Понятие и признаки нормы налогового права
Виды норм налогового права.
Действие норм налогового права во времени, в пространстве и по кругу лиц
Действие норм налогового права во времени.
Действие норм налогового права в пространстве
Действие норм налогового права по кругу лиц
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговое право.docx

— 51.16 Кб (Скачать документ)

 


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

  1. Понятие, признаки  и виды нормы налогового права
    1. Понятие  и признаки нормы налогового права
    2. Виды норм налогового права.
  2. Действие норм налогового права во времени, в пространстве и по кругу лиц
    1. Действие норм налогового права во времени.
    2. Действие норм налогового права в пространстве
    3. Действие норм налогового права по кругу лиц

Заключение

Список использованной литературы

 

 

Введение

Для рассмотрения вопроса о действии норм налогового права во времени, в пространстве и по кругу лиц необходимо изучить понятие нормы налогового права, ее основные и признаки. Одним из немаловажных вопросов, заслуживающих отдельного внимания, является определение действия актов законодательства о налогах и сборах во времени, в пространстве и по кругу лиц, так как акты законодательства о налогах и  сборах содержат нормы налогового права.

Целью данной работы является рассмотрение общей характеристики нормативно – правовых актов и раскрытие пределов действия норм налогового права в пространстве, по времени, по кругу лиц.

Предметом исследования в данной работе является действие нормы налогового права в пространстве, во времени и по кругу лиц.

Задачи вытекают из поставленной цели: выявить сущность нормы налогового права и рассмотреть ее виды; дать общий обзор действия актов налогового законодательства; рассмотреть действие актов налогового законодательства в пространстве, во времени и по кругу лиц.

От правильного решения вопроса о пределах действия актов налогового законодательства РФ во времени нередко зависит, какой закон («новый» или «старый») будет применяться судом или другим правоприменительным органом (например, налоговым органом) к конкретным отношениям, как будут осуществляться его предписания. Для разрешения вопроса о временных рамках действия акта налогового законодательства РФ на практике необходимо установить:– момент (дату) вступления акта налогового законодательства РФ в силу, то есть порядок введения его в действие;– пределы действия этого акта после вступления в силу; – момент (дату) прекращения действия акта налогового законодательства РФ.

Действие налогового законодательства может быть ограничено в пространстве, во времени и по кругу лиц.

  1. Понятие, признаки и виды нормы налогового права
    1. Понятие  и признаки нормы налогового права

Норма налогового права - это общеобязательное, формально-определенное, установленное или санкционированное государством и обеспеченное государственной защитой правило общего характера, регулирующее властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Подобно нормам других отраслей налогово-правовые нормы выступают юридическими регуляторами определенных общественных отношений, а именно налоговых отношений.

Сущность налогово-правовых норм состоит в том, что они представляют собой своеобразную модель (масштаб, эталон, критерий) возможного или должного поведения участников налоговых правоотношений. Задача законодателя состоит в том, чтобы обеспечить правовую унификацию, то есть установить единые и стабильные "правила игры" для всех субъектов налогового права.

Признаки налогово-правовых норм могут быть разделены на общие, присущие нормам всех отраслей, и специальные, характеризующие специфику налогового права. К первым относятся государственная природа, нормативность (то есть общий, абстрактный характер), общеобязательность, формальная определенность, системность, государственная защита, способность к регулированию общественных отношений.

Специальными признаками налогово-правовых норм выступают следующие:

1) они регулируют общественные  отношения в сфере налогообложения;

2) в большинстве своем  имеют императивный характер, то  есть представляют собой категорические  предписания, жестко определяющие  рамки дозволенного и должного  поведения субъектов налогового  права.

3) в содержании налогово-правовых  норм преобладают позитивные  обязывания и запреты;

4) санкции налогово-правовых  норм носят имущественный характер.

Взаимодействуя, конкретизируя и дополняя друг друга, налогово-правовые нормы образуют целостную подотрасль в рамках финансового права - налоговое право России.

В настоящее время избежать включения налоговых норм в нормативные акты иных отраслей права нереально. В сфере бюджетного законодательства, например, такое положение обусловлено тем, что налоговая политика является составной частью бюджетно-финансовой политики. "Бюджетные законы, включая законы о федеральном бюджете, содержат предписания, относящиеся к налоговой сфере, меняющие налоговые обязательства, в том числе устанавливающие новые коэффициенты при исчислении налогов, освобождающие определенные субъекты от налоговых взносов и т.д.При этом в ряде случаев прямо указывается, что отдельные предписания включаются в законы о бюджете во изменение налоговых законов".

Рост межотраслевого законодательства, интенсивное формирование комплексных правовых институтов составляет одну из основных тенденций развития современной системы российского права. Признав не противоречащими Конституции РФ положения Закона РФ от 01.04.93 "О Государственной границе Российской Федерации" об установлении сбора за пограничное оформление, КС РФ косвенно подтвердил законность включения налоговых норм в акты неналогового законодательства (Постановление КС РФ от 11.11.97 N 16-П).

Судебно-арбитражная практика исходит из того, что при разрешении споров нормы о налоговых льготах применяются независимо от того, в какой закон включена такая норма, поскольку решение вопроса о месте расположения той или иной правовой нормы находится в компетенции законодателя, а не суда. Нормы, предусматривающие налоговые льготы, регулируют налоговые правоотношения и, несмотря на то, что они содержатся в "неналоговых" законах, входят составной частью в систему налогового законодательства, а потому подлежат применению. При этом налоговая ответственность не может применяться, если налогоплательщик руководствовался отраслевым законом, предоставляющим ему право на льготы по налогам, так как им исполнялся федеральный закон и его противоречие налоговому законодательству нельзя рассматривать как вину налогоплательщика.

Пленум ВАС РФ указал, что в силу п. 1 ст. 56 НК РФ льготы по налогам и сборам устанавливаются законодательством о налогах и сборах, которое состоит из НК РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах. В связи с этим впредь до момента введения в действие соответствующих глав части второй НК РФ судам надлежит применять принятые в установленном порядке нормы закона, касающиеся налоговых льгот, независимо от того, в какой законодательный акт они включены: связанный или не связанный в целом с вопросами налогообложения.

 

    1. Виды норм налогового права.

 

Классификация налогово-правовых норм возможна по различным основаниям. По содержанию они подразделяются на обязывающие, запрещающие и дозволяющие.

Обязывающие нормы предусматривают совершение субъектом определенных действий активного характера, например: встать на учет в налоговых органах, уплачивать законно установленные налоги и сборы, вести в установленном порядке налоговый учет, уплатить присужденную сумму штрафных санкций и т.д. В случае неисполнения обязанности в добровольном порядке к участнику налоговых правоотношений применяются различного рода меры государственного принуждения.

Запрещающие нормы содержат императивное требование воздержаться от совершения определенных действий под угрозой применения санкций со стороны государства. Они в категорической форме устанавливают виды действий, совершение которых государственной властью запрещается. От участника налоговых правоотношений в данном случае требуется пассивное поведение, то есть отказ от активных действий. Так, запрещено грубо нарушать правила учета доходов и расходов и (или) объектов налогообложения; данные действия образуют состав налогового правонарушения, предусмотренный частью первой ст. 120 НК РФ, и в случае их совершения влекут применение санкции в виде взыскания штрафа в размере десяти тысяч рублей. Если те же деяния совершены в течение более одного налогового периода, размер штрафа составит тридцать тысяч рублей.

Дозволяющие нормы разрешают участникам налоговых правоотношений использовать свои субъективные права в сфере налогообложения. Так, налогоплательщик имеет право использовать налоговые льготы, получать от налоговых органов письменные разъяснения по вопросам применения налогового законодательства, получать налоговый кредит, знакомиться с актами налоговых проверок, обжаловать решения налоговых органов в административном и судебном порядке и т.д. Дозволяющие нормы предоставляют субъектам возможность самостоятельно решать, реализовать или нет в конкретной ситуации нормативное предписание. Субъективное право (в отличие от обязанностей и запретов) - это то, от чего субъект может отказаться без угрозы каких-либо санкций со стороны государства. Принуждение к использованию субъективных прав недопустимо, в противном случае право превращается в обязанность, то есть в свою противоположность.

Помимо указанных типов существуют и специализированные налогово-правовые нормы. Нормы-дефиниции нормативно определяют содержание какой-либо юридической категории, используемой в целях налогообложения. Так, в ст. 11 НК РФ закреплены основные категории налогового законодательства, такие как организация, налоговый резидент, недоимка, обособленное подразделение и др. В ст. 19 НК РФ содержится дефиниция такого понятия, как "налогоплательщик", в ст. 20 - "взаимозависимые лица", в ст. 24 - "налоговые агенты", в ст. 25 -"сборщики налогов", в ст. 27 - "законный представитель налогоплательщика", в ст. 30 -"налоговые органы".Согласно ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ; специфические понятия и термины налогового законодательства используются в значениях, определяемых в соответствующих статьях НК РФ.

Важнейшее значение для структурирования налогового права и налогово-правового регулирования имеют нормы-принципы, которые в обобщенной форме закрепляют базовые идеи налогового права, лежащие в основе налоговой системы России. Большинство из них расположено в ст. 3 НК РФ, другие были сформированы судебной практикой. От налоговых норм-принципов следует отличать доктринальные принципы, выработанные налогово-правовой наукой, но прямо не закрепленные в источниках налогового права.

Оперативные нормы определяют порядок вступления в силу, пролонгацию, отмену, действие в пространстве и по кругу лиц иных налогово-правовых норм. Иногда их называют "нормы о нормах".

В последнее время возрастает интерес правовой науки к использованию в налоговом правотворчестве правовых презумпций и фикций. Норма-презумпция представляет собой предположение о наличии либо отсутствии некоторых фактов, основанное на вероятности. Пока такое предположение не опровергнуто (не доказано обратное), оно признается истинным (достоверным). Наглядным примером такого рода норм является презумпция невиновности налогоплательщика, закрепленная в п. 6 ст. 108 НК РФ. Согласно пункту 3 статьи 105.3 НК РФ при определении налоговой базы с учетом цены товара (работы, услуги), примененной сторонами сделки для целей налогообложения (далее в настоящем разделе - цена, примененная в сделке), указанная цена признается рыночной, если федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, не доказано обратное либо если налогоплательщик не произвел самостоятельно корректировку сумм налога в соответствии с пунктом 6 статьи 105.3 НК РФ.

Нормы-фикции закрепляют идеальные (условные) правовые конструкции в качестве реально существующих. Правовые фикции признают существующими обстоятельствами ситуации до того, как они стали существовать в реальности; признают обстоятельства возникшими позже, чем это случилось на самом деле; признают реальными несуществующие обстоятельства; отрицают существование реальных обстоятельств. Их применение вызывается необходимостью более эффективно устранять пробелы в налоговом законодательстве. Примером правовой фикции выступает норма, установленная в статьи 69 НК РФ: "Требование об уплате налога считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма". В данном случае получение требования налогоплательщиком поставлено в зависимость от истечения определенного периода времени, независимо оттого, получил он это требование или нет в действительности. К правовым фикциям относятся понятия взаимозависимых лиц и налоговых резидентов, вводимые исключительно для целей налогообложения.

Информация о работе Действие нормы налогового права во времени, в пространстве и по кругу лиц