Бухгалтерский и налоговый учет: проблемы взаимодействия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 10:47, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования. Целью исследования являлась выявления проблемы взаимодействия бухгалтерского и налогового учета, правильность определения налоговой базы при использовании этих двух систем.
Достижение цели исследования обеспечивается решением следующих научных и практических задач:
определить экономическое, учетное, правовое, фискальное содержание налогового учета, его место и роль в налоговой системе РФ;
выявить взаимосвязи и отношения между бухгалтерским и налоговым учетом, сходства и принципиальные различия их методов и принципов;
изучить организационно-методическую основу ведения налогового учета по налогу на прибыль применительно к порядку, введенному Главой 25 НК РФ;
раскрыть принципы ведения специального и смешанного вариантов организации налогового учета;

Содержание

Введение…………………………………………………………....3

1.
Сущность и организация налогового учета………………….5

1.1
Принципы организации налогового учета………….…………..5

1.2
Модели организации налогового учета…………………………6

1.3
Способы ведения налогового учета……………………………..6

2.
Бухгалтерский и налоговый учет: проблемы взаимодействии..8

2.1
Бухгалтерский и налоговый учет доходов и расходов, связанных с производством и реализацией продукции………..……………..8

2.2
Бухгалтерский и налоговый учет внереализованных доходов и расходов……………………………………………………………14

-

3.
Перспективы развития системы налогового учета в России20


Заключение………………………………………………………..22


Список использованной литературы…………………………..23

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач налогии 4 ккурс2.docx

— 56.29 Кб (Скачать документ)

ЮРЬЕВ-пОЛЬСКИЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ – ФИЛИАЛ «аКАДЕМИЯ БЮДЖЕТА И КАЗНАЧЕЙСТВА МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Курсовая работа

По дисциплине: «Налоги и сборы с юридических лиц»

 

Тема курсовой работы: «Бухгалтерский и налоговый учет: проблемы взаимодействия»

 

 

 

2008




 

 
Содержание:

 

Введение…………………………………………………………....3

 

1.

Сущность и организация налогового учета………………….5

 

1.1

Принципы организации налогового учета………….…………..5

 

1.2

Модели организации налогового учета…………………………6

 

1.3

Способы ведения налогового учета……………………………..6

 

2.

Бухгалтерский и налоговый учет: проблемы взаимодействии..8

 

2.1

Бухгалтерский и налоговый учет доходов и расходов, связанных с производством и реализацией продукции………..……………..8

 

2.2

Бухгалтерский и налоговый учет внереализованных доходов и расходов……………………………………………………………14

 

-

   

3.

Перспективы развития системы налогового учета в России20

 
 

Заключение………………………………………………………..22

 
 

Список использованной литературы…………………………..23

 

 

 

Введение:

 

Актуальность темы исследования. Происходящие в Российской Федерации реформы в области политики и экономики, изменение правовых отношений между органами власти и хозяйствующими субъектами, процесс интегрирования российской экономики в мировую требуют проведения адекватной налоговой политики, представляющей собой сложный многоплановый комплекс правовых, методологических, организационно-технических мероприятий и имеющей своей целью построение эффективной, справедливой и стабильной налоговой системы. С 01.01.02 с вступлением в действие Главы 25 Налогового кодекса РФ произошли коренные перемены в исчислении прибыли организаций для целей налогообложения, самой существенной из которых является введение самостоятельной системы налогового учета, принципиально отличающейся от системы бухгалтерского учета, особенно в части порядка исчисления производственных расходов.

В связи с этим перед организациями встала необходимость в создании налогового учета и контроля правильности осуществления расчетов по налогу на прибыль таким образом, чтобы, с одной стороны, выполнить требования законодательства, а с другой, – минимизировать обусловленные этим затраты. Проблемы ведения налогового учета достаточно полно исследованы применительно к прежнему порядку налогообложения прибыли организаций, однако практика показывает необходимость детального изучения их в сфере ныне осуществляемой налоговой реформы. В настоящее время перед налогоплательщиками стоит альтернатива выбора между двумя принципиально различными подходами: ведением налогового учета как самостоятельной системы либо как подсистемы, использующей и обрабатывающей данные бухгалтерского учета.

Цель исследования. Целью исследования являлась выявления проблемы взаимодействия бухгалтерского и налогового учета, правильность определения налоговой базы при использовании этих двух систем.

Достижение цели исследования обеспечивается решением следующих научных и практических задач:

  • определить экономическое, учетное, правовое, фискальное содержание налогового учета, его место и роль в налоговой системе РФ;
  • выявить взаимосвязи и отношения между бухгалтерским и налоговым учетом, сходства и принципиальные различия их методов и принципов;
  • изучить организационно-методическую основу ведения налогового учета по налогу на прибыль применительно к порядку, введенному Главой 25 НК РФ;
  • раскрыть принципы ведения специального и смешанного вариантов организации налогового учета;
  • проанализировать подходы к организации смешанного налогового учета, разработать методику контроля правильности ведения налогового учета по налогу на прибыль
  •  
  1. Сущность и организация налогового учета.

 

    1. Принципы организации налогового учета.

 

Налоговый учет - система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным настоящим Кодексом.

Принципы организации налогового учета:

Имущественной обособленности предприятия - Налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются российские и иностранные организации (ст.246).

Периодичности - Налоговым периодом по налогу на прибыль является календарный год (ст.285).

Денежного измерителя - Налоговая база по налогу на прибыль представляет собой денежное выражение прибыли (п.1 ст.274).

Последовательности применения - Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения (ст. 313).

Непрерывности - Объекты учета отражаются в налоговом регистре непрерывно в хронологическом порядке (ст. 314).

Начислений (временной определенности фактов хозяйственной деятельности) - Для большинства налогоплательщиков, занимающихся производственной деятельностью (ст.ст.271, 272), доходы (расходы) признаются в том периоде, в котором они имели место, независимо от фактической оплаты.

Соотнесения доходов и расходов - Если связь между доходами и расходами не может быть определена четко, доходы распределяются с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов (п.2 ст.271). Расходы признаются в том периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок и принципа равномерного и пропорционального формирования доходов и расходов (п.1 ст.272).

Документального подтверждения - Подтверждением данных налогового учета являются первичные учетные документы, регистры аналитического учета и расчет налоговой базы (абз.9 ст.313).

 

    1. Модели организации налогового учета.

 

В первой модели предусмотрено использование бухгалтерской информационной системы без каких-либо корректировок. Ее примером применительно к налоговой системе РФ служит порядок исчисления налога на имущество юридических лиц. Вторая модель – смешанный налоговый учет – предполагает формирование показателей налогового учета путем корректировки бухгалтерских показателей. К этой модели взаимодействия налогового и бухгалтерского учета относился с 1995 г. по 01.01.02 порядок исчисления налога на прибыль. Третья модель – специальный налоговый учет – предполагает расчет налоговой базы без участия показателей бухгалтерского учета и имеет следующие объективные основания: отсутствие обязанности ведения бухгалтерского учета у налогоплательщика вообще либо отсутствие необходимости ведения бухгалтерского учета для целей исчисления конкретного налога, т.е. используется исключительно в случаях, когда бухгалтерский учет неприменим для расчета сумм налогов, подлежащих взносу в бюджет.

 

    1. Способы ведения налогового учета.

 

Ведение налогового учета возможно двумя способами:

  1. Создание автономной системы налогового учета, не связанной с бухгалтерским. При этом каждая хозяйственная операция отражается в соответствии регистра налогового учета. Использование такой системы приводит к значительному увеличению расходов на ведение учета, поскольку одни и те же операции будут финансироваться дважды в налоговом и бухгалтерском учете.
  2. Создание системы налогового учета на основе данных бухгалтерского учета. Этот способ ведения налогового учета менее трудоемок и в силу этого более целесообразен для применения. Он полностью согласован с принципами ведения налогового учета и в тех случаях, когда правила бухгалтерского и налогового учета совпадают. Исчисление налоговой базы можно проводить на основе данных бухгалтерского учета. Для разработки такой системы необходимо:

а) определить объекты учета, по которым правила бухгалтерского и налогового учета совпадают с правилами налогового учета, по которым правила бухгалтерского учета различны, выделив объекты налогового учета;

б) разработать порядок использования данных бухгалтерского учета для целей налогового учета;

в) разработать формы аналитических регистров налогового учета, выделенных объектов налогового учета;

  1. г) определить объекты раздельного налогового учета для налогоплательщика, применение специального налогового режима и в других случаях. 
    Бухгалтерский и налоговый учет: проблемы взаимодействия.

 

    1. Бухгалтерский и налоговый учет доходов и расходов, связанных с производством и реализацией продукции.

 

Бухгалтерский учет.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и или погашение обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Состав доходов представлен в приложении на схеме 1.

В зависимости от характера доходов, условий их получения и направлений деятельности организации доходы подразделяются на:

  • Доходы от обычных видов деятельности;
  • Прочие доходы, которые в свою очередь делятся на:
  • Операционные доходы;
  • Внереализационные доходы;
  • Чрезвычайные расходы.

Выручка от обычных видов деятельности определяется исходя из допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности.

Размер выручки определяется:

  • По цене продукции (товара, работ, услуг), установленной договором;
  • По цене продукции (товара, работ, услуг), по которой в сравнимых обстоятельствах организация обычно определяет выручку в отношении аналогичной продукции (товаров, услуг) при отсутствии цены в договоре и невозможности ее установления по условиям договора.

Выручка от обычных видов деятельности признаётся в учёте при наличии следующих условий:

  • организация имеет право на получение этой выручки (если оно вытекает  из конкретного договора или подтверждено иным соответствующим образом);
  • сумма выручки может быть определена;
  • имеется уверенность в увеличении экономических выгод организации в результате конкретной операции (при получении оплаты либо отсутствии не определённости в её получении);
  • право собственности на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);
  • расходы в связи с этим доходом могут быть определены.

Если в отношении денежных средств  и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено, хотя бы одно из названных условий, в бухгалтерском учёте признаётся кредиторская задолженность, а не выручка.

Выручку от продажи продукции (выполнения работ, оказания услуг ) с длительным  циклом изготовления организация может признаваться по мере готовности продукции (работы, услуги), если возможно определить готовность изделия (работы, услуги), или по завершении выполнения работы, оказания услуги, изготовления продукции в целом. В отношении разных по характеру и условиям изготовления изделий (выполнения работ, оказания услуг) организация может применять в одном отчётном периоде одновременно разные способы признания выручки.

Величина прочих поступлений принимается к бухгалтерскому учёту следующим образом:

  • поступления от продажи имущества, проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, и доходы от участия в уставных капиталах других организаций (когда это не является предметом деятельности организации)  - в сумме, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности;
  • штрафы, пени, неустойки за нарушения условий договоров, возмещение причиненных организации убытков – в суммах, присужденных судом или признанных должником;
  • полученные безвозмездно активы – по рыночной стоимости;
  • кредиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности – в сумме, в которой она была отражена в бухгалтерском учете организации;
  • суммы дооценки активов – в соответствии с правилами, установленными для проведения переоценки активов;
  • иные поступления – в фактических суммах.

Информация о работе Бухгалтерский и налоговый учет: проблемы взаимодействия