Авторское право в гражданском праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 21:58, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе я попытаюсь осветить лишь некоторые вопросы авторского права. В основу работы положен анализ Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», новейшее законодательство и работы как классиков гражданского (авторского) права, так и современных российских правоведов.

Содержание

Введение 3
1. Авторское право: понятие и исторический аспект 7
2. Объекты авторского права 15
2.1. Понятие и признаки объекта авторского права 15
2.2. Правовое значение отдельных элементов произведения 20
2.3. Виды охраняемых произведений 22
2.4. Произведения, не охраняемые авторским правом 30
3. Субъекты авторского права 33
3.1. Авторы произведений 33
3.2. Соавторство 34
3.3. Наследование авторских прав 38
3.4. Иные правопреемники 39
3.5. Организации, управляющие имущественными правами авторов на коллективной основе 39
4. Права авторов и их защита 42
4.1. Права авторов произведений науки, литературы и искусства 42
4.2. Защита авторских и смежных прав 44
Заключение 56
Библиографический список 59
Приложение 1

Прикрепленные файлы: 1 файл

Авторское право в гражданском праве.doc

— 255.50 Кб (Скачать документ)

--



Оглавление

Введение

Авторское право  регулирует отношения,  возникающие в  связи с созданием  и   использованием  произведений  науки,  литературы  и искусства (авторское  право), фонограмм,  исполнений,  постановок, передач  организаций  эфирного  или  кабельного  вещания  (смежные права).

Авторское право в России появилось  лишь в начале XIX веке (1828г.), где право  автора на созданное им произведение трактовалось как право собственности, которым можно торговать. Некоторые проблемы, поднимаемые в прошлом веке актуальны и сегодня.

Сегодня авторское право, нормы  которого регулируют отношения, возникающие  в связи с созданием и использованием произведений науки и искусства, большинство российских ученых справедливо рассматривают в качестве особого института гражданского права.

Регулируемые авторским правом имущественные и личные неимущественные  отношения связаны с созданием и использованием произведений литературы, науки и искусства. Авторское право как самостоятельный институт решает конкретные задачи, которые включают в себя всемирную охрану имущественных и личных неимущественных прав и законных интересов авторов; обеспечение правовыми средствами наиболее благоприятных условий для создания научных и художественных произведений; широкое использование их обществом.

Институт авторского права заключает  в себе специальные и своеобразные черты, отличающие его от всех других институтов гражданского права. Институтом этим охраняются не только имущественные интересы авторов, но также и их права, и интересы личные — нравственные и духовные. Вместе с тем этим институтом затрагиваются интересы общественные — интересы культуры и просвещения. Благодаря этому правоотношения, нормируемые законом об авторском праве, выходят далеко за пределы частногражданских отношений и приобретают исключительный интерес — как юридический, в виду своеобразной правовой конструкции этого права, так и общественный, в виду предъявляемых к нему требований культурно-просветительского свойства.

Авторское право регулирует отношения, связанные с производством и  обменом результатов интеллектуального труда, которые сохраняются вне трудового процесса. Вместе с тем создаваемые произведения не отделимы от их авторов, и поэтому права последних носят личный и исключительный характер. Данные обстоятельства оказывают существенное влияние на правовое регулирование авторских отношений, предопределяя выделение норм авторского права в относительно самостоятельное подразделение.

В объективном смысле авторское  право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу создания использования произведений науки, литературы и искусства.

В субъективном смысле авторское право  - те личные имущественные и неимущественные права, которые принадлежат лицам, создавшим произведения литературы, науки и искусства.

Защита авторских прав является одной из важнейших проблем в  современном гражданском праве. Несмотря на то что сегодняшнее законодательство содержит достаточно эффективные механизмы защиты от незаконного внедоговорного использования произведений авторского права, тем не менее далеко не всегда эти механизмы реализуются на практике. Сложилось два подхода в определении юридической природы авторских прав.

Первый, так называемый "проприетарный" подход основан на отождествлении права  создателя на достигнутый результат  с правом собственности лица, создавшего материальный объект. Так, в российском законодательстве XIX в. право автора на созданное им произведение трактовалось как право собственности, а предпринимателям предоставлялась возможность не только "покупать" авторское право на данное произведение, но и становиться собственником всего будущего творчества автора.

Другой подход - через призму понятия исключительных прав. В юридической литературе существуют различные трактовки исключительного характера авторских прав: от толкования их как неотчуждаемых и неотторжимых от личности автора в течение всей его жизни до полного отрицания этого понятия.

Понимание правовой природы авторских  прав имеет важное практическое значение прежде всего для определения  совокупности авторских правомочий, передача которых возможна, и к тому же для установления сущности авторских договоров, режима использования прав, приобретенных в результате заключения договоров.

Завершилось формирование российской системы авторского права как  системы норм, предусматривающих  очень высокий уровень охраны прав авторов, полностью соответствующий  требованиям Бернской Конвенции об охране литературных и художественных произведений, являющейся своеобразным мировым эталоном защиты авторских прав

Одним из принципов Бернской Конференции  является принцип минимального объема охраны, что означает, что сама Конвенция устанавливает некоторые нормы авторско-правовой охраны, которые подлежат обязательному применению в странах, участвующих в ней. Долгое время СССР, а затем и Россия не могли присоединиться к Бернской Конвенции, так как национальное законодательство не обеспечивало такого высокого уровня охраны авторских прав. И лишь сегодня, когда уровень охраны, предоставляемый российским законодательством, достиг так называемого "уровня Бернской" Конвенции, появилась реальная возможность присоединиться к Бернской Конвенции, что Россия и  сделала, став  с 13 марта 1995 года полноправной ее участницей.

В данной работе я попытаюсь осветить лишь некоторые вопросы авторского права. В основу работы положен анализ Закона РФ «Об авторском праве  и смежных правах», новейшее законодательство и работы как классиков гражданского (авторского) права, так и современных российских правоведов.

1. Авторское право: понятие и исторический аспект

В настоящее время  авторское право представляет не разрозненную совокупность действующих  на определенный момент времени нормативных актов, а достаточно сложную и целостную систему. Центральное место среди нормативных актов, регулирующих авторское право, занимает Закон РФ “Об авторском праве и смежных правах” от 09.07.1993. им регулируются две большие группы отношений: отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, искусства, литературы, которые и составляют предмет регулирования авторского права,  и отношения, связанные с созданием и использованием фонограмм, постановок, организации телерадиовещания – так называемые “смежные” права.1

Закон об авторском праве и смежных  правах довольно полно раскрывает предмет  правового регулирования, условия  возникновения авторского права, сферу  его действия, переход его к  другим лицам. Особый раздел посвящен организационно-правовым вопросам, функциям и обязанностям организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе. Последняя часть содержит нормы, раскрывающие понятия нарушения авторских/смежных прав и способы защиты и обеспечения соответствующих исков.

Конечно, требуется пояснить само понятие предмета, который регулирует авторское право. Этим предметом  является интеллектуальная собственность. Это понятие достаточно широко, но в то же время довольно неконкретно  и размыто, что позволяло возникать спорам об уместности его применения в юриспруденции.

Происхождение этого  термина обычно связывают с французским законодательством  XVIII века, чей подход к понятию опирался на теорию естественного права французских просветителей. Согласно этой теории, право создателя любого творческого результата является его неотъемлемым правом, возникающим из самой природы творческой деятельности, и не зависит  от признания. Далее теория охраны прав создателей и изобретателей получила распространение во многих странах мира.

Свое логическое завершение этот подход нашел в теории интеллектуальных прав, в соответствии с которым  права авторов и изобретателей  признавались правами особого рода, вне классического деления на вещные, обязательные и личные.

В настоящее время Россия участвует  во многих международных соглашениях, среди которых важное место занимает Конвенция, учреждавшая Всемирную  организацию интеллектуальной собственности, от 14.07.1967. В ней указывается, что  интеллектуальная собственность включает права, относящиеся к:

  • литературным/художественным/научным произведениям
  • исполнительной деятельности артистов, звукозаписи, телерадиовещанию
  • изобретениям во всех областях человеческой деятельности
  • научным открытиям
  • промышленным образцам
  • товарным знакам, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям
  • защите против недобросовестной конкуренции.

Таким образом, нормы  ГК РФ, относящиеся к интеллектуальной собственности, образуют особую подотрасль гражданского права, которую можно  разделить на 4 относительно самостоятельных правовых института.

Прежде всего, необходимо выделить институт авторского права и смежных  прав. Он обеспечивает выполнение функций  авторского права, среди которых  чаще всего называют две:

  • стимулирование деятельности по созданию произведений науки, искусства, литературы. В этих целях авторское право способствует созданию условий для занятий творческим трудом, обеспечивает правовое признание и защиту достигнутых творческих результатов, закрепление за авторами прав на использование созданных ими произведений, получение доходов и т.д.
  • создание условий для широкого использования произведений в интересах общества.

Такие несколько противоречивые функции и задачи авторского права  тесно связаны с его принципами, которые пронизывают все содержание  системы авторского права, воплощаются в субъективных правах и юридических обязанностях участников авторских правоотношений. К числу основных принципов авторского права можно отнести:

  • принцип свободы творчества, который закреплен непосредственно 44 ст. Конституции РФ. Он предполагает творческий поиск в любом направлении, с любой темой, независимо от назначения произведения и, соответственно, запрещает цензуру
  • сочетание личных интересов автора с интересами общества. Он определяет меру монопольного права использования автором своих произведений не в ущерб обществу. Полная монополия сохраняется, конечно, только касаемо не обнародованных произведений. В остальном, признается право граждан РФ участвовать в культурной жизни и пользоваться достижениями культуры
  • положение о неотчуждаемости личных неимущественных прав. Эти права не могут перейти к другим лицам даже при согласии автора. К этим правам относятся право на имя, авторство, защиту репутации. В то же время имущественные права авторов могут передаваться другим лицам по авторскому договору в силу закона
  • принцип свободы авторского договора, который исключает появление в авторском договоре откровенно “кабальных” условий для автора, в то же время обеспечивая его определенным набором прав.

Другими правовыми институтами являются институт патентного права, институт фирменных наименований и товарных знаков и институт нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности.2

В заключение можно сказать, что Российское законодательство включает в себя довольно полную совокупность правовых норм, регламентирующих правоотношения в области авторства и использования произведений.

На всем протяжении истории в  России господствовала цензура. Причем на первых порах становления авторского права привилегии на издание произведений выдавались не авторам, а издателям, а цензуру совершенно не интересовало, обладают ли издатели соответствующими правами на произведения. Только грубые нарушения со стороны некоторых издательств — сознательное введение публики относительно авторов распространяемых книг вынудило правительство принять соответствующие меры.

В Цензурном уставе 22 апреля 1828 г. впервые  помещены 5 статей о сочинителях  и издателях книг в виде приложения к Цензурному уставу. Издано того же числа Высочайшее утвержденное Положение о правах сочинителей. По этому закону, составляющему основу дальнейшего законодательства, срок авторского права определен в 25 лет со смерти автора.3 Затем последовало Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета 8 января 1830г. "О правах сочинителей, переводчиков и издателей", дополнившие правила 1828 г., решив вопрос об охране статей в журналах, частных писем, хрестоматий и т.д. В этом законе право сочинителей признается уже правом собственности, и постановлено, "что если сочинитель или его правопреемник сделает новое издание книги за пять лет до истечения срока исключительного права, то право сие остается в его пользу еще на десять лет сверх двадцатипятилетнего срока". Наконец, в 1857 году Высочайше утвержденным мнением Государственного Совета от 15-го апреля 25-летний срок продлен до 50 лет.

Постановления о музыкальных и  художественных произведениях были изданы еще позже, именно: Высочайше  утвержденным мнением Государственного Совета 9 января 1845 года правила о  сочинителях дополнены были постановлениями, относящимися к музыкальной собственности, а 1 января 1846 года было издано Высочайше утвержденное Положение о собственности художественной.4

К концу XIX века стало совершенно очевидно, что частичное усовершенствование правил об авторском праве не в состоянии обеспечить эффективную защиту интересов авторов и пользователей произведений. В 1897 г. Государственный Совет принял решение безотлагательно приступить к подготовке нового закона. Понадобилось более 13 лет, чтобы закон был принят 20 марта 1911 года. Он назывался "Положением об авторском праве" и был составлен на основании лучших западноевропейских законодательств того времени, с отражением, однако, традиционного для российского авторского права более низкого уровня охраны авторских прав. В законе раскрывались основные понятия — круг охраняемых объектов, срок действия авторского права, вопросы правопреемства, возможные нарушения авторских прав и средства защиты, также закон содержал отдельные главы, посвященные авторским правам на литературные, музыкальные, драматические, художественные, фотографические произведения. В особой главе регламентировались основные правила и условия издательского договора. Закон впервые закрепил право авторов на перевод их произведений.

Информация о работе Авторское право в гражданском праве