Значение налогов для общества и государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2015 в 14:18, доклад

Краткое описание

В условиях современного мира, перед государством встает очень важная проблема: каким образом удовлетворить первоочередные коллективные потребности. К таким потребностям относятся потребности в поддержании общественного порядка, национальная оборона, обеспечение должного медицинского обслуживания, ЖКХ, транспорта, образования, искусства и культуры. Для успешного функционирования всех этих сфер общественной жизни необходимо их финансирование со стороны государства. Возникает логичный вопрос: откуда же государство должно взять средства для содержания всех государственных структур? Ответ прост.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Статья.doc

— 35.00 Кб (Скачать документ)

Значение налогов для общества и государства.

В условиях современного мира, перед государством встает очень важная проблема: каким образом удовлетворить первоочередные коллективные потребности. К таким потребностям относятся  потребности в поддержании общественного порядка, национальная оборона, обеспечение должного медицинского обслуживания, ЖКХ, транспорта, образования, искусства и культуры. Для успешного функционирования всех этих сфер общественной жизни необходимо их финансирование со стороны государства. Возникает логичный вопрос: откуда же государство должно взять средства для содержания всех государственных структур? Ответ прост. Для  того, чтобы жить в обществе с развитой инфраструктурой, необходимо платить. В этом и состоит сущность взимания налогов - условие существования государства.

 Государство обязует  всех граждан платить налоги. Признак обязательности налога  напрямую закреплен в Конституции  РФ, в ст. 57.указано, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Признак обязательности очень важен, потому как получателями общественных услуг являются не отдельные индивиды, а общество в целом. Налоги являются платой налогоплательщика государству за предоставление определённых благ. При том стоит понимать, что налоги не имеют целевого характера, то есть, например: Налогоплательщик N не сможет заплатить определённый налог, допустим, транспортный, чтобы в следующем месяце в его городе отремонтировали ямы на дорогах. А не сможет потому, что все сборы и налоги поступают в бюджеты субъектов РФ, принимая форму общей суммы налоговых поступлений, и расходуются в связи с программами планирования бюджета. Следует понимать, что уплата отдельным налогоплательщиком налога не порождает у государства встречной обязанности оказать какую-либо конкретную услугу для конкретного налогоплательщика.

Таким образом, налог представляет собой обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Чем отличается сбор от налога?

Сбором называется обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий. Например, господин N решил поехать заграницу, для чего ему нужно оформлять загранпаспорт. В таком случае господину N следует обратиться в соответствующую службу, где за изготовление паспорта его обяжут заплатить государственную пошлину в установленном размере. Таким образом, главное отличие сбора от налога в том, что его уплата гарантирует совершение юридически важных действий. Поэтому характер сбора не индивидуальный, а универсальный.

Какие налоги принято различать?

Общепринятая классификация включает в себя федеральные, региональные и местные налоги. К федеральным относятся:

налог на добавленную стоимость;

акцизы;

налог на доходы физических лиц;

налог на прибыль организаций;

налог на добычу полезных ископаемых;

водный налог;

сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

государственная пошлина.

К региональным налогам относятся:

транспортный налог;

налог на игорный бизнес;

налог на имущество организаций;

К местным налогам относятся:

земельный налог;

налог на имущество физических лиц;

торговый сбор.

 

 

Что такое налоговая база и налоговая ставка?

Налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов. Налоговая база включает в себя все доходы налогоплательщика, полученные им в течение налогового периода. При ее расчете нужно учесть доходы:

- полученные в денежной форме;

- полученные в натуральной  форме;

- полученные в виде  материальной выгоды;

- возникшие у налогоплательщика  права на распоряжение доходами.

Налоговая ставка - величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

Таким образом, чтобы налоги формируются путём соотношения процентной ставки и налоговой базы. От величины дохода налогоплательщика зависит величина уплачиваемых их налогов. Зная процентные налоговые ставки, вы можете самостоятельно рассчитать  плату за те блага, которыми вы пользуетесь в обыденной жизни. 

Какие экономические принципы налогообложения лежат в основе системы налогообложения?

  1. Принцип эффективности.
  2. Соразмерность доходу.
  3. Множественность.
  4. Равенство и справедливость.
  5. Законность.

Основной функцией налогов является фискальная функция. Фискальная функция налогов - основная, изначально характерная для любых налоговых систем. Сущность этой функции заключается в том, что с помощью налогов образуются денежные фонды, необходимые для осуществления государством своих собственных функций.

Итак, зная куда и зачем поступают налоги, мы должны понимать - от  того,  насколько  правильно  построена  система налогообложения,  зависит  эффективное  функционирование   всего   народного хозяйства.

 

 


Информация о работе Значение налогов для общества и государства