Задачи налоговых реформ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2012 в 00:34, контрольная работа

Краткое описание

Понятие «имидж» давно на слуху. Как это ни покажется неожиданным, но первыми активно начали работать с ним экономисты, занимающиеся предпринимательством Известен такой факт американский экономист Болдуинг в 60-х годах XX века ввел в деловой оборот понятие «имидж» и обосновал его полезность для делового преуспевания
Содержание

Содержание

Задание №1.
Предпосылки налоговых реформ 80-х гг. в развитых странах. Цели и задачи налоговых реформ…..
Задание №2.
Учет семейных обстоятельств налогоплательщиков в ФРГ при обложении подоходным налогом….
Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговая система зарубеж. стран (контр. без имени).doc

— 70.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Задание №1.  
 Предпосылки налоговых реформ 80-х гг. в развитых странах. Цели и задачи налоговых реформ……………………………………………….. 
Задание №2.  
Учет семейных обстоятельств налогоплательщиков в ФРГ при обложении подоходным налогом……………………………………….

Список литературы. …………………………………….……………….

 

 

3

 

 

7

12


 

 

Задание №1.

Предпосылки налоговых  реформ 80-х гг. в развитых странах. Цели и задачи налоговых реформ

 

Начало 80-х годов было отмечено проведением широкомасштабных налоговых реформ почти во всех ведущих  индустриальных странах мира. Налоговые преобразования были вызваны активизацией политики либерализации методов государственного регулирования экономики, а также попытками сокращения бюджетного дефицита, рост которого повсеместно принял угрожающие масштабы. Большое влияние на необходимость проведения реформ оказали также и частные причины, например гармонизация налоговых систем западноевропейских стран, а также рост налогового бремени в результате инфляции.

Так, в США, несмотря на сохранение ставок подоходного налога, фактический уровень налогообложения семьи со средним доходом вырос с 17% в 1965 году до 28% в 1980 году. Это было вызвано инфляционным ростом номинальных доходов плательщиков и переводом их в более высокую категорию обложения. По некоторым данным, каждый процентный пункт инфляции сопровождался ростом поступлений подоходного налога на 1,6%. Бюджетные поступления в США от инфляции в 1980 году составили дополнительно 12 млрд. долл. только за счет подоходного налога3. 
Все вышеизложенное заставило осуществить определенное реформирование фискальных систем зарубежных стран, которое было направлено на упрощение структуры налогов, совершенствование принципов, сокращение налоговых льгот и юридических лазеек для уклонения от уплаты налогов, а также на повышение эффективности функционирования налоговой системы в целом1.

Необходимо отметить постепенный и эволюционный характер реформ. Ни одна из них не была проведена  единовременно. Так, в США реформа  осуществлялась в два этапа - в 1981 и 1986 годах. В Великобритании она началась с 1979 года и осуществлялась поступательно в течение более десяти лет. В ФРГ период реформирования осуществлялся в три этапа: в 1986, 1988 и 1990 годах. В Японии после почти пятнадцатилетней теоретической 
подготовки налоговая реформа была проведена в 1988 году. В Швеции подготовка к реформам 1991 года заняла пять лет. В то же время можно отметить концептуальное единство всех налоговых реформ, что обусловлено общими предпосылками и общностью задач при их проведении.

Основными направлениями  реформирования налоговых систем в области прямого налогообложения почти во всех странах выступила либерализация систем подоходного налога и налога на прибыль предприятий. Данное направление реализовывалось путем снижения налоговых ставок с одновременным расширением налогооблагаемой базы и сокращением налоговых льгот. Так, в США вместо 14-разрядной шкалы подоходного налога было установлено только 4 разряда. Максимальная налоговая ставка налога на прибыль корпораций снизилась с 46 до 39%. Параллельно был ликвидирован налоговый кредит, ограничена ускоренная амортизация, повышены необлагаемые минимумы, сокращены размеры льгот.

В Великобритании налоговые  реформы проводились под девизом  «Низкие налоги делают экономику  эффективней».

Максимальные ставки подоходного налога на самые высокие доходы с 83 и 98% были снижены до одного уровня - 60%. Корпоративный налог снизился с 52 до 35%. Данная налоговая политика позволила Великобритании решить проблему вывоза доходов из страны и преодолеть негативные последствия налоговой эмиграции.

Главным направлением налоговых  реформ в ФРГ в области подоходного  налога было снижение налогового бремени  для населения и особенно для  семей с детьми. Так, в 1986-1988 годах были повышены необлагаемые минимумы, ослаблена налоговая прогрессия, расширена пропорция обложения, увеличены льготы и др. В 1990 году первоначальная ставка налога была снижена с 22 до 19%, а максимальная - до 53%. Перестройка немецкой налоговой системы в области корпоративного налога осуществлялась по принципу: «Лучше низкие ставки и мало льгот, чем высокие ставки и множество исключений»2.

Что касается системы  косвенного налогообложения, то налоговые  реформы осуществлялись через уменьшение фискального значения таможенных пошлин, снижение уровня акцизных налоговых  сборов в доле бюджетных доходов, усиление роли налога на добавленную стоимость и придание ему универсального значения. В 70-80-е годы НДС стал заменять налог с оборота и некоторые акцизы. В 80-е годы его активно стали включать в свои системы страны юго-восточного региона, Америки и Африки. В 1989 году НДС был введен в Японии. В результате реформ доля НДС в общей сумме бюджетных доходов составила 10-25%.

В результате проведения налоговых реформ в 80-90-е годы наметились две основные тенденции фискального реформирования. Одна группа государств (США, Канада, Австралия, Япония и др.) сделала основной акцент на преобразовании системы прямого налогообложения. Другая группа стран (страны - члены ЕЭС) основное внимание уделила повышению значения налогов на потребление. Однако поиски путей повышения эффективности налоговых систем зарубежных государств продолжаются, и те или иные направления их развития во многом определяются процессами, которые происходят в национальной экономике, политике и идеологии каждой страны3.

Тенденции унификации структуры и принципов налогообложения, общие характеристики и направления налоговых реформ, а также согласование налоговой политики различных государств мира дали основания говорить о новой волне гармонизации основных показателей налоговых систем и национального налогового права в зарубежных странах.

Данному процессу, несомненно, способствовало и развитие интеграционных контактов между производственными, банковскими и Научно-исследовательскими структурами на межгосударственном уровне, а также соответствие внутреннего правового регулирования экономических отношений принципам и нормам международного экономического права. 
Тенденции гармонизации были обусловлены также и внешнеполитическими обстоятельствами, в частности окончанием «холодной войны», усугублением процессов международного разделения труда. Кроме того, гармонизация позволяет устранить такие негативные налоговые явления, как международное двойное налогообложение и антиналогообложение, несостыковки при уплате косвенных налогов, таможенные войны и т. д.4

Гармонизация не означает полную унификацию всех налоговых систем, гармонизация - это процесс приведения к соответствию, взаимной соразмерности, «созвучности» налоговых систем различных государств. Решающую роль в ней играют международные договоры. 
Ориентация на унификацию фискальной политики особенно заметна у стран - членов ЕЭС в процессе создания единого европейского рынка, но ее нельзя не заметить и в других странах.

В дальнейшем в рамках проведения единой финансовой политики стали формироваться условия для сближения налоговых систем европейских государств.

 

Задание №2.

Учет семейных обстоятельств налогоплательщиков в ФРГ при обложении подоходным налогом

 

Подоходный налог является одним из важнейших прямых налогов  в Германии. Подоходным налогом с физических лиц облагается совокупный годовой доход, полученный в календарном году. Им облагается заработная плата лиц, работающих по найму, доходы лиц свободных профессий (гонорары), доходы на капитал, проценты на банковские вклады, аренда, сдача жилых помещений, индивидуальная трудовая деятельность и др. В основу налогообложения положен принцип равного налога на равный доход независимо от его источника.

Подоходный налог с граждан взимается независимо от гражданства. Налог уплачивают физические лица, проживающие в Германии более 183 дней в году, а также служащие Германии, проживающие за границей. Предварительными формами его взимания являются налог на заработную плату (ежемесячно удерживается с заработной платы) и налог на доходы с капитала (удерживается при выплате доходов с капитала)5.

Объектом  обложения подоходным налогом являются все доходы человека: от наемного труда, самостоятельной работы (у лиц  свободных профессий), промысловой деятельности или деятельности в сельском и лесном хозяйстве, от капитала, сдачи имущества в аренду и в наем и все прочие поступления.

Для определения  облагаемого дохода из поступлений  вычитаются затраты. При этом учитываются  и особые расходы, например, алименты после развода супругов, взносы на медицинское страхование и страхование жизни, церковный налог, затраты на профессиональное образование.

Налогооблагаемая база – совокупный годовой доход, в  который суммируются:6

  1. Доходы от работы в сельском и лесном хозяйстве.
  2. Доходы от промысловой деятельности.
  3. Доходы от самостоятельной деятельности.
  4. Доходы наемного труда.
  5. Доходы от капитала.
  6. Доходы от сдачи имущества в аренду.
  7. Другие доходы.

Размер ставки подоходного  налога определяется личной прибылью, которую получают от хозяйственной деятельности предприятия (за вычетом всех внутренних издержек). В первый год самостоятельной деятельности налогово-финансовое управление исходит из сведений об ожидаемой прибыли. 

Важной отличительной  особенностью подоходного обложения в ФРГ выступает наличие системы семейного налогообложения. Суть концепции семейного налогообложения в ФРГ сводится к тому, что особенности имущественного статуса и заработков отдельных лиц, состоящих в определенной степени родства, подлежат учету при определении порядка налогообложения, а в отдельных случаях могут облагаться совместно. В результате для супругов налог исчисляется наполовину от общей суммы доходов супругов, а потом увеличивается в два раза. Несложно отметить, что в случаях, когда разница в величине доходов супругов значительна, такая форма обложения доходов очень выгодна плательщикам, так как ведет к существенной экономии средств по сравнению с уплатой налогов раздельно при общем режиме налогообложения.

При совместном налогообложении  супругов объединяются все доходы, полученные каждым из супругов. Из объединенного валового дохода супругов вычитаются все расходы, вычеты и скидки, на которые по закону имеет право каждый из супругов. Полученный в результате этого общий налогооблагаемый доход супругов делится пополам между супругами. С каждой половины общего дохода исчисляется подоходный налог по прогрессивным ставкам, едиными для всех налогоплательщиков7.

Лицами, имеющими право  применять совместное налогообложение, являются:

- совместно проживающие супруги;

- налогоплательщик, овдовевший в течение налогового периода, следующего за годом, в котором супруг умер, если он сам и его умерший супруг на момент смерти не проживали длительное время раздельно;

- разведенные налогоплательщики, если для обоих на момент развода выполнялись условия для совместного налогообложения и один из супругов в этом же году вступил в брак и для него и нового супруга также выполняются условия совместного налогообложения.

Одной из отличительных  особенностей подоходного налогообложения нерезидентов в ФРГ выступает, таким образом, то обстоятельство, что указанная категория налогоплательщиков ни при каких обстоятельствах не может быть допущена к применению системы совместного (семейного налогообложения). То есть каждый из супругов, если оба они выступают налоговыми нерезидентами Германии, но имеют доходы от источников в этой стране, все равно будут облагаться раздельно.

В свою очередь в случаях, когда нерезидент Германии уже уплатил с налогооблагаемого дохода налоги в другой стране, у которой с ФРГ имеется соответствующее соглашение об избежание двойного налогообложения, такой налогоплательщик может подать заявление на возврат удержанных налогов. Поступают в автономный Фонд социального страхования и формально не имеют отношения к налоговой системе.

Взносы уплачиваются в процентах к фонду заработной платы на основе установленных ставок. В основных отраслях социального страхования взносы взимаются поровну с предпринимателей и занятых по найму.

Взносы не взимаются, если работник фактически выполнял трудовые обязанности 2 месяца или 50 рабочих дней в году.

Супруги могут выбрать как совместное, так и раздельное налогообложение при выполнении трех условий:

1) оба супруга несут неограниченную налоговую обязанность по уплате подоходного налога (являются налоговыми резидентами Германии). Следует отметить, что, начиная с 1 января 1996 года, закон допускает совместное декларирование супругами, один из которых является гражданином страны - члена Европейского союза (т.е. не является налоговым резидентом Германии) при условии, что не менее 90% объединенного «мирового» дохода супругов подлежит налогообложению в Германии, либо сумма их объединенного «мирового» дохода, не подлежащего обложению в Германии не превышает 11232 Евро;

2) супруги проживают совместно. В случае совместного декларирования супругами, один из которых является гражданином страны- члена Европейского союза, обязательным условием является нахождение постоянного места жительства супругов либо в Германии, либо в стране - члене ЕС, резидентом которой является второй супруг;

Информация о работе Задачи налоговых реформ