Взаимосвязь налогового и бухгалтерского учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 15:24, реферат

Краткое описание

Бухгалтерский учёт тесно связан с органами налоговой инспекции и налоговой системой в целом. Налоговая система является одним из главных элементов рыночной экономики. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определение приоритетов экономического и социального развития.

Содержание

Введение
1. Бухгалтерский и налоговый учет на предприятии
1.1 Понятие бухгалтерского учёта, его место и роль в экономике страны
1.2 Понятие метода бухучета и его взаимосвязь с налоговыми органами
1.3Содержание и задачи налоговых инспекций
1.4Основные принципы налогообложения
2. Налоговый и бухгалтерский учет. Проблемы взаимосвязи и перспективы развития
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Взаимосвязь налогового и бухгалтерского учета.rtf

— 200.65 Кб (Скачать документ)

 

Как можно увидеть в таблице, далеко не тождественны определения в бухгалтерском и налоговом учете первоначальная стоимость активов, а также существенно отличаются друг от друга понятия «прямые затраты (расходы)» и «косвенные затраты (расходы)», используемые в обеих системах учета. Встречаются случаи, когда сразу не только не удается выбрать совпадающие способы бухгалтерского и налогового учета, но и невозможно использовать способы учета, предполагаемые налоговым законодательством.

Возьмем, к примеру, оценку остатков незавершенного производства. Конкретный, понятный, а главное, экономически обоснованный алгоритм распределения сумм прямых расходов на остатки незавершенного производства отсутствует и в новой редакции гл.25 НК РФ, представленной Федеральным законом от 25.05.02 №57-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты РФ». Отсутствует и точное определение нормативной себестоимости. Таким образом, применение способов оценки остатков незавершенного производства для целей налогового учета на практике весьма проблематично.

Как было показано выше, существует масса разногласий между налоговым и бухгалтерским учетом, что создает огромное количество проблем финансовым службам предприятия. Но пути решения есть.

Конечно, на предприятии в структуре финансово-бухгалтерской службы может быть создано специальное подразделение, осуществляющее ведение налогового учета, либо за этот участок работы будут отвечать специалисты бухгалтерской службы. Но в целом, взаимодействие двух систем учета нерационально уже потому, что реализация этого варианта на практике обязательно приведет к дополнительным расходам.

Другой выход из ситуации - максимальное сближение налогового учета с бухгалтерским. В этом случае будет необходима такая методологическая и организационная основа, которая позволит наиболее рационально, с наименьшими временными и финансовыми затратами вести оба вида учета.

 

                                  Заключение

 

Таким образом, нестабильность наших налогов, постоянный пересмотр ставок, льгот и так далее, несомненно, играет отрицательную роль, а так же препятствует инвестициям, как отечественным, так и иностранным. Нестабильность налоговой системы на сегодняшний день - главная проблема налогообложения. Жизнь показала несостоятельность сделанного упора на чисто фискальную функцию налоговой системы: обирая налогоплательщика, налоги душат его, сужая тем самым налогооблагаемую базу и уменьшая налоговую массу.

Взаимосвязь между бухгалтерским учетом и налоговым правом влечет за собой ряд проблем, связанных с налоговым законодательством. К сожалению в настоящее время в РФ фактически сложилась ситуация приоритета норм налогового законодательства над нормами иных отраслей права.

Единственный, очевидный вывод из всего выше сказанного состоит в том, что законодателям все же необходимо обеспечить такую технологию создания нормативных и законодательных актов, которые бы не толкали предприятия на поиски ответов на вопросы, какое же законодательство в данном случае «лучше нарушить».

 

 

                         Список использованной литературы

 

  1. Налоговый кодекс РФ (с изм. и доп.).
  2. Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, приказ Минфина России от 29.07.98 №34н (с изм).
  3. Бухгалтерский и налоговый учет: проблемы взаимодействия // Бухгалтерский учет. - 2002. - №13.
  4. Комментарий к новому плану счетов бухгалтерского учета / Под. ред. А.С.Бакаева. - М: ИПБ - Бинфа, 2001.
  5. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебное пособие / Н.П.Кондраков. - М.: ИНФРА-М, 2006.
  6. Левкович И.П. Бухгалтерский учёт / И.П.Левкович. - Минск: БГЭУ, 2004.
  7. Налоговый и финансовый учет // ЭКО. - 2001. - №12.
  8. Учетная политика бухгалтерская и налоговая: организационный, методический и технический аспекты / Под ред. Е.А.Нестеровой. - М.: ФБК Пресс, 2003.

 


 



Информация о работе Взаимосвязь налогового и бухгалтерского учета