Возможности снижения социальных платежей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2014 в 19:49, контрольная работа

Краткое описание

Первый способ не платить ЕСН и в то же время включать выплаченные сотруднику деньги в состав расходов кроется в ст. 236 НК РФ. В пункте 1 этой статьи есть оговорка, что ЕСН не облагаются выплаты по заключенным с физическими лицами (включая работников) договорам купли-продажи имущества или аренды, за исключением аренды транспортного средства с экипажем.

Содержание

Возможности снижения социальных платежей 2
Заключение с работниками договоров купли-продажи или аренды имущества 2
Заключение договоров гражданско-правового характера с внештатными сотрудниками. 5
Выплаты по ученическим договорам 7
Снижаем налоги с помощью «переводных» схем 8
Способы экономии ЕСН с помощью перевода персонала 9
Сотрудничество с инофирмой 14
Выплата компенсации за вредные условия труда с помощью профсоюзов 16
«Конвертная» схема 19
Задача № 9 22
Список литературы: 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная 1.docx

— 50.16 Кб (Скачать документ)

Содержание:

Возможности снижения социальных платежей 2

Заключение  с работниками договоров купли-продажи  или аренды имущества 2

Заключение  договоров гражданско-правового  характера с внештатными сотрудниками. 5

Выплаты по ученическим договорам 7

Снижаем налоги с помощью «переводных» схем 8

Способы экономии ЕСН с помощью перевода персонала 9

Сотрудничество  с инофирмой 14

Выплата компенсации за вредные условия  труда с помощью профсоюзов 16

«Конвертная»  схема 19

Задача  № 9 22

Список  литературы: 23

 

Возможности снижения социальных платежей

Заключение с  работниками договоров купли-продажи  или аренды имущества

Первый способ не платить ЕСН и в то же время  включать выплаченные сотруднику деньги в состав расходов кроется в ст. 236 НК РФ. В пункте 1 этой статьи есть оговорка, что ЕСН не облагаются выплаты по заключенным с физическими  лицами (включая работников) договорам  купли-продажи имущества или аренды, за исключением аренды транспортного  средства с экипажем.

Покупать  регулярно что-либо у работников довольно сложно. А вот арендовать то или иное имущество (гараж, автомобиль и т. д.) у наиболее высокооплачиваемых специалистов можно. В таком случае арендная плата будет компенсировать сотруднику значительную часть зарплаты. ЕСН же на эти выплаты начислять не придется. При этом деньги, истраченные на аренду, бухгалтер сможет без проблем списать в расходы, уменьшающие налогооблагаемый доход (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Кроме того, в состав расходов можно будет включить все средства, истраченные при эксплуатации и ремонте арендованного имущества. Такая возможность предусмотрена пп. 2 п. 1 ст. 253 НК РФ. В нем говорится, что в расходы, уменьшающие налогооблагаемый доход, можно включать средства, истраченные на содержание и эксплуатацию основных средств, которые используются в производственной деятельности. Для арендованного имущества здесь исключений нет.

Рискует ли организация, превращая зарплату в  арендную плату? Практически нет. Единственное, к чему могут придраться налоговики, — это размер арендной платы, существенно  отличающийся от рыночных цен. Но даже если это произойдет, беспокоиться не стоит. Инспекторам все равно  не удастся доказать, что ваша цена аренды больше или меньше рыночной. Причина в том, что ст. 40 ПК РФ в  ее действующей редакции ничего не говорит о том, как определить рыночную стоимость аренды. А без этой статьи налоговикам не обойтись. Размер компенсации должен соответствовать экономически обоснованным затратам. Об этом говорится в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 23 мая 2006 г. № А13-15096/2005-08. Аналогичной позиции придерживается и Минфин России в своем письме от 2 марта 2006 г. № 03-05-01-04/43.

Вместе с  тем не стоит заменять часть зарплаты арендной платой сотруднику, который  уже не один месяц работает в вашей  фирме. Ведь вряд ли налоговики обойдут вниманием резкое снижение зарплаты в тот момент, когда фирма заключила с работником договор аренды. И не исключено, что инспекторы смогут доказать в суде, что арендная сделка была притворной. Поэтому, чтобы застраховать себя от таких неприятностей, договоры аренды лучше заключать с новыми сотрудниками.

Кроме того, имущество должно находиться в собственности  работника и использоваться в  трудовой деятельности только с согласия работодателя и в его интересах. Размер же возмещения расходов должен быть определен письменным соглашением  сторон и соответствовать - экономически обоснованным затратам, связанным с фактическим использованием упомянутого имущества для целей трудовой деятельности.

Преимущества  метода заключаются в возможности  компенсации затрат, связанных с  использованием личного имущества  работника. Такая компенсация прямо  предусмотрена ст. 188 ТК РФ, поэтому  обоснована. И каждый работодатель вправе сам определить, кому и в  каком размере он будет выплачивать  компенсации. Нормы для целей  расчета налога на прибыль установлены  только для легковых автомобилей  и мотоциклов.

Выплата работникам компенсации за использование работником личного транспорта производится в тех случаях, когда работа сотрудников связана с постоянными служебными разъездами в соответствии с их должностными обязанностями.

Применение  данного способа позволяет работникам получать легальный доход. А налоговая нагрузка предприятия при этом не увеличивается, так как ЕСН и НДФЛ такие выплаты не облагаются (п. 1 ст. 217 и пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ).

И наконец, при  наличии экономической обоснованности и упоминания о компенсации в трудовом договоре (а также должностной инструкции) понесенные расходы уменьшают прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Возможные риски

Возможен  налоговый риск, обусловленный тем, что размер компенсации должен соответствовать  экономически обоснованным затратам. Об этом говорится в постановлении  ФАС Северо-Западного округа от 23 мая 2006 г. № А13-15096/2005-08. Аналогичной позиции придерживается и Минфин России в своем письме от 2 марта 2006 г. №03-05-01-04/43.

В случае компенсаций, связанных с использованием легковых автомобилей (или мотоциклов), могут возникнуть споры с налоговыми органами в отношении применения норм, ограничивающих не облагаемые ЕСН и НДФЛ суммы компенсаций. Так, постановлением Правительства России от 8 февраля 2002 г. № 92 предусмотрены нормы расходов на выплату компенсаций за использование для служебных поездок личного транспорта работников в размере от 1200 до 1500 рублей в месяц. Несмотря на то, что данные нормативы установлены для целей исчисления налога на прибыль, инспекторы считают, что эти же нормы следует использовать при налогообложении НДФЛ и ЕСН. Возможно, по их инициативе такое положение скоро будет включено и в НК РФ.

Защита метода

В целях подтверждения  экономической обоснованности выплачиваемых компенсаций организации стоит запастись документами (или их заверенными копиями), подтверждающими право собственности работника на используемое имущество, а также документами, подтверждающими расходы, понесенные работником при использовании данного имущества в рабочих целях. Для этого целесообразно было бы прописать в трудовых договорах или должностных инструкциях обязанности работника, связанные с использованием того или иного имущества. Например, если компенсации связаны с использованием личного автомобиля работника, то в его должностных обязанностях должен быть отражен разъездной характер служебной деятельности. Могут возникнуть споры с налоговыми органами в отношении применения норм на выплату компенсаций за использование для служебных поездок личного транспорта в части ограничений, не облагаемых ЕСН и НДФЛ сумм. Несмотря на то, что данные нормативы установлены для целей исчисления налога на прибыль, инспекторы считают, что эти же нормы следует использовать при налогообложении НДФЛ (письмо Минфина России от 26.03.2007 № 03-04-06-01/84). Возможно, по их инициативе такое положение скоро будет включено и в НК РФ. Для компенсаций, выплачиваемых свыше установленных норм, сумма превышения уже не уменьшает налоговую базу по прибыли, а потому не облагается ЕСН (письма Минфина России от 21.03.20.05 № 03-05-01-04/62, от 23.11.2005 № 03-05-02-04/202).

Нельзя упускать из виду такой нюанс. Облагаемая база по ЕСН одновременно служит основой для расчета пенсионных взносов. А от их размера зависит будущая пенсия сотрудника. Поэтому, прежде чем приступить к минимизации ЕСН и, как следствие, страховых взносов в ПФР, стоит узнать, как к этому отнесется работник. Не исключено, что он предпочтет не экономить деньги предприятия в ущерб своей будущей пенсии.

Заключение договоров  гражданско-правового характера  с внештатными сотрудниками.

Самым распространенным в данном случае является договор  подряда. Сумма вознаграждения облагается ЕСН (за исключением отчислений в  ФСС России). Однако, если правильно оформить документы, сумму налоговых платежей можно минимизировать. Мы предлагаем вам схему, которая позволит это сделать.

Если по договору подряда организация не только оплачивает работнику его труд, но и возмещает  расходы на покупку материалов, которые  он использует в своей работе, то лучше заключить с работником два договора. Первый — на выполнение работ (оказание услуг), второй — договор купли-продажи материалов.

В этом случае ЕСН будут облагаться только выплаты  по первому договору. Деньги же, выплаченные  работнику за купленные у него материалы, под налогообложение  не подпадают. Ведь «выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход  права собственности», не являются объектом налогообложения по ЕСН (п. 1 ст. 236 НК РФ).

Не всегда есть возможность оформить с внештатным работником договор купли-продажи. Тогда в аналогичной ситуации можно использовать договор аренды. Суммы, выплаченные в рамках такого договора, также не облагаются ЕСН. Приведем пример: фирма нанимает бухгалтера для восстановления учета. В такой  ситуации вместо одного также можно  оформить два договора: договор на оказание услуг и договор аренды производственного оборудования ('например, ноутбука, на котором будет производиться  восстановление учета). Это также  позволит сэкономить на налоговых платежах.

И, наконец, проблемы с ЕСН вообще не возникнет, если договор подряда заключен с  индивидуальным предпринимателем. Ведь на его вознаграждение начислять  соцналог не требуется. Это установлено  п. 1 ст. 236 Н К РФ.

Кроме того, с 2008 г. в пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ закреплено положение, установленное п. 1 Информационного письма ВАС России от 14 марта 2006 г. № 106, о том, что не облагаются ЕСН компенсационные выплаты, связанные с выполнением работ или оказанием услуг внештатных сотрудников, с которыми заключены гражданско-правовые договоры. Здесь речь идет о законодательно установленных компенсациях в виде издержек исполнителя, упомянутых в ст. 709 и 783 ГК РФ, фактически произведенных последними и непосредственно связанных с оказанными услугами. Суммы расходов должны быть подтверждены соответствующими документами.

Выплаты по ученическим  договорам

С работником помимо трудового договора можно  дополнительно заключить ученический  договор на профессиональное обучение или переобучение с отрывом или  без отрыва от работы (ст. 198 ТК РФ). В  соответствии со ст. 204 ТК РФ ученикам за время учебного периода выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором. Минимальный размер стипендии равен 1 МРОТ, максимальный же ничем не ограничен, кроме соображений разумности и экономической обоснованности. Подобные стипендии и будут составлять часть дохода работника.

Суммы выплаченных  стипендий, как компенсационные выплаты, не облагаются ЕСН (абз. 8 п. 3 ст. 217 и абз. 7 пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ). Эту позицию подтверждают также письма Минфина России от 17 августа 2007 г. № 03-04-06-01/29^1 и от 28 июня 2007 г..№ 03-04-07-02/3{ и письмо ФНС России от 9 июля 2007 г. № 05-1-02/304®. Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начисляются в случае, если их уплата предусмотрена этим договором (письмо ФСС России от 11.06.2003 №02-18/05-3937). НДФЛ с данных выплат начисляется в обычном порядке.

Кроме того, такие стипендии можно учесть при исчислении налога на прибыль, так как производятся они за счет средств работодателя, согласно ст. 165 ТК РФ, а их экономическая обоснованность состоит в том, что взамен компания получает ценного сотрудника (он обязуется отработать несколько лет после окончания учебы). Таким образом, подобный вид компенсаций обоснован и строится на нормах законодательства.

Право работодателя самостоятельно определять суммы выплат по ученическим договорам дает возможность существенно увеличить легальный доход работника, не облагаемый ЕСН.

Недостатки  метода в том, что он не может применяться постоянно, так как сроки обучения ограничены.

В качестве обоснованности выплат можно сослаться на положительный экономический эффект: в результате пройденного курса обучения сотрудники стали применять более эффективные методы работы, и значит, повышенная производительность труда привела к увеличению доходов организации. Подтверждением здесь могут быть различные отчеты о результатах трудовой деятельности сотрудника.

А для документального  подтверждения подобного вида расходов можно предоставить копии договоров, заключенных с учебными организациями, дипломов, свидетельств о повышении квалификации, полученных работниками по завершении обучения.

Снижаем налоги с  помощью «переводных» схем

«Переводной»  способ снижения ЕСН применяется многими. Он заключается в переводе работников в фирму), полностью или частично освобожденную от соцналога. Например, это может быть иностранная компания, не действующая в России, «упрощенец», организация инвалидов и т. д. (табл. 8). Схема выглядит как четырехходовая комбинация. Первый шаг — обычно расторжение договора с сотрудниками. Второй — персонал устраивается в новую фирму или у него появляется дополнительный источник дохода, не облагаемый ЕСН. Им могут стать дивиденды или профсоюзные выплаты. Третий шаг — старое предприятие рассчитывается с новым за аренду персонала по договору аутсорсинга или оплачивает его работы (или услуги). И, наконец, четвертый — новый источник доходов платит средства физическим лицам, не начисляя ЕСН или определяя его по льготной ставке.

Схемы сами по себе просты. Намного сложнее  другое — не попасть в существующие ловушки. Чиновники будут пытаться доказать, что бывшие сотрудники не сменили место работы, а по-прежнему трудятся на старом. Если суд им поверит, то с компании могут взыскать ЕСН, пени и штраф по ст. 122 НК РФ. Последний иногда составляет не 20, как обычно, а 40 % от налога (в случае умышленного нарушения).

Рассмотрим  их подробнее.

Заключение  договора о предоставлении персонала

Компании  с большой численностью сотрудников  тратят много денег на заработную плату, а потому суммы ЕСН, направляемые ими в бюджет, огромны. Ведь этот налог равен"26% от зарплаты. Но есть законная схема снижения зарплатных налогов с помощью договора о предоставлении персонала (его еще называют договором аутсорсинга). В общем виде эта схема выглядит так. Сначала создается новая организация, которая переходит на «упрощенку». Затем часть сотрудников переводится в эту фирму, и с ней же заключается договор о предоставлении персонала. Выгода очевидна: новая фирма, «упрощенец» с той же зарплаты работников будет платить только 14 % — взносы в Пенсионный фонд РФ.

Информация о работе Возможности снижения социальных платежей