Виды налогов и сборов республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2012 в 16:49, реферат

Краткое описание

Налоги составляют основу бюджета любого государства. Они появились на заре человеческой цивилизации с возникновением первых общественных потребностей. Без налогов не могло и не может существовать ни одно государственное образование с момента распада родоплеменного строя. Основная задача налогообложения – это обеспечить финансовые потребности государства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

налоги и сборы (д.Славы).docx

— 42.54 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ «ВИДЫ НАЛОГОВ И СБОРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

 

 

 

 

ВИДЫ НАЛОГОВ И СБОРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

Налоги составляют основу бюджета любого государства. Они появились на заре человеческой цивилизации с возникновением первых общественных потребностей. Без налогов не могло и не может существовать ни одно государственное образование с момента распада родоплеменного строя. Основная задача налогообложения – это обеспечить финансовые потребности государства.

Согласно Налоговому Кодексу Республики Беларусь:

«Налогом признается обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в республиканский и (или) местные бюджеты».

«Сбором (пошлиной) признается обязательный платеж в республиканский и (или) местные бюджеты, взимаемый с организаций и физических лиц, как правило, в виде одного из условий совершения в отношении их государственными органами, в том числе местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами, иными уполномоченными организациями и должностными лицами, юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу специальных разрешений (лицензий), либо в связи с перемещением товаров через таможенную границу Республики Беларусь».

По способу изъятия (методу установления) налоги подразделяются следующим образом:

1. Прямые – это налоги, установленные непосредственно на доходы или имущество плательщика. Они подразделяются на личные (учитывающие функции платежеспособности налогоплательщика), например, налог на прибыль, налог на доход, подоходный налог) и реальные (предполагающие обложение среднего дохода от того или иного объекта обложения (имущества, денежного капитала), например, налог на недвижимость).

2. Косвенные – это налоги, устанавливаемые в виде надбавки к цене или тарифу, например, налог на добавленную стоимость, акцизы.

В зависимости от органов власти, устанавливающих налог, выделяют следующие виды налогов:

1. Государственные (республиканские) – налоги, которые разрабатывает правительство, утверждает (отменяет) главный законодательный орган страны. Зачисляются эти налоги как в центральный (республиканский), так и в местные бюджеты (налог на добавленную стоимость, акцизы, чрезвычайный налог, налог на прибыль, налог на землю и др.).

2. Местные – налоги, которые устанавливаются как правительством, так и местными органами власти. Эти налоги всегда поступают в местные бюджеты. Законодательство регламентирует их виды, источники уплаты, а плательщиков, объекты обложения, налоговую базу и ставки определяют местные органы власти (налог с заготовителей, курортный сбор, налог с владельцев собак и др.).

По уровню бюджета, в который  зачисляется налоговый платеж, различают следующие виды налогов:

1. Закрепленные налоги – это налоги, которые на длительный период времени закреплены в качестве доходного источника конкретного вида бюджета и поступают либо только в республиканский (чрезвычайный налог), либо только в местные бюджеты (подоходный налог, налог на недвижимость, местные сборы и другие).

2. Регулирующие налоги – это государственные налоги поступающие, как в республиканский, так и в местные бюджеты. Они ежегодно перераспределяются между бюджетами различных органов (налог на добавочную стоимость, акцизы, налог на доходы, налог на прибыль и др.).

При классификации налогов по видам  налогоплательщиков выделяют налоги с юридических лиц (предприятий, организаций, учреждений) и налоги с физических лиц (резидентов Республики Беларусь и нерезидентов Республики Беларусь).

В зависимости от порядка использования  налоги делятся на следующие виды:

1. Общие, предназначенные для текущих и капитальных расходов без закрепления за каким либо конкретным видом расходов (почти все налоги).

2. Специальные, имеющие целевое назначение.

Большое значение имеет дифференциация налогов в зависимости от источников их уплаты. Так, такими источниками  могут выступать:

· себестоимость (земельный налог, экологический налог);

· прибыль (налог на прибыль, налог на недвижимость);

· выручка от реализации (акцизы, налог на добаленную стоимость);

· заработная плата (подоходный налог).

В Республике Беларусь устанавливаются  республиканские налоги, сборы (пошлины) и местные налоги и сборы.

Республиканскими признаются налоги, сборы (пошлины), установленные законодательными актами и обязательные к уплате на всей территории Республики Беларусь.

Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые нормативными правовыми  актами (решениями) местных Советов  депутатов в соответствии с настоящим Кодексом и обязательные к уплате на соответствующих территориях.

К республиканским налогам, сборам (пошлинам) относятся следующие виды:

· налог на добавленную стоимость;

· акцизы;

· налог на прибыль;

· налоги на доходы;

· подоходный налог с физических лиц;

· экологический налог;

· налоги с пользователей природных ресурсов;

· налоги на имущество;

· земельный налог;

· дорожные налоги и сборы;

· таможенная пошлина и таможенные сборы;

· гербовый сбор;

· оффшорный сбор;

· консульский сбор;

· государственная пошлина;

· регистрационные и лицензионные сборы;

· патентные пошлины.

К местным налогам и  сборам относятся сбор с заготовителей, курортный сбор, налог за владение собаками.

 

 

Налог на добавленную стоимость

 

Налог на добавленную стоимость (НДС) – это косвенный налог, включаемый в отпускную цену.

Плательщиками налога на добавленную  стоимость являются организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, на которых возложена обязанность  по уплате НДС, взимаемого при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь.

Объектами налогообложения признаются следующие обороты:

1. Обороты по реализации товаров (работ, услуг) на территории Республики Беларусь, в том числе:

· обороты по реализации товаров (работ, услуг) своим работникам;

· обороты по обмену товаров (работ, услуг);

· обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг);

· обороты по передаче арендодателем объекта аренды арендатору;

· обороты по прочему выбытию товаров, основных средств и нематериальных активов, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства.

2. Ввоз товаров на таможенную  территорию Республики Беларусь.

Применяют следующие ставки налога на добавленную стоимость: 0%, 0,5, 10, 9,09, 20, 16,67%.

Ставка 0% используется в следующих случаях:

· при реализации экспортируемых товаров;

· при реализации работ (услуг) по сопровождению, погрузке и иных работ (услуг) непосредственно связанных с реализацией экспортируемых товаров;

· при реализации экспортируемых транспортных услуг, включая транзитные перевозки, а также экспортируемых услуг по производству товаров из давальческого сырья.

Ставка 0,5% применяется при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь из Российской Федерации для производственных нужд обработанных и необработанных алмазов во всех видах и других драгоценных камней.

Ставка 10% – при следующей реализации по свободным ценам:

· продукции растениеводства (кроме цветов, декоративных растений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства, производимой на территории Республики Беларусь;

· продовольственных товаров и товаров для детей согласно утвержденным перечням.

Ставка 9,09% – при реализации товаров, работ, услуг, указанных по ставке 10%, но реализуемых по регулируемым розничным ценам.

Ставка 20% – при реализации по свободным ценам всех остальных товаров, работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, не указанных по ставке 10%.

Ставка 16,67% – при реализации по регулируемым розничным ценам всех остальных товаров, работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, не указанных по ставке 9,09%.

Освобождаются от обложения налогом  на добавленную стоимость следующие обороты по реализации на территории Республики Беларусь:

· лекарственные средства, медицинская техника, приборы и оборудование;

· медицинские (ветеринарные) услуги по перечню таких услуг, утвержденному Президентом Республики Беларусь;

· услуги по уходу за больными, инвалидами и престарелыми;

· услуги по содержанию детей в дошкольных учреждениях, по обучению детей в кружках, секциях и студиях, музыкальных и спортивных школах;

· продукты питания, произведенные студенческими и школьными столовыми, столовыми других учебных заведений, детских дошкольных учреждений, учреждений здравоохранения;

· услуги в сфере образования, оказываемые предприятием, аккредитованным в качестве учебного заведения системы образования;

· услуги в сфере культуры и искусства по утвержденному перечню таких услуг и т. д.

 

 

Акцизный налог

 

Акциз относится к группе косвенных налогов, окончательным  плательщиком которых является потребитель  товаров. Акциз устанавливается на продукцию, имеющую монопольно высокую цену и устойчивый спрос.

Акцизами облагаются следующие  товары:

· спирт этиловый ректификованный технический;

· алкогольная продукция: этиловый спирт, получаемый из пищевого сырья, алкогольные напитки (водка, ликеро-водочные изделия, вино, коньяк, бренди, кальвадос, шампанское и другие напитки с объемной долей этилового спирта 7% и более);

· непищевая спиртосодержащая продукция в виде растворов, эмульсий, суспензий, произведенных с использованием этилового спирта из всех видов сырья;

· иные спиртосодержащие продукты;

· пиво;

· слабоалкогольные напитки с объемной долей этилового спирта от 2 до 7%;

· табачные изделия;

· автомобильные бензины;

· дизельное и биодизельное топливо;

· судовое топливо;

· газ углеводородный сжиженный и газ природный топливный компримированный, используемые в качестве автомобильного топлива;

· масло для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;

· микроавтобусы и автомобили легковые, в том числе переоборудованные в грузовые.

Плательщиками акцизов являются следующие  организации и индивидуальные предприниматели:

· реализующие произведенные подакцизные товары;

· ввозящие подакцизные товары на таможенную территорию Республики Беларусь и (или) реализующие ввезенные на таможенную территорию Республики Беларусь подакцизные товары.

Ставки акцизов могут устанавливаться  в абсолютной сумме на физическую единицу измерения (твердые или специфические ставки) или в процентах от стоимости товаров (адвалорные ставки). Твердые ставки установлены в евро на физическую единицу продукции (в настоящее время – в белорусских рублях в расчете на физическую единицу измерения – за 1 т, 1 л и т. д.).

Льготы распространяются на отдельные виды товарных позиций (спиртосодержащее сырье) в основном для производства лекарств и косметических препаратов.

Не облагаются акцизным налогом  и подакцизные товары, вывозимые за пределы Республики Беларусь.

 

 

Экологический налог и налог за добычу (изъятие) природных ресурсов

 

Плательщиками налога за использование  природных ресурсов (экологического налога) являются организации и индивидуальные предприниматели. Плательщиками налога за переработку нефти и нефтепродуктов являются нефтеперерабатывающие предприятия. Юридические лица, финансируемые  из бюджета Республики Беларусь, плательщиками налога не являются.

Экологический налог состоит  из следующих платежей:

· налог за использование природных ресурсов;

· налог за выбросы загрязняющих веществ и сбросы сточных вод;

· налог за размещение отходов производства;

· сбор за ввоз на территорию Республики Беларусь озоноразрушающих веществ.

При взимании экологического налога применяются два вида льгот:

· взимание налога по льготным ставкам (уменьшенным от основных ставок);

· освобождение от уплаты налога.

По льготным ставкам экологический  налог взимается за следующие природные ресурсы:

· за воду, отпускаемую для хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения, – в размере 50% от основной ставки налога;

· за песок и песчано-гравийную смесь, используемые в дорожном строительстве, – в размере 50% от основной ставки налога;

· за воду, отпускаемую рыбоводным организациям, а также отпущенную организациям и физическим лицам для производства продукции животноводства и растениеводства, – в размере 2% от основной ставки налога.

Освобождены от уплаты экологического налога следующие субъекты хозяйствования:

· крестьянские (фермерские) хозяйства в течение трех лет с момента регистрации;

· организации, осуществляющие работы по строительству жилья;

· производители сельскохозяйственной продукции, перешедшие на уплату единого налога;

· Национальный банк Республики Беларусь и его подразделения.

Плательщики ежеквартально представляют в налоговые органы налоговую  декларацию (расчет) не позднее 20-го числа  месяца, следующего за отчетным кварталом.

Уплата налога производится ежеквартально  не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Платежи за землю

 

Платежи за землю введены с целью  повышения ответственности и заинтересованности в рациональном использовании земли, а также мобилизации средств для охраны земли и повышения ее плодородия, социального развития населенных пунктов. Размер платы за землю зависит от качества и местоположения земельного участка.

Информация о работе Виды налогов и сборов республики Беларусь